12 лучших сортов ремонтантной клубники – рейтинг 2020

Рекомендуем 10 лучших сортов ремонтантной садовой земляники

Получать урожаи ароматной ягоды весь теплый сезон можно, если высадить на грядке ремонтантные сорта садовой земляники. Это быстрорастущие и обильно плодоносящие культуры, которые дадут 3 урожая за сезон.

Что такое ремонтантный сорт

К ремонтантным относят растения, которые закладывают цветочные почки весь вегетационный период независимо от продолжительности светового дня. Вот почему на одном растении всегда присутствуют цветоносы, зеленые и спелые плоды.

Достоинства сортов:

  • быстрый рост;
  • обильное плодоношение в год посадки;
  • устойчивость к паутинному клещу и другим типичным для клубники болезням и вредителям;
  • хорошие вкусовые качества;
  • высокая декоративность.

Единственным весомым минусом такой клубники является необходимость ежегодного обновления посадок. Причина – быстрое старение растения.

Если кусты оставить еще на 1 год, урожай будет низким, а ягоды мелкими.

Первый урожай ремонтантных сортов садовой земляники собирают в июне-июле, второй – в августе и третий при благоприятной погоде – в сентябре-октябре. В южных регионах ягоды собирают даже в ноябре. Главное, чтобы в ночное время температура воздуха не понижалась до минуса.

Самые вкусные представители

Большинство сортов ремонтантной садовой земляники отличаются кисло-сладким вкусом плодов и хорошей сочностью. Они подходят для употребления в свежем виде, замораживания и переработки. Почти все можно выращивать на балконе и использовать для вертикального озеленения.

Лучшие сорта садовой земляники для средней полосы:

  1. Королева Елизавета II – возглавляет списки самых востребованных и урожайных сортов. Кусты растения высокие с крупными цветоносами. Ягоды сладкие, достигают массы от 50 до 100 г. Устойчива к заморозкам. При выращивании между кустами выдерживают расстояние 40-60 см. первые плоды снимают в конце мая – начале июня.
  2. Эви 2 – засухоустойчивая культура английской селекции. Плоды округлой формы весом от 25 г, сочные, мясистые. Достоинством сорта является возможность выращивать 2 и более лет подряд на одном месте без обновления. Дает стабильные урожаи одинаковых по размеру ягод. Устойчива к перепадам температур и неблагоприятным погодным условиям.
  3. Маэстро – сорт французской селекции. Ягоды средней величины весом 35-45 г. Плоды конические, сладкие, созревают равномерно, не гниют при влажной погоде. Сорт отличается повышенным иммунитетам к основным заболеваниям.
  4. Портола – формирует высокорослые ветвистые кусты. Ягоды сердцевидные, сладкие по 70-80 г. Среднеспелый сорт, устойчивый к переувлажнению и грибковым болезням. К концу сезона посадки прикрывают пленкой, чтобы получить четвертый урожай. При посадке между рядами выдерживают расстояние не менее 60 см.
  5. Искушение – один из немногих сортов, дающий крупные плоды с мускатными нотами. Ягоды сочные, весом от 30 г. Кусты высокие с большими листьями, поэтому растение хорошо переносит жару и засуху. Используется для вертикального озеленения.

Описанные сорта ремонтантной садовой земляники выращивают в средней полосе много лет, поэтому хорошо изучены и адаптированы к климатическим условиям. Их успешно выращивают в открытом и закрытом грунте, на вертикальных горках и горизонтальных грядках.

Транспортабельные сорта

Фермерские хозяйства при выборе ремонтантных сортов садовой земляники всегда учитывают характеристики плотности ягоды и транспортабельности. Эти свойства напрямую влияют на объем получаемой прибыли. Среди сортов, плоды которых хорошо переносят транспортировку выделяют следующие:

  1. Альбион – формирует высокорослый куст, дающий 4 урожая в год. Ягоды созревают алые, сочные, конусовидной формы, весом 70-80 г. Засухоустойчивый, хорошо транспортируется на большие расстояния без потери товарного вида.
  2. Шарлотта – устойчивый к непогоде сорт с ярким вкусом лесной земляники. Ягоды сердцевидные, весом от 20 г. Мякоть плотная и сладкая, ягода хорошо хранится даже при полном созревании.
  3. Сельва – высокоурожайная, крупноплодная, американской селекции. Вес ягод от 30-50 г. Плоды плотные и крепкие в форме конуса. Формирует большой куст с 20 и более цветоносами.
  4. Фламенко – сорт английской селекции. Ягоды красно-оранжевые, плотные весом 30-40 г. Среднепоздний сорт. Первый урожай собирают в июле, второй в сентябре. Урожаи стабильно-высокие. При хранении ягода не темнее и не теряет плотность.
  5. Сан-Андреас – крупноплодный и высокоурожайных представитель американской селекции. С одного куста собирают до 3 кг ягод. Плоды сердцевидные, алые, сладкие весом 40 г.
Читать еще:  15 лучших ультрабуков - рейтинг 2020

Все ремонтантные сорта клубники отличаются тем, что при выращивании даже на небольшом участке позволяют получать высокий урожай вкусных ягод. Главное регулярно подкармливать растения и удалять красные листья.

6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Кто не мечтает лакомиться клубникой все лето! Если раньше садовод старался продлить, насколько это возможно, плодоношение кустиков с любимыми ягодами, то в наше время можно собирать клубнику с ранней весны и до наступления холодов.


Лукошко садовой земляники

А сколько всего можно успеть заготовить, имея на грядках неограниченное количество заветного лакомства! Предлагаю познакомиться с ремонтантными сортами садовой земляники, которые способны не только обогатить ваш рацион, но и украсить сад и даже балкон.

‘Елизавета 2’

Ягоды этого сорта очень крупные (около 45-50 г, а самые большие достигают даже 125 г).


Некоторые ягоды достигают веса в 125 г

Мякоть средней плотности, сочная, ароматная. Этот сорт необходимо обновлять каждый год, чтобы не мельчали ягоды.


Ремонтантная земляника ‘Елизавета 2

Подходит для вертикального озеленения. Будет плодоносить даже в первый год после посадки.

Большой ассортимент ремонтантных сортов и гибридов земляники садовой вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена ремонтантной земляники.

‘Искушение F1’

Гибрид с неповторимым мускатным вкусом. С мая и до заморозков будет радовать крупными (около 30 г) ягодами. Мякоть плотная, очень сочная. Цветоносы длинные, благодаря чему гибрид особенно привлекателен для декоративного озеленения. Годится для возделывания как в саду, так и в горшечном варианте.


Ремонтантная земляника ‘Искушение F1

На одном взрослом кусте может располагаться более 20 цветоносов. Через 1,5 месяца после высадки рассады уже можно собирать урожай (около 1,5 кг с кустика).


Через полтора месяца после высадки уже можно собирать урожай

Изюминка гибрида в круглогодичном плодоношении, на которое не влияет длина светового дня и время года. Наверное, поэтому многие выбирают Искушение F1′ для выращивания на балконе.

‘Diamante’

Это сорт творение специалистов Калифорнийского университета. В нашей стране по вкусовым качествам и производительности считается одним из лучших адаптированных ремонтантных сортов.


Ремонтантная земляника ‘Diamante

Устойчив к болезням и вредителям. Во время вегетации активно образует усы. Масса ягод от 20 г. Мякоть сладкая, ароматная, в меру плотная и сочная.

‘Evie 2’

Своим происхождением сорт обязан английским селекционерам графства Кент.


Ремонтантная земляника ‘Evie 2

Отличается хорошей засухоустойчивостью. Урожайный: с 10 м² можно собрать до 55 кг. Алые ягоды весом около 20 г, округлой формы, очень сочные и сладкие.

Читать еще:  10 лучших сортов винограда для средней полосы - рейтинг 2020

‘Московский деликатес’

Раннего срока созревания, очень обильно плодоносит до поздней осени. Помимо высокой урожайности этому сорту присущи хорошая морозоустойчивость и устойчивость к болезням.


Ремонтантная земляника ‘Московский деликатес

Кусты сильные, мощные, цветоносы высокие, не полегающие. Средняя масса ягод около 15 г, максимальная — порядка 35 г. Ягоды ровные, красные, с некотором послевкусием черешни.

‘Albion’

Крайне засухоустойчивый сорт с мощными неполегающими цветоносами, которые не позволяют ягодам наклоняться к земле. Очень крупная ягода темно-красного цвета с плотной мякотью (по транспортабельности равных этому сорту найдется немного).


Ремонтантная земляника ‘Albion

На юге России не требует укрытия, в средней полосе посадки на зиму нужно хорошенько мульчировать.

  • Читайте все комментарии с начала:
  • 1
  • 2

Клубникой называют ПОТОМУ, что так удобнее. Какая разница?
Кто-то кинзу называет кинзой, а кто-то кориандр.
Притом, что кориандр — это научное название. А стало быть верное.
И что теперь? Ходить и учить людей, которые кориандр называют кинзой?
А сколько есть диких полезных трав, которые в РАЗНЫХ регионах имеют РАЗНЫЕ названия?
Кто как привык, то ТАК и называет.
Не вижу никаких причин, чтобы клубнику называть земляникой. Хоть убейтесь.

Вы tzoi-vasili уж пожалуйста не обижайтесь. Это мы с детства выросли на маминой клубнике, а теперь будем растить наших детей -садовой земляникой. Кстати, из сладких и ароматных сортов рекомендую белую «клубнику» Белая клубника Pine Berry

У моей мамы она была тоже — очень сладкая и вкусная. Может быть по другому называлась. Кто знает — скажите название.
Было бы хорошо, если бы селекционеры поработали — улучшили сорта ремонтантных невкусных садовых земляник с помощью бело-розовых Оооочень вкусных сортов. А к очень душистым, ароматным и вкусным еще относится земклуника — гибрид земляники сорта «Цукат мускатный» Всем удачи! И приятного аппетита! Вкусной ягоды!

Не парьтесь. Нравится называть клубникой — называйте.
Это простонародное название.
Я же на «Магнит» в суд не подаю, за то, что они помидоры добавили в раздел «овощи» (и я не всегда лезу в раздел овощи, и мне это неудобно), а не как положено по мировой классификации в раздел «фрукты».
И арахис многие суют (или называют) орехами, хоть это бобовые, как горох, нут и т.д.

А уж обычному человеку — как удобно, так и называет.
Клубника — это общепринятое народное название! И ошибки тут НИКАКОЙ нет.

Интересно. А у меня (в Сибири) Елизавета 2 в 2015г. очень даже на 5+ была, ароматная — действительно с привкусом лесной земляники, в меру плотная, очень сочная и красивущая. Посажена была осенью 2014г., плодоносить начала с середины лета обильными гроздьями (хотела-то начать раньше, да я цветоносы ободрала), закончила – в сентябре, и тоже насильственно, удалением цветоносов. Усов дала прилично, и как только ус укоренялся — начинал цвести. Так что — Лизаветта очень хороша бывает.
Отличной оказалась Монтерей — потомок Альбиона. Куст высокий, мощный, цветоносы чуть не в карандаш, с большим количеством тяжёлых плотных (не хрустящих) тёмно-красных блестящих ягод. Я после покупки начиталась негативных отзывов о вкусе, и он очень приятно удивил: сладкий, с небольшой кислинкой, с тем самым вишнёвым послевкусием. Довольно ароматные ягоды. Усы даёт агрессивно и они сразу в два раза крупнее окружения и родни (Альбиона с Диамантом), розетки цветут, как только укоренились.
Очень вкусная, сладкая и невероятно ароматная Ивс (Эвис) Делайт, но ягодки некрупные и их немного, усы даёт хорошо. Производитель советует сажать сорт уплотнённо, так увеличивается общая урожайность с кв.м., хотя урожайность с куста снижается.

Читать еще:  10 лучших производителей отпаривателей - рейтинг 2020

Лучшие сорта ремонтантной клубники

Ремонтантная клубника выделяется своей способностью приносить урожай многократно за один сезон, за что ее и ценят многие садоводы. Несмотря на то, что многие сорта ремонтантной клубники были выведены за рубежом, они способны привыкнуть и к российским условиям при должном уходе. Различают мелкоплодные и крупноплодные сорта, имеющие свои особенности плодоношения. Мелкоплодные способны приносить плоды беспрерывно вплоть до осени, в то время как урожай крупноплодных кустов носит волновой характер. Лучшие сорта ремонтной клубники обладают хорошим иммунитетом и способны радовать дачников хорошим урожаем ежегодно – о них мы сейчас и поговорим.

Мелкоплодные сорта ремонтантной клубники

Как можно понять из названия, мелкоплодная клубника не приносит больших плодов, потому часто ее даже называют земляникой. Мелкоплодные сорта не имеют усов, потому их размножение производится исключительно с помощью семян. Несмотря на свои скромные размеры, мелкоплодная клубника не уступает крупноплодной по вкусовым качествам.

Главным преимуществом данных сортов клубники является способность постоянно приносить плоды вплоть до наступления заморозков. Благодаря своей морозоустойчивости, мелкоплодная клубника хорошо приживается во многих северных областях России. Спелые ягоды появляются на кустах вплоть до октября даже в том случае, если растение выращивается на открытом пространстве без всяких укрытий.

Наиболее популярные сорта мелкоплодной ремонтантной клубники обобщены в таблице ниже.

Таблица 1. Мелкоплодные сорта ремонтантной клубники

Немного об уходе за мелкоплодной ремонтной клубникой

Большинство процедур, нацеленных на повышение качества и количества урожая клубники, обращены к почве, которая на момент роста кустов является главной питательной средой для них. В число манипуляций, которые осуществляются с землей в летний сезон входят следующие:

  1. Мульчирование. Благодаря обработке почвы с помощью сена, соломы или свежих опилок вы обогатите состав почвы, а так же предотвратите ее пересыхание. Так же, садоводами не раз отмечалось, что промульчированная почва менее склонна к взращиванию сорняков;

Помимо ухода, клубника так же требует помощи садовода при борьбе с различными вредителями. О видах этих вредителей и способах их преодоления рассказываем ниже.

Видео — Уход за ремонтантной клубникой и ее выращивание

Крупноплодные сорта ремонтантной клубники

Вес спелых ягод крупноплодных сортов может достигать ста грамм, что в несколько раз превышает показатели мелкоплодной клубники. Однако, в отличие от последней, крупноплодная способна плодоносить максимум три раза за один сезон. Поскольку кусты обзаводятся объемными плодами, их требуется сажать на расстоянии не менее сорока сантиметров друг от друга.

Появление усов у крупноплодной ремонтантной клубники является редкостью и, как правило, зависит от избираемого сорта, потому при размножении усы используются редко. Если вы хотите получать более богатый урожай, от усов желательно избавляться. О том, как и когда осуществлять обрезку усов у клубники вы можете прочесть на нашем портале.

Наиболее популярные сорта мелкоплодной ремонтантной клубники обобщены в таблице ниже.

Таблица 2. Крупноплодные сорта ремонтантной клубники

Источники:

http://glav-dacha.ru/10-luchshih-remontantnyh-sortov-sadovoy-zemlyaniki/
http://7dach.ru/SilVA/6-luchshih-remontantnyh-sortov-sadovoy-zemlyaniki-5774.html
http://teplica-exp.ru/luchshie-sorta-remontantnoy-klubniki/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: