5 лучших вегетарианских ресторанов Москвы – рейтинг 2020

В вегетарианских ресторанах всегда царит особая атмосфера. Это не просто место, где можно попробовать блюда исключительно из растительных компонентов. В таком заведении можно организовать встречу с единомышленниками, ведущими здоровый образ жизни. Еще недавно заведения для вегетарианцев встречались очень редко. Сейчас такие рестораны и кафе открываются постоянно. Поэтому у приверженцев здорового питания появилась возможность выбирать. Сделать это поможет наш рейтинг вегетарианских ресторанов Москвы в 2020 году.

Опасности, подстерегающие вегетарианцев в обычном ресторане

Не всегда работники обычных ресторанов со всей серьезностью относятся к правилам приготовления вегетарианских блюд. А многие вообще не подозревают обо всех тонкостях процесса. Поэтому иногда овощи-гриль для вегетарианцев могут готовить на гриле, где 5 минут назад жарили шашлык. Так часто случается во время наплыва посетителей. Тогда персонал не утруждает себя соблюдением санитарных правил и закрывает на нарушения глаза. Особенно, если в этот момент все оборудование занято, гриль для овощей часто используют и для мяса.

Даже салат могут приготовить без соблюдения технологических норм. Например, нарезать бекон ножом, предназначенным для овощей. Для вегетарианцев этого будет достаточно, чтобы их организм впитал негативную мясную энергетику. К тому же сам запах мясного блюда многим вегетарианцам неприятен.

Поэтому специальный ресторан или кафе для вегетарианцев становится настоящим спасением. В таком заведении можно быть уверенным, что пища будет приготовлена по правилам, а персонал относится к технологии приготовления блюда со всей ответственностью.

Преимущества вегетарианского ресторана

Блюда вегетарианской кухни отличаются сбалансированным составом. Они разнообразные и вкусные. В повседневной жизни не всегда есть желание и время готовить дома изысканные яства. Голод многие перебивают яблоком или другим фруктом. Меню вегетарианского ресторана состоит из ведических блюд, состав которых идеально сбалансирован. Такие блюда полезны для пищеварения, не провоцируют тяжести и расстройства желудка.

Для блюд вегетарианской кухни не используют химические ингредиенты. В отличие от блюд из мяса, для вегетарианских не требуются консерванты или вещества, ускоряющие процесс приготовления – маринады на основе уксуса. Также в таких блюдах не применяют химические усилители вкуса, например, глутамат натрия. Поэтому при посещении вегетарианского кафе можно быть уверенным, в том, что после употребления блюда не будет отравления или пищевой аллергии.

Блюда в вегетарианском и обычном ресторане готовят по разной технологии. Мясные продукты очень быстро портятся, тогда как вегетарианская еда здоровая и натуральная. Во время приготовления вегетарианского блюда не нужны предварительные манипуляции для подготовки растительных продуктов. Даже после нахождения в течение нескольких дней в кладовой зелень, фрукты и овощи останутся свежими.

Для приготовления горячих блюд на основе растительных продуктов нужно мало времени. Холодные готовят еще быстрее. Поэтому ожидание заказа длится всего несколько минут. В обычном ресторане мясные продукты обрабатывают термическим способом загодя. Затем его замораживают и хранят в таком виде в течение нескольких дней. Такой способ приготовления полностью разрушает энзимы. В результате пища начинает выделять токсины, в организме человека она превращается в жир или шлаки. Поэтому даже не вегетарианцам полезнее питаться в вегетарианских кафе. Ведь пища в таком заведении полностью безопасна.

В ресторане для вегетарианцев царит здоровая атмосфера. Здесь нет табачного дыма и алкогольных напитков. Поэтому вероятность натолкнуться на агрессию подвыпившего человека полностью отсутствует. Атмосфера в таком заведении всегда приятная, что способствует хорошему пищеварению. Обычно хозяевами заведений для вегетарианцев являются сами вегетарианцы. Поэтому они знают все тонкости такого образа жизни. То же самое можно сказать о персонале вегетарианского заведения.

Список самых популярных вегетарианских ресторанов в Москве

Адрес: ул. Большая Дмитровка, 11
☎: 8-965-278-90-89
Сайт ресторана: freshrestaurant.ru

Это самый старый и самый известный вегетарианский ресторан в Москве. Его основателем является убежденная вегетарианка, уже давно ведущая здоровый образ жизни. Ее ресторан входит в число самых модных мест Москвы. Он пользуется популярностью у посетителей и получил заслуженное признание критиков. Идеология этого ресторана основывается не на этических или религиозных понятиях, а на заботе о здоровье. Здесь можно встретиться с подругами и обсудить достоинства здорового питания и его пользу для похудения. Интерьер заведения соответствует направлению и оформлен в эко-стиле. Посетителям предлагают очень вкусные блюда, для приготовления которых используют только самые лучшие продукты высокого качества. Концепция ресторана была придумана канадскими специалистами и оттуда была перенесена в Россию. Поэтому в меню очень заметно влияние кухни Америки. В меню встречается несколько разновидностей бургеров, буррито и другие специфические блюда Нового Света.

Читать еще:  10 лучших музыкальных школ в Москве – рейтинг 2020

Стоимость блюд здесь довольно высокая. Чтобы пообедать в этом ресторане придется заплатить в среднем от 700 рублей с одного человека. В меню не бывает мясных, рыбных блюд, полностью отсутствует алкоголь. Зато можно отведать очень вкусные натуральные напитки, соусы и разнообразные блюда вегетарианской кухни. При желании в блюдо могут добавить йогурт или козий сыр.

Ресторан Fresh подойдет для проведения банкета на несколько десятков гостей или для ужина в семейном или дружеском кругу. Для семей с маленькими детьми работники ресторана предоставят детские стульчики. При желании можно заказать доставку блюд из этого ресторана на дом. С обширным меню ресторана можно познакомиться на сайте заведения. Посетители могут попробовать не только традиционные формы блюд, но и необычные вегетарианские бургеры, десерты, роллы и сэндвичи.

  • множество отзывов довольных клиентов;
  • высокие оценки критиков;
  • высокое качество продуктов;
  • вкусные блюда;
  • есть возможность посетить ресторан с детьми;
  • есть доставка блюд на дом;
  • подойдет для проведения банкетов.
  • высокие цены.

Адрес: ул. 1-ая Тверская-Ямская,13
☎: 8-495-628-35-80
Сайт: jagannath.ru

Этот ресторан больше подойдет для людей, которые недавно приобщились к вегетарианству или для тех, кто только мечтает перейти на здоровое питание. Здесь можно восполнить недостающие вкусовые ощущения. Для этого в меню ресторана посетителям предлагают овощные блюда, но со вкусом мясных. Такой вариант питания не подойдет для убежденных вегетарианцев, но будет по достоинству оценен любителями необычной, экзотической кухни. К преимуществам ресторана Джаганнат стоит отнести вполне умеренные цены. За сытный обед из нескольких блюд посетитель заплатит около 700 рублей.

Посетители ресторана положительно отзываются о качестве и вкусе блюд, их разнообразии. Особенно хорошо удаются поварам этого ресторана паэлья, шпинат в сливочном соусе с сыром. Фирменным блюдом ресторана считаются восточные сладости, приготовленные по специальному рецепту. Здесь подают щербет, настоящую халву, расу, ладу из арахиса и множество других вегетарианских десертов. Обязательно нужно попробовать чай в этом ресторане. Здесь подают несколько их разновидностей. В этом ресторане очень вкусные завтраки, здесь же можно пообедать, заказав комплексный ланч.

  • ресторан подойдет для начинающих вегетарианцев и любителей полезных необычных блюд;
  • доступные цены;
  • вкусные блюда и напитки;
  • подходит для дружеских встреч и семейных обедов.
  • не для убежденных вегетарианцев;
  • нет доставки блюд на дом.

Список лучших вегетарианских кафе Москвы

Адрес: пер. Лаврушеский, 15
☎: 8-495-953-79-63
Сайт: cafe-cok.ru

Это кафе располагается по-соседству с Третьяковской галереей. Такое расположение наложило свой отпечаток на заведение. Интерьер оформлен в особом стиле. Мягкие светлые тона оформления создают ощущение творчества вокруг. Посетители кафе могут не просто наслаждаться вкусными и полезными блюдами, но и полистать книги, рассказывающие о творческом пути великих живописцев, посмотреть альбомы с их работами. В теплое время года можно пообедать на красивой веранде, которая располагает к дружеским встречам и приятным беседам. Особенно выгодно обедать в этом кафе в дневное время, ведь до 16.00 на все меню действует скидка 20%.

Особенностью заведения является индивидуальный подход к каждому клиенту. Для сыроедов и строгих вегетарианцев здесь найдется множество вкусных блюд, в которых не содержатся запрещенные ингредиенты. Также в меню есть блюда, в состав которых входят яйца и молочные продукты. Поэтому кафе «Сок» предлагает своим клиентам здоровое питание с учетом личных предпочтений. Это разнообразие вкусных блюд отмечено в многочисленных положительных отзывах клиентов. Также они хвалят кафе за приятную атмосферу.

  • есть разные варианты полезных блюд для строгих и нестрогих вегетарианцев;
  • необычная атмосфера кафе;
  • творческий интерьер;
  • действуют скидки в дневное время;
  • летом можно пообедать на веранде.
  • не найдено.

Адрес: переулок Ермолаевский, 7
☎: 8-925-193-19-16

Это кафе является, по сути, уникальным местом. Его интерьеры полностью оформлены вручную. Хозяева кафе, в буквальном смысле, создавали его по фрагментам и кусочкам. Для пола использована старинная доска с пропиткой из апельсинового масла, потолки и стены отделаны саманной плиткой. Здесь царит домашняя атмосфера. Для этого всем посетителям при входе в кафе предлагают разуться. Все работники ресторана выполняют разные обязанности, строгого разделения по профессиям нет. Весь процесс приготовления блюд и мытья посуды происходит на глазах у посетителей. Нет никакого меню. Посетителям предлагают те блюда, которые в этот день готовят повара. Кафе работает по канонам индийской дабы. При этом все блюда очень качественные.

Читать еще:  20 лучших служб доставки еды в Москве – рейтинг 2020

У многих посетителей создается впечатление, что они находятся не в столице России, а где-то в другой стране. Именно эта необычная атмосфера привлекает сюда посетителей. Заведение не относится к дешевым. В дневное время здесь можно пообедать, отдав 1000 рублей. Ужин вечером обойдется вдвое дороже.

  • уникальный интерьер ручной работы;
  • домашняя атмосфера;
  • видно весь процесс приготовления блюд;
  • вкусная вегетарианская еда.
  • высокие цены;
  • нет точного меню.

Адрес: Чистопрудный бульвар, 12
☎: 8-495-621-77-19
Сайт: avocadocafe.ru

В этом заведении можно экологично сочетать убеждения вегетарианства и пристрастие к фастфуду. Кроме привычных вегетарианских блюд, в этом кафе посетителям предлагают попробовать вкусные бургеры, приготовленные по разным вегетарианским рецептам, рапы, буррито и много других необычных новинок. Чтобы удобнее было ориентироваться в меню, оно разделено на цветовые блоки. Зеленым цветом обозначены веганские блюда, вегетарианские отмечены коричневым оттенком, остальные из сыроедческой кухни. В кафе, по мнению посетителей, приятное оформление интерьера, обходительный персонал и приемлемые цены, хотя их нельзя назвать самыми низкими. Если у клиента имеется вегетарианская карта, можно получить дополнительные скидки. Особенно хвалят клиенты этого кафе десерты, которые в изобилии предлагаются в меню. Особенно вкусный здесь десерт из авокадо с мятой.

Повара этого кафе готовят очень вкусные блюда, что не раз было отмечено в рецензиях критиков. При этом гостей удивляет разнообразие меню. Также богат выбор напитков, среди которых смузи, соки, муссы. Все заказы оформляются в соответствии с предпочтениями клиентов. Еще одним достоинством является удобное расположение кафе в самом центре города.

  • вкусные блюда;
  • разнообразное меню;
  • удобное расположение;
  • приемлемые цены;
  • приятный интерьер.
  • не найдено.

Адрес: ул. Миклухо-Маклая, 21а

Это кафе находится в юго-западной части столицы. Его отличает аутентичная атмосфера с простой мебелью, крашенными в розовый оттенок стенами. Все официанты носят сари и очень плохо объясняются по-русски. В меню представлено больше трехсот основных вегетарианских блюд, также дополнительно есть несколько блюд из китайской кухни. При этом три четверти представленного меню относится к вегетарианской кухне.

Для неподготовленного человека такое разнообразие становится неожиданностью. Поэтому завсегдатаи кафе рекомендуют обязательно попробовать сырные лепешки с чесноком, один из паниров, суп со шпинатом и запеченные в тандыре овощи. Десерты здесь тоже очень вкусные, но слишком сладкие. По выходным в кафе играет живая музыка и поют песни на разных языках.

11 лучших вегетарианских ресторанов Москвы

Веганский сникерс, супер-секси-тофу и другие гастрономические радости без мяса и молока.

Botwa
Маросейка, 4/2 стр 1,
Центральный рынок на Маросейке

Поверьте моему небогатому опыту – это лучшее веганское место столицы. УправляетПервый самостоятельный проект Елены Савчук, опытный шеф (LavkaLavka и Fresh) и практикующий веган. Заказывайте Super Sexy Tofu (тофу в остром соусе), овощной хумус и карри из тыквы с рисовой лапшой.

«Сок»
Лаврушинский пер., 15, стр. 1

В меню есть разделы не только для вегетарианцев, но и для веганов, и для сыроедов. При этом «Сок» – нормальное кафе, без эзотерики и призывов к борьбе с трупоедами. Цены тоже гуманные. Летом работает симпатичная веранда.

Have a Nice Day
Цветной бул., 15, стр. 1

Ресторан здорового питания на 5-м этаже универмага «Цветной». Место на удивление инстаграмное: здесь вам и яркая подача блюд, и симпатичный светлый интерьер. Особенно хорошо команде удаются полезные десерты.

Fruits+Veges
Нижняя Сыромятническая ул., 10, стр. 12, ARTPLAY

Небольшое кафе с доступными ценами на территории дизайн-центра ARTPLAY. Меню короткое: из более или менее постоянных позиций хумус и супы, остальное меняется и переосмысливается в зависимости от сезона и наличия продуктов. Местную еду сложно назвать произведением кулинарного искусства, но заведение бесспорно уютное – за это его и любят.

Raw to Go
Лесная ул.. 20, стр. 3

Сыроедческий корнер в новом фудкорте «Депо». Здесь делают веганские аналоги популярных шоколадных батончиков, а также raw-бургеры, роллы с авокадо, сыроедческий оливье и прочее в таком же духе. Много хорошего кофе на растительном молоке: берите, например, лавандовый раф или модный матча-латте.

Читать еще:  5 лучших компаний по проверке счетчиков воды в Москве – рейтинг 2020

Balifornia
Лесная ул.. 20, стр. 3

Еще один корнер все в том же «Депо», рай для смузифила: в блендер отправляются корень сельдерея и кешью, виноград и мята. Потребляют ответственно: если напиток нальют в вашу посуду или вы вернете бутылку, купленную в корнере, получите скидку 20%.

42 Coffee Shop
Малая Бронная ул, 28

Название говорящее: все блюда здесь готовятся при температуре не выше 42 градусов – без сахара, глютена и молока. Главный хит – местный веганский «Сникерс», за которым охотятся натурально толпы, так что на полке он есть, увы, не всегда. Большинство салатов, каш, супов и десертов упаковано в картонные коробочки, их удобно брать на вынос.

Choice
Малая Никитская ул., 16/5

Вообще, это не чисто вегетарианское место: в меню есть немного рыбы и курицы. Но блюд без мяса все-таки больше: встречаются даже сыроедческие. Неплохая винная подборка: для тех адептов зож, которые не имеют ничего против алкоголя. А еще здесь есть отдельный смузилье, смузи-сомелье то есть, который делает отличные орехово-фруктово-овощные коктейли.

SML
Садовая-Кудринская ул., 32/2

Изначально концепция заведения строилась на «трех китах»: смузи, матча и латте на альтернативном молоке – из первых букв как раз сложилось название. Но постепенно меню стало расширяться: сегодня заведение предлагает безглютеновые круассаны и пончики без сахара, авокадо-тосты, гранолу, салаты и прочие вегетарианские радости.

Flora no Fauna
Рождественский б-р, 1, Центральный рынок

Веганское место на первом из двух Центральных рынков. Здесь тоже делают вегетарианский «Сникерс», абсолютно не похожий на тот, что в «Кофейне 42». Попробуйте и сравните. Кофе тоже хороший, с растительным молоком.

KM 20
Столешников переулок, 2 стр 1

Нестрогое (в меню есть сыр и немного рыбы) вегетарианство при одноименном магазине. Никакого оголтелого ЗОЖа – тут и пиццу, и пасту делают, и вино (разумеется, органическое и натуральное) наливают. Но если кому непременно оздоровиться – вот вам и асаи-боулы, и всякие смузи витаминные, и запеченные овощи.

Рейтинги ресторанов Москвы

Ежегодно в Москве открывается более 300 ресторанов, кафе и баров. Чтобы вам было легче сориентироваться среди такого огромного количества заведений, мы составили рейтинг лучших ресторанов Москвы по оценкам из отзывов наших пользователей.

Мы всегда дополняем информацию в каталоге столичных заведений, поэтому рейтинги ресторанов остаются актуальными.

Как формируются списки лучших ресторанов?

На сегодняшний день существует множество международных и национальных гастрономических гидов и ресторанных премий, которые составляют рейтинги лучших ресторанов. Большая их часть основана на мнении экспертов: ресторанных критиков, шеф-поваров и рестораторов.

В нашем рейтинге мы учитываем оценки гостей, которые непосредственно посетили заведение и оценили кухню, качество обслуживания и интерьер. Наша система скорее напоминает Tripadvisor. На Restoclub.ru зарегистрированы тысячи пользователей, которые оставляют отзывы о своих визитах. В каждой такой записи они не только делятся впечатлениями, но и ставят оценки, которые в сумме с отметками других пользователей влияют на объективное формирование топ-10 ресторанов Москвы.

Какие рейтинги есть на Restoclub

Здесь отображаются тематические рейтинги по разным направлениям. Если вы ищете, где попробовать самую лучшую пиццу в столице, кликайте на «Итальянские рестораны» и выбирайте среди топовых тратторий и пиццерий. Хотите полюбоваться Москвой? Посмотрите, какой из панорамных ресторанов пользователи оценили выше всего. В преддверии особого события можно изучить список лучших премиум-ресторанов.

На этой странице вы найдете тематические рейтинги, сформированные на основе

  • национальной кухни:
    лучшие русские рестораны, итальянские рестораны, восточные рестораны, кавказские рестораны и др.;
  • типов заведений:
    бары, пивные рестораны и пабы, винотеки и винные рестораны;
  • среднего чека:
    недорогие рестораны и кафе и рестораны премиум-класса;
  • местоположения:
    загородные рестораны;
  • особенностей:
    панорамные рестораны, рестораны с прямыми трансляциями футбола, семейные рестораны и другие.

Кликнув на название каждого заведения, вы попадете на его страницу и сможете изучить фото, меню, отзывы и понять, чем так хорош этот ресторан или бар. Если вы не нашли в рейтинге свой любимый ресторан, напишите о нем отзыв, ведь на нашем сайте именно пользователи решают, какой ресторан будет лучшим в Москве.

Источники:

http://vyborok.com/luchshie-vegetarianskie-zavedeniya-moskvy/
http://zen.yandex.ru/media/id/5bee8dd78be31800a903876d/5c87b51ecace0e00b41b2798
http://www.restoclub.ru/msk/ratings

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: