10 лучших игрушек для кошек – рейтинг 2020

Топ-10 лучших игрушек для кошек

Мы уже писали, как важны игры в жизни кошки, а сегодня поговорим о том, какие игрушки больше всего нравятся нашим пушистым домочадцам.

Как завлечь кошку интересной игрой, чтобы обеспечить ей необходимую физическую нагрузку и выброс энергии? Как сделать жизнь кошки интереснее, активнее и счастливее? Легко! Достаточно приобрести несколько игрушек, которые будут привлекать вашего питомца – и желательно 2-3 модели, чтобы капризному домашнему хищнику не наскучила однообразная игра.

К счастью, современная зооиндустрия предлагает широкий ассортимент игрушек для кошек, выбирать которые – одно удовольствие. Различные игрушки имеют свои особенности и выстраивают игру определенным образом, на практике вы легко определите, чему отдает предпочтение именно ваш любимец. Кроме того, многие современные игрушки оснащены автоматическими механизмами и не требуют участия в игре хозяина, что, согласитесь, бывает очень кстати после долгого трудового дня. Но обо всем по порядку.

Всевозможные дразнилки

Пожалуй, это самые популярные игрушки для кошек, а их название говорит само за себя. Пощекотав дразнилкой кошку по носику или животику, вы с легкостью вовлечете ее в игру. Маленькие охотницы обожают ловить пушистые насадки (перья, ленточки и пр.) и готовы играть с ними целыми днями. Так как игры с дразнилками рассчитаны на участие в них хозяина, это прекрасная возможность пообщаться со своим питомцем и настроиться на волну полного взаимопонимания.

Удочки

Удочка – это вариант дразнилки. Игрушку очень удобно держать, а длинный, перьевой хвостик сразу же привлекает внимание кошки. Удочки также используются для совместной игры.

Лазерная указка или интерактивные игрушки с лазерным лучиком

Гоняться за красной точкой обожают как взрослые кошки, так и котята, причем совершенно различных пород. Игры с лазерной указкой являются отличным упражнением, они позволяют питомцу набегаться и напрыгаться от души, выплеснуть накопившуюся энергию и поразмяться, так как предоставляют огромную свободу действий. Лазерной указкой можно водить не только по полу, но и по кошачьему городку, стимулируя питомца лазить, прыгать и проходить препятствия.

Треки для кошек

В игровой трек для кошек с несколькими мячиками могут играть одновременно несколько кошек, а также один питомец. Во время игры яркие мячики катаются по кругу на всех трех уровнях, а кошки пытаются их поймать, но сделать это не так просто!

Удобная конструкция треков не позволяет мячику выпасть и потеряться. Эта игра – отличная возможность не только занять питомца, но и развить его физическую форму, а также смекалку и сообразительность. Кстати, питомцы могут играть с треком самостоятельно, участие хозяина в этой игре необязательно, но по желанию возможно!

Также есть треки со мигающими мячиками, которые помогут развлечь питомца ночью.

Электронная игрушка GiGwi Pet Droid

Об этой новинке, пожалуй, стоит сказать отдельно. Компактная электронная игрушка оснащена звуковым чипом и обладает сменными насадками. Принцип действия заключается в том, что за счет датчиков игрушка улавливает движение кошки и выпускает из корпуса кисточку из натуральных перьев, которую питомец сразу начинает ловить. Кроме того, игра сопровождается звуком, имитирующим чириканье птиц, что еще сильнее увлекает питомца.

GiGwi Pet Droid работает от двух батареек АА, которых хватает надолго, так как игрушка активизируется автоматически только когда к ней подходит кот. Как показывает практика, домашние охотники могут увлеченно ловить перьевой хвостик часами – настолько им нравится увлекательная, динамичная игра, сопровождаемая чириканьем птиц. И это неудивительно, ведь иногда нашим домашним питомцам так недостает природы и реализации своих охотничьих талантов!

Читать еще:  15 лучших кормов для кошек – рейтинг 2020

Также есть очень интересная интерактивная игрушка KONG Glide’n Seek. Здесь пушистые хвостики самостоятельно передвигаются внутри игрушки, но не могут выскочить из нее. Кошкам очень нравится ловить эти хвостики!

Игрушки с кошачьей мятой

Практически все кошки неравнодушны к кошачьей мяте, поэтому ее так часто используют производители игрушек. Игрушки с добавлением кошачьей мяты всегда привлекают внимание питомца: он может кусать и облизывать их, весело подбрасывать вверх и даже ластиться об эти игрушки. Как правило, притягательность кошачьей мяты спадает через 10 минут и питомец с радостью вовлекается в другую игру.

Игрушка «Мятный листик»

«Мятный листик» – это игрушка-жвачка, которую кошки, благодаря содержанию в ней кошачьей мяты, очень любят жевать. «Мятный листик» – это не просто развлечение, а действенный способ защитить питомца от кариеса, так как специальная структура игрушки (сеточка) снимает налет с зубов кошки. Кроме того, сладкая мята, которая также входит в состав игрушки, освежает дыхание питомца, что является приятным дополнением к игре.

  • Kong «Кикеру» с кошачьей мятой

Kong «Кикеру» – это мягкая подушка для кошек, наполненная кошачьей мятой. Как показывает практика, питомцы обожают сражаться с этой игрушкой, а также грызть и облизывать ее. Это очень увлекательно и, не переживайте, совершенно безопасно!

Механические игрушки для кошек

Заводные механические игрушки также являются очень популярными. Они просты в применении, износостойки и служат довольно долго. Кошка с ними точно не соскучится, а у хозяина будет возможность отдохнуть и полюбоваться активной игрой питомца со стороны. Движение игрушек всегда привлекает кошек, заставляя их почувствовать себя настоящими охотниками. К тому же, игрушки часто производятся в виде мышек, рыбок, шариков и пр. Для большей привлекательности они могут быть украшены перьями (очень популярны «воблеры» с перьями) или пропитаны кошачьей мятой. Ну и как здесь устоять?

Мягкие мышки, рыбки и шарики

В нашем Топ-е нельзя не упомянуть наиболее привычные кошачьи игрушки, а это мягкие мышки, рыбки и мячики. В зоомагазинах вы найдете огромный ассортимент таких игрушек, всех размеров и расцветок, на любой вкус. Кошки их любят, однако мелкие игрушки часто теряются в квартире, попадая под шкафы, кресла, заваливаясь в труднодоступные места и пр. Также они не могут надолго удержать внимание питомца, т.к. без воздействия не двигаются и не производят шума. Однако это прекрасное дополнение к другим игрушкам, которое ваша кошка обязательно оценит.

Мы привели список самых распространенных и популярных игрушек, а теперь вам предстоит попробовать их на практике и определить, какой тип игры покажется наиболее занимательным вашему питомцу.

Напомним, что активные игры помогают поддерживать кошку в форме и тонусе, являются профилактикой набора лишнего веса, а также служат надежной защитой вашей мебели и настенных покрытий, за порчу которых неугомонные питомцы часто принимаются от скуки. Не забывайте дарить питомцам положительные эмоции, берегите их и занимательных вам игр!

13 лучших игрушек для котов, которые можно быстро сделать своими руками

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Наверняка котовладельцы часто замечали, что их питомцы охотнее играют с предметами, случайно найденными в квартире, чем с игрушками из магазина. Причины такого поведения животных необъяснимы, но факт остается фактом. Поэтому, вместо того, чтобы в очередной раз тратиться на игрушки для котов, лучше сделать их своими руками из подручных материалов. Делимся простыми идеями, которые подскажут, как развлечь своего домашнего питомца просто и быстро.

Читать еще:  5 лучших грунтов для аквариума - рейтинг 2020

1. Игровая станция для пушистых исследователей

Приклейте рулоны от туалетной бумаги в разных положениях на плотный куск картона. Внутрь них положите мелочи, привлекающие внимание кота – например, крупные пуговицы, бусины. Кот будет пытаться достать их.

2. За считанные копейки

В основе от рулона туалетной бумаги проделайте несколько отверстий в хаотичном порядке. Проденьте сквозь них коктейльные трубочки, яркие лоскутки или помпоны. Такая игрушка займет животное надолго.

3. Из любимой картонной коробки

Всем известный факт, что коты неравнодушны к картонным коробкам. Используйте эту их особенность и сделайте из коробки игровую станцию. Внутрь коробки – мелкие предметы, а сверху – яркие шнуры, которые также будут привлекать внимание кота.

4. Мини-клубок с защитой

Давать коту играть с обычными клубками или катушками может быть опасно, так как он может подавиться нитками. Поэтому предлагаем немного модернизировать этот вариант развлечения кота. Скатайте из ниток шарик средней плотности, оставив один его конец свободным. Затем оберните клубок обычной фольгой. Коты любят ее шуршание и мягкий блеск.

5. Вторая жизнь остатков водопроводных труб

Из остатков водопроводных труб можно сделать игрушку для кота своими руками. Необходимо лишь соединить их при помощи угловых элементов, которые продаются в любом строительном магазине. Также потребуется вырезать в трубах отверстия чуть больше лапы коты, и положить внутрь разные мелочи. Кот будет пытаться достать их.

6. Мягкие помпоны

Помпоны на ниточке – любимая игрушка многих котов, которая не надоедает им долгое время. Готовые игрушки можно подвесить на дверной ручке, чтобы кот пытался достать их.

7. Делаем из кота сомелье

Коты любят играть с винными пробками, потому что они легкие. Можно просто дать коту пробку, но если есть немного свободного времени – сделайте более сложную игрушку. К примеру, обвяжите ее крючком или прикрепите яркие перышки, ленты.

8. Для рукодельниц, которые дружат с иголкой

Пошить простую игрушку для кота человек, умеющий обращаться с иголкой, сможет за пару минут. Рекомендуем выбирать ткани достаточной плотности, например, шерсть или фетр.

9. Из футболки, которая пылится в шкафу

Для изготовления такой игрушки для кота своими руками потребуется старая трикотажная футболка. Нарежьте ее на тонкие полоски, сложите их вместе и свяжите узлом. Чтобы коту было интереснее, рекомендуем использовать футболки разных цветов и отличающиеся по плотности трикотажа.

10. Утилизация гофрокартона

Гофрированный картон, из которого делают крупные коробки, пригодится для создания игрушки для кота. Нарежьте из него множество кружочков, в каждом из них сделайте посередине небольшое отверстие. Затем нанижите их на кусочек шнурка, завязав его на узелки.

11. Яркие лоскутки для кота

Нарежьте лоскутки квадратной формы. Для их заполнения подойдет поролон, обрезки ткани, нитки. Для того чтобы мешочек вызывал повышенный интерес кота, внутрь него можно положить немного кошачьей мяты.

12. Если детский носок остался без пары

Способом, описанным в предыдущем пункте, получится сделать игрушку для кота своими руками из детского носка. Просто заполните его чем-то мягким и завяжите на узел.

13. Кошачья удочка

Тонкая деревянная палочка, крепкая нить и плоски тонкой ткани – вот и все, что понадобится для изготовления кошачьей удочки. Сложите ткань внахлест, при помощи иголки проденьте через полоски нитку. Свободный конец нитки обвяжите вокруг палочки.

Читать еще:  10 самых умных пород кошек - рейтинг 2020

Когда вопрос развлечения котов решен, освобождается немало свободного времени. Почему бы не потратить его на совершенствование интерьера своего жилища? Например, ознакомиться с 15 хитростями, которые превратят детскую в комнату мечты ребенка.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Рейтинг кормов для кошек 2020

При выборе типа кормления котов у владельцев пушистиков есть два варианта: натуральная пища или же готовые корма. Многим кажется, что кормить котенка натуральными продуктами – это сложно, куда проще купить упаковку качественного лакомства. Однако не тут-то было. На самом деле, подбор корма для кошек, который бы идеально подошел вашему питомцу – процесс весьма ответственный. Сегодня я помогу вам разобраться, как правильно выбрать лакомство и поделюсь подборкой наиболее популярных кошачьих кормов.

На что обращать внимание при выборе корма для кошек?

Выбирать корм для котов необходимо ориентируясь на несколько факторов:

  1. Порода котенка.
  2. Образ жизни кота (активный, малоподвижный).
  3. Возраст.
  4. Стерилизованный кот или нет.
  5. Для беременных и кормящих кошек – специальные корма.
  6. Наличие хронических заболеваний.

Многие из представленных ниже кормов универсальны или же имеют линейку для различных ситуаций (лечебную, для котят и прочее). Так что вы точно сможете подобрать подходящий вариант.

Мой вам совет, перед тем, как покупать корм, который пушистик еще не пробовал, возьмите не огромную упаковку, а небольшую порцию. Поделюсь историей из жизни: как-то раз хозяева принесли 2-килограмовую упаковку корма, который мне ужасно не понравился. Им пришлось отвезти его в деревню (к счастью, местным котам он пришелся по душе). Так что учтите, что на каждое лакомство у мурлыки будет собственное мнение и впечатление.

Виды кормов для кошек

Выделяют несколько видов кормов для кошек. Каждый из них по-своему любим мурлыками:

  1. Сухой корм для кошек. Вкусно хрустит и долго не портится в тарелке. Учтите, что, если вы кормите кота сухой смесью на постоянной основе, следите, чтобы пушистик выпивал достаточно воды.
  2. Консервы. Идеально подходят для усатых питомцев, которые пьют мало воды. В составе корма достаточно жидкости, так что лакомство является чем-то похожим на суп (правда, немного гуще). После открытия консервы важно употребить ее на протяжении 12 часов.
  3. Влажный корм. Сочные кусочки корма в аппетитном соусе придутся по нраву многим пушистикам. Они являются чем-то средним между первыми двумя видами кормов.
  4. Сырой корм. По-другому его еще называют холистик. Этот тип кормов больше всего похож на натуральную пищу.

Классификация кормов для кошек сегодня включает в себя 4 основные позиции:

  • эконом-корм;
  • премиум;
  • супер-премиум продукция;
  • холистики.

Реклама эконом-кормов пестрит счастливыми котами, которые за обе щеки уплетают лакомство из миски. Однако не все владельцы догадываются, что на самом деле спрятано под такой продукцией. В отношении витаминов и минералов – это просто пустышка, которая в лучшем случае наполнит желудок кота, а в худшем приведет к заболеваниям ЖКТ. Так что лучше отказаться от них или сочетать их с продукцией премиум и супер-премиум класса.

Все остальные классы питания для кошек (премиум, супер-премиум и холистик) являются максимально сбалансированными и подходят для регулярного использования.

Рейтинг кормов для кошек 2020

При подборе самых лучших кормов для кошек я ориентировалась на мнение покупателей, которые в свою очередь учитывают несколько факторов:

Таким образом мне удалось собрать рейтинг кормов для кошек 2020 года, который включает в себя ТОП-23 наиболее популярных позиций:

Источники:

http://hvost.news/animals/cats-games/top-10-luchshikh-igrushek-dlya-koshek/
http://novate.ru/blogs/110117/39578/
http://catmolly.com/rejting-kormov-dlya-koshek/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: