5 самых тихих вытяжек – рейтинг 2020

Рейтинг самых бесшумных кухонных вытяжек

Чистота в доме важный аспект жизни всех его обитателей, а главный вопрос, волнующий каждую хозяйку — чистота воздуха. Все запахи в доме сосредотачиваются на кухне, а после, быстро распространяются по всем комнатам.

Не всегда эти ароматы имеют приятные ароматы, это может быть запах подгоревшего мяса или чад, который быстро впитывается вещами и мебелью. Предотвратить распространение любых запахов из кухни можно с помощью вытяжек. Выбор кухонных вытяжек огромный.

Создаются приборы с мотором, двумя, без мотора, работающих на основе периметрального всасывания. Обычно, их выбирают по цвету, дизайну, техническим характеристикам, но самый главный параметр- это уровень шума, который она создает во время работы.

От чего зависит уровень шума вытяжки

Кухонная вытяжка должна устранять неприятные запахи и не издавать много шума, который принесёт хозяйке и другим людям дискомфорт. На уровень звука влияет, например, производительность.

Для обработки большого потока воздуха, в конструкцию кухонной вытяжки встроен мощный мотор. Слово «мощный» априори не связано со словом «тихая». Сам потом воздуха, который проходит по воздуховоду или через фильтры очистки несёт за собой достаточное шумовое воздействие.

Она должна плотно крепиться к потолку или стене, чтобы при прохождении воздуха не создавалось дополнительного шума за счет вибраций.

Нормы шума

Норма уровня звукового воздействия вытяжки для кухни равна 60–65 дБ. Для покупателя эти цифры ни о чём не скажут, попробуем сравнить их с бытовыми, которые будут более понятны.

Например, звук мощностью 20–40 дБ — такая норма характерна для тихого разговора, шёпотом или на более спокойных, низких тонах, а также тиканью часов. При звуке в 60 дБ, вы почувствуете себя в заполненном супермаркете, что уже не будет комфортным условием.

75 дБ характерны для громкого смеха, крика. Мощность звука 80 дБ — равна шуму, который издаёт пылесос. 110 дБ равно шуму, который издаёт бензопила и наконец 130 дБ- звук взлетающего самолёта. В таких условиях растёт раздражительность, утомляемость.

Производители вытяжек для кухни заявляют в технических характеристиках о совершенной бесшумности прибора. Да, современные технологии способны подавить шум, но только на 85 %. Для производителей, говорящих о полностью бесшумных вытяжках, это является маркетинговым ходом.

Как уменьшить шумность

Для минимизации шума, издаваемого кухонной вытяжкой, разработаны системы шумоподавления. Например, NRS от итальянской компании Falmec. Благодаря этой системе появилась возможность выпускать тихие и мощные вытяжки.

Для бесшумной работы корпус вытяжек изготавливается из звукопоглощающих материалов с толстыми стенками, что подавляет вибрацию.

Вентилятор для переработки воздуха, который встроен в конструкцию расположен на максимальном расстоянии от места забора воздуха, что ослабляет шумовое воздействие.

Кухонные вытяжки, оснащённые данной системой, довольно быстро устраняют запахи на малой мощности, что не требует повышения уровня работы агрегата. Помимо конструктивных особенностей, уменьшению шума способствует правильная установка вытяжки.

Для устранения люфтов, которые приводят к вибрациям, необходимо использовать полиуретановые, резиновые или силиконовые прокладки.

Если хотите узнать, как выбрать самую тихую модель, которая не будет мешать домашнему отдыху и доставлять много хлопот своим навязчивым, неприятным шумом, то рекомендуем прочесть эту статью.

Рейтинг тихих моделей

Hansa OSC 611 WH — компактная, с максимальным уровнем шума в 52 дБ.

Выполнена в лаконичном дизайне белого цвета, материал корпуса — металл. Малогабаритная — 13x60x50см. Ширина встраивания 60 см.

Производительность 335 куб м/ч. Управление электронное. Может работать в режиме отвода воздуха и в режиме рециркуляции.

  • Яркая подсветка;
  • Простота монтажа
  • Съемные фильтры
  • Встраиваемая
  • Соотношение цены и качества
  • Уровень шума на последней скорости вызывает дискомфорт
  • Подходит для маленьких кухонь

Стоимость этого прибора начинается от 2 200 до 3 490 рублей, что является довольно привлекательным ценовым предложением.

CATA LF-2060 — с максимальным уровнем шума в 51 дБ.

Корпус изготовлен из металла черного цвета, небольших размеров 8,5x60x45см. Стеклянная панель, удачно смотрится на кухне, и при поднятии предотвращает распространение жировых частиц внутри помещения.

Производительность составляет 320 м³/ч в режиме свободного выхода воздуха. Максимальный уровень звукового воздействия в режиме работы первой скорости не более 35 дБ.

  • Немецкое качество сборки
  • Стильный, эргономичный дизайн
  • Яркая подсветка
  • Удобное управление
  • Экономия электроэнергии
  • Самая тихая вытяжка на кухню
  • Маломощная для больших кухонь, так как конструкцией предусмотрен 1 двигатель
Читать еще:  10 лучших ламинаторов – рейтинг 2020

Качественная немецкая сборка гарантирует бесперебойную работу данного аппарата в течение 5 лет с момента приобретения.

В среднем, предложенная модель обойдется покупателю в сумму от 3 990 до 4 271 рублей. Отличное соотношение цены и качества.

Krona Kamilla power 600 inox

Эта модель с двумя двигателями способна эффективно удалять неприятные запахи, а также отличается раздвижной конструкцией. За счёт выдвижной конструкции скрыты ее немалые габариты 60х60х31см.

За один час работы при мощности в 210 Вт способна очистить и переработать около 800 куб. м/ч.

  • Малошумная на 1 и 2 скоростях работы
  • Выдвижная секция
  • Таймер отключения — 15 минут
  • Мощная
  • С двумя моторами
  • Неудобные кнопки управления
  • Маркая передняя панель

Главное — это низкий уровень шума, что позволяет комфортно чувствовать себя при работе на кухне. Производитель гарантирует качественную, долгосрочную службу в 7 лет.

Ценник начинается от 5 300 до 8 199 рублей. Такая относительно высокая цена связана с качеством немецкой сборки.

Shindo Remy sensor 60 B/BG

Прибор, модели Shindo Remy Sensor 60 B/BG 3ET — это модель, оснащённая сенсорной панелью и умной системой управления. Предусмотрено автоотключение, которое реагирует остановкой работы при нормализации показателей влажности и температуры воздуха.

Кухонная вытяжка с утончённым дизайном, прочным металлическим основанием и стеклянной поверхностью.

  • Автоотключение
  • Съёмный фильтр, который можно легко помыть, а не менять
  • Низкий уровень шума на всех режимах работы
  • Стильный дизайн
  • Отзывчивый сенсор
  • Недостаточное освещение
  • Тяжёлая

Эргономичный, стильный дизайн и система управления, делает прибор незаменимым. Производитель даёт полную гарантию работы на 7 лет. Стоимость прибора завышена среди своих конкурентов, от 9 500 до 18 000 рублей.

Hotpoint-Ariston HHBS 9.7F LLI X — компактная и практичная модель с максимальным уровнем шума в 65 дБ

Корпус выполнен из нержавеющей стали, тем самым характеризуется надежностью и долговечностью. Металлические фильтры защищают внутренние детали и вытяжную трубу от налипания жировых частиц, что увеличивает срок службы устройства. Размеры устройства 115,2х90х45см.

Прибор способен за час производить 735 куб. м/ч воздуха, преобразовывая его методом рециркуляции или же отводя через вентиляцию в окружающую среду.

  • Система напоминания об очистке фильтров;
  • Качественная польская сборка;
  • Стильный дизайн;
  • Управление кнопками.
  • Легко поцарапать внешнюю поверхность;
  • Завышенная цена.

Агрегат отличается простотой в эксплуатации. Поэтому цена на прибор начинается от 17 990 до 20 990 рублей. Цена кусается, но это вложение окупится за срок службы.

Полезные советы при выборе кухонной вытяжки

Среди большого количества приборов, производителей, предлагаемых функций легко столкнуться со сложностями выбора самой тихой кухонной вытяжки.

Рекомендуем при покупке незаменимого кухонного прибора ориентироваться на эти советы:

  • Старайтесь учитывать размеры вашей кухни, чтобы рассчитать мощность, которая будет по душе при детальном изучении параметров агрегата.
  • Не приобретайте вытяжку большой мощности, чем больше мощность — тем больше шум.
  • Остановите внимание на умных моделях с регулятором режима работы. На высоких мощностях будет работать редко, так как автоматически определит уровень работы при производимом воздухе в помещении.
  • Не гонитесь за ценой и брендом, за который эта переплата и берется.

Выбор вытяжки — это дело, к которому нужно подойти ответственно каждой хозяйке. Приобретение тихой, энергоэффективной модели, поможет чувствовать себя комфортно как на кухне, так и на территории квартиры.

ТОП 10 лучших тихих вытяжек для кухни

Некоторые вытяжки так шумят, что находиться на кухне во время их работы практически невозможно. Поэтому при выборе стоит обязательно обращать внимание на максимальный уровень шума вытяжки – этот параметр всегда есть в характеристиках. Ниже мы представили лучшие и самые тихие вытяжки для кухни, которые собрали положительные отзывы покупателей. Их параметр максимального уровня шума в районе 50 дБ.

1 место – Ardesia Basic-F 50 W

Это относительно недорогая модель стоимостью 50-55 долларов. Как оказалось, это не только дешевая вытяжка, но и тихая.

Производительность модели составляет 190 кубических метров в час, следовательно, девайс идеально подходят для маленьких кухонь. Он компактен, достаточно прост в установке, а главное – его цена более чем оправдана. Работает тихо, и об этом отзываются многие покупатели, так что вытяжка идеально вписывается в данный рейтинг и не просто так находится на первом месте. Очень рекомендуем.

Читать еще:  10 лучших видеорегистраторов для ночной съемки - рейтинг 2020

2 место – Indesit H 161 IX

Неплохая модель стоимостью 57-60 долларов. Ее мощность 200 Вт, производительность 250 м3/час, есть 3 ступени регулировки мощности. По заявлению производителя максимальный уровень шума не более 50 дБ. И это на самой высокой мощности, на 1 и 2 режимах работы уровень шума будет значительно ниже.

За свои деньги это очень хорошая вытяжка. Да, в ней есть недостатки, но, учитывая стоимость вытяжки, с ними можно мириться. Например, в комплекте нет угольного фильтра. Если Вы покупаете вытяжку, которая, как предполагается, должна работать в качестве фильтра, то Вам придется отдельно искать угольный фильтр – без него никак. Впрочем, для подключения к вентиляционной шахте он не понадобится.

В любом случае это относительно тихая вытяжка, которой место в этом рейтинге.

3 место – Ardesia CN 60 CR

Дорогая и крутая вытяжка Ardesia CN 60 CR стоимостью 150 долларов. Это купольная каминная вытяжка с достаточно большой производительностью.

Ardesia CN 60 CR может работать в режиме рециркуляции и отвода воздуха. Она – для большой кухни, т.к. производительность составляет 400 кубических метров в час. Здесь электронное кнопочное управление и 3 уровня мощности. На самой высокой мощности, как заверяет производитель, уровень шума составляет 50 дБ.

Отзывы об этой модели положительные: отличный дизайн, качественные материалы при производстве и сборка, легкое обслуживание и мойка – это далеко не все плюсы, которыми довольны покупатели. Так что очень рекомендуем сей девайс – он действительно неплохой.

4 место – Ardesia Basic-F 60 W

И снова Ardesia. Все таки умеет эта фирма делает качественные, недорогие и тихие вытяжки. Модель Ardesia Basic-F 60 W стоит 55 долларов, и ее максимальный уровень шума составляет 49 дБ.

Производительность неплохая – 190 куб. м/ч (для маленькой кухни самое то), ест 3 ступени регулировки мощности и жировой фильтр. Угольного фильтра нет, и если Вы хотите, чтобы модель работала в режиме рециркуляции, то придется покупать еще и угольный фильтр отдельно.

В целом, это хорошая и добротная вытяжка, выполненная «на совесть». При этом она компактная и удобная в управлении, хотя это можно сказать почти про любую вытяжку. Многие покупатели отмечают ее бесшумность при работе, поэтому ей место в нашем рейтинге – рекомендуем.

5 место – Candy CCE 16 X

126-130 долларов – приблизительная стоимость этой вытяжки. Это каминная модель, которая «умеет» работать в режиме рециркуляции и отвода воздуха. Ее мощность всего 150 Вт, однако производительность при этом составляет 450 м3/час.

По заявлению производителя максимальный уровень шума не более 50 дБ, и это правда. Покупатели отмечают в своих отзывах, что девайс действительно работает относительно тихо. Но это не единственный плюс. Вытяжка надежная! Судя по отзывам, она работает в течение 4-5 лет и не ломается. Да, это очень старая модель, но даже до сих пор она продается в магазинах бытовой техники.

Остальные 5 моделей тихих вытяжек запишем в следующая таблицу. О них нет отзывов, поэтому нам сложно делать выводы относительно того, являются ли они качественными или нет. Но это дорогие каминные вытяжки с большой производительностью.

Крупная техника из-за своих габаритов не всегда уместна на кухне, хотя необходимость в ней есть. Решением проблемы стали, встраиваемые конструкции, позволяющие экономить пространство помещения. Одними из представителей данной продукции являются вытяжки. Чтобы не совершить ошибки при выборе, нужно как следует изучить конструктивные особенности техники и сопоставить их с размерами своей кухни.

Из-за широкого ассортимента, непросто выбрать качественный товар. В связи с этим вниманию представлен обзор лучших встраиваемых вытяжек для кухни на 2020 год различной ценовой категории со своими плюсами и минусами.

Общие сведения о товаре – критерии выбора

Вытяжки необходимы для поглощения неприятных запахов, копоти, жировых выделений во время готовки. Благодаря такому оборудованию, кухне реже требуется генеральная уборка (ремонт) что позволяет экономить силы, денежные средства на чистящие порошки, жидкости и иные материалы для уборки.

Классификация продукции: какие бывают встраиваемые вытяжки

Существует несколько категорий, которые классифицируют встраиваемые вытяжки. Ознакомившись с каждым пунктом, станет понятно, как выбрать нужную модель.

По способу установки разделяют: настольные, потолочные, навесные и пристенные. Настольная конструкция имеет дизайн «Домино». Это означает, что техника встраивается в столешницу, непосредственно возле плиты и при необходимости выдвигается вверх. Потолочные агрегаты монтируются в потолок над рабочим местом. Эти две категории – самые дорогие в ценовом сегменте. Навесная вытяжка устанавливается в специальный шкаф островным способом. Пристенная установка разработана для техники наклонной формы.

Читать еще:  10 лучших домашних пивоварен - рейтинг 2020

Примечание! О вытяжках наклонной формы есть отдельная статья, поэтому в списке лидеров, подобные конструкции не встречаются.

По способу управления выделяют механические и электронные аппараты. С первой категорий всё ясно, а вот вторая делится на три ветви: кнопочные, сенсорные и дистанционные. Электронная система управления имеет дисплей, дополнительные функции, которые не присущи механическим моделям. Потолочные вытяжки и некоторые из островных (встраиваемых в шкаф) моделей оснащены пультом дистанционного управления, который позволяет делать настройку, не контактируя напрямую с агрегатом.

Примечание! Иногда оборудование имеет два типа управления: дистанционный и, например, кнопочный.

По конструкции, вытяжки бывают фиксированные или телескопические.

По наличию фильтра: жировые, угольные или комбинированные. Соответственно выделяют рабочие режимы – отвод и циркуляция.

  1. Если в установке предусмотрен один тип фильтрации, то технику можно вмонтировать самостоятельно.
  2. Если предусмотрена эксплуатация в двух режимах, то лучше обратиться к специалисту, так как в режиме циркуляции требуется установка дополнительной базы, которую не все могут сделать правильно своими руками, тем более, если отсутствует русскоязычная инструкция.

Какой лучше тип вытяжки купить – каждый покупатель решает сам, сопоставляя возможности пространства кухни с габаритами конструкции.

Советы по выбору

Многие потребители задаются вопросом, на что обратить внимание при покупке встраиваемой вытяжки. Есть небольшое руководство – мини-план, который важно держать в голове, отправляясь за товаром:

  • как клиент предполагает установить вытяжку (зависит от размеров кухни);
  • техническая база: установка должна быть бесшумной, производительной, с низким потреблением энергии;
  • какой фирмы;
  • где купить;
  • сколько стоит.

Бесшумные агрегаты считаются до 55-60 дБ, однако следует учитывать тот факт, что работать мотор может на нескольких скоростях, и, логично, что показатель шума будет меняться (увеличивается). В дорогих вытяжках это значение может не оказывать особого влияния, и техника будет бесшумно работать в любом режиме.

Показатель мощности говорит о том, с какой интенсивностью кухонная техника будет поглощать отработанный воздух, что сказывается на её скорости работы.

Фото — «Вытяжка на профессиональной кухни»

Производительность – это площадь, которую способно очистить вытяжка за определённый момент времени. Если нужно обработать большие помещения, то самым лучшим вариантом, станет техника с периметральным всасыванием. Она избавляет не только рабочую зону от загрязнений, но и пространство вблизи неё.

Купить встраиваемую вытяжку можно через интернет или в магазине бытовой техники. Важно, чтобы к товару прилагался гарантийный талон. Для уверенности, предварительно можно просмотреть видео обзоры на выбранную модель, изучить отзывы покупателей.

Ценовой сегмент различен, можно купить товар по акции, скидке, в рассрочку (если не позволяют средства). Всё зависит от магазина и условий на приобретение. Тем не менее, решение остаётся за покупателем.

Рейтинг качественных встраиваемых вытяжек стоимостью до 5000 рублей на 2020 год

В данную категорию вошли недорогие установки отечественного и зарубежного производства с телескопическим механизмом. Между собою они отличаются технической базой, что сказывается на их стоимости, однако, товар не превышает установленного порога – 5 тысяч рублей. Лучшие производители нынешнего года в данном ценовом сегменте:

Конструктивные особенности: выдвижной механизм, галогенная лампа.

Техника с жировым фильтром, двумя рабочими режимами (отвод, циркуляция), механической системой управления (кнопочная) и встраиваемым в шкаф каркасом. Благодаря выдвижной панели всасывания, конструкция позволяет увеличить площадь зоны всасывания над рабочей поверхностью, тем самым минимизирует степень загрязнения воздуха на кухне.

Установка подходит для любых кухонных помещений, легко монтируется, позволяет сохранить больше свободного пространства. Благодаря специальной турбине (итальянская разработка), техника значительно снижает шум и уровень потребления электричества, в сравнение с 2-хмоторными версиями подобных устройств.

Скорость всасывания можно регулировать. По необходимости можно включить подсветку – две овальные лампы, расположенные за рабочей зоной с галогенным освещением, которое обеспечивает яркий рассеянный свет над плитой.

«Интегра 60» от производителя «Elikor», вид сбоку, выдвинутое полотно

Источники:

http://poisktehniki.ru/tehnika-dlja-kuhni/rejting-samyh-besshumnyh-kuhonnyh-vytjazhek
http://tehnika-soveti.ru/top-10-luchshih-tihih-vy-tyazhek-dlya-kuhni/
http://vyborok.com/rejting-luchshih-vstraivaemyh-vytyazhek-dlya-kuhni/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: