15 лучших успокоительных средств для взрослых – рейтинг 2020

9 лучших успокоительных средств

Знаменитое выражение Карлсона, который живет на крыше, не лишено здравого смысла. В огромном мегаполисе жизнь кипит и бурлит, затягивая в свой водоворот людей, которые хотят успеть за быстрым течением жизни. Повседневная деятельность человека полна стрессов, как сознательных, так и подсознательных. А ведь всем известно, что корень абсолютно всех болезней уходит в расшатанную почву нервной системы.

Что же можно сделать, чтобы оставаться психически здоровым и уравновешенным в современном мире? Конечно же, избегать стрессов, вести здоровый образ жизни и придерживаться сбалансированного рациона питания.

Сразу же возникает вопрос – разве это возможно? У некоторых так мало времени в течение дня, что выкроить пять минут на перекус считается большой удачей.

При большом желании можно найти способы придерживаться правильного стиля жизни. Но что делать тем, кто не успел остановиться вовремя и растревожил свои нервные клетки? Однозначный ответ – обратиться к специалисту — психологу, или даже врачу – психиатру. В этом нет ничего постыдного. Но гораздо чаще наша нервная система нуждается в «тонкой настройке, как управляющая и координирующая система.

Эту настройку могут предоставить мягко действующие лекарства безрецептурного отпуска, которые обычно именуются «успокоительными». Задача этих средств – нормализовать сон, снимать легкую тревогу, помочь перестать человеку беспокоиться, обрести уравновешенность суждений, побороть стресс.

Наверняка врач пропишет лекарства для устранения тревожных симптомов и восстановления поврежденных участков спинного мозга и головного. В нашем рейтинге лучших успокоительных препаратов вы можете найти лекарства, которые вам придется принимать с наибольшей долей вероятности. Если хотите узнать о них подробнее – читайте дальше.

Современное общество способно негативно воздействовать не только на взрослых, но и на детей. Поэтому в топе вы найдете седативные препараты для самых маленьких и тех, кто уже идет в школу.

Читать еще:  10 лучших средств от тошноты и рвоты - рейтинг 2020

Лучшие успокоительные средства

Стресс – это основная причина многих заболеваний и проблем со здоровьем. Успокоить нервную систему и привести ее к нормальному функционированию можно с помощью лучших успокоительных средств. Они выпускаются в большом количестве, имея разный состав, эффект и скорость действия. Чтобы понять, какой препарат будет быстрее справляться с поставленной задачей, был составлен рейтинг средств, созданный с учетом многих характеристик и мнения врачей.

Успокоительное средство, какой фирмы лучше выбрать

Седативные средства для быстрого спокойствия и приведения нервной системы в оптимальное функционирование выпускают разные производители. В рейтинге отобраны фирмы, предлагающие лучшие успокоительные средства:

  • ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика» — выпускает действующие средства, которые быстро действуют на нервную систему, успокаивают и расслабляют ее. Основана в 2005 году, выпускает продукцию под торговой маркой «МосФарма».
  • ООО «Фармамед» — многопрофильная фармацевтическая компания, которая выпускает лекарственные субстанции и препараты, направленные на успокоение нервной системы. Основана в 2003 году, популярна в России и Европе.
  • Фармак – компания основана в 1925 году, производит лекарственные препараты с седативным действием. Используется во многих странах, ежегодно расширяет количество наименований.
  • Тева – фармацевтическая компания, которая была основана в 1 мая 1935 году в Израиле. Она выпускает более 50 наименований, которые используют не только с целью успокоения. Используется практически во всех странах.
  • ЗАО «Сандоз» — фармацевтическая компания выпускает препараты для уменьшения стресса и волнения. Она основа в 1886 году в Германии, а сегодня поставляет продукцию во многие страны.
  • Эвалар – выпускает фармацевтические препараты для лечения нервной системы на натуральной основе. Компания основана в 1991 году, поставляет биологически активные добавки, имеет оборот более 1,9 млрд рублей в год.
  • ООО НВФ «Материа Медика Холдинг» — компания предлагает седативные препараты для успокоения, снижает количество стрессов, положительно действует на работу нервной системы. Продукция поставляется во многие страны, имеет низкое число побочных эффектов.
  • АО «Фармстандарт-Лексредства» — крупная российская фирма была основана в 1922 году, она выпускает седативные лекарственные препараты. В процессе создания используются новые технологии, позволяющие выпускать эффективные средства.
  • АО «Органика» — российский завод по производству успокоительных препаратов, основан более 17 лет назад. С каждым годом совершенствует продукцию, поставляет во многие страны Европы.
  • КоролевФарм – компания выпускает успокоительные препараты для детей, которые имеют натуральный состав. В них присутствуют травы, которые полностью безопасные для малышей от 3 лет.
Читать еще:  10 лучших витаминов при планировании беременности - рейтинг 2018

Рейтинг успокоительных средств

Все успокоительные средства характеризуются индивидуальным составом, способом приема, возможными побочными эффектами и другими нюансами. Чтобы понять, какие таблетки для успокоения нервов лучше всего принимать, необходимо обращать внимание на множество факторов, которые приведены в рейтинге. Он формировался по результатам сравнительных тестов, мнения врачей и отзывов потребителей. Дополнительно учитывались еще такие важные моменты:

  • Дозировка;
  • Вкус;
  • Форма выпуска;
  • Побочные эффекты;
  • Противопоказания;
  • Цена;
  • Действие.

Дополнительные характеристики помогли сделать вывод о том, какие препараты выбрать, чтобы получить мгновенный и полноценный эффект.

В нашем мире все основные проблемы и заболевания идут из-за головы, а если быть точнее, то от нервов. Человек начинает испытывать стресс с детского возраста, и это не прекращается вплоть до смерти. Хорошо, если к проблемам и стрессовым ситуациям относишься философски, но гораздо хуже, когда принимаешь все близко к сердцу. Чтобы снять нервное напряжение, привести в порядок мысли, хоть немного расслабиться от тяжких дум, можно принимать специальные препараты, успокаивающие и постепенно выводящие из стрессовой пучины. Наша статья поможет вам изучить рейтинг лучших успокоительных средств в 2020 году.

Как выбрать

В идеале, чтобы подобрать успокаивающее средство нужно показаться врачу, и уже после изучать рейтинг из рекомендуемых вам препаратов. Дело в том, что необходимо выявить причину расстройства и от этого уже отталкиваться. Препараты имеют разное назначение, к примеру, есть средства от бессонницы, а есть медикаменты, помогающие при стрессах. Если вы не хотите показываться врачу, а тешите мысль о самолечении, то предпочтение нужно отдавать препаратам из растительных компонентов. К ним относятся пустырник, валериана, мелисса и мята. Но при этом учитывайте, нет ли у вас индивидуальной непереносимости этих трав.

Читать еще:  10 лучших антибиотиков для лечения отита - рейтинг 2020

Какой фирмы лучше

Очень много фирм занимается созданием успокаивающих препаратов, но мы перечислим самые популярные.

  1. Фирма «Красногорсклексредства» — это российский бренд, который специализируется на производстве всевозможных полезных сборов и продаже лекарственных трав;
  2. Здоровье ЗАО — российская компания прославилась продажей лекарственных препаратов на основе растений;
  3. Hampstead tea — известный американский бренд, популярный благодаря своим травяным сборам;
  4. NOW Foods — еще одна знаменитая компания родом из США, продукция от этого бренда широко предоставлена на сайте iherb. Производит много успокаивающих биодобавок.

Рейтинг лучших успокоительных средств в 2020 году

Если у вас нет времени на врача для выявления причины стресса, то можно попробовать принимать натуральный успокоительный препарат Фитоседан. Средство является седативным и создано целиком из растительных компонентов. Фитоседан продается в картонной коробочке, где находится сбор в виде измельченных корней, стеблей и листьев растений. Доведенный до порошкового состояния препарат обладает ярким травяным ароматом.

Средство заваривается и настаивается, после чего оно принимается дважды в сутки по половинке стакана. Терапию проводят от 14 до 28 дней, если требуется более продолжительное время приема, то стоит проконсультироваться с врачом. В состав входят такие вещества, как пустырник, валериана, солодка, мята и др. Можно принимать при таких симптомах, как бессонница и повышенная нервная возбудимость. Продается в различных форматах.

Источники:

http://www.expertcen.ru/article/ratings/luchshie-uspokoitelnie-sredstva.html
http://vyborexperta.ru/krasota-i-zdorove/luchshie-uspokoitelnye-sredstva/
http://vyborok.com/luchshie-uspokoitelnye-sredstva/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: