10 лучших тандыров – рейтинг 2020

Выбор тандыра

Признаки действительно хорошего тандыра

В ыбор тандыра для готовки пищи на открытом воздухе — дело ответственное. Поскольку в последнее время отмечается стабильный рост популярности тандыров, многие недобросовестные производители печей-жаровен в погоне за прибылью производят некачественный товар. С одной стороны, тандыр становится доступен для многих людей, но с другой стороны, сам процесс и пища, приготовленная в некачественном тандыре может нанести непоправимый вред.

Каковы же признаки действительно хорошего тандыра:

1. Материал изготовления. Поскольку в тандыре пища готовиться при температуре до 1000 градусов, его стенки должны быть устойчивы к высокому давлению и самому сильному жару. Поэтому материалом для изготовления печи-жаровни служит глина специального состава, способная выдерживать значительное воздействие огня и пламени, такая пометка должна быть в характеристиках товара. Присмотритесь, толщина стенок тандыра должна быть не менее 60 мм.

2. Прочность. Использование качественных материалов изготовления недостаточно для сохранения всех эксплуатационных характеристик тандыра. Для дополнительной защиты от повреждений вследствие перегревания печь-жаровня комплектуется специальной обвязкой в виде стальных полос по всему периметру корпуса. Стальные полосы выполняют роль ребер жесткости, предохраняющие тандыр от разрушений и повреждений вследствие перепадов температур.

3. Оформление. Тандыр — это не только средство для готовки вкусных и ароматных блюд из мяса и овощей. Печь-жаровня является еще и маленьким произведением искусства, поэтому нуждается в достойном внешнем оформлении. Внешний вид дело вкуса, на что действительно стоит обратить внимание это на то, чтобы при оформлении тандыра не использовалась обычная краска — она быстро плавиться и выделяет токсичные вещества. Внешний вид печей-жаровен должен оформляться с помощью специальной пищевой глазури, которая абсолютно безвредна для человека.

4. Тепловой замок. Быстрый выход тепла из сосуда для готовки еды способствует получению некачественной пищи. Поэтому тандыр оснащен специальным кольцом из шамота, которое формуется внутри горловины и выполняет роль теплового замка. Таким образом, печь-жаровня сохраняет рабочую температуру в течение длительного времени после того, как все топливо уже сгорело.

5. Защита от ожогов. Тандыр готовит вкусные и ароматные мясные блюда при очень высокой температуре. Поэтому даже при соблюдении всех мер предосторожности существует вероятность получения ожогов и других повреждений. Поэтому ручки тандыра должны быть дополнительно укомплектованы специальными защитными подкладками, предохраняющими от случайного получения ожогов. Чаще всего подкладки для ручек изготавливаются из натуральной кожи, обладающей низкой теплопроводностью.

6. Наличие/отсутствие ножек. Прежде чем выбрать тандыр с ножками или без них, необходимо определиться с поверхностью, на которую вы собираетесь устанавливать печь-жаровню. Не забывайте, что во время готовки пищи дно тандыра нагревается до высоких температур.

7. Совместимость с дополнительными элементы комфорта и удобства готовки в тандыре. Удобно, когда тандыр оснащен навесным столиком и жароотсекателем, шампурами со специальными зажимами. Если даже Вы не приобретаете их сразу, обратите внимание на дополнительные возможности в будущем.

Если хотя бы один из вышеперечисленных признаков хорошего тандыра отсутствует, то пользователю стоит задуматься и о качестве печи-жаровни, и сроке ее службы, и о качестве приготавливаемой в нем пищи. Поэтому прежде чем выбрать тандыр для своего дачного или приусадебного участка, внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками печи-жаровни.

Тандыр – восточная печь, в которой можно приготовить лепёшки, шашлык, самсу, овощи, любое мясо и рыбу. Печка тандыр – керамическая, в ней блюда приобретают особенный вкус. О том, какой тандыр выбрать для дачи, расскажем ниже.

История создания печи из глины уходит корнями в далёкое прошлое. Принцип работы основан на запекании пищи внутри тандыра от нагретой жаркой стенки. В печь загружаются дрова в достаточном количестве. Они помогают нагреть стенки тандыра. Жар от стенок держится долгое время, прогревая и готовя еду. Тепло сохраняется на несколько часов в зависимости от объёма и толщины стенок корпуса.

Как выбрать тандыр

Покупая тандыр для дачи, важно учесть некоторые правила. Критерии выбора зависят от следующих факторов:

  • назначение и функциональность;
  • форма корпуса печи;
  • размеры;
  • ширина горловины;
  • толщина стенок;
  • дизайн.

Назначение и функциональность

Каждый покупатель должен определиться, с какой целью приобретается тандыр: для бизнеса; домой; для выезда за город; на дачу. Если печь необходима для постоянного пользования дома и на даче в любое время года, лучше приобрести модель с большим объёмом загрузки, утеплённую, которая будет служить для приготовления томных и долго готовящихся блюд (баранья нога, плов и др.) и не даст трещин.

Читать еще:  10 лучших тестомесильных машин – рейтинг 2020

Форма печи

Существует 4 основных вида:

Форма выбирается по желанию покупателя. С ней не связаны основные характеристики тандыра, она не влияет на скорость и качество приготовления пищи.
Вне зависимости от формы, в любой печи – тандыре можно испечь лепёшки и приготовить другие блюда, разместив аксессуары внутри. Аксессуарами можно считать шампура, сетки, крюки.
Если планируется выпечка лепёшек, идеальной формой печи считается шар. Когда нужно приготовить баранью ногу, шашлык, подойдёт вытянутая форма тандыра.

Размер

Выбирая печь, нужно обратить внимание на её объём внутри. Высота и ширина не имеют значения. От внутреннего объёма зависит количество загружаемых и укладываемых дров (загрузка тандыра). Чем больше дров, тем выше поднимается температура, и есть возможность удержать её на нужном уровне длительное время. Объём тандыра напрямую связан с объёмом, диаметром сетки, длиной шампуров, применяемых в тандыре.

На что влияет ширина горловины

Размер должен быть достаточным, чтобы загружать печь и вынимать лепёшки со стен тандыра. Удобство зависит от размера горловины. Чем она больше, тем удобнее повару. Если в тандыр будут загружаться шампура, необходимо выбирать высокое изделие, если планируется плов или кулеш, то нужно размещать казан на поперечном кольце — перекладине. В стандартном варианте кольцо входит в комплектацию тандыра.

Идеальный вариант диаметра горловины – 30 и более см.

Как подобрать толщину стенки печи

Толщина стенки у маленьких тандыров составляет 3,5 – 5 мм, у средних и больших – от 5 до 8 мм. Принцип работы заключается в следующем: чем толще стенка, тем дольше сохраняется тепло. Если необходимо приготовить несколько блюд последовательно, лучше выбирать печь с толстой стенкой. Такая печь будет долго держать тепло даже в зимний период, при сильном морозе.

Как пример: при стенке толщиной в 3,5 мм летом можно приготовить шашлык дважды, зимой – единожды. 5 — миллиметровая стенка поможет приготовить двойной шашлык и рыбу на решётке или двойной шашлык и решётку овощей одновременно в любой сезон. В тандыре со стенкой в 5 – 6 мм можно запросто запечь баранью ногу. Примерное время приготовления составляет 45 – 50 минут.

Дизайн и внешний вид изделия

Основные характеристики, по которым следует выбирать тандыр, не связаны с дизайном изделия. Тандыр бывает каменным, кирпичным, с мозаикой, с орнаментом и др. Печь может выглядеть так, как захочет покупатель. Ограничений по внешнему виду нет – всё зависит от желания заказчика. Можно выбрать герб, логотип, понравившийся рисунок, при необходимости исполнитель разместит все пожелания на изделии.

Правила пользования печью

Жар в печке необходимо поднимать плавно. При разжигании обязательно нужно снимать колпачок и верхнюю крышку.

Для создания равномерной температуры и отсутствия огня внутри при приготовлении еды тандыр должен закрываться. Открытая печь не даст необходимый результат – еда подгорит или не дойдёт до готовности.

Поддувало должно быть одно и плотно закрываться. Во время готовки оно должно быть полностью закрыто. Открывать его рекомендуется только во время розжига печи. Не следует брать печь с большим количеством отверстий внизу корпуса тандыра. Как показывает практика, они будут мешать правильному приготовлению пищи.


Не рекомендуется использовать в тандыре древесный уголь, от которого при нагреве исходит сильный жар. Он способствует образованию трещин на корпусе печки.

Нельзя пользоваться каменным углем – из него выходят ядовитые газы, которые пропитают стенки тандыра. Сильный неприятный запах трудно будет вывести.

Для приготовления блюд в тандыре можно использовать только дрова для мангала.

Рейтинг лучших тандыров в 2020 году

В стандартный набор при покупке тандыра обычно входит:

  • сама печь;
  • большая крышка;
  • малая крышка;
  • кочерга;
  • совок;
  • поперечное кольцо – перекладина.

Для дачи лучше брать тандыр с толщиной стенки 5 – 6мм.

Составим рейтинг печей 2020 года, опираясь на популярность моделей, количество продаж, цену и отзывы.

Открывает топ-8 печь – тандыр Bestpohod Восточный большой. Стенка корпуса 5 мм, выполнена из экологически чистой глины. Внутри может поддерживаться температура до 1200 градусов. Изящный вид впишет тандыр в любой красивый интерьер. На корпусе размещаются обода с ручками. Внизу устанавливается подставка с тремя ножками, которые приподнимают печь над землёй, защищая её от влажности.
Цена на рынке – 19900 рублей.

  • интересный изящный дизайн;
  • вмещает 6 шампуров;
  • снабжён ободами и ручками для переноски;
  • в комплект входит подставка;
  • конструкция обеспечивает плавный равномерный прогрев пищи при готовке.
  • большая стоимость при стандартной комплектации.

Тандыр от нашего бренда Bestpohod занял 7 место. Амфора с зауженным дном небольшой ёмкости подойдёт, чтобы накормить вкусным обедом семью или небольшую группу друзей. Корпус выполнен из экологичного материала – обожжённой глины, выдерживающей температуру до 1200 градусов. Блюда, приготовленные внутри тандыра, получаются сочными, витамины при готовке не теряются. Снаружи корпус обтянут металлическими ободами. Они позволяют продлить срок службы печи, защищая от трещин.

Читать еще:  5 лучших блендеров Bosch – рейтинг 2020

Стоимость тандыра – 14990 рублей

  • миниатюрная модель;
  • имеет маленький вес;
  • хорошее качество;
  • имеются обода и подставка;
  • внутри можно разместить до 6 шампуров;
  • жаропрочная стенка.
  • малый объём, пищу можно готовить только порционными кусками;
  • подходит для небольшого количества людей;
  • высокая цена для модели маленького объёма.

Когда в планы входит вечеринка с большим количеством гостей, подойдёт модель от Амфоры Сармат Аладдин мини. Её ступень – шестая. В наборе присутствует всё самое необходимое: 12 шампуров под овощи и мясо; приспособление для их подвешивания; подставка, чтобы дно тандыра не впитывало влагу от земли; стойка для крышки; колосник, совок под чистку и кочерга. Докупать ничего не придётся. Высота в 91 см позволит запечь рыбу целиком, без порционного деления, и баранью ногу средней величины. Качественно сделанная печь из обожжённой глины – экологичная, универсальная и практичная. Амфорная конструкция позволяет распределять тепло внутри так, чтобы пища прогревалась равномерно и была сочной и полезной. В отличие от мангала, блюда получаются не жареными, а томлёными, переворачивать их не нужно. Простота в эксплуатации и достойный внешний вид – главные преимущества модели.

Стоит Аладдин Mini 22900 рублей.

  • отличная комплектация;
  • качественное и прочное изделие;
  • подойдёт для большой компании, вмещает до 12 шампуров;
  • изысканный внешний вид, выполнен в восточном стиле;
  • отличное соотношение цены, качества и комплектации;
  • простой и надёжный.
  • дорогая модель.

5 место – тандыр, аналогичный предыдущей модели, только в меньшей комплектности и для меньшего количества народу. В наборе присутствует: 8 шампуров, приспособление для их подвешивания, кочерга, колосник, совок. Высота 89 см, диаметр корпуса 51 см, горла – 25 см. К преимуществам относятся толстые стенки, позволяющие долго держать жар; удобная конструкция для равномерного распределения тепла внутри; прочность корпуса за счёт толщины, железных ободов и вставок.

Модель можно приобрести за 14900 рублей.

  • прочность конструкции;
  • отличное качество;
  • эффектный внешний вид изделия;
  • наличие ободов и вставок из металла.
  • минимальная комплектация для большого объёма печи.

На 4-м месте — тандыр высотой 84 см, шириной 53 см, имеет маленький вес – всего 30 кг. Изделие выполнено из металла, еда готовится в нём в два раза быстрее, чем на открытом огне. Уникальная конструкция быстро нагревается за счёт использования древесного угля. Его загружают через заслонку сбоку, поджигают и ждут, когда дрова прогорят до угля, прогревая стенки. Современные технологии изменили внешний вид, но оставили принцип работы тандыра. Вкусовые качества и полезность приготовленных в пилав – тандыре блюд не уступают керамическим печкам.

Какой тандыр купить для дачи

Для ответа на вопрос, какой тандыр купить для дачи, следует описать его назначение и отличие.

Одним из распространённых атрибутов дачного отдыха по праву является шашлык. Но это не просто блюдо, которое зачастую проще купить в ближайшем кафе, не обычное приготовление пищи. Дачный шашлык – это, в первую очередь, процесс общения с семьёй и друзьями. Не зря им, в отличие от ежедневной возни на кухне, занимаются исключительно мужчины.

Говоря о шашлыке, нельзя обойти стороной и главный аксессуар, без которого не обходится его приготовление. Обычно под этим подразумевается мангал. Но есть ещё и шашлык в тандыре (отзывы) – не менее замечательный способ, о котором почему-то мало кто вспоминает.

Постараемся восполнить этот пробел.

Какой купить тандыр?

Продолжая тему выбора, необходимо отметить, что он намного универсальнее мангала. С ним себя и гостей можно порадовать не только шашлыком или барбекю, но и пловом, тандырными лепёшками и другими блюдами, обыденными на Востоке, но считающиеся изысканным деликатесом у нас с вами.

Вы уже хотите завести тандыр ? Какой лучше именно для вас, решите, рассмотрев существующие варианты.

Тандыры бывают:

  • стационарные
  • переносные

Первые делаются на специальном фундаменте. Порой они частично закапываются в землю. Не будем обсуждать, как построить тандыр на даче. Имеющие желание, голову и руки изучат вопрос сами.

Большинство предпочтёт переносной тандыр для дачи. Он ставится в любое удобное место на открытом воздухе, переносится в одиночку или вдвоём. Его легко убрать на хранение в сарай.

Читать еще:  10 лучших производителей мужских портфелей - рейтинг 2020

Большой или маленький тандыр. Какой выбрать для дачи?

Ещё одна, более полезная, классификация – по размеру. Количество гостей, которых вы сможете пригласить разделить с вами трапезу на природе и оценить ваше кулинарное мастерство, зависит от того, какой величины выбрать тандыр для дачи. Имейте в виду, приготовить меньшее количество угощенья нетрудно, а большее может стать невозможным. Выбирайте с запасом.

С некоторой долей условности восточные тандыры можно классифицировать по размеру горловины, ибо она определяет число мест для шампуров:

  • 50. 60 см – большой,
  • 45. 50 – средний,
  • 30. 35 – малый.

Не следует гнаться за слишком большим размером тандыра. Учитывая его способность держать тепло и время приготовления мяса, можно в небольшой чаше достаточно быстро последовательно приготовить несколько порций шашлыка.

Какой тандыр купить?

Ассортимент предлагаемого торговлей оборудования для приготовления пищи на огне на даче достаточно обширен. Желающие могут выбрать и приобрести тандыр выбранного размера модели и комплектации.

Принять решение о покупке помогут мнения владельцев уже испытавших те или иные модели. Ознакомиться с ними можно в разделах описывающих каждый тандыр – отзывы, форум или тандыр, отзывы покупателей.

Делая выбор, изучая характеристики и комплектации моделей, стоит помнить, что пользоваться приобретением придётся под открытым небом. Учитывая непостоянство погоды, не лишним будет купить навес для тандыра на даче. Потом, в случае дождя, вы не раз вспомните добрым словом свою предусмотрительность.

Тандыр «Скиф».

Типичный представитель малого размера с диаметром горловины 30 см. Вмещает 8 шампуров с мясом. Может топиться как дровами, так и углём. После окончания топки массивные стенки способны держать жар не менее часа.

Учитывая время приготовления партии шашлыка – 10 минут, закладка одной партии дров позволяет приготовить угощение для всей семьи.

Используя дополнительные подставки над огнём или внутри разогретого объёма можно поместить небольшой казан для плова или шурпы.

Очаг снабжён металлической подставкой. Корпус и крышка имеют ручки для открывания и переноски. В комплект также входит кочерга.

Тандыр «Атаман»

По предложенной выше классификации этот представитель восточных переносных печей тоже относится к младшей группе. Но у него диаметр горловины составляет уже 32 см, и он рассчитан на одновременное размещение целой дюжины шампуров. Большие, чем у «Скифа» размер и масса дают полуторную прибавку ко времени хранения жара.

Иными словами, высокая температура внутреннего объёма держится в течение полутора-двух часов. Этого вполне достаточно, чтобы устроить хорошую пирушку для целой компании любителей восточной кухни.

Разумеется, в комплекте керамическая крышка, металлическая обвязка с ручками для переноски.

Тандыр «Аладдин»

Это самый крупный из перечисленных представителей малых тандыров. 33-сантиметровая горловина позволяет разместиться на специальной подвеске сразу двум десяткам шампуров. Кроме шашлыка на нём можно готовить мясо на решётках (барбекю), плов в казане. Внутренняя площадь стенок, по уверениям искушённых в своём деле поваров, вмещает одновременно четверть сотни лепёшек.

Тепловой ёмкости 200 килограммов керамической массы в сочетании с возможностями размещения различного поварского «инструментария» хватает, чтобы накормить до отвала целую свадьбу.

Такая массивная печь имеет ручки для переноски вчетвером, а также кованую стойку для размещения кочерги, лопатки, щипцов и т. д.

Тандыр «Семейный» (отзывы)

Эта модель самая маленькая из перечисленных. Поистине, она предназначена только для семьи – диаметр горловины у неё всего 23 сантиметра. Правда, производителем заявлено размещение на специальной подвеске 10 шампуров. Но на них нанизываются куски гораздо меньшего размера.

Кроме семьи небольшие экземпляры неплохо подходят для предприятий питания, в которых блюда готовятся по индивидуальным заказам. Их даже без натяжки можно назвать тандыр «Бизнес» (отзывы), вернее, минибизнес. Как и старшие товарищи, он хорошо укомплектован:

  • десяток шампуров,
  • приспособление для их навески,
  • колосник, совок с кочергой.

Заключение.

Перечисленные модели не исчерпывают бренд тандыр «Амфора». Они всего лишь дают представление о его возможностях и соответствии пожеланиям потенциальных клиентов.

При разработке моделей был изучен и использован огромный многонациональный опыт различных народов. Ведь история тандыра включает многие века и даже тысячелетия.

К изготовлению привлекались самые опытные и квалифицированные мастера гончарного дела – современные кудесники глины.

Самые лучшие тандыры сегодня появляются на прилавках, благодаря им.

Обращайтесь к нам! Здесь вам помогут выбрать подходящий именно вам тандыр для дачи. Купить любую модель всегда можно в сети наших магазинов.

Источники:

http://tandyr.pro/need-to-know/22-priznaki-deystvitel-no-horoshego-tandyra
http://vyborok.com/rejting-luchshih-tandyrov-dlya-dachi/
http://www.villageclub.ru/magazine/stati-i-obzory/kakoy-tandyr-kupit-dlya-dachi/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: