10 лучших фирм-производителей горных велосипедов – рейтинг 2020

10 лучших фирм-производителей горных велосипедов

Характеристика в рейтинге

Велосипед – самый популярный вид экологичного средства передвижения, значительно опережающий по распространённости самокаты, скейтборды и прочий колёсный транспорт. В свою очередь одна из разновидностей велосипедов, так называемый маунтинбайк, относится к инвентарю для активного отдыха, предназначенного для покорения пересечённой местности и сложных природных ландшафтов. Не менее хорошо такие модели чувствуют себя и в городских условиях, добавляя колоритности райдеру своим броским видом и агрессивными формами рамы.

Говоря о горных велосипедах во всём разнообразии, невозможно оставить в стороне бренды и торговые марки, под которыми эти модели выпускаются. Разнообразные, они из сезона в сезон бьются за первенство в своей категории, стремясь порадовать потребителя чем-то новым, необычным и уникальным. Под стать сложившимся тенденциям, мы провели тщательный анализ рынка и отобрали для вас ТОП самых лучших фирм-производителей горных велосипедов, максимально соответствующих всем ключевым параметрам выбора. В качестве таких параметров выступили следующие критерии:

  • отзывы потребителей об опыте использования моделей той или иной фирмы;
  • общее качество выпускаемой продукции;
  • наличие возможностей модернизации и расширения исходной комплектации;
  • степень ремонтопригодности и технологичность конструкции велосипедов;
  • параметры надёжности, определяющие долговечность использования техники.

ТОП-10 лучших производителей горных велосипедов

10 GT

Бренд, чрезвычайно популярный в Америке и Европе, снискавший благосклонность экспертов и любовь публики, но так и не закрепившийся на российском рынке. Был основан в 1972 году изобретателем Гарри Тернером, решившим произвести настоящую революцию в области велопроизводства. Во все времена компания GT придерживалась единственного принципа: производить много, хорошо и на все случаи жизни. Шоссейные и горные, женские и детские – обилие велосипедов в ассортименте просто зашкаливает. Естественно, при таком количестве предложения возрастание спроса было лишь делом времени.

К большому сожалению российских велолюбителей, из-за торгового эмбарго GT временно (на неопределённый срок) приостановила массовую продажу своих велосипедов. Факт досадный, особенно в свете крайне положительных отзывов со стороны счастливых обладателей заветных байков.

Передовые линейки маунтинбайков торговой марки GT:

9 Ghost

Немецкий бренд Ghost не хватает популярности с отечественного рынка, но играет далеко не последнюю роль в общем мировом сегменте. Находясь в топе производителей свыше 20 лет, этот гигант нашёл себя в производстве велосипедов для элитных соревновательных серий, куда и направляет большую часть своей недюжинной энергии. Реализует и более «приземлённые» горные байки, ориентированные на массового клиента и заточенные под безопасность, нежели на технические возможности.

Тем не менее, поклонники бренда Ghost выражают полное удовлетворение от использования их продукции. В частности, их очень радует качество сборки, обилие выбора и весьма демократичные цены, полностью согласующиеся с уровнем оснащения.

К самым известными велосипедам торговой марки относятся:

8 Scott

Молодая швейцарская компания, снискавшая славу самого перспективного производителя горных велосипедов на данный момент. До недавнего времени бренд Scott ассоциировался только с линейками профессиональных байков, заточенных под выступления на престижных мировых первенствах. Однако амбиции владельцев фирмы простирались далеко за пределы узконаправленного сегмента, и в конце концов вылились во внедрение производителя в массовое производство. Главными чертами продукции нового игрока рынка стали функциональность и высокая техническая надёжность, позволяющая использовать одну модель велосипеда в течение долгого времени.

Как отмечают потребители, компании Scott удалось добиться решения очень серьёзной проблемы, связанной с трудоёмкостью замены деталей. Всё это говорит о технологичности изготовляемых конструкций и даёт полное право включить перспективный бренд в рейтинг лучших.

Самые популярные серии горных велосипедов от Scott:

7 TREK

Именитый американский производитель, деятельность которого началась в 1976 году. В первоначальном варианте TREK представлял собой мастерскую «по интересам» – её содержанием занималось только пять человек. Первая же линейка созданных велосипедов принесла энтузиастам хорошую прибыль и последующие за этим успехи позволили в максимально сжатые сроки превратить мастерскую в настоящую фабрику. К слову, именно этому бренду принадлежит разработка лёгких рам и упрочнённых спиц, которые и по сей день широко используются в велостроении.

Читать еще:  10 лучших складных электровелосипедов - рейтинг 2020

Что же до мнения пользователей, то абсолютное их большинство выражает полное удовлетворение от использования горных велосипедов TREK. К числу наиболее ходовых моделей они причисляют следующие:

6 Stinger

Тайваньский производитель, продукция которого показывает лучшие результаты по части соотношения цены и качества. В отличие от своих извечных конкурентов по внутреннему рынку (Giant и Merida) Stinger позиционируется как компания, создающая преимущественно бюджетные горные байки на повседневное использование. Сегодня эта характеристика уже неактуальна: бренд переступил пороги принадлежности широким массам, выпустив в свет (очень удачные) модели профессиональных маунтинбайков, заточенных под самые тяжёлые условия бездорожья.

Очевидными плюсами для потребителей можно назвать перенос производства ходовых бюджетных моделей горных велосипедов Stinger на российскую фабрику. Это позволило значительно сократить стоимость готового продукта на рынке и сохранить его фирменное качество.

К числу ходовых моделей потребители относят:

5 FORWARD

Один из двух российских производителей велосипедов, запчастей и комплектующих, начало работы которого датировано 1999 годом. В отличие от соперника по внутреннему рынку, компании STELS, FORWARD не испытывал серьёзных проблем по технической части, из-за чего в скором времени получил возможность выйти на международную торговую арену. Главными преимуществами данной фирмы можно считать относительную дешевизну маунтинбайков и популяризацию своего товара посредством спонсорства элитных велогонок и мировых первенств.

Для отечественных пользователей велосипеды FORWARD – своеобразная гордость за производственные возможности страны. Это хорошая альтернатива тайваньским и немецким грандам, обладающая большим запасом прочности и широкими возможностями для модернизации/срочного ремонта (из-за доступности расходников).

Ключевые представители компании Forward:

4 STELS

Ещё один представитель российского происхождения, широко известный и далеко за пределами отечественного рынка. Занимается выпуском велосипедов с 1996 года, периодически переосмысливая собственные мотивы и принципы производства. На ранних этапах работы испытывал некоторые проблемы с технологическими и техническими аспектами велостроения, из-за чего длительно время не мог выйти на мировой уровень. Кризис удалось миновать благодаря новым концепциям, частично позаимствованным у конкурентов, частично разработанных самостоятельно. На сегодняшний день STELS занимает лидирующую строчку топа популярных производителей в России и пользуется стабильным спросом на маунтинбайки за рубежом.

По версии пользователей, к ярчайшим представителям торговой марки STELS относятся:

3 Giant

Извечный соперник компании Merida, сумевший навязать борьбу за долю рынка сначала в самом Тайване, а после и далеко за его пределами. Основание бренда Giant произошло в далёком 1972 году, и с того времени обычная фабрика сумела достигнуть масштабов крупного концерна, построив десяток филиалов по всему миру. Поставив во главу угла не следование за тенденциями, а новаторство, эта фирма не раз «толкала» сегмент горных велосипедов вперёд, давая действенную альтернативу морально устаревшим технологиям.

Если для сохранения конкурентоспособности во всех нишах компания должна сохранять настрой на поиск нового, то для удовлетворения нужд потребителей ей нужно совсем немного. Отзывы пользователей показывают, что главными критериями их выбора является качество сборки, эргономичность и внешний вид горного байка, с чем у Giant всегда был полный порядок.

Самыми известными представителями бренда являются:

2 Cube

Неоднократный участник и номинант престижных веловыставок Eurobike, компания Cube, пользуется славой производителя дорогих, но очень качественных горных велосипедов. Функционируя с 1992 года, немецкий гранд велостроения сумел пройти путь от местной мастерской до фирмы, имеющей ряд филиалов по всему миру. Его отличительной чертой стали тотальный контроль за всеми аспектами выпускаемых моделей и адаптация идей других компаний под собственные нужды (это произошло с технологией покраски рамы, заимствованной у автоконцерна BMW).

Читать еще:  10 лучших гейнеров для эктоморфа – рейтинг (ТОП-10)

Перед поступлением в продажу каждая новая серия горных велосипедов Cube проходит комплексное тестирование на сложных ландшафтах при различных порогах скорости. Подобная дотошность в плане производства является нормальной для немецких фирм. Впрочем, потребители не жалуются, оставляя о горных байках Cube лишь комплементарные отзывы.

Наиболее популярные представители торговой марки:

1 Merida

Основание этой тайваньской компании произошло в далёком 1972 году, и специализировалась она не на выпуске велосипедов, а на продаже их комплектующих. Спустя некоторое время стратегия развития поменялась, и главой фирмы было решено оставить продажу запчастей в угоду сосредоточения на производственных началах.

Шаг за шагом, Merida составила достойную конкуренцию прочим грандам сначала на восточном, а позднее и на западном рынках. Сегодня этот бренд считается одним из самых лучших в мире, умело пользуется своим статусом в борьбе с извечными соперниками по сегменту и является главным поставщиком горных (и не только) велосипедов на престижные мировые соревнования.

10 лучших горных велосипедов 2017-2018 года

В последние годы горные велосипеды становятся особенно популярными среди велосипедистов. В результате, производители ответили на такой большой спрос, и начинают создавать выпускать модели в большом количестве, на любой вкус и цвет. С таким ассортиментом, выбор вашего первого велосипеда, или модернизация до более усовершенствованной модели, может быть нелегкой задачей. Мы рассмотрим 10 самых лучших и популярных моделей 2017-2018 года, на которые стоит обратить внимание.

ТОП-10 лучших горных велосипедов 2017-2018

Лучшие фирмы-производители горных велосипедов

В любой категории товаров имеются лидеры среди производителей, которые пользуются доверием покупателей. Мы изучили отзывы сотен пользователей горных велосипедов, и на основании этого составили рейтинг лучших фирм:

  • Giant. Один из самых крупных производителей велосипедов в мире. По данным википедии , более 55% брендовых моделей производится именно на заводах Giant. В год данная компания выпускает более 5 млн байков, которые отличаются высоким качеством сборки и великолепным дизайном.
  • Merida. Еще одна тайваньская компания, которая доказала, что в Тайване могут выпускаться товары не только второго сорта. Фирма хорошо раскручена по всему миру, включая Россию, Европу и так далее. В ассортименте производителя есть hardtail, туристические, двухподвесы, женские и детские модели.
  • FORWARD. Российская фирма, которая специализируется на производстве велосипедов, велозапчастей и велоаксессуаров. Работая с 1999 года, компания успела завоевать доверие покупателей за счет высокого качества и низкой цены на свою продукцию.
  • STELS. Крупная российская фирма, которая специализируется на производстве велосипедов и мототехники. Начиная свою деятельность в 1996 году, фирма постоянно увеличивала свою популярность на рынке, о чем говорит ежегодный рост продаж.

Как выбрать горный велосипед [полезное видео]:

Рейтинг лучших горных велосипедов – ТОП-10

Данный рейтинг позволит вам правильно подобрать велосипед с оптимальным соотношением цена/качество. Составляя данный топ, мы отобрали самые популярные модели на Яндекс.Маркет, изучили отзывы покупателей и обзоры авторитетных источников.

10 Giant Rincon LTD 26

Средняя стоимость: 17 690 рублей .

Данная модель подойдет начинающим велосипедистам, которые еще не до конца определились для чего им нужен байк. Giant Rincon LTD 26 оснащен оборудованием начального класса, а алюминиевая вилка тут установлена самая простая (ход 60 мм). Такой вилки будет недостаточно для активного катания по крутой горной местности, зато хватит с головой для амортизации на кочках в условиях пересеченной местности.

Читать еще:  5 лучших электроскейтов - рейтинг 2020

Лучшие велосипеды для подростков

Велосипед — это один главных реквизитов детства, без которого не может обойтись ни один ребенок. Это транспортное средство служит не только для развлечения, но и для формирования терпеливости и индивидуальности, а также помогает развивать физическую выносливость. Магазины и сайты предлагают очень большой выбор велотранспорта, предназначенного для детей всех возрастов. Рейтинг 2020 года предлагает более внимательно рассмотреть лучшие велосипеды для подростков, которые созданы для передвижения по разной местности.

Велосипед для подростка какой фирмы лучше выбрать

Производителей, выпускающих велосипеды, достаточно много, среди них можно встретить как зарубежные, так и российские бренды. Судя по проведенным опросам, покупатели редко обращают внимание на торговую марку, рассматривая в основном технические параметры и функционал. В рейтинге 2020 года эксперты рекомендуют прочитать краткую информацию на каждый бренд:

  • Shulz — производитель из России, выпускающий велосипеды с 2008 г. Предоставляет гарантии на сами устройства и запчасти, занимается доставкой по всей территории РФ.
  • Десна — старейшая российская марка, зарегистрированная в 1873 г., которая выпускает средства передвижения. Изготавливает детали по уникальным, запатентованным технологиям, предлагает большой выбор изделий для всей семьи.
  • Black One — бренд из Новой Зеландии, выпускающий велосипеды для развлечений и путешествий. Все товары компании проходят двойной контроль качества и соответствуют нормам безопасности.
  • Merida — популярная торговая марка из Тайвани, основанная в 1972 г., как маленький магазин запчастей. Сегодня в линейках представлены простые модели и модели премиум класса, а также складные, горные и гравийные велосипеды для всей семьи.
  • Author — компания из Чехии, созданная в 1990 г., и зарегистрированная в отрасли машиностроения. Имеет производственные мощи в Азии, где под строгим контролем специалистов выпускает велосипеды.
  • Welt — относительно молодой, но быстро развивающийся бренд из Чехии, зарегистрированный в 2012 г. Выпускает горные и спортивные модели, которые доступны большому кругу потребителей.
  • Novatrack — компания из России, занимающая одно из ведущих мест, среди производителей велотранспорта. Продукция компании соответствует госстандарту и проходит тщательный контроль качества.
  • Stels — дочерняя компания крупного холдинга Velomotors, зарегистрированная в 1996 г. В России имеет большие производственные мощи и изготавливает велосипеды большими партиями, на трех действующих заводах.
  • Navigator — еще один отечественный производитель велотранспорта, который уделяет большое внимание безопасности. Является партнером Федерации Велосипедного Спорта РФ.
  • Forward — российская торговая марка, основанная в 1999 г., которая выпускает велосипеды практически любой разновидности. Относится к числу крупнейших производителей велотранспорта, импортируя их в страны СНГ и Азии.
  • Dewolf — международная группа компаний, в которую входят ведущие дизайнеры и инженеры из разных стран. Имеет много награды за развитие отечественной велосипедной индустрии.
  • Schwinn — известная компания из США, созданная в 1933 г. и изготавливающая велотранспорт всех типов. Реализует свою продукцию во всем мире, является обладателем международных премий.

Рейтинг велосипедов для подростков

В создании рейтинга участвовали эксперты, которые выставили независимые оценки номинантам по результатам тестирования. Отзывы людей, использовавших велосипеды продолжительное время также были учтены и позволили создать полные, информативные обзоры. При выборе номинантов в ТОП, учитывались следующие критерии:

  • Вид;
  • Качество сборки;
  • Используемые материалы;
  • Диаметр колес;
  • Дизайн;
  • Безопасность;
  • Тормозная система;
  • Цена.

Анализируя эти параметры эксперты смогли представить лучшие подростковые велосипеды для мальчиков и девочек. Для удобства читателей все модели занесены в категории, где представлены их достоинства и недостатки.

Источники:

http://markakachestva.ru/best-brands/1978-luchshie-firmy-proizvoditeli-gornyh-velosipedov.html
http://vyborok.ru/sport-i-otdyh/luchshie-gornye-velosipedy.html
http://vyborexperta.ru/sport/luchshie-velosipedy-dlja-podrostkov/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: