10 самых маленьких пород собак – рейтинг 2020

Самая маленькая порода собак

Очаровательные, забавные, добродушные – именно так можно охарактеризовать собак маленьких пород, популярность которых с каждым годом возрастает. Эти энергичные веселые создания не позволят скучать владельцам, вовлекая их в свои игры. Зачастую это и становится причиной приобретения такого питомца. Чтобы сделать правильный выбор, приобретая маленького четвероногого друга, полезно будет знать, какая самая маленькая порода собак существует в мире.

Популяризация миниатюрных собак – явление отнюдь не случайное. Содержание крохотных животных имеет множество преимуществ:

  • для содержания собаки не требуется много места, что важно для жителей мегаполисов;
  • сохраняется мобильность хозяев, поскольку маленькую собачку всегда можно взять с собой;
  • содержание такого питомца положительно влияет на здоровье;
  • маленькое животное легче контролировать;
  • при хорошем уходе маленькие собаки живут дольше больших на несколько лет и могут достигать возраста более 15 лет.

Чихуахуа – самая маленькая порода собак

Среди самых маленьких пород собак уверенно лидируют собачки чихуахуа. Их рост может достигать 23 см, а весят они менее 3 кг. Несмотря на такие размеры, среди представителей этой породу редко встречаются трусливые особи. Чихуахуа всегда готовы постоять за себя и своего хозяина. Они очень преданы своим владельцам, иногда даже проявляют ревность. Этих животных очень легко обидеть. Если без повода накричать на собаку, она может провести в своем домике целый день, пока обида не забудется.

Самая крохотная собака породы чихуахуа имеет рекордно маленький рост – 9,6 см, и весит всего 500 гр. Ее владельцам, семейству из Пуэрто-Рико, приходится прикладывать немало сил, ухаживая за миниатюрным питомцем. Собачка легко может потеряться даже в доме, не говоря уже о прогулках во дворе.

Пражский крысарик

Чехия подарила миру породу крохотных собачек – пражских крысариков, которым принадлежит второе место в рейтинге. Обычный рост взрослой собачки колеблется в пределах от 20 до 23 см, а вес достигает 2,6 кг. Животные легко приспосабливаются к обитанию даже в малогабаритных квартирах, но при этом любят длительные прогулки и веселые игры на свежем воздухе. Собачки чрезвычайно умны и быстро запоминают команды, что делает их дрессировку очень легкой.

Йоркширский терьер

Собачки породы йоркширский терьер вырастают до 23 см и весят не более 3,2 кг. Благодаря таким размерам маленькие, чрезвычайно милые создания оказались на третьем месте. Эти энергичные животные предпочитают проводить время в движении. Они отличаются сообразительностью, что позволяет легко приучить кроху к командам. Йоркширские терьеры прекрасно уживаются с другими домашними питомцами и доброжелательно относятся к людям. Они непременно хотят быть в центре внимания и готовы находиться рядом с хозяевами дни напролет.

Русский той-терьер

Миниатюрные русские той-терьеры также относятся к самым маленьким породам собак. Они вырастают до 28 см и весят до 3 кг. Собачки этой породы могут быть гладкошерстными или длинношерстыми. Русские той-терьеры довольно активны и энергичны. Они очень преданы своим хозяевам и прекрасно уживаются с другими домашними питомцами. Собачки подвержены стрессам, поэтому крики и шум могут нанести вред их психике.

Померанский шпиц

Одной из самых маленьких пород собак является померанский шпиц. Взрослые представители этой породы достигают в росте 28 см, а весят они до 3,5 кг. Собачки станут отличным компаньоном любому члену семьи. Эти пушистые создания готовы дни напролет лежать на диване с домоседами, резвиться на улице с любителями прогулок, весело играть с детьми. Померанские шпицы с недоверием относятся к чужим людям. Их громкий лай уведомит хозяина о приходе чужих людей в дом.

Японский той-пудель

Очаровательным японским той-пуделям достается шестое место в рейтинге. Рост миниатюрных собачек достигает 28 см, а весят они до 3,5 кг. Той пудели обладают покладистым характером, дружелюбно относятся ко всем членам семейства, ладят с другими животными и доброжелательны к гостям. Собачки очень любят играть с детьми и готовы резвиться целыми днями. Более того, они готовы отважно защищать своих маленьких хозяев.

Той фокстерьер

Седьмое место в рейтинге самых маленьких пород собак занимает той фокстерьер. Поскольку эти животные были выведены в Америке, их также называют американскими той-терьерами. Миниатюрные собачки вырастают до 29 см, а вес их может достигать 4 кг. Той фокстерьеры очень умны, что позволяет обучить их многим командам. Животные отличаются добродушным характером и необычайной преданностью своим хозяевам.

Читать еще:  5 лучших кормов для сфинксов - рейтинг 2020

Болоньез

К самым маленьким породам собак относятся болоньезы. Благодаря своему уму и сообразительности, эти животные очаровывают хозяев. Они имеют спокойный характер, но никогда не откажутся от игр или прогулок. Собачки прекрасно уживаются с другими домашними животными, с любовью относятся к детям и очень преданы своим хозяевам. Они предпочитают находиться в центре внимания. Если проигнорировать собачку, она может напомнить о себе, устроив в доме настоящий погром. Болоньезы с осторожностью относятся к гостям и уведомят хозяев о визитерах звонким лаем.

Русская цветная болонка

Русских цветных болонок также считают одними из самых маленьких собачек. Рост этих миниатюрных животных может достигать 25 см, а весят они около 4 кг. Собачек очень легко дрессировать, что позволяет сделать из них идеальных компаньонов. Животным свойственна преданность, интеллигентность и жизнерадостность. Русские цветные болонки очень храбрые создания. Они бесстрашно вступятся за своих хозяев, и отважно будут защищать свои владения.

Брюссельский грифон

Не отличаются крупными размерами собаки породы брюссельский грифон. Рост животных может достигать 25 см, а вес – 4,5 кг. Эти собачки будут рады веселым и подвижным играм, никогда не откажутся от прогулки. Им свойственно упрямство, что может усложнить дрессировку животного. Брюссельские грифоны очень доброжелательны ко всем членам семьи и с подозрением относятся к чужим людям, что делает их превосходными охранниками.

10 самых умных пород собак

Кроме общих показателей, таких как размер, длина шерсти или её отсутствие, некоторые хозяева обращают внимание на интеллект.

В этой статье мы подобрали для Вас десять самых умных собак. Возможно, ваша собака легко поддается дрессировке, потому что входит в список этих пород.

10 место. Бордер колли

Очень умные и, как следствие, невероятно хитрые. Пастушья порода. Активные, живые. С настолько сильно развитым инстинктом пастуха, что готовы пасти всех, включая членов семьи. Прекрасные няньки.

9 место. Пудель

Несмотря на свою декоративность, эти собаки прекрасные спасатели. Жизнерадостный характер делает из них отличных компаньонов. Благодаря уму, легко обучаются. Но могут быть мстительными к хозяину.

8 место. Немецкая овчарка

Благодаря строгой дисциплине и незаурядному интеллекту становится прекрасным другом. Используют в полиции и на военной службе.

7 место. Золотистый ретривер

Интеллигентная, любящая детей, жизнерадостная порода. С тонким нюхом. Ретривера часто используют в качестве поводырей, спасателей (очень любят плавать). Незаменимая няня, которой спокойно можно доверить деток.

6 место. Шелти

Шотландская овчарка. Колли в миниатюре. Заключает в себе безмерную верность и необыкновенную красоту. Быстро схватывает команды, обучается трюкам.

5 место. Лабрадор-ретривер

Идеальная собака для семьи. Надёжная, послушная, жизнерадостная, с мягким характером. Любит учиться новому.

4 место. Той-спаниель или папильон

Королевские карликовые. Несмотря на размеры, очень рассудительны. Прекрасно дрессируются. Благодаря ушам, их ещё называют собаками – бабочками. Характер по-доброму лукавый.

3 место. Доберман

Большая, суровая служебная собака. Не всегда выполняют команды, которые не нравятся. Но благодаря дрессировке, вниманию и настойчивости становится верным, послушным другом. Надёжный охранник.

2 место. Ротвейлер

Изначально пастушья порода. Прекрасный психолог. Независимая, самостоятельная порода. Обязательно строгая дисциплина. Используют в качестве полицейских собак, пастухов, неподкупных охранников и компаньонов-защитников.

1 место. Австралийская пастушья собака

Одна из лучших пород, помогающих в присмотре за большими стадами овец. Способность к дрессировке проявляется практически сразу, так как щенки рождаются уже умными. Послушные, очень добрые и преданные.

Определяли интеллект по двум критериям

  1. Количество повторов команд, которое потребовалось собаке, чтобы освоить её.
  2. Процентное соотношение животных, точно и сразу выполнивших выученную команду.

При этом не учитывалось упрямство, независимость и самостоятельность некоторых пород.

И «возраст» имеет значение: «молодые» быстрее справляются с командами, чем породы, выведенные в древние века. К ним относятся афганская борзая и басенджи .

Несмотря на подобные рейтинги, только вам решать, «кто тут самый умный». Ведь для каждого хозяина, таким всегда будет его питомец.

Что еще почитать на канале

Понравилась статья, не забывайте ставить палец вверх и подписываться на наш канал , чтобы узнавать первыми о новых статьях. Самое интересное еще впереди.

10 пород самых маленьких собак

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Читать еще:  10 лучших ошейников для кошек – рейтинг 2020

Спрос на маленьких собак ежегодно только растет. Крошечных созданий обожают и взрослые, и дети. Несмотря на свои миниатюрные размеры, эти питомцы смелые и активные. Они готовы защитить своего владельца от опасности.

Доказано, что маленькие собаки оказывают целебный эффект на людей. Они повышают настроение и вызывают благоприятные эмоции. Есть и другие достоинства у этих животных:

  1. не требуют много места;
  2. мало кушают;
  3. минимум запаха и грязи;
  4. портативность.

Предлагаем познакомиться с породами самых маленьких собак и узнать из рейтинга об их сильных и слабых сторонах.

Рейтинг пород самых маленьких собак

Породы самых маленьких собак с короткой и жесткой шерстью

Первая номинация включает породы короткошерстных и жесткошерстных собак. За ними требуется особый уход. Стоит приготовиться к уборке шерсти дважды в год.

Чихуахуа

Эта порода появилась в Мексике и сегодня пользуется огромной популярностью. Главные достоинства чихуахуа – добрый и отзывчивый характер, терпеливость, сторожевые повадки. Питомцы любят, когда их носят на руках. Существует также длинношерстная разновидность породы. Вес животного начинается от 500 г, а высота варьируется в пределах 16-23 см.

Судя по отзывам, чихуахуа легко приучается к домашнему лотку. К недостаткам относят громкий лай собаки и постоянную реакцию питомца на крупных собак. Из-за повышенной эмоциональности животные этой породы плохо поддаются дрессировке. Купить щенка «с рук» можно за 5-7 тысяч рублей.

Достоинства

  • доброта и отзывчивость;
  • доступная цена;
  • сторожевые качества;
  • легко приучается к лотку;
  • веселый характер.

Недостатки

  • громко лает;
  • плохо подается дрессуре.

Той фокстерьер

Продолжает рейтинг миниатюрная порода, которая отличается неприхотливостью в уходе, забавным поведением. По своей природе той фокстерьер – охотник. Он умеет ловить мышей и отличается непоседливостью. Его вес достигает 3-3,5 кг, а рост – 25 см.

К сильным сторонам породы относят простой уход, крепкое здоровье, доброжелательное отношение к детям и другим питомцам. Зимой нужно будет раскошелиться на одежду для своего четвероногого друга. Той фокстерьер склонен к аллергиям и геморрагическим болезням. Щенок с родословной будет стоить 35-45 тысяч рублей.

Достоинства

  • неприхотливый уход;
  • умеет охотиться;
  • крепкий иммунитет;
  • хорошо относится к детям.

Недостатки

  • дорогие щенки;
  • боится холодов;
  • аллергичность.

Кроличья такса

Кроличья такса отличается активностью и требует особого подхода в области воспитания. Она весит около 4 кг. Ее рост составляет примерно 17-20 см. Такая собака не пропустит птицу или мышь. Это не удивительно, ведь изначально породу выводили для норной охоты.

Дети и взрослые в восторге от привлекательной внешности животного. Кроличья такса не привередлива в еде. Она дружит со всеми членами семьи, если хорошо к ней относиться. Собака легко обучается командам и даже способна освоить специальные программы дрессировки. Важно следить за весом животного и ежедневно совершать с ним длительные прогулки. Щенок с документами будет стоить от 15 тысяч рублей.

Достоинства

  • отличные внешние данные;
  • обучается командам;
  • не привередлива в еде.

Недостатки

  • необходимость длительных прогулок.

Пти брабансон

Миниатюрная порода пти брабансон любит играть с другими животными. Она поддается дрессуре. По милой мордочке питомца всегда можно прочесть его настроение. Его вес начинается от 4,5 кг. Высота достигает 22 см.

К плюсам породы относят отсутствие агрессии, сообразительность и привязанность к хозяину. Во время сильной жары активность питомца снижается. На прогулке стоит следить за тем, чтобы собака ничего не подбирала с земли. Она способна проглотить не только объедки. Таким образом пти брабансон нуждается в постоянной опеке. Хозяин должен гулять с четвероногим другом как можно чаще. Цена щенка в Москве – 20-35 тысяч рублей.

Достоинства

  • уравновешенность;
  • неприхотливость в уходе;
  • сообразительный ум.

Недостатки

  • не выносит жару;
  • все подбирает с земли и пола.

Мопс – это подвижное и верное животное, которое способно подстраиваться под своего хозяина. Его вес достигает 8-10 кг, а высота составляет около 35 см. Обучить породу командам – довольно простая задача. Мопсы очень умные и коммуникабельные. Они терпят тисканья детей, хорошо ладят с другими питомцами. Эти собаки обожают, когда их гладят.

К сильным сторонам разновидности относят преданность, приятный нрав, популярность во всем мире за счет милой внешности, неприхотливость в меню. Мопсы склонны к заболеваниям дыхательных путей. Будущий хозяин должен быть готов к тому, что придется ухаживать за складками на мордочке и теле. Собака не выносит жары и быстро устает во время долгих прогулок. Ночью она громко храпит. Купить щенка можно за 12-15 тысяч рублей.

Читать еще:  10 лучших кормов для такс - рейтинг 2020

Достоинства

  • коммуникабельность;
  • преданность;
  • милая внешность;
  • неприхотливость в еде.

Недостатки

  • склонны к патологиям дыхательных органов;
  • необходимость ухода за складочками;
  • плохая выносливость;
  • громко храпит во сне.

Породы самых маленьких собак с длинной шерстью

Владельцев длинношерстных собак регулярно расчесывают и стригут своих питомцев. В арсенале хозяина должны присутствовать утюжки, резинки и расчески. Парадоксально то, что у таких собак шерсть сыпется не слишком сильно в сравнении с короткошерстными.

Русский тойтерьер

Открывает номинацию порода, известная еще с 19 века. Сегодня русский тойтерьер пользуется популярностью за счет симпатичной мордашки и скромных размеров. Эти собаки преданные и спокойные. Их вес доходит до 3 кг, а высота – до 25 см.

Питомец не требует какого-то особого ухода. Достаточно 1 раз в месяц чистить ему зубки, стричь когти и периодически расчесывать шерсть. К плюсам породы относят жизнерадостный характер животного, милую внешность, развитый интеллект, превосходные охранные качества и способность ладить с малышами. Животное класса стандарт стоит 20-30 тысяч рублей. Кобели шоу-класса обойдутся в 50-85 тысяч рублей.

Достоинства

  • жизнерадостный характер;
  • развитый ум;
  • охранные качества.

Недостатки

  • необходимость активных выгулов на регулярной основе;
  • щенки с документами стоят дорого.

Померанский шпиц

Продолжает рейтинг маленькая собака, которая не даст скучать своему владельцу. Эта порода считается одной из самых популярных среди миниатюрных питомцев. Дети обожают животных за энергичность и забавную мордочку. Высота собаки составляет примерно 22 см, вес доходит до 3 кг.

Среди основных достоинств породы выделяют игривость, быстрое запоминание команд, дружелюбие. Померанского шпица хвалят за чистоплотность и выносливость. У собаки нет серьезных наследственных заболеваний. Она славится долголетием. Будущему хозяину породы стоит знать, что маленький друг будет все время лаять по любому поводу. Он нуждается в постоянной заботе и ласке.

Достоинства

  • быстро запоминает команды;
  • игривая;
  • дружелюбная;
  • долгожитель.

Недостатки

  • проблемы с зубами;
  • не терпит одиночества;
  • постоянно лает.

Йоркширский терьер

Главные плюсы йоркширского терьера – легкая дрессировка и позитивное поведение. Собака имеет ласковый характер и подходит для содержания в частом доме или квартире. Вес животного достигает 3,2 кг, рост составляет не более 25 см.

Эти собаки хорошо ладят как с детьми, так и с пожилыми людьми. Они легко приучаются к лотку или пеленке. Животные способны спугнуть вора, укусить обидчика хозяина. Живут йоркширские терьеры дольше других пород. Главные минусы – необходимость постоянного ухода за шерстью, проблемы с зубами, чувствительность к корму. Цена на щенка начинается от 10-20 тысяч рублей.

Достоинства

  • сообразительность;
  • ласковый нрав;
  • ладят с детьми;
  • умеют защищать хозяина.

Недостатки

  • необходим грамотный рацион;
  • требуется тщательный уход за шерстью;
  • частые проблемы с зубами.

Папильон

Следующего участника рейтинга также называют континентальным той-спаниелем. Это забавное и подвижное существо весом до 4,5 кг. Рост может достигать 28 см. Папильон наделен развитым умом и хитростью. Он легко приучается к лотку и отличается особой чистоплотностью. Владельцы собаки отмечают несложный уход за питомцем. Он отлично уживается с другими животными и находит общий язык с детьми.

Особое внимание стоит уделить своевременному воспитанию щенка. Если отложить вопросы социализации на потом, собака будет ужасно вести себя на улице. К основным недостаткам относят прихотливость в еде и непереносимость одиночества. Папильон без родословной будет стоить около 20 тысяч рублей.

Достоинства

  • развитый интеллект;
  • чистоплотность;
  • несложно ухаживать;
  • находит общий язык с малышами.

Недостатки

  • привередливость в еде;
  • не переносит одиночества.

Японский хин

Завершает рейтинг привлекательная крошка с невероятно густой шубкой и забавным высоким хвостиком. Средний рост составляет 25 см, а вес доходит до 4 кг. Японский хин – это энергичная и доброжелательная собака, которая не имеет запаха. Порода отличается высоким интеллектом и ненавязчивостью.

Собака не шумит в доме и привыкает к лотку. Однако она плохо переносит жару и привередлива в еде. Во время сна японских хин может громко сопеть. Судя по отзывам владельцев, щенки любят переворачивать весь дом в отсутствии людей, а взрослые животные склонны к потасовкам с другими псами. Ценовой диапазон – 10-30 тысяч рублей.

Источники:

http://topkin.ru/best/priroda/samaya-malenkaya-poroda-sobak/
http://zen.yandex.ru/media/id/5d487db5a2d6ed00ad577708/5d700ae1a660d700ade971a6
http://expertology.ru/10-porod-samykh-malenkikh-sobak/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: