10 лучших производителей оперативной памяти – рейтинг 2020

Лучшие процессоры для игр 2020 года

Покупка игрового ПК всегда сопровождается весомыми затратами на мощные комплектующие детали. Возможно, наши рекомендации и не позволят Вам сэкономить, но вы точно не пожалеете о том, что сделали выбор в пользу действительно эффективного игрового процессора, ведь мы подобрали модели с учетом ресурсоемких современных игр. И если вы сегодня наслаждаетесь стратегией, а завтра захотите насладиться Metro Exodus, то точно не придется покупать новый «проц». И так, представляем вашему вниманию рейтинг лучших процессоров для игр на 2020 год, в котором мы представили максимум в том или ином ценовом диапазоне.

Вначале хотелось бы внести ясность на предмет разновидностей процессоров, которые можно встретить на современном рынке. Как известно, их производством занимается две крупные компании: AMD и Intel. В свою очередь, у каждого из представленных брендов имеется по несколько классов такой техники.

Говоря об игровых комплектующих Intel, мы рассматриваем процессоры класса Сore, начиная от i5 (средней мощности) до i9 (флагманские решения). Учитывая требования актуальных игр, сегмент i3 уже не подойдет.

AMD предлагает больше классификаций, на которых мы остановимся позже. Для игр рациональнее всего ориентироваться на AMD Ryzen.

Рейтинг лучших процессоров для игр 2020 года

Игровые процессоры по цене и производительности

В этой категории собраны относительно бюджетные модели для игр, которые имеют небольшой запас мощности для завтрашнего дня. С их помощью вы сможете запускать любые актуальные игры, и они особо «не жалуются» на отсутствие хорошей материнской платы и памяти. Исключением являются разве что Ryzen и Intel i5-9600K. Для этих игровых чипов желательно использовать материнскую плату с Z-чипсетом. Для получения хорошей игровой системы также потребуется быстрая память. В таком случае разогнаться до 4,9-5 Ггц не составит сложностей.

Intel Core i5-9500

Открывает Топ-10 игровых процессоров модель Intel Core i5-9500 на новой архитектуре. Представитель девятого поколения рассчитан для настольной платформы LGA 1151. Чип производится по стандарту 14-нм техпроцесса, и имеет 6 ядер, работающих в 6 потоков с тактовой частотой 3 и 4,4 Ггц (в режиме Turbo Boost). Цена довольно высокая на фоне аналогов от AMD, но такова ценовая политика Intel. Вместе с тем, объем кэш-памяти 3 уровня равен 9 МБ. Предусмотрен двухканальный контроллер памяти DDR4. Что же касается сильных сторон чипа, то тут следует отметить достоинства фирменных технологий компании, включая Advanced Encryption Standard Instructions.

  • объем кэша;
  • адекватная цена;
  • разгон с учетом стоимости.
  • всего 6 потоков.

AMD Ryzen 7 2700X

Говоря о недорогих процессорах для игр сложно оставить вне внимания, пусть и не самую новую, но до сих пор эффективную модель AMD Ryzen 7 2700X. Девайс оснащается функцией управления RGB-подсветкой, высококачественными тепловыми трубками. Вычислительная платформа оснащается мощными чипсетами X470 и B450, которые до сих пор соответствуют требованиям завтрашнего дня. Отдельного внимания при этом заслуживает программное обеспечение, объединяющее скорость твердотельного накопителя и жесткость диска в простом управлении. ПО предоставляется бесплатно вместе с материнками AMD серии 400. Стоит сказать, что тысячная серия никогда не отличалась серьезным разгонным потенциалом. Для всей линейки частота в 4000 мГц всегда была оптимальным показателем. Благодаря новому техпроцессу с Ryzen 7 2700X удалось повысить диапазон до 4150 МГц. Но и это сложно отнести к серьезному разгонному потенциалу.

  • 8 ядер и 16 потоков;
  • отличная подсветка;
  • хорошее охлаждение.
  • разгонный потенциал.

Intel Core i5-9400

Учитывая стоимость и возможность получить 6 ядер с неплохой частотой в режиме БУСТ, мы просто не могли не отнести этот игровой процессор в список лучших моделей текущего года. Чип девятого поколения, как и предшественник, подходит для настольный платформы LGA 1151.Работает на базе 14-нм техпроцесса. Как вы поняли, 6 ядер работают в 6 потоков, но с невесомо базовой тактовой частотой до 2,9 Ггц. В режиме Turbo Boost разгоняется до 4,1 ГГц. Кэш-памяти 3 уровня имеет объем в 9 мегабайт. Предусмотрен двухканальный контроллер памяти DDR4.Технология защиты в своей актуальности сомневаться не заставляют. Производитель оснастил свой продукт поддержкой Secure Key, Intel OS Guard, а также Advanced Encryption Standard Instructions.

  • Тепловая мощность 65 Вт;
  • хватает комплектного кулера;
  • быстрое ОЗУ (2666MГц).
  • базовая тактовая частота.

AMD Ryzen 5 3600X

В этом случае обойтись низкочастотной памятью не удастся. Хороший игровой процессор начального сегмента лучше всего использовать при материнской плате на чипсете х570. AMD Ryzen 5 3600X построен на 7-нм техпроцессе, и предназначен для использования с АМ4 сокетом. Чип имеет 6 ядер с поддержкой 12 потоков при частоте 3,8 ГГц (базовый режим). В режиме Boost производительность можно увеличить до 4,4 ГГц. Стоит добавить, что чип среднего уровня получил 3 Мб кэш-памяти второго уровня и 32 МБ третьего. Для охлаждения гаджета необходим достаточно мощный кулер, способный рассеивать не менее 95 Вт TDP. Что же касается ОЗУ, подходят планки стандарта DDR4 с возможностью работы на частоте 3200 МГц. Но на оперативной памяти не рекомендуем скупиться.

  • энергопотребление;
  • 95 Вт TDP;
  • быстрая память;
  • потенциал разгона.
  • не обнаружено.
Читать еще:  10 лучших чаев для лактации - рейтинг 2020

Intel Core i5-9600K

Лучший процессор для игр в соотношении цена/качество на 2020 год – это модель Intel Core i5-9600K, для работы которого потребуется высокочастотная память. Чип построен по 14-нм техпроцессу для LGA1151 сокета. Имеет кэш-память 9 мегабайт SmartCache. Базовая частота при этом составляет 3,7 Ггц. В режиме Turbo Boost можно разогнать до 4,6 Ггц, что подразумевает соответствующую позицию модели в нашем топе. Официально, данный девайс работает с памятью DDR4 с максимальным объемом и частотой 128 Гб и 2666 Мгц. Кроме того, в процессор встроен графический чип Intel UHD 630, предусматривающий поддержку 4К. Модель совместима с технологиями InTru 3D, Intel Turbo Boost 2.0, Intel Turbo Boost 2.0, Quick Sync Video и прочие.

  • Turbo Boost до 4,6 ГГц;
  • фирменные технологии;
  • уровень защиты данных;
  • поддержка быстрой памяти.

Самые мощные процессоры для игр

В этой категории представлены флагманские игровые решения, гарантирующие максимальное количество кадров. Проблема в том, что все они без исключения нуждаются в подключении высокочастотной памяти, разогнанной вручную. Аналогично и с материнками. Нужны только премиальные материнские платы. Для AMD Ryzen – это модели с чипсетами х570. Для Intel Core потребуются модели с чипсетом z390. Как вы понимаете, нижеописанные комплектующие детали рассчитаны на пользователей, которые планируют приобрести технику с расчётом на будущее.

AMD Ryzen 7 3700X

Рейтинг процессоров для игр 2020 года пополняет модель AMD Ryzen 7 3700X премиум-сегмента, как вы понимаете. Каждое из 8 ядер работает в 2 потоках. Общая частота в базовом режиме составляет 3,6 ГГц. Это уже неплохой показатель, но в режиме Boost частоту можно увеличить до 4,4 ГГц. Вместе с тем, чип оперирует 4 мегабайтами кэш-памяти второго уровня и 32 мегабайтами третьего уровня. Показатель TDP при этом составляет 65 Вт. Что касается совместимости с оперативной памятью, производитель рекомендует использовать в паре с Ryzen 7 3700X ОЗУ типа DDR4 с частотой уровня 3200 МГц. Модель рассчитана на материнские платы с АМ4 сокетом. Производство техники осуществляется по 7-нм техпроцессу, что говорит о высоком уровне энергоэффективности.

  • 7-нм техпроцесс;
  • поддержка DDR4 с 3200 МГц;
  • лояльная цена;
  • TDP всего 65 Вт.
  • мало чем отличается от предыдущего поколения.

Intel Core i7-8700K

Пожалуй, самым оптимальным игровым процессором на 6 ядер с 12 потоками в этом году является модель Intel Core i7-8700K. Прибор привлекает хорошим контроллером памяти и возможность разгона ядер до частоты 5 Ггц, и даже больше. Во всяком случае, об этом говорят показатели пользователей. Что же касается официальных данных, то модель с кодовым названием Coffee Lake-S позиционируется в качестве одного из лучших решений для платформы Intel LGA 1151. Девайс позиционируется по стандарт 14-нм техпроцесса. 6 ядер в базовом режиме работает с тактовой частотой 3,7 Ггц, которую можно увеличить в Turbo Boost с частотой от 4,7 Ггц и выше. Модель имеет кэш-память в размере 12 Мб (3 уровень).

  • максимальный разгон;
  • запас мощности;
  • кэш память.
  • сильно греется.

Intel Core i7-9700K

Весьма специфическая модель в силу своей цены, но имеющая усовершенствованный контроллер памяти. Один из топовых игровых процессоров от Intel имеет тактовую частоту в базовом режиме 3,6 ГГц, но с технологией Turbo Boost показатели 8 ядер можно разогнать до 4,9 ГГц. Модель построена на 14-нм техпроцессе, и имеет далеко не лучшие показатели энергопотребления. Но, этот параметр весьма компенсирует кэш 12 мегабайт SmartCache. Расчетная мощность 95 Вт для сокета LGA1151. Производитель утверждает, что модель подходит для работы с ОЗУ, объемом до 128 гигабайт типа DDR4 при частоте до 2666 МГц. Вдобавок, установлен графический процессор Intel UHD 630, поддерживающий расширение 4K. Предусмотрена совместимость с полезными технологиями, включая InTru 3D, Trusted Execution и другими.

  • 12 мегабайт SmartCache;
  • базовая частота;
  • потенциал разгона.
Читать еще:  5 лучших термопрокладок - рейтинг 2020

AMD Ryzen 9 3900X

В прошлом году было запущено серийное производство AMD Ryzen 9 3900X, и флагманский геймерский процессор быстро обзавелся целевой аудиторией. Впрочем, и не удивительно. Запас мощности с этим девайсом на несколько лет точно гарантирован. Модель работает на базе 7-нм техпроцесса для сокета АМ4. Премиальная модель имеет двухпотоковые ядра в размере 12 единиц, с частотой до 3,8 Ггц. В режиме Boost производительность можно увеличить до 4,6 Ггц. Объем кэш памяти этого устройства составляет 6 мегабайт (первого уровня) и 64 мегабайта (второго уровня). Вместе с тем, показатель TDP процессора AMD Ryzen 9 3900X может достичь рекордного показателя в 105 Вт. Подходящая оперативная память типа DDR4 не может иметь частоту более 3200 МГц.

  • 7-нм техпроцесс;
  • базовая частота;
  • в режиме Boost;
  • кэш память.
  • не обнаружено.

Intel Core i9-9900KS

Самый мощный процессор 2020 года – это модель Intel Core i9-9900KS, оснащенная 8 ядрами и 16 потоками с тактовой частотой от 4 Ггц. В режиме «БУСТ» показатель можно увеличить до 5 ГГц. Вместе с тем в модель внедрили мощное графическое ядро Intel UHD Graphics 630, показатель частоты которого составляет 350 МГц. Доступна совместимость с сокетом 1151. Термостойкость составляет 100 градусов, и это не все плюсы модели. Чип сделан на базе 14-нм техпроцесса, а для получения максимума в систему можно установить до 128 гигабайт оперативной памяти типа DDR4. Пиковая частота ОЗУ при этом может достигать 2666 МГц.

  • запас мощность;
  • графическое ядро;
  • потенциал разгона;
  • 8 ядер и 16 потоков.
  • не выявлено.

Как выбрать хороший процессор для игр?

Как показывает практика, искушенные покупатели в большинстве случаев отдают предпочтение в пользу немного устаревшего «середнячка», чем топового нового «железа». Эта тенденция успела сформироваться, и ее легко объяснить тем, то выбор чипа с флагманской производительностью скорее задел на будущее, чем необходимость. На самом деле для современных игр лучше 4 физических ядра с 5 ГГц, чем 8 ядер, но с частотой 3,5 Ггц. Но не все так просто…

Развитие программного обеспечения, ровно как и грядущие разработки игр указывают на то, что будущее игровой индустрии за многопоточностью. Впрочем, даже сегодня лишних ядер быть не может. Допустим, вы выжали 100% от физических ядер, и игровой процесс начинает проседать по скорости моментально, как только операционная система запустила какой-нибудь трудоемкий процесс на фоне. Толи еще говорить о стриминге игры, что само собой подразумевает затраты немалых ресурсов, а еще и обработка видеопотока. Соответственно, в таком случае лучше воспользоваться свободными ресурсами, чем забирать часть мощностей, отведенных на комфортную игру.

Напоследок, ПК используют всё больше линий высокосортной передачи, что необходимо и ОЗУ, и видеокарту, и SSD.Уже давно никого не удивить возможностями SATA. И в этом плане достоинства современных чипов уже очевиднее, хотя особой разницы в FPS любимых игр может и не наблюдаться.

Что же касается полезных советов для пользователей, которые вовсе не знают, как выбрать процессор для игр, то постараемся тезисами объяснить основные моменты:

  1. Важно, чтобы сокет материнской платы совпадал с процессором;
  2. Ставим перед чипом конкретные задачи, и только потом сравниваем количество ядер, частоту, потенциал разгона и уровень энергопотребления моделей одного сегмента от разных производителей;
  3. Не забываем о системе охлаждения и выборе хорошего кулера для игровой системы.

Какой игровой процессор лучше купить в 2020 году?

На самом деле с играми всегда просматривается казусная ситуация: топовые новинки редко имеют кардинальное превосходство над актуальными представителями среднего геймерского сегмента. При этом стоят значительно дороже. Впрочем, тут у каждого свое мнение. Кто-то полагает, что именно игровая индустрия подстегивает развитие процессоров, хотя и I3 по сегодняшний день имеет достаточно производительности, а кто-то убежден в том, что нужно шагать в ногу с прогрессом. Соответственно, если не знаете, какой купить игровой чип, то постарайтесь поставить точные задачи перед техникой, чтобы не пожалеть о покупке. Мы же, в свою очередь, подведем итоги.

  • лучший чип по цене и качеству для игр – Intel Core i5-9600K;
  • лучший 6-ядерный игровой процессор – Intel Core i7-8700K;
  • самый мощеный процессор для игр – Intel Core i9-9900KS.
Читать еще:  12 лучших процессоров Intel - рейтинг 2020

10 лучших производителей оперативной памяти – рейтинг 2020

Рейтинг составлен на основе интересов и оценок пользователей Хардпрайс

ТОП-10: Лучшие оперативная память 2020

16384 Мб, DDR4, 25600 Мб/с, тайминги 16-18-18-38, CL16, 1.35 В, Micron E-Die, высота 32.8 мм, BLS2K8G4D32AESBK, BLS2K8G4D32AESCK

16384 Мб, DDR4, 24000 Мб/с, тайминги 15-16-16-35, CL15, 1.35 В, Micron, высота 32.8 мм, BLS2K8G4D30AESBK BLS2K8G4D30AESEK

16384 Мб, DDR4, 24000 Мб/с, тайминги 16-18-18-32, CL16, 1.35 В, Samsung B-Die / Hynix, одноранговая, высота 42 мм, HX433C16PB3K2/16

16384 Мб, DDR-4, 35200 Мб/с, тайминги 19-19-19-39, CL19, 1.45 В, Samsung B-die или Hynix CJR

16384 Мб, 2 модуля, DDR-4, 25600 Мб/с, тайминги 16-18-18-36, CL16, 1.35 В, SK Hynix CJR

16384 Мб, DDR-4, 25600 Мб/с, CL16-16-16-36, 1.35 В

32768 Мб, DDR4, 27700 Мб/с, тайминги 16-18-18-32, CL16, 1.35 В, Samsung B-Die, высота 34 мм

16384 Мб, DDR-4, 21300 Мб/с, CL16, 1.2 В

16384 Мб, 2 модуля DDR-4, 25600 Мб/с, тайминги 16-18-18-36, CL16, 1.35 В

16384 Мб, DDR-4, 21300 Мб/с, CL16-18-18-35, 1.2 В

Какую выбрать оперативная память?

Рейтинг оперативной памяти январь 2020 ТОП-10 Лучшие оперативная память. Где купить компьютер и подобрать комплектующие для сборки ПК по низким ценам? В Hardprice! Сравнить цены на компьютерные комплектующие для сборки компьютера. Мониторинг, история и динамика цен на компьютеры.

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Цены действительны для Москвы и Московской области. Регион Москва. Все цены представлены без учета скидок для постоянных клиентов и без учета стоимости доставки. Сравнить цены на компьютеры, помощь в подборе комплектующих для ПК. Хард Прайс.

25.01.2020 Курс валют USD 61.8 -0.15 EUR 68.29 -0.4 UAH 2.55 0.03

5 лучших моделей оперативной памяти DDR4 в бюджетном сегменте

Рынок бюджетной оперативной памяти огромен, но среди всего многообразия есть самые выдающиеся модели. О них сегодня и пойдет речь.

Чтобы современные игры бегали шустрее, компьютеру нужна не только хорошая видеокарта, процессор и соответствующая ему материнская плата, но и достаточное количество оперативной памяти. Для чего это необходимо? В нынешних играх весьма большие локации с немалым количеством объектов, которые как раз и хранятся в оперативке. Если оперативки мало — игра будет обращаться к постоянной памяти и, если это медленный HDD, пользователь неизменно получит «фризы».

Для коридорных шутеров много памяти может не потребоваться, но если вы играете в масштабные RTS или FPS-игры, это меняет дело. Например, для игры в Battlefield 1 производитель рекомендует использовать 16 Гбайт RAM или выше. Если вы еще не определились сколько оперативки вам нужно — воспользуйтесь нашими рекомендациями по выбору в соответствующей статье.

Samsung DDR4 2666 DIMM 8Gb

Наверное, практически каждый пользователь слышал об этой нашумевшей модели от компании Samsung. Набора из нескольких планок, к сожалению, вы не найдете, но ничего не мешает вам купить по одной штуке и установить их вместе. Помимо крайне низкой стоимости, данная память обладает отличным разгонным потенциалом, за который оверклокеры и любят это ОЗУ. В стоке здесь всего лишь 2666 Мгц, но без особого труда на хорошей материнской плате этот модуль возьмет частоту от 3200 до 3666 Мгц, несмотря на то, что двухранговая память обычно гонится хуже одноранговой.

Преимущества

Отличный разгонный потенциал
Очень дешевые
Очень распространены на рынке

Недостатки

Внешний вид — проще некуда

Patriot Memory PV416G320C6K

Если вы не хотите заниматься оверклокингом, но при этом бюджет сильно ограничен, то рекомендуем посмотреть в сторону компании Patriot Memory. Разогнанный с завода кит имеет частоту в 3200 Мгц. При желании вы, конечно, можете попробовать выжать больше, но скорее всего у вас ничего не выйдет. Двухранговая память PV416G320C6K заведется на 3200 Мгц только при активации XMP-профиля и повышении таймингов. Из коробки вы увидите лишь жалкие 2133 Мгц.

Помимо высокой частоты, разработчики предлагают пользователю интересный дизайн, который хорошо впишется в красную сборку. Кроме того, есть возможность отсоединения радиатора если вдруг вы не можете установить башенный кулер в качестве охлаждения процессора. Гарантия на комплект — 10 лет!

Преимущества

Низкая стоимость
Высокая частота при поддержке XMP-профиля
Приятный дизайн
Отсоединяемые радиаторы
10 лет гарантии

Источники:

http://tehno-rating.ru/1592-luchshie-processory-dlya-igr-2020-goda.html
http://hardprice.ru/top/ram
http://ichip.ru/podborki/kompyutery/vybiraem-operativnuyu-pamyat-ddr4-12-luchshikh-komplektov-na-lyubojj-byudzhet-134229

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: