10 лучших программ для создания анимации – рейтинг 2020

10 программ для создания крутой анимации

С этими утилитами сделать собственный мультфильм не так сложно, как кажется.

1. Moho

  • Платформы: Windows, macOS.

Один из лучших профильных инструментов для работы с векторной 2D-анимацией и мультипликацией. Moho позволяет рисовать на графическом планшете, делать раскадровки и послойно обрабатывать объекты во встроенном графическом редакторе. Утилита имеет библиотеку визуальных объектов и персонажей, обеспечивает реалистичную физику, а также интегрирована с движком Unity.

2. Adobe Animate

  • Платформы: Windows, macOS.

Мощная программа для веб-дизайна из пакета Adobe, которая позволяет создавать векторную графику и анимацию. С Animate одинаково легко как обработать готовое изображение, так и нарисовать с нуля. Приложение поддерживает наложение звука, 3D-модели, скрипты ActionScripts и, конечно, интеграцию с другими продуктами Adobe. После экспорта контент можно использовать на сайтах, в онлайн-видео или играх.

3. Synfig Studio

  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Довольно простой в использовании редактор 2D-анимации с открытым исходным кодом. Synfig позволяет создавать мультипликацию, применять фильтры, эффекты затенения и морфинга. Есть поддержка скелетной анимации. Очень удобно, что готовый материал можно отрендерить позже или вообще на другом компьютере.

4. Cinema 4D

  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Профессиональное решение для создания 3D-объектов, анимированной графики и реалистичных рендеров. Cinema 4D отличается простым интерфейсом, в котором легко разобраться даже новичку. Программа поддерживает процедурное и полигональное моделирование, а также имеет различные пакетные модули на все случаи жизни, включая визуализацию сцен, симуляцию динамики объектов, анимации персонажей и другое.

5. Pencil2D

  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Минималистичное приложение с открытым исходным кодом для работы с простой 2D-графикой. Позволяет на ходу рисовать персонажей и анимировать их, не усложняя творческий процесс. Легко обрабатывает как векторную, так и растровую графику, умеет добавлять эффекты и фильтры. Содержит полезные подсказки и примеры, которые помогут освоиться начинающим художникам.

6. OpenToonz

  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Профессиональный программный комплекс для рисования двухмерной анимации, который использовался при создании «Футурамы», «Унесённых призраками» и «Губки Боба». OpenToonz позволяет переносить изображения с кальки, имеет большой набор инструментов и эффектов для рисования, а также может похвастаться удобной функцией скелетной анимации персонажей.

7. TupiTube

  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Простой инструмент для создания 2D-анимации, ориентированный на любительскую аудиторию и детей в частности. Главная особенность TupiTube — лёгкий процесс рисования, благодаря которому можно сделать мультфильм всего за несколько простых шагов. Есть встроенная библиотека ресурсов и поддержка экспорта готовой анимации в различные форматы.

8. Easy GIF Animator

  • Платформы: Windows.

Популярная программа, позволяющая делать несложные двухмерные анимации с последующим сохранением в GIF, AVI или SWF. Easy GIF Animator полностью оправдывает своё название. Приложение имеет интуитивный интерфейс и пошаговый мастер настройки, который упростит работу новичкам.

9. Toon Boom Harmony

  • Платформы: Windows, macOS.

Полнофункциональное решение для создания анимации, в котором осуществляется весь процесс от рисования до финального продакшена. Harmony умеет захватывать изображения с камеры, преобразовывать двухмерные объекты в 3D и сканировать раскадровки с кальки. Приложение поможет раскрыть творческий потенциал с помощью большого набора кистей, палитр и спецэффектов. Готовый результат легко сохранить в виде анимации или перенести в игровой движок Unity.

10. Pivot Animator

  • Платформы: Windows.

Очень доступный в освоении редактор, специализация которого — простые 2D-клипы с человечками-палочками. Программа позволяет самостоятельно конструировать персонажей, использовать спрайты, менять фон и добавлять различные эффекты. Словом, есть всё необходимое, чтобы за несколько минут создать забавный мультфильм в духе серии игр Stickman.

10 лучших бесплатных программ для создания GIF

Термин GIF ( Graphics Interchange Format ) был введен в конце 80-х годов одной из ведущих американских компаний под названием CompuServe , которая позже была куплена AOL .

Зачем использовать GIF-изображение?

GIF редактор может выразить все: от эмоций до коммерческих и маркетинговых идей. GIF-изображения бросаются в глаза потенциальных клиентов при просмотре сайта.

С помощью GIF-изображения можно выразить свой стиль. А также использовать для создания бренда компании, сервиса или продуктов. В интернете доступно множество ресурсов, которые помогут создать GIF .

Читать еще:  10 лучших браузеров для Windows - рейтинг 2020

Топ 10 лучших инструментов для создания GIF

Сначала перечислим лучшие программные продукты.

1. Рекомендация: Wondershare Filmora

Первая программа в списке – это Wondershare Filmora . Она считается одной из лучших программ для создания видео и GIF-изображений . Она удобна в использовании и предоставляет много функций и более чем 100 визуальных эффектов. А также полный контроль над аудио и видео настройками.

  • Проста в использовании;
  • Позволяет создавать GIF из статических изображений;
  • Позволяет создавать GIF из видео любого формата, например, AVI , MPEG , WAV , DAT , EVO , MKV , MP4 , WMV и т.д.;
  • Позволяет редактировать GIF с помощью таких команд, как обрезка, комбинирование, поворот, ускорение, замедление, коррекция цвета;
  • Позволяет редактировать GIF с помощью замечательных эффектов, текста и субтитров.

2. Photoscape

С помощью Photoscape можно сделать множество интересных эффектов в своих видео. Редактор GIF включает в себя такие инструменты и функции:

  • Редактор;
  • Просмотр;
  • Анимированные GIF;
  • Выбор цвета;
  • Кадрирование;
  • Фильтры.

Плюсы : проста в использовании.
Минусы : немного медленная.

3. Gifted Motion

Использует Java и может работать во всех операционных системах. Установка не требуется.

  • Позволяет редактировать изображения;
  • Поддерживает PNG , JPEG , BMP , GIF ;
  • Лицензия не требуется.

Плюсы : программа проста в использовании.
Минусы : загрузка изображений большого размера занимает некоторое время.

4. SSuite Gif Animator

Редактор GIF файлов совместимо со всеми редакциями Windows , включая 32 и 64-битные версии. Это одна из немногих программ, разработанных с использованием зеленых информационных технологий ( Green Software ) .

Создавайте фильмы, слайд-шоу, анимированные GIF и многое другое.

Плюсы : потребляет мало мощностей устройства, проста в использовании.
Минусы : неполный контроль процесса редактирования.

Онлайн-сервисы для создания GIF

Существует большое количество онлайн-сервисов, которые позволяют создавать GIF изображения. Одной из проблем таких ресурсов является конфиденциальность и водяной знак. Поэтому перед загрузкой изображений обратите внимание на условия предоставления услуг.

5. Picasion

Picasion позволяет импортировать фотографии или видео из Picasa , Flickr или любой другой галереи. Данный сервис доступен на нескольких языках, включая английский, испанский, португальский и русский. Можно настроить размер изображений, создать и добавить собственный аватар.

Плюсы : простой в использовании бесплатный GIF редактор , поддерживает многие форматы.
Минусы : демонстрирует большое количество рекламы.

6. GifPal

Удобный в использовании инструмент для создания GIF .

  • Регулировка скорости кадров.
  • Редактирование временной шкалы.
  • 30 эффектов.
  • До 20 кадров.
  • Без водяных знаков на фотографиях.

Плюсы : бесплатный инструмент с полезными эффектами.
Минусы : для использования редактора анимированных GIF нужен доступ к интернету.

7. Gickr

Gickr позволяет легко создавать собственные GIF изображения , загружая их из галереи изображений или из аккаунта Flicker , YouTube , Picasa . Сервис обеспечивает безопасный просмотр, и он эффективен.

Плюсы : бесплатный.
Минусы : нужен доступ в интернет.

8. MakeAGif

Создавайте собственные GIF-изображения и наслаждайтесь фантастическими функциями в безопасной среде.

Плюсы : простой в использовании и бесплатный.
Минусы : не предназначен для детей, может содержать контент для взрослых.

9. Gimp

Бесплатный сервис, который позволяет редактировать изображения и создавать GIF-изображения .

Плюсы : доступен онлайн и бесплатен.
Минусы : не так эффективен, как некоторые другие программы.

10. UnFREEz

Замечательная программа, которая позволяет создавать креативные GIF-изображения . В ней нет сложного пользовательского интерфейса, и она не так многообразна, как некоторые более мощные программы.

Плюсы : редактор GIF картинок прост в использовании.
Минусы : нет дополнительных функций.

Данная публикация представляет собой перевод статьи « Top 10 Best Free GIF Creator » , подготовленной дружной командой проекта Интернет-технологии.ру

ТОП-15 Лучших приложений для создания анимации для компьютера и андроид устройств

В настоящее время движущиеся изображения имеют широкий спектр применения: от выражения эмоций до использования в качестве рекламы по сети. В создании мультипликации помогут приложения для анимации. В данной статье представлена подборка ТОП-15 приложений для анимации, как для ПК, так и для мобильной платформы Android.

Содержание:

Сравнительная таблица

Easy GIF Animator

Anime Studio

Pivot Stickfigure Animator

Aurora 3D Animation Maker

Synfig Studio

Hippo Animator

Footej Camera

Gif Maker

Gif Me! 1.73

Читать еще:  10 лучших приложений для подсчета калорий - рейтинг 2020

Pixel Animator: GIF Maker

Что такое анимация, и что она из себя представляет?

Термин «анимация», что означает «одушевление», пришел из французского языка. Такое название носят мультфильмы и сам процесс их создания.

Основная функция заключается в привлечении внимания пользователя.

Наибольшую популярность мультипликация имеет в развлекательных целях, однако, это не изменяет того, факта, что она так же используется в обучающих и рекламных целях.

Появление анимации в сети значительно оживило веб-страницы, но чрезмерное ее использование может усугубить ситуацию.

Фрагмент анимации «оптическая иллюзия»

В рекламном мире анимация встречается довольно часто, и хотя пиар уже порядком поднадоел пользователям, но именно благодаря ему существует уйма некоммерческих проектов.

В обучении анимация тоже используется не редко, не так часто и не так широко, как в рекламе или развлечениях, но чего стоит только дистанционное обучение.

И хотя такой способ не раскрыл всех своих способностей, но у него для этого есть все шансы.

Мы живем в век высоких технологий, поэтому возможность проявить себя в качестве мультипликатора есть у каждого человека, имеющего смартфон, планшет или компьютер, так как владеть специальными навыками роботы с редакторами совершенно не обязательно.

Виды анимации

Существует несколько видов анимации, проанализируем ТОП-3 из них:

В эту подборку для создания мультипликации вошли разнообразные инструменты.

С помощью представленного перечня приложений можно создать GIF-анимации, Flash-ролики для веб-страниц, и поработать со сложной компьютерной мультипликацией.

Рассмотрим ТОП-15 приложений для анимации.

Начнём с приложений, которые предназначены для использования на ПК.

Easy GIF Animator

Приложение Easy GIF Animator

Задача этого мультипликатора заключается в разработке анимированных изображений GIF-формата, наделяя их различными эффектами.

В приложении много настроек, разобравшись с которыми появляется возможность видоизменить почти каждую характеристику файла, в том числе цветовую гамму и длительность мини-фильма.

Так же в создаваемый проект можно добавить музыкальное сопровождение, накладывать текстовую информацию прямо на изображение и в итоге изменить GIF на AVI или SWF-формат.

Приложение автоматом пишет HTML-код, он уже готов к размещению. При создании мультипликации применяются практически все известные графические форматы, такие как: JPG, PNG, BMP и GIF. Редактор поддерживает каждый из них.

С такими параметрами программа подойдет веб-разработчикам.

Будет полезна также создателям рекламной продукции, так как включает в себя возможность создания кнопок с изображением и анимированные баннеры, что точно привлечёт внимание потенциальных покупателей.

  • редактирование каждого кадра с помощью базовых инструментов;
  • применение эффекта перехода между кадрами;
  • сохранение проекта как минимум в трех форматах;
  • современный ленточный интерфейс;
  • пакет дополнительных инструментов;
  • пробного периода хватает примерно на 20 работ, что хорошо для пользователей, которым пользование постоянно не нужно.
  • программа платная;
  • большинство меню на английском языке.

Anime Studio

Приложение Anime Studio

Популярное программное обеспечение, предназначенное для создания векторной 2-D анимации и графики.

На данный момент существует две версии приложения — Anime Studio Debut и Anime Studio Pro.

В первом случае редактор рассчитан на новичков и любителей, так как в нём ограниченная функциональность, во втором – полновесный инструмент для создания качественного, профессионального контента.

Кроме того, встроенный мастер создания персонажей, присутствует программа обучения, возможность добавления звуков как выбранных, так и записанных лично.

В библиотеке можно найти множество готовых сцен, персонажей, разнообразные звуки, а система «костей» позволяет анимировать движения персонажей.

Завершив работу, ее можно разместить на YouTube и Facebook. Приложение поддерживает MOV, AVI и SWF-форматы.

  • удобный, продуманный интерфейс;
  • возможность создавать персонажа из собственных фотографий;
  • продвинутая утилита.
  • англоязычное приложение.

Pivot Stickfigure Animator

Приложение Pivot Stickfigure Animator

Данное приложение позволяет создавать простые анимации палочками, даже если необходимых знаний о мультипликациях нет.

Что происходит при открытии нового документа – в главном окне программы всплывает модель человечка из палочек.

Чтобы заставить объект двигаться, нужно перемещать красные точки, находящиеся на нём.

Но редактор требует создания n-ного количества слайдов для имитации движения, а это значит, что как только выбрано изначальное положение, нужно создать следующий слайд, на котором необходимо изменить позу человечка, и таким образом заполнить всё необходимое количество сцен.

Читать еще:  10 лучших фоторедакторов для айфона - рейтинг 2020

В отличие от остальных редакторов, готовый проект можно сохранить лишь в GIF-формате.

Приложение имеет приятный интерфейс, а также есть возможность добавить на слайд несколько позиций. Кроме того, заложена функция изменения размеров объекта и отдельных частей его тела.

На каждом будущем этапе отображается тень от предыдущей позы человечка. Создание такой анимации займёт не больше 10 минут.

  • приложение не требует знаний работы с анимацией;
  • простой и удобный интерфейс.
  • не обнаружено.

Pencil2D

Это приложение для создания анимации, работающее с растровой и векторной графикой. Главное задание приложения – создание двухмерной анимации.

Классический интерфейс, присущий подобным программам.

Панель инструментов, включающая стандартный набор: выделение, пипетка, карандаш ластик и прочее, слева.

Панель с настройками инструментов ниже , сюда входят жесткость, давление, размер и подобное.

Панель с дополнительными настройками и палитрой справа.

Основной инструмент для создания мультипликации и монтажа Timeline – снизу.

Плюс в том, что интерфейс можно настроить на свой вкус. Задать длительность кадров, настроить дорожки, использовать различные слои и добавить аудиодорожку можно на той же панели таймлайна.

Анимация покадровая, подразумевающая редактирование каждого слайда для создания движения. Итоговая работа будет импортирована в AVI, MOV, WMV – форматы на выбор.

Совет: сохранять готовый мини-фильм нужно как кадрирование, или же одиночными изображениями в JPG или SVG-форматах.

Чтобы получить максимально качественный результат, желательно пользоваться программой на графическом планшете или с помощью электронного пера.

Приятный бонус – приложение бесплатное.

  • приложение бесплатное;
  • удобное расположение инструментов;
  • дополнительная панель инструментов;
  • читабельность и возможность сохранения работы во всех форматах.
  • для качественного результата необходимо использовать сторонние ресурсы, такие как графический планшет или электронное перо;
  • англоязычное приложение.

Blender

Абсолютно бесплатный пакет для создания 3-D анимации.

Огромнейшим плюсов является то, что продвинутый интерфейс предоставляет пользователю возможность настроить все необходимые для работы элементы под себя, позволяя, таким образом, иметь все нужные инструменты под рукой.

Имея в арсенале большой выбор компонентов, приложение позволяет детально смоделировать любой образ, поработать над проработкой объёмных объектов.

Программа создает сложные алгоритмы вычисления деформаций, поэтому, такие действия как перемещение объекта или моргание персонажа стало выполнить намного легче.

Взаимодействующие с окружающим пространством или между собой сложные объекты можно контролировать, а также управлять ими.

  • программа бесплатная;
  • занимает мало места;
  • встроенные движки рендеринга, которые можно передвигать во время работы;
  • большой спектор возможностей: разные способы анимации, графические примитивы, векторные шрифты, моделирование структур;
  • работа с видео;
  • нет необходимости создавать плагины самим, они уже в редакторе;
  • настраиваемая панель инструментов, в любой момент можно переместить позицию в более удобное место;
  • сохранение всех материалов в один файл;
  • постоянное обновление программы с новыми плагинами;
  • живой русскоязычный форум, где всегда можно спросить совета и получить помощь.
  • англоязычное приложение, нужно отдельно ставить русификатор.

CrazyTalk

Приложение Crazy Talk

Crazy Talk предназначен для создания 3-D персонажей с функцией речи, которые используются в дальнейшем как на веб-страницах, так и в фильмах и мультфильмах.

Обычное создание говорящего персонажа от начала и до конца занимает приличное количество времени, да и к тому же, требует определенных знаний о работе с трёхмерным моделированием.

Данная программа создана с целью существенно сократить затрачиваемое время до считанных минут. Объединяя утилиты и технологии анимации лица, приложение позволяет легко «оживить» изображение.

Чтобы начать работать с приложением, необходимо загрузить выбранную фотографию в мультипликатор и отредактировать ее с помощью представленных настроек и эффектов.

В программе присутствует функция обрезки лица, выбора угла наклона головы, регулирования контрольных точек лица.

Как только основная работа завершена, персонажу можно добавить разнообразные звуковые скрипты, например, смех, икота, крик, а так же движения, к примеру, моргание, вращение глаз, дыхание.

Если кажется, что за объектом «пусто», есть возможность добавить фон, где может быть изображено что угодно, будь то закат или обычный фон выбранного цвета.

Кроме выбора существующих движений, фонов и звуков можно создать и добавить собственные.

Источники:

http://lifehacker.ru/programmy-dlya-animacii/
http://www.internet-technologies.ru/articles/10-luchshih-besplatnyh-programm-dlya-sozdaniya-gif.html
http://geekhacker.ru/luchshee-prilozheniye-dlya-animatsii/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: