10 лучших средств от медведки – рейтинг 2020

Эффективные средства для борьбы с медведкой

Медведка – насекомое коричневого цвета довольно большого размера. Туловище покрыто крепким панцирем, достигает 10 см, имеет массивные челюсти, небольшие надкрылья и крепкие передние лапы.

Как и у многих насекомых, самка очень плодовита. Для сохранения яиц, количество которых доходит до 400, медведка роет гнезда на глубине от 15 до 50 см.

Место обитания

Влажные, унавоженные плодородные почвы – вот любимые места поселения этого насекомого. Несмотря на то что умеет летать, а также плавать и быстро передвигаться на поверхности земли, медведка ведет подземный образ жизни. Зимуют насекомые и их личинки глубоко в почве или кучах компоста.

Способы борьбы

Борьбу с этим вредителем садов и огородов человек ведет на протяжении многих лет, за это время были выработаны механические и химические средства борьбы с медведкой.

К механическим методам борьбы прежде всего относится уничтожение кладок яиц, взрослых особей и личинок медведок, а также рыхление почвы, при котором разрушаются ходы и яйцекладки медведок, установка ловушек, использование электронных отпугивателей.

Даже если механические способы зачастую более трудоемки, с их помощью можно избавиться от значительной части насекомых, не применяя химических средств.

Электронные устройства

В качестве отпугивателя медведок используют электронное устройство, отпугиватель кротов («Торнадо 0ЗВ-01», «Чистон Ш»). Эти устройства продают в садовых магазинах или рынках. Действие приборов построено на распространении в почве вибрации и звуковых волн, которые отпугивают не только кротов, но также и медведок. Опытные садоводы знают, чтобы не привлекать медведку на участок, следует отказаться от применения свежего коровяка (свежий коровий помёт).

Механические методы борьбы

Хорошо действует в качестве отпугивающего средства полив растений настоем куриного помета. Одно из средств, предупреждающее появление медведки, – высаживание на участке бархатцев, запах этого растения медведка не любит и старается избегать таких мест. В качестве ловушки можно использовать старый народный метод: на участке выкапывают несколько ям глубиной 60–80 см и заполняют навозом. При наступлении минусовых температур навоз разбрасывают, и насекомые, собравшиеся в нем на зимовку, погибают.

Еще один из народных методов состоит в закладывании под корни растений при посадке кусочков рыбы. Использовать можно чешую, косточки и все рыбные остатки, которые закапывают по краям посадок. Разлагаясь, рыба загнивает и отпугивает медведку своим запахом. Такого же эффекта можно добиться с помощью чеснока, зубчики которого можно подкладывать в лунки растений в течение всего сезона.

Помогут в борьбе с медведкой и ольховые прутики, которыми огораживают растения. Тонкие веточки ольхи нужно заглубить на 10 см, ольха, являясь природным инсектицидом, отпугивает медведку от насаждений.

Провести отлов медведок можно, используя нехитрые ловушки: чисто вымытые бутылки, в которые налито около 100 г пива, закапывают в нескольких местах. Размещать бутылку необходимо в наклонном положении, желательно устроить сверху навес из куска шифера или черепицы, горлышко бутылки не должно прикасаться к земле.

Запах пива привлекает насекомых, которые, забравшись в бутылку, не могут сами вылезти. Через несколько дней ловушку очищают, наливают свежее пиво и снова закапывают. Таким способом можно проводить уничтожение вредителей начиная с первых весенних и до последних осенних полевых работ.

Картофель – очень вкусный и полезный овощ. Но как спасти его от вредителей? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, читайте нашу статью.

Если в вашем доме или квартире завелись тараканы и клопы, то препарат “Микрофос” поможет решить эту проблему. Подробная информация о средстве по https://stopvreditel.ru/doma/sredstva/insekticidy/mikrofos.html ссылке.

Химические методы борьбы

К химическим способам борьбы с медведкой чаще всего относят инсектициды, т. е. препараты, предназначенные для уничтожения насекомых. Используются такие препараты в случае, если механические средства не принесли ощутимого результата. Действие препаратов на вредителей разделяют на контактные и кишечные. Попадая через кожные покровы, контактные препараты действуют на нервную систему и приводят к параличу, в то время как от препаратов кишечного действия гибель наступает в результате отравления.

Применение химических препаратов требует внимательного изучения инструкции, несоблюдение норм расходов препарата может привести к повреждению растений, а неправильное применение создает условия для привыкания насекомых к инсектициду.

Читать еще:  5 лучших производителей облепихового масла – рейтинг 2020

Инсектициды, применяемые для борьбы с медведкой:

  • Фьюри.
  • Актара.
  • Антижук.
  • Децис.
  • Конфидор.

Эти средства, используемые в борьбе против колорадского жука, с успехом применяют для уничтожения медведки. Необходимо приготовить раствор: в 1 литр воды всыпать инсектицид, в готовом растворе замочить на сутки половинки гороха. Приготовленный горох разбросать по земельному наделу, вместо гороха можно использовать пшеницу. Метод применяют во время вспашки весной, зерна необходимо запахать в землю во избежание отравления птиц.

Существуют специальные препараты против медведки – «Гром», «Фенаксин», выпускающиеся в мелких гранулах. Препараты эффективны, но токсичны и канцерогенны. Применяют, засыпая несколько штук в ход медведки. Специальный препарат «Алдрин» используют ранней весной до появления всходов. Этим препаратом опудривают любые распаренные зерна: на 1 кг зерен 50 г «Алдрина», расход на 1000 кв. м. Зерна заделывают в рыхлую почву с помощью граблей. Необходимо помнить, что использование химических препаратов требует соблюдения защитных мер и точной дозировки препаратов.

Что выбрать?

Выбирать между механическим и химическим уничтожением вредителя стоит в зависимости от массовости распространения. А также стоит помнить о том, что после некоторых химических препаратов нельзя производить посадку растений, употребляемых в пищу довольно продолжительное время.

Большая вероятность отравления и появления серьезных проблем со здоровьем. Чтобы получить отличный урожай, необходимо тщательно следить за появлением вредителей. А еще лучше принимать профилактические меры для их отпугивания от возделываемого участка земли.

Эффективные средства, используемые для уничтожения медведки

Садоводы и огородники, на участках которых поселились эти злостные вредители, ведут с ними борьбу годами и при этом не могут уничтожить их полностью. Используя только один метод или одно средство от медведки, вывести ее невозможно. Эти насекомые повреждают корневую систему растений, вызывая их гибель. Они поедают луковицы, от корнеплодов оставляют только шкурку. Если своевременно не принять меры, то медведка способна уничтожить большую часть урожая.

Медведка выглядит довольно угрожающе — немалые для насекомого размеры, мощный хитиновый панцирь, сильные, крупные конечности

Краткое описание вредителя

Для того чтобы добиться большого и качественного урожая огородных и садовых культур на участке, дачникам приходится немало трудиться. Но если на участке появилась медведка, все труды окажутся напрасными. Этот прожорливый вредитель способен за короткое время опустошить грядки.

Медведка (капустянка, земляной рак, волчок) – обитающее в почве насекомое, достигающие в длину 5–8 см. Она имеют весьма угрожающий вид: передняя часть туловища покрыта хитиновой «броней», на голове пара достаточно больших и зорких глаз, четыре подвижных щупальца и большие усы обрамляют мощные челюсти. Передние конечности насекомого прекрасно приспособлены для рытья и напоминают кротовые лапы. Они как бы вывернуты и снабжены широкими зазубренными «лопатками».

В поисках пищи медведка прорывает на небольшой глубине многочисленные подземные ходы, при этом перегрызает корни растений, выедает сердцевины корнеплодов, луковиц и клубней. Данные насекомые уничтожают практически любые огородные растения: огурцы, помидоры, салат, морковь, картофель, бобовые, свеклу, бахчевые и другие культуры. С удовольствие питаются корнями злаков (рожь, пшеница, кукуруза, овес), поедают высеянные в почву семена и молодые всходы. Вредители также грызут саженцы плодовых, косточковых и ягодных культур. Учитывая то, что медведки быстро размножаются, можно представить, насколько опустошительным является их нашествие. Поэтому для многих садоводов-огородников защита от медведок становится первостепенной задачей. Эти насекомые большую часть жизни проводят под землей. Кроме того, они достаточно хорошо летают, поднимаясь на высоту от 0,5 до 5 метров и преодолевая достаточно большие расстояния, а также прекрасно плавают. Переместившись на соседние участки и обнаружив там подходящие для жизни условия, они зарываются в землю, строят гнезда и откладывают яйца. Высокая мобильность и приспосабливаемость насекомых приводит к тому, что зачастую принимаемые против медведки меры борьбы оказываются малоэффективными.

Электронные отпугиватели вредителей — такие, например, как «Антикрот» — быстро завоевывают популярность благодаря своему удобству и экологичности

Средства и методы борьбы

Специфика образа жизни медведок такова, что, используя только одно средство, справиться с вредителем практически невозможно. Поэтому садоводы обычно прибегают к комплексу мер для защиты своих участков от этих насекомых. Причем наиболее эффективно одновременно применять механические и химические средства борьбы против медведки. Но они не защищают от вредителей, перелетающих с соседних территорий. Добавив к стандартным методам защиты электронный прибор – отпугиватель медведок – можно решить и эту проблему.

  • Многие огородники ограждают каждое растения перца, томатов и других культур металлическими или пластмассовыми кольцами (например, отрезанным от пластиковой бутылки), которые заглубляют в почву на 10 – 15 см, оставляя 2 см над поверхностью. Медведка перемещается в верхних слоях земли, поэтому не может проникнуть к корневой системе защищенных растений.
  • Для защиты посадок моркови, укропа, свеклы аналогичным образом ограждаются грядки целиком. Для этих целей используется любой материал, который «не по зубам» вредителям – обрезки рубероида, куски шифера или пластмассы, полоски металла. Большая часть насекомых не сможет попасть к растениям, но следует внимательно следить и своевременно уничтожать медведок, залетевших внутрь грядок.
  • Современное, готовое к применению средство на натуральной основе – «Медветокс». Производится в виде гранул, которые закапывают в междурядьях и рядом с ходами вредителей на глубину от 3 до 5 см. Насекомые поедают препарат, который обладает привлекательными для них запахом и вкусом, после чего погибают. «Медветокс» сохраняет свое действие до 4 недель и не распадается во время дождей и поливов. Малая норма расхода способствует низкому уровню загрязнения почвы.
  • Аналогичный «Медветоксу» препарат с тем же действующим веществом – «Гризли», эффективен как против взрослых насекомых, так и против личинок. Производится в виде гранул.
  • Препарат «Гром» – для борьбы с медведкой и другими вредителями, ведущими подземный образ жизни. Производится в виде гранул и применяется аналогично «Медветоксу». Период активного действия составляет до 2 недель.
  • Готовая приманка «Фенаксин Плюс» — еще один вид эффективного гранулированного инсектицида для борьбы с медведкой. Защищает растения в течение 2 – 3 недель после внесения в почву.
  • Для уничтожения вредителей можно применять препарат «Банкол», который не является специальным инсектицидом от медведки. Производится в виде порошка, малотоксичен для людей и животных. Применяется в сухом виде (заделывается в почву на глубину 2-3 см) и в виде суспензии для опрыскивания против жесткокрылых вредителей.
  • Из биологических средств – положительные отзывы встречаются при использовании препарата «Боверин». Используется для обработки рассады и саженцев растений, практически безопасен для людей и животных.
  • В настоящее время для борьбы с медведкой все большую популярность приобретает электронный отпугиватель этих вредителей. Данные устройства не оказывают вредного воздействия на людей и животных. Отпугиватель снабжен автономным источником питания, который способен длительное время поддерживать работоспособность прибора, не требуя присмотра. В зависимости от площади воздействия (зависит от конкретной модели) рассчитывается количество отпугивателей, которые необходимо разместить на участке.
Читать еще:  10 лучших средств от фитофторы - рейтинг 2020

Отпугиватель представляет собой генератор, излучающий волны, не воспринимаемые человеческими органами слуха (ультразвук или инфразвук). Распространяемые в земле колебания заставляют уйти с участка не только медведок, но и на кротов, землероек, хомяков и полевок.

Для начала работы достаточно включить отпугиватель и воткнуть его в почву на глубину 5–20 см.

Торговые сети предлагают достаточно большой выбор данных приборов: «ТОРНАДО ОЗВ», «Град А-500», «Крот 1 (WK-0675)», «Антикрот», «Чистон-3», «Экоснайпер» и многие другие модели. Довольно интересное решение – электронный отпугиватель на солнечных батареях – «Стопкрот», который не требует периодической замены элементов питания.

Все приборы данного типа отличаются площадью эффективного воздействия (покрытия), что следует учитывать при выборе отпугивателя.

Достаточно низкая стоимость, простота в использовании и высокая эффективность делают данные приборы весьма привлекательными для борьбы с медведкой.

Как бороться с медведкой – эффективные препараты и народные средства

Добавление статьи в новую подборку

Борьба с медведкой – дело непростое. Чтобы уничтожить это насекомое, необходимо вооружиться действенными средствами. Мы расскажем, какие химические и органические препараты наиболее эффективны против медведки.

Наверняка каждый огородник знает, как выглядит медведка. У этого довольно крупного темно-коричневого насекомого брюшко в 3 раза больше головы. При этом на конце брюшка располагаются 2 отростка длиной около 1 см, а на голове – глаза, усы, щупальца и ротовая полость. А еще у медведки 2 пары конечностей и длинные чешуйчатые крылья.

Так выглядит медведка и ее личинки

Это насекомое редко выходит на поверхность. Но даже если вы его заметите, “голыми руками” вряд ли сможете поймать: медведка хорошо летает на большие расстояния, плавает и быстро роет ходы. Вредитель обитает преимущество под землей, перегрызает корни и корнеплоды огородных культур, уничтожает семена.

Читать еще:  10 лучших антибиотиков для лечения отита - рейтинг 2020

О пребывании медведки свидетельствуют небольшие отверстия на грядках и рыхлые насыпи почвы, которые появляются в местах ходов насекомого.

Ходы, проделанные медведкой, хорошо заметны после дождя

Химические препараты против медведки

На прилавках садовых магазинов можно найти большое количество химических средств от медведки. Многие из них помогают избавиться и от других огородных вредителей: личинок майского жука, проволочника, садовых муравьев.

Помимо готовых химических препаратов, в борьбе с медведкой применяют карбид кальция (5 г). Его засыпают в отверстия, проделанные вредителем. После взаимодействия с водой (при поливе или во время дождей) начинается химическая реакция, в результате которой выделяется газ ацетилен, заполняющий ходы медведки и уничтожающий ее.

Также действенным средством является горючее: можно развести в 1 л воды 100 мл керосина и залить в ходы, проделанные медведкой.

Химические препараты нередко смешивают с овсяной, гречневой, гороховой или перловой кашей, добавляют туда подсолнечное масло и по 1/2 ч.л. ядовитой приманки вечером раскладывают в ходах медведки.

Народные средства от медведки

Тем, кто предпочитает защищать свой огород без “химии”, будет интересно узнать, как избавиться от медведки народными средствами. К сожалению, они не дают 100%-ного результата, но зато абсолютно безопасны для здоровья человека и домашних животных.

Хлеб со спичками

Черный хлеб слегка смочите водой, разомните и скатайте из него несколько шариков величиной с грецкий орех. В каждый шарик воткните по 10-12 спичек серными головками внутрь. Когда хлеб размякнет, достаньте спички, а из шариков сделайте более мелкие – размером с горошину. Разбросайте эту приманку по огороду и несколько штук положите непосредственно в ходы медведки.

Ловушки с пивом или медом

В стеклянную или пластиковую бутылку (объемом 0,5 л) с широким горлышком налейте 100 г пива или меда, тару вкопайте в землю под наклоном в месте хода медведки, сверху почву прикройте листом картона. Вредители, передвигаясь по проделанным тоннелям, попадут в ловушку, из которой не смогут выбраться. Когда банка заполнится, замените ее новой.

Такие ловушки рекомендуется расставить с интервалом 4-5 метров

Навозные кучки

Ранней весной и во время осенней перекопки почвы разложите в огороде навозные кучки (желательно использовать конский навоз). Почуяв тепло, медведки приползут туда и начнут откладывать яйца. Как только вы обнаружите там насекомых, ловушки сожгите. Так вы уничтожите взрослых особей вместе с личинками.

Мыльная вода

Добавьте в воду (10 л) хозяйственное или дегтярное мыло (100 г) и влейте получившуюся жидкость небольшой струей в лунки, проделанные медведкой, из расчета 2 л на один ход. Насекомых, которые выпрыгнут из норы, разрубите лопатой. Остальные, не нашедшие выход, погибнут под землей.

Не рекомендуется использовать вместо мыла стиральный порошок, поскольку в нем содержатся фосфаты, синтетические ароматизаторы и прочие добавки, которым в почве не место.

Яичная скорлупа

Предварительно просушенную яичную скорлупу размельчите, полейте нерафинированным подсолнечным маслом и положите в лунки и бороздки, в которые вы собираетесь посеять семена или высадить рассаду. Полакомившись скорлупой, медведка погибнет. А несъеденные остатки послужат отличным органическим удобрением для почвы.

Скорлупы понадобится много, поэтому начните собирать ее еще осенью

Отпугивающие запахи

Медведка не любит запаха некоторых растений. Посадите в огороде бархатцы, календулу, хризантемы. Разложите между грядками ветки хвойных деревьев (сосны, ели, пихты), воткните в почву на глубину около 30 см свежие ветки осины или ольхи (обязательно с корой) диаметром 2-4 см.

Также можно приготовить настой луковой шелухи и пролить им ходы медведки. Или же поместить в отверстия зубчики чеснока.

Есть у медведки и естественные враги: скворцы, вороны, грачи, аисты, ежи. Привлекайте их на участок – и ваши “союзники” заметно сократят численность этого подземного вредителя.

Источники:

http://stopvreditel.ru/rastenij/borba/dlya-borby-s-medvedkoj.html
http://vredstop.ru/nasekomye-v-ogorode/sredstvo-ot-medvedki.html
http://www.ogorod.ru/ru/now/pests/11117/Kak-borotsja-s-medvedkoj-jeffektivnye-preparaty-i-narodnye-sredstva.htm

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: