10 лучших вкладов для пенсионеров – рейтинг 2020

Вклады для пенсионеров в 2020 году. 5 самых выгодных банков по мнению эксперта

Крупнейшие банки России предлагают сегодня множество различных видов вкладов, есть среди них и те, что предназначены для пенсионной категории граждан. Какой из банков предлагает наиболее интересные условия по вкладам для пенсионеров в 2020 году? Кратко рассмотрим это в нашем обзоре. Чтобы быть в курсе всех нюансов, переходите по ссылкам на подробные статьи.

Что предлагает пенсионерам Сбербанк

Сбербанком пользуется максимальное число пенсионеров России. Что предлагает он пенсионерам? В первую очередь это вклад «Пенсионный Плюс», предназначенный для регулярного зачисления средств от Пенсионного Фонда. Условия простые:

  • Годовая процентная ставка 3,67% на размещаемые средства;
  • Возможность пополнения и снятия в любых объемах в удобное время;
  • Неснижаемый остаток – 1 рубль.

Такие же правила сохраняются и при открытии пластиковой карты «Пенсионная».

Для пенсионеров, размещающих свои вклады в 2020 году, Сбербанк подготовил ряд предложений с дополнительными условиями. Это повышенная процентная ставка по таким видам вкладов:

  • Вклад «Сохраняй» со ставкой до 4,75% без возможности снятия и пополнения и минимальными суммами по вкладу от 1 тысячи рублей. Срок размещения – от 1 месяца до 2 лет.
  • Вклад «Пополняй» со ставкой до 4,23% с возможностью неограниченного пополнения и минимальными суммами по вкладу от 1 тысячи рублей. Срок размещения от 3 месяцев.
  • Вклад «Управляй» со ставкой до 3,66% с возможностью снятия и пополнения и минимальными суммами по вкладу от 400 тысяч рублей. Срок размещения – от 6 месяцев до 1 года.
  • Вклад «Социальный» со ставкой до 3,34% годовых с возможностью снятия и пополнения для детей, оставшихся без попечения родителей, а также для ветеранов и инвалидов ВОВ. Минимальный срок вклада – 3 года, неснижаемый остаток – 1 рубль.

Что интересного по вкладам в ВТБ?

Этот крупнейший банк в 2020 году предлагает пенсионерам свои услуги по вкладам, одинаковые со всеми вкладчиками-физическими лицами.

Стоит отметить, что существует специализированная Мультикарта «Пенсионная», которая при активации опции «Сбережения» предоставит ее держателям от 4% до 8,5% годовых по вкладам в зависимости от сумм операций по карте и сроках вашего вложения. Процентная ставка нарастающая, но она не меньше основных пенсионных предложений по вкладам других банков.

Выгодные и интересные вклады, которые подойдут для пенсионеров в 2020 году, в ВТБ24 такие:

  • Вклад «Время роста» – от 30 тысяч рублей сроком на 180 или 380 суток и с максимальной процентной ставкой до 7,5% годовых;
  • Вклад «Выгодный» – от 30 тысяч рублей сроком от 91 до 1830 суток и с максимальной процентной ставкой до 6,63% годовых;
  • Вклад «Пополняемый» – от 30 тысяч рублей сроком до 1830 суток и с максимальной процентной ставкой до 6,09% годовых;
  • Вклад «Пенсионный» для военных пенсионеров – от 30 тысяч рублей сроком на 180 или 365 суток и с максимальной процентной ставкой до 7,55% годовых.

По вкладам различные условия, особенностью которых являются возможности или недоступность частичных снятий средств и пополнения вклада.

Вопрос редакции: «Как вы считаете, почему такой крупный банк, как ВТБ, не предоставляет каких-либо дополнительных возможностей получателям пенсий, кроме военных пенсионеров?»

Льготный набор в Почта Банке

Что же предлагает Почта Банк пенсионерам? Организованный на базе «Лето Банка» и также входящий в группу компаний ВТБ, Почта Банк ориентирован по своим услугам и сервисам не в последнюю очередь на пенсионеров.

Основное предложение для пенсионной группы вкладчиков – это вклад «Сберегательный» с повышенной ставкой 6% годовых и кэшбеком для покупок. Бесплатно выпускается и обслуживается пластиковая карта МИР, привязанная к счету. Возможен выпуск карты «Пятерочка» с интересными условиями и бонусами при покупках в одноименной сети магазинов.

Повышенная ставка ожидает пенсионеров и на других видах вкладов в 2020 году:

  • Вклад «Капитальный» со ставкой до 5,85% годовых, минимальной суммой вложений 50 тысяч рублей на полгода, год и полтора. Бесплатное открытие сопутствующего счета «Сберегательный» и бесплатный выпуск и обслуживание карты МИР в комплекте;
  • Вклад «Доходный» со ставкой до 5,55% годовых, минимальной суммой вложений 100 тысяч рублей на 1 год. Бесплатное открытие сопутствующего счета «Сберегательный» и бесплатный выпуск и обслуживание карты МИР в комплекте.
  • Вклад «Накопительный» со ставкой до 5,45% годовых, минимальной суммой вложения от 5 тысяч рублей, с ежеквартальной капитализацией и сохранением процентов при досрочном закрытии вклада. Бесплатное открытие сопутствующего счета «Сберегательный» и бесплатный выпуск и обслуживание карты МИР в комплекте.
Читать еще:  10 самых выгодных кредитных карт - рейтинг 2020

Вклады от Альфа Банка

Как и ВТБ24, Альфа Банк не ведет специализированной финансовой политики для лиц пенсионного возраста. Но это не значит, что те или иные варианты вкладов пенсионерам не подойдут. Обратим ваше внимание на три интересных вида простых вкладов:

  • «Победа Плюс» со ставкой до 6,32% годовых и сроками от 92 суток до 3 лет. Вклад с возможностью выбора начислений процентов;
  • «Ещё выше» со ставкой до 6,1% годовых и сроком вклада на 6 месяцев или 1 год. Минимальная сумма вклада от 50 тысяч рублей, максимальная сумма не ограничена;
  • «Потенциал Плюс» с доходностью до 5,2% годовых и сроком вклада от 92 до 1095 суток. Есть возможность пополнения и снятия средств в течение выбранного периода.

В каком банке лучше сделать вклад в 2020 году и почему

Всем привет! Сегодня поговорим о том, какой банк лучше для вклада 2020 года и почему.

В конце октября текущего года Банк России снизил ключевую ставку, установив ее на уровне 6,5% годовых.

В связи с этим снизились и ставки депозитных вкладов российских банков, что сделало депозиты еще менее выгодными.

Несмотря на это, большая часть вкладчиков страны по-прежнему используют банковские депозиты, как способ получения пассивного дохода.

Хотя такие инвестиции не приносят высокой прибыли, Они в первую очередь помогают потребителям сберечь свои деньги от влияния инфляции.

Поэтому вопрос, какой банк лучше выбрать для открытия вклада в 2020 году, все так же актуален для российских вкладчиков.

Виды депозитных программ

Депозитные программы банков делят на несколько видов, в зависимости от их условий. Банковские депозиты бывают:

  • срочными или сезонными. Такие депозиты открывают на короткий срок под максимально высокий процент. Как правило, условиями депозитных программ запрещены пополнение счета и расходные операции. При досрочном расторжении депозитного договора теряется практически вся прибыль;
  • пополняемыми. Условиями депозитного договора такого вклада довложения разрешены, поэтому доходность такого депозита выше. Но при досрочном расторжении договора прибыль пересчитывают по низкой ставке;
  • специальными. По депозитному предложению разрешено частичное снятие средств. Прибыль при этом не теряется. Такие счета открываются под мизерные проценты.

При выборе лучшего депозита, его нужно открыть именно на период, когда вложенные деньги не будут нужны. Это позволит сохранить полученную прибыль и выполнить условия договора.

Депозиты с высокими ставками

Получить высокую прибыль в течение короткого периода позволяют сезонные вклады, открываемые в определенное время года, или к какому-нибудь празднику.

Период действия таких депозитов обычно не превышает 12 месяцев, довложения и расходные операции по ним невозможны.

Финансисты не советуют открывать вклады в рублях на долгий срок по двум причинам:

  • чем дольше период действия депозита, тем ниже проценты по вкладу;
  • депозитные вклады, открытые на долгий срок больше подвержены инфляции.

Большую прибыль можно получить, если оформить короткий период сезонный депозит с высокой процентной ставкой.

После снятия вложенных денег вместе с прибылью, можно вложить всю полученную сумму на такой же выгодный сезонный депозит.

Информация о новогодних вкладах к 2020 году в ближайшее время должна появиться в пресс-релизах российских банков. Следите за нашими публикациями.

Выбор банка для открытия депозитного счета

Охотясь за высокими ставками депозитов, нельзя забывать о таком критерии, как надежность банковской организации.

Если искуситься высокими процентами, можно потерять все вложения при банкротстве банковской организации.

Банк России в октябре 2019 года подтвердил перечень системно значимых банков страны. Их по-прежнему осталось одиннадцать:

  • Сбербанк;
  • ВТБ;
  • Россельхозбанк;
  • Газпромбанк;
  • ФК Открытие;
  • ЮниКредит;
  • Райффайзенбанк;
  • Промсвязьбанк;
  • Альфа;
  • Росбанк;
  • Московский Кредитный Банк (МКБ).

От стабильности работы банков из списка Центробанка зависит экономика страны. Поэтому Регулятор не допустит их банкротства.

Соответственно, об отзыве лицензий у этих банковских учреждений не может быть и речи.

Эти финансовые организации можно считать самыми надежными банками Российской Федерации в 2020 году.

Поэтому выбирая банк для открытия вклада в 2020 году, в первую очередь нужно обращать внимание на депозитные программы этих финучреждений.

Читать еще:  10 лучших программ лояльности банков - рейтинг 2020

Финансовые эксперты советуют не вкладывать все свободные средства в один банк, особенно если сумма вклада превышает гарантированные к возврату 1,4 млн ₽. Естественно, финучреждение должно участвовать в Системе страхования вкладов.

Иногда лучше открыть депозитный вклад в банке, в котором потребитель получает заработную плату на карту. Обычно зарплатным клиентам предлагают наиболее выгодные проценты депозитов.

Выбор депозитной программы

Выбрав надежный банк для открытия вклада, стоит изучить его депозитные предложения. При этом лучше обратиться к сотруднику банковской организации, оформляющему депозиты.

Ему следует рассказать о целях инвестиции, и работник банка поможет подобрать подходящую программу.

Условия депозитного договора следует внимательно изучить перед подписанием, уточнить у менеджера непонятные моменты и хранить документ до конца действия депозита.

При выборе депозитного предложения следует учитывать:

  • преимущества и недостатки программы;
  • необходимую сумму для открытия счета;
  • возможность довложений и расходных операций без пересчета процентной ставки;
  • размер процентной ставки депозита.

Депозитный договор между вкладчиком и банком составляется в двух экземплярах, по одному для каждого участника сделки.

В ноябре-декабре 2019 года выгодные депозитные вклады с высокими ставками предлагают открыть такие банковские организации:

  • Газпромбанк – «Тройная ставка» ‒ 7,5%;
  • ВТБ – «Время роста» ‒ до 7,5%;
  • Россельхозбанк – «Ваш доход» ‒ до 7,1%;
  • МКБ – «Мега онлайн» ‒ до 7%;
  • ЮниКредит – «Юбилейный+» для новых клиентов – до 6,6%;
  • ФК Открытие – «Открытый Промо» ‒ до 6,55%;
  • Райффайзенбанк – «Свежий взгляд» ‒ до 6,5%;
  • Промсвязьбанк – «Онлайн-вклад» ‒ до 6,25%;
  • Росбанк – «150 лет надежности» ‒ 6,2%;
  • Альфа – «Еще выше» ‒ до 6,1%;
  • Сбербанк – «Сохраняй» ‒ до 4,65%.

Требования банка к вкладчику

Чтобы сделать вклад в банке в 2020 году, претенденту нужно:

  • иметь российское гражданство и постоянную регистрацию на территории страны;
  • быть старше 18 лет;
  • представить российский паспорт и идентификационный код.

Кроме этого, определенные категории вкладчиков представляют ряд дополнительных документов:

  • пенсионное свидетельство – пенсионеры;
  • свидетельство о рождении ребенка — родители, открывающие счет на имя наследника;
  • документы, подтверждающие опекунство – опекуны, оформляющие депозитный счет на имя подопечного.

Некоторые финансовые организации могут потребовать от вкладчика предоставления:

  • загранпаспорта;
  • водительских прав;
  • медицинской страховки;
  • иных документов.

Если вкладчик не является резидентом Российской Федерации, он представляет паспорт своей страны и документы, подтверждающие законность нахождения на территории нашего государства.

Подводя итоги

Процентные ставки существующих депозитных вкладов не очень радуют заемщиков. Они на порядок ниже ставок прошлогодних депозитов.

Стоит ли вообще открывать вклады сейчас или лучше подождать до весны? Ответить на этот вопрос однозначно достаточно сложно.

Однако большая часть финансовых экспертов утверждает, что доходность банковских вкладов в ближайшем будущем будет падать.

Это все о банках для вклада в 2020 году на данный момент. Подписывайтесь на обновления, комментируйте статью, рекомендуйте ее друзьям из социальных сетей! До новой встречи!

Вклады в банках для пенсионеров 2020: максимальные проценты на сегодня

Вклады в банках для пенсионеров часто имеют повышенные ставки: смотрите выгодные депозиты для физических лиц с максимальными процентами на сегодня – в 2020 году.

Депозиты пенсионерам в банках в 2020 году от остальных вкладов физических лиц отличает то, что открыть их можно, предъявив пенсионное удостоверение. Еще одним важным условием может являться обязательное получение пенсии на счет в этом банке (для перевода пенсии необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд России).

Вклады для пенсионеров в банках, как правило, имеют максимальные проценты, по сравнению с базовыми депозитами банка, а потом являются выгодными для пожилых людей.

Выгодные вклады под проценты для пенсионеров предлагают разные банки России, в том числе Сбербанк, Россельхозбанк и другие крупные организации. Но в более мелких банках проценты по депозитам для пенсионеров в 2020 году выше.

– Виды, проценты и стоимость Пенсионных карт Сбербанка >>

– Выгодные проценты к пенсии Пенсионной карте Россельхозбанка >>

Выгодные вклады для пенсионеров: ставки в 2020 году

На этой странице подобраны выгодные депозиты физических лиц для пенсионеров с наиболее высокими процентными ставками в рублях на сегодня. Вклады соответствуют следующим условиям:

  • – валюта: рубли РФ;
  • – сумма вклада: от 100 000 рублей;
  • – срок вклада: 1 год.
  • – особенности: депозиты для пенсионеров.
Читать еще:  10 лучших кредитных карт с льготным периодом – рейтинг 2020

Пенсионные вклады в надежных банках

Смотрите, насколько выгодные процентные ставки пенсионных депозитов в рублях предлагают сегодня крупнейшие банки России.

Московский Кредитный Банк

С пополнением / Без частичного снятия / Без капитализации / % ежемесячно.

Россельхозбанк

Вклад «Пенсионный доход»

С пополнением / Без частичного снятия / С капитализацией / % ежемесячно.

Без пополнения / Без частичного снятия / Капитализация / Начисления процентов ежемесячно.

Газпромбанк

Вклад «Пенсионные сбережения»

Без пополнения / Без частичного снятия / С капитализацией / % в конце года или срока.

Почта Банк

Вклад «Капитальный (пенсионный)»

С пополнением / Без частичного снятия / Без капитализации / % в конце срока.

Банк Открытие

Вклад «Премиальный (владельцам Пенсионной карты)»

Без пополнения / Без частичного снятия / Без капитализации / % в конце срока

Сбербанк России

Вклад «Сохраняй ОнЛ@йн (пенсионный)»

Без пополнения / Без частичного снятия / С капитализацией / % ежемесячно

Пенсионные вклады под максимальный процент

Выше мы рассмотрели процентные ставки и основные условия депозитов для пенсионеров в крупнейших банках России, которые можно считать наиболее надежными. А ниже смотрите, какие банки сегодня предлагают самые выгодные процентные ставки пенсионных депозитов в рублях.

Вклады для пенсионеров на 3 месяца

Депозиты физических лиц на такой короткий срок сегодня не очень выгодные. Их надо выбирать, если нет возможности положить деньги в банк на более длительный срок по более высокий процент.

Тимер Банк / «Ваш пенсионный»

ББР Банк / «Ставка на рост»

Восточный Банк / «Восточный»

Кубань Кредит / «Пенсионный пополняемый»

Запсибкомбанк / «Я надежен»

ДОМ.РФ / «Базовый Пенсионный»

ОТП Банк / «Пенсионный»

Банк ЗЕНИТ / «Высокий доход»

Газпромбанк / «Пенсионные сбережения»

Смотрите, под какой процент пенсионеры могут открыть вклад в ВТБ >>

Вклады физических лиц для пенсионеров на 6 месяцев: высокие ставки

Депозиты для пенсионеров на полгода сегодня имеют довольно высокие процентные ставки. Выбор банков для вкладов, в том числе и вполне надежных, также велик.

Восточный Банк / «Восточный»

Тимер Банк / «Ваш пенсионный»

ББР Банк / «Акцент на процент плюс»

Кубань Кредит / «Пенсионный сберегательный»

Новикомбанк / «Пенсионный Капитал»

ОТП Банк / «Пенсионный»

Онлайн – калькулятор вкладов: рассчитать доход

Рассчитать доход в зависимости от процентной ставки и срока поможет простой онлайн – калькулятор вкладов.

Депозиты пенсионерам на 1 год: максимальный процент

Вклады для пенсионеров на год сегодня являются одними из самых выгодных. Ставки депозитов высокие, важно только не ошибиться с выбором банка. И если сомневаетесь в его надежности, то не надо вкладывать более 1,4 млн рублей – такова максимальная сумма, которую вернут вам, если банк лопнет.

Транскапиталбанк / «Постоянный доход»

Инвестторгбанк / «ИТБ-Постоянный доход»

Тимер Банк / «Новые горизонты»

Восточный Банк / «Восточный»

Мособлбанк / «Новый пенсионный»

ББР Банк / «Акцент на процент плюс»

Новикомбанк / «Пенсионный Капитал»

Московский Кредитный Банк / «Гранд»

Застрахованы ли вклады для пенсионеров?

Банковские вклады для пенсионеров, как и для других физлиц, застрахованы в порядке, размерах и на условиях, которые установлены Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 года.

Согласно законодательству, возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей.

Если вкладчик имеет несколько депозитов в одном банке, то возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Размер возмещения рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладам клиента в банке на конец дня наступления страхового случая.

Как узнать, не обманул ли банк при открытии вклада

В последнее время неоднократно обсуждались ситуации, когда пенсионеры открывали вклады в банке, потом ЦБ у него отзывал лицензию, и АСВ на балансе кредитной организации эти открытые вклады не находило. А значит, не лишним будет дополнительно убедиться, что действительно депозит размещен.

Проверить это можно, например, через интернет-банк. Если вы видите там свой депозит и можете совершать по нему операции (если они предусмотрены условиями открытия вклада), значит, банк от вас ничего не скрыл, и все сделано в соответствии с законодательством.

Информация не является публичной офертой. Подробнее о процентных ставках и условиях выгодных вкладов для пенсионеров на сегодня узнавайте в соответствующих банках.

Источники:

http://pensfin.ru/finanse/vklady-dlya-pensionerov.html
http://onlinebankir.ru/kakoj-bank-luchshe-dlya-vklada-2020/
http://top-rf.ru/investitsii/383-vklady-pensionerov-vygodnye-protsenty.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: