10 лучших программ родительского контроля – рейтинг 2020

Лучший антивирус 2020. Рейтинг пользователей

Когда речь заходит о кибербезопасности, крайне важно опережать угрозы, а не реагировать на них, когда они уже активны. В постоянно меняющемся ландшафте угроз “затыкать дыры” или обеспечивать защиту для “вчерашних угроз” – уже недостаточно.

Новый 2020 год наступил, а с вместе с ним идут новые угрозы и тенденции, особенно в мире кибербезопасности – новые формы и масштабы приобретут шифровальщики, трояны-вымогатели, фишинговые атаки, сложные угрозы и целевые атаки. Последние стали актуальны и для домашних пользователей, что подтверждается результатами расширенного динамическое тестирование антивирусов, проведенного лабораторией AV-Comparatives в конце прошлого года.

Поскольку характер атак быстро меняется, крайне важно выбрать правильные решения безопасности, чтобы защитить компьютеры, ноутбуки, мобильные устройства, важные данные и вашу активность в Интернете, и при этом противостоять реальным угрозам независимо от используемой платформы.

Мы предлагаем пользователям нашего сайта выбрать лучшие антивирусные продукты – решения, которым вы можете доверить защиту ваших устройств и данных. Также в конце статьи мы предлагаем ответить на дополнительные вопросы про используемые операционные системы и браузеры.

Лучшие антивирусы 2020

Для антивирусов представлено несколько подкатегорий, в каждой из которой вы можете проголосовать “за” конкретный продукт, на основании чего и будет формироваться общий рейтинг антивирусов. Мы выбрали ТОП10 продуктов для каждого раздела (по статистике сайта Comss.one за 2019 год – это более 33 млн. уникальных посещений).

Содержание

Лучший бесплатный антивирус

В данной подкатегории представлены Бесплатные антивирусы с защитой в режиме реального времени.

Лучший комплексный антивирус

В данной подкатегории представлены платные Комплексные антивирусы, которые предлагают расширенную и в большинстве случаев мультиплатформенную защиту от всех видов угроз.

Лучший коммерческий антивирус

В данной подкатегории представлены платные Антивирусы для Windows, которые обеспечивают базовую защиту вашего компьютера или ноутбука.

Лучший антивирус для Mac

В данной подкатегории представлены Антивирусы для Mac (платные и бесплатные), предназначенные для защиты компьютеров и ноутбуков Apple – MacBook, iMac, Mac Pro.

Лучший антивирус для Android

В данной подкатегории представлены Мобильные антивирусы для платформы Android.

Лучшая программа безопасности для iOS

В данной подкатегории представлены приложения из раздела Безопасность iPhone для защиты мобильных устройств Apple на базе iOS и iPadOS.

Лучший антивирусный сканер

В данной подкатегории представлены Антивирусные сканеры для Windows, которые можно использовать совместно с основной защитой для дополнительной проверки, а также для лечения и восстановления системы в случае её заражения.

Дополнительные вопросы

В данной категории вопросов мы хотели бы узнать ваши предпочтения в выборе операционных систем и веб-браузеров.

10 лучших бесплатных антивирусов

Лайфхакер составил подборку отличных антивирусов для домашнего использования, за которые не придётся платить.

Покупка дорогостоящих лицензий комплексных антивирусных пакетов вполне оправданна для корпоративных пользователей. Но нет никакого смысла тратить деньги на домашний антивирус. Бесплатные версии популярных антивирусных продуктов вполне способны защитить ваш ПК.

Читать еще:  10 лучших секаторов – рейтинг (Топ-10)

1. AVG AntiVirus Free

Популярный бесплатный антивирус с простым интерфейсом. Весьма скромно потребляет системные ресурсы. В этом антивирусе есть панель управления AVG Zen для контроля над всеми вашими устройствами с установленным AVG, утилита для безопасного удаления конфиденциальных файлов, система веб-репутации и блокировщик слежения.

Преимущества: простой интерфейс, хороший антивирусный сканер.

Недостатки: плохая защита от фишинга.

2. Avira Free Security Suite

Очень популярный антивирус, в прошлом году удостоившийся высокой оценки от лаборатории SE Labs. Помимо антивирусной защиты, он поддерживает технологию облачного сканирования Protection Cloud.

Преимущества: хороший антивирусный сканер, наличие сетевого экрана и защиты от фишинга, дополнительные функции вроде менеджера паролей и клиента VPN.

Недостатки: неудобный интерфейс, навязывание дополнительных продуктов вроде инструмента для сравнения цен в интернет-магазинах.

3. Bitdefender Antivirus Free Edition

Это бесплатная версия известного антивируса Bitdefender. Антивирус завоевал награду «Лучший продукт 2017 года» по версии AV-Comparatives.

Преимущества: один из лучших показателей обнаружения и нейтрализации вредоносного ПО, защита от фишинга, простой интерфейс, скромное расходование ресурсов.

Недостатки: возможности настройки антивирусного сканирования урезаны по сравнению с платными решениями Bitdefender.

4. Comodo Internet Security

Антивирус от компании Comodo — это настоящий комбайн, в котором, помимо антивирусной защиты, есть и файервол, и антируткит, и облачный сканер, и «песочница». Есть возможность активировать «игровой режим», в котором уведомления антивируса отключены.

Преимущества: универсальность, широкие возможности (бесплатный антивирус Comodo содержит в себе те же функции, что и платные аналоги других разработчиков).

Недостатки: излишняя параноидальность файервола, навязывание продуктов вроде Comodo GeekBuddy и Comodo Dragon Web Browser.

5. Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus используется уже 400 миллионами пользователей. Этот антивирус оснащён менеджером паролей и расширениями для браузеров. Имеется в Avast Free Antivirus и «игровой режим», в котором уведомления антивируса сводятся к минимуму, чтобы пользователя ничто не отвлекало. Помимо прочего, Avast Free Antivirus умеет создавать загрузочные диски и оценивать уязвимость Wi-Fi-сетей.

Преимущества: прекрасная функциональность для бесплатного продукта, встроенная «песочница», продвинутое облачное сканирование, защита от руткитов и фишинга.

Недостатки: периодически раздражает предложениями приобрести платную версию.

6. Kaspersky Free

Бесплатная версия российского антивируса, неизменно занимавшего высокие позиции во всевозможных рейтингах. Хотя это урезанный продукт, здесь есть всё для комфортного домашнего использования.

Преимущества: мощный антивирусный сканер и сетевая защита, простой интерфейс, отличная защита от фишинга.

Недостатки: довольно медлительное сканирование, прилагаемая бесплатная версия Kaspersky Secure Connection VPN имеет ограничения по трафику.

7. Panda Free Antivirus

В Panda Free Antivirus есть возможность создать загрузочный диск, с которого можно запустить систему, если её повредил вирус. Если вы не хотите, чтобы антивирус напоминал о себе, можно включить «игровой режим».

Преимущества: инструмент USB-защиты, настраиваемое сканирование, создание загрузочных дисков, планировщик.

Недостатки: медлительность и большое потребление ресурсов.

8. 360 Total Security

Бесплатный антивирус от китайских разработчиков. Включает в себя аж три антивирусных движка: от Bitdefender, Avira и свой, Qihoo. Кроме антивирусного сканера, содержит инструмент проверки Wi-Fi-сетей и «песочницу».

Читать еще:  5 лучших микрофонов для стрима - рейтинг (Топ-5)

Преимущества: настраиваемые режимы защиты.

Недостатки: множество функций сомнительной полезности вроде «Оптимизации» и «Очистки».

9. Sophos Home

Sophos состоит из двух частей: панели управления, реализованной в виде веб-приложения, и клиента, который осуществляет сканирование в реальном времени. Антивирус защищает как от обычных вредоносных программ, так и от шифровальщиков. Кроме того, в комплект входит родительский контроль и удалённое управление вашими устройствами через веб-интерфейс.

Преимущества: хорошая защита от фишинга, родительский контроль и фильтрация сайтов.

Недостатки: весьма странный способ управления антивирусом через веб-приложение.

10. Защитник Windows

Стоит ли вообще устанавливать сторонние решения, если есть Microsoft Security Essentials? Это стандартный антивирус, включённый в Windows 10. Если вы пользуетесь более ранними версиями Windows, вы можете загрузить Security Essentials отдельно.

Преимущества: обеспечивает довольно-таки неплохую защиту, совершенно не влияя на работу системы.

Недостатки: небогатая функциональность.

Как видите, бесплатных антивирусов хватает, и каждый пользователь может выбрать из них более подходящий. Если вы предпочитаете проверенные и популярные решения, устанавливайте AVG или Avast Free Antivirus. Если больше доверяете продуктам от крупных вендоров, ваш выбор — Kaspersky Free или Bitdefender Antivirus Free Edition. Фанатам комплексных пакетов понравятся Avira Free Security Suite, 360 Total Security, Comodo Internet Security и Sophos Home.

Если вы используете другой бесплатный антивирус и считаете, что он лучше этих, поделитесь в комментариях.

7 приложений для родительского контроля на Android-телефоне

В интернете ребенок не всегда может дифференцировать ресурсы с нежелательным содержимым. Кроме того, есть возможность заражения вирусом, которое приведет к появлению системных ошибок в устройстве. Избежать доступа к сайтам 18+, риска поймать вирус помогут специальные приложения для родительского контроля на телефоне.

Благодаря им родители всегда знают, что делает ребенок в телефоне: чем интересуется, сколько времени проводит, где находится в конкретный момент. Все приложения можно настроить по индивидуальным параметрам. Для Android есть много подобных решений. Давайте рассмотрим лучшие из них.

Google Family Link

Никто лучше Google не знает, на какие сайты заходит ребенок.Google Family Linkотслеживает активность детей через телефоны родителей, контролирует расходы ребенка, чтобы он не спустил отпущенные ему деньги из семейного бюджета за несколько дней. При этом вы можете управлять приложениями через Google Play.

Предусмотрена возможность установления лимитов времени нахождения в интернете, есть удаленная блокировка устройства, определение местоположения на карте. В Google Family Link нет рекламы, оно обладает широким функционалом, поэтому считается сейчас одним из лучших.

Screen Time

Screen Time наглядно показывает время пребывания ребенка в Сети. Более того, родители могут удаленно заблокировать экран по расписанию, например, во время нахождения его обладателя в школе, перед сном или за плохое поведение — возможностей масса.

Читать еще:  5 лучших трехколесных электровелосипедов - рейтинг 2020

В их число входит блокировка отдельных приложений и управление любым другим устройством на платформе Apple iOS или Android. В режиме реального времени приходит уведомление, когда ребенок пытается скачать что-то из Сети. Кроме этого, родители могут видеть: историю посещений сайтов, поисковые запросы, сведения о наиболее часто используемых приложениях.

Kaspersky SafeKids

Ранее уже говорилось о том, что взрослые могут поймать компьютерный вирус, находясь в интернете. Но такой риск есть и во время детской активности. Компания «Касперский» не забывает о безопасности детей.

Kaspersky SafeKids — профессиональное программное обеспечение, блокирующее доступ к определенному контенту и подозрительным результатам поиска. Через приложение My Kaspersky можно отслеживать виртуальную активность ребенка: активность в социальных сетях, контроль за уровнем заряда батареи.

Есть платная версия Kaspersly SafeKids, которая предлагает дополнительные возможности: ограничение времени использования устройства (путем планирования), геолокация места пребывания, уведомления в режиме реального времени, любой деятельности, которая не подчиняется установленным правилам.

Nintendo Switch Parental Controls

Многие знают Nintendo как разработчика большого количества игр для приставок. Недавно фирма анонсировала Android-приложение для реализации родительского контроля при использовании консолей Nintendo Switch.

Используя Nintendo Switch Parental Controls, можно узнать, какие игры предпочитает ребенок. Также возможно установить ограничения, чтобы несовершеннолетний не мог получить доступ к нежелательны для него играм и покупкам, сберегая таким образом семейный бюджет — все это бесплатно и без рекламы.

Kids Place

Кроме ограничения доступа, родители могут менять темы и параметры приложений. В числе возможностей Kids Place есть и другие, не менее полезные: блокировка совершения онлайн-покупок: не получится установить платный контент или приобрести что-то через Google Play Store, предотвращение подключения к бесплатным точкам Wi-Fi и конечно же контроль времени работы смартфона.

Используя Kids Place, родители сами выбирают, какие приложения их ребенок может использовать. Блокировка запуска установки реализована таким образом, что сначала требуется ввести PIN код, только после этого получится установить программу на телефон. Kids Place — одно из лучших бесплатных приложений для реализации функции родительского контроля.

Qustodio Parental Control

Помимо автоматической блокировки веб-сайтов, запрещенных для детей, Qustodio предлагает полный комплекс услуг: ежедневные отчеты, блокировка доступа к определенному контенту, контроль используемых приложений. Есть очень удобная онлайн-панель сервиса, с ее помощью можно легко выполнять все необходимые действия.

Доступно отслеживание местонахождения, получение информации о совершенных звонках с возможностью блокировки нежелательных контактов. Для ребенка доступна кнопка SOS для оповещения членов семьи о какой-то чрезвычайном происшествии.

Family Time

У приложения Family Time много уникальных функций. К ним относятся: установка ограничения времени пользования телефоном, в том числе по расписанию: во время еды, сна, занятий и так далее.

Вы можете контролировать отправляемые и получаемые СМС-сообщений, чтобы избежать угроз, вымогательств или издевательств. При необходимости можно временно или навсегда заблокировать доступ к любому сайту.

Источники:

http://www.comss.ru/page.php?id=6861
http://lifehacker.ru/10-luchshix-antivirusov/
http://geeker.ru/android/roditelskij-kontrol-na-android-telefone/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: