5 лучших обогревателей для аквариума – рейтинг 2020

Аквариум в доме – это не только стильный элемент интерьера, но и кусочек живой природы во всей красе его пестрых обитателей. В последнее время разведение аквариумных рыбок набирает все большую популярность, и связано это не только с красотой подводного мира, но и с тем, что наблюдение за движением рыбок, черепах и других морских обитателей успокаивает, создает чувство гармонии и комфорта. Это завораживающее зрелище привлекает настолько, что у аквариума можно провести много часов, забыв о всех проблемах и заботах.

Для того, чтобы устроить уголок подводной жизни у себя дома, в первую очередь, нужно приобрести аквариум. Так как существует множество их типов и видов, перед покупкой нужно изучить все представленные модели на отечественном рынке и сравнить их не только по цене, но и по характеристикам, функционалу. Перед тем, как выбрать конкретную модель, нужно учесть советы и рекомендации специалистов, а также отзывы покупателей аквариумов. В данной статье мы расскажем, на что обратить внимание при покупке аквариума, чтобы не совершить ошибки при выборе, а также составим рейтинг лучших производителей и рассмотрим их самые популярные модели.

Так как аквариум – это сложившаяся биосистема, которая может функционировать только при условии устойчивого равновесия рыбок, растений, улиток, микро- и макроорганизмов, важно правильно подобрать резервуар и комплектующие к нему. Если Вы новичок в этом деле, и не имеете опыта содержания аквариумных рыбок, лучше доверить это дело профессионалам. Это утверждение справедливо только для аквариумов, предназначенных для содержания рыб, если же вы покупаете резервуар для животных или рептилий, вполне можно ориентироваться только на габариты и форму изделия.

Если же Вы имеете некоторые познания в аквариумистике, изучили литературу, либо занимались ранее содержанием аквариумных рыбок, данная статья поможет разобраться со всеми нюансами и особенностями домашних и офисных аквариумов. По мнению покупателей, при покупке лучше ориентироваться не на внешний вид резервуара, а на то, какие рыбки и растения, рептилии или животные будут в нем находиться, исходя из чего, и делать дальнейший выбор.

Критерии выбора аквариума

  1. Габариты, форма и геометрические параметры аквариума. Угловые резервуары хорошо подходят тем, для кого на первом плане стоит экономия свободного пространства в помещении. Их необычная форма позволяет экспериментировать с дизайном интерьера, и зрительно увеличивает емкость аквариума. Настенные изделия встречаются в продаже редко, и связано это с тем, что профессионалы долгое время опасались таких аквариумов из-за того, что они подходят не для всех видов рыбок. Связано это с тем, что такой резервуар по своему строению может быть только узким по глубине, из-за чего уход за ним усложняется, по сравнению со стандартным. В современных изделиях такого типа многие подобные недостатки устранены, благодаря чему он подходит не только для профессионалов, но и для новичков. Панорамные аквариумы отличаются от остальных наличием большого изогнутого стекла, позволяющего разглядеть малейшие детали не только в его интерьере, но и на каждой рыбке. Достигается этот эффект благодаря применению стекла специальной формы с увеличительным эффектом. Резервуары такого типа могут быть угловыми, круглыми, овальными, квадратными и прямоугольными. Прямоугольные (классические) аквариумы – самый продаваемый вид, идеально подходящий не только для содержания рептилий, животных и насекомых, но и большинства видов рыб (при этом желательно, чтобы высота резервуара была примерно равна его ширине – в таком случае воздух равномерно распределяется по всему объему резервуара, и пространство для рыб максимально эффективно используется). Это самый хороший аквариум для начинающих. Помимо его универсальности, можно отметить и тот факт, что такие изделия обычно самые недорогие. Эти резервуары универсальны, и хорошо подойдут для большинства рыб – большая площадь дна и высота позволяют комфортно разместиться не только донным обитателям, но и тем, кто имеет высокий «рост» — например, скаляриям.
  2. По назначению аквариумы подразделяются на: а) пресноводные, морские, солоноватые, б) холодноводные и тепловодные, в) мелководные и глубоководные, г) общие (предназначены для содержания всех видов рыбок), биотопные («население» резервуара подобрано по географическому принципу) и коллекционные (для редких рыб), д) для взрослых здоровых рыб, нерестовые (для выведения мальков), выростные (нужны для выращивания мальков, которые из-за своего небольшого размера могут быть съедены взрослыми рыбами), карантинные (используются для содержания рыб, которые только куплены и должны быть «проверены» на наличие различных заболеваний), культивационные (применяются для разведения планктона и других живых организмов для кормления рыбок).
  3. Материал изготовления резервуара. Для изготовления аквариумов применяют два вида стекла: силикатное или акриловое. Первое имеет хорошие показатели прозрачности, твердости, устойчиво к возникновению мелких механических и химических повреждений, но очень хрупкое, из-за чего не подойдет для мест, где может быть подвержено ударам и сотрясениям. Второе легко поддается механическим повреждениям (царапинам) или воздействию агрессивных химических веществ, хорошо гнется в разных плоскостях, и обладает пластичностью, вследствие чего его трудно разбить.
  4. Наличие и вид подставки. Она должна быть водостойкой, горизонтальной, устойчивой, соответствовать геометрическим размерам аквариума, способной выдерживать большой вес. В некоторых из них может быть предусмотрена ниша для того, чтобы скрыть оборудование, предназначенное для обслуживания аквариума (компрессор и др.).
  5. Крышка. Как правило, в нее интегрируется лампа, кормушка с функцией автоподачи, вентиляционные отверстия. Также в ней должны быть предусмотрены места для выведения проводов от терморегулятора, фильтра и др. Для того, чтобы сохранить дизайнерское решение, желательно подбирать тумбу и крышку в одном цвете.
Читать еще:  10 лучших кормов для лабрадоров – рейтинг 2020

Рейтинг производителей качественных аквариумов на 2020 год

В связи с тем, что на рынке представлен большой выбор фирм, выпускающих аквариумы, изучим, какие они бывают и рассмотрим самые продаваемые из них. Популярность моделей рассматриваемых производителей обусловлена хорошим соотношением цены и качества, а также высокой надежностью и долговечностью.

Одна из самых популярных моделей аквариумов, продаваемых в России. Связано это не только с тем, что марка имеет положительные отзывы покупателей, еще одним достоинством является цена изделия – за резервуар емкостью 30 литров с крышкой просят всего 1 700 рублей. Необычная форма аквариума – прямоугольник со скошенными углами дает больше обзора за поведением рыбок, по сравнению со стандартными моделями. В крышку встроен патрон для лампы с цоколем Е14, поэтому проблема освещения решена сразу при покупке. В крышке также предусмотрены отверстия для вывода проводов терморегулятора, компрессора, фильтра и др. Для кормления рыбок есть специальный лючок с крышкой.

Какой фирмы взять нагреватель?

Вернул 2 грелки Juwel в магазин. Обе были с конденсатом.
Теперь думаю, какой фирмы взять нагреватель, чтобы был без конденсата?

Однозначно Jager-. качество отличное у меня 600 литрах стоит в одном углу, но темпиратура одинаковая во всей банке стабильно держит, но пока ему месяц, я доволен. Был акваель- постоянно горела лампа, т.е. как я понимаю обогрев шел постоянно.

А у меня грелка Sera precision . Чёрный чехол, который к нему прилагается для защиты рыб, на обогревателе не закрепляется. Когда я его чуть сломала, то подошёл. Регулировка тугая, но это может быть от хорошей герметичности. Как оказалось выбирать надо было не только от объёма аквариума, но и от температуры в комнате. 100 Вт на 90 л (как посоветовали продавцы) не подходит для температуры в комнате 15 С. Разница в температуре при регулировке оказывается в 2 С. До 30 С не прогревает, хотя регулировка до 32 С (виновата температура в комнате). Продавец ведь не знал, что у нас температура не так как у всех! А мы сами не посмотрели на коробку, а там между прочим было описание как правильно выбрать. Гарантия 5 лет. Работает пол года. Включается, выключается – мы не слышим. Температуру поддерживает постоянную, не колеблется.

Штатный Ювель работает месяц (хи-хи) вроде нормально, но лампы прилично подогравают. Так что проблем с подогревом нет. А в шкафчике лежат еще 2 терморегулятора по 7 руб. 50 коп. (Made in USSR). Там грелка и термодатчик отдельно разнесены.

Про серовские грелки можем сказать только хорошее – за всё время их продажи (лет так 8, если не ошибаюсь) случаи возвратов были единичны (и то, как правило, без отказа – а с формулировкой “конденсат на стекле”). Их делают в Италии, технология отлажена – так что можно брать смело.

Читать еще:  10 лучших кормов для стерилизованных кошек - рейтинг 2020

Что же касается Jager – грелки отличные, слов нет. Но лично я не могу понять – если 2 разгых нагревателя переводят 300 Вт электроэнергии в энергию тепловую – как её количество (выделяемой тепловой энергии) у них может отличаться? Т.е., как Ягеровский нагреватель на 300 Вт может греть сильнее, чем нагреватель любого другого производителя такой же мощности? А как же закон сохранения энергии?

Размер влияет лишь на лучшее распределение тепла в воде – но этого можно легко добиться, правильно расположив нагреватель (рядом с выходом фильтра, например). В общем, если кто-то сможет объяснить технически этот феномен – было бы здорово. Попробуем это узнать и у российских представителей Eheim-MP-Jager – как будет ответ, расскажем.

Лучшие обогреватели для дома 2020

Конвектор Electrolux Brilliant ECH/B-2000 E имеет большую мощность и с легкостью прогреет комнату площадью до 25 квадратных метров. Он имеет 5 разных режимов работы, возможность регулировки температуры до 0,1 градуса, функции автоподдержания температуры и автоотключения. Элегантный внешний вид конвектора создает лицевая панель, выполненная из высококлассной термостойкой стеклокерамики, закаленной при температуре 800°С. В плане удобства модель аналогична другим конвекторам Electrolux: различные типы опор (на колесиках и без), а также возможность повесить на стену. Стоит отметить и длинный шнур в 1,5 м. Также имеет функцию «антизамерзание», которая поддержит работу прибора при снижении температуры в помещении. Можно устанавливать в душевых и ванных комнатах.

+ Длинный шнур
+ Регулировка температуры до 0,1 гр
+ Антизамерзание

Хороший электрический конвектор на электронном управлении, мощностью 2000 Вт – Ballu BEC/ETER сможет обогреть площадь в 25 квадратов. Имеет нагревательный элемент Double G-Force и увеличенный воздухозаборник, что позволяет распределять тепло равномерно. Достаточно компактен и нагревается за считанные минуты. Также обогреватель оснащен системой Homogeneous flow, которая предусматривает ионизацию воздуха, а Auto Restart обеспечит защиту от внезапного отключения. Недостатки обнаружены не были.

+ Оптимальная мощность для 25 квадратных метров
+ Небольшие размеры
+ Ионизация воздуха
+ Равномерного распределение тепла
+ Надежность и безопасность

Polaris PMH 1504 станет хорошим решением для тех, кто решил опробовать инфракрасный обогреватель в действии. Во-первых, он сравнительно недорогой. Во-вторых, потребляемой мощности в 1 500 Вт достаточно для обогрева помещения площадью 24 м2! Два режима работы позволяют установить желаемую мощность в 1 или 1,5 кВт, что поможет экономить электроэнергию. Polaris PMH 1504 оснащен регулируемым термостатом и защитой от перегрева и опрокидывания. Polaris PMH 1504 предназначен для установки на пол и защищен от перегрева и опрокидывания. Простота конструкции, легкость управления, мобильность энергоэффективность, высокий уровень безопасности позволяют использовать обогреватель и в доме, и в офисе.

+ Экономит энергию
+ Термостат
+ Защита от перегрева и опрокидывания

Новинка от известной компании BORK – умный керамический обогреватель мощностью 2000 Вт. Производитель обещает равномерный обогрев без снижения уровня влажности и содержания кислорода в воздухе. Модель оснащена датчиком движения: автоматически определяет наличие людей в помещении и регулирует работу. Также аппарат имеет функцию вращения и способен обогреть комнату, площадью 20 квадратных метров. BORK O706 gg безопасен, и автоматически выключается при падении или перегреве. Весит всего 2,5 кг, а высота цилиндрического обогревателя составляет 38 см. Единственный минус, который можно отметить, это, пожалуй, цена. Впрочем, ничего удивительного. Вся техника данной фирмы стоит немалых денег.

+ Равномерный нагрев
+ Датчик движения
+ Безопасность

Электрический масляный радиатор Polaris PRE L 0920 подходит для использования в квартирах, офисах и загородных домах. Обогреватель состоит из 9-ти металлических секций, которые заполнены минеральным маслом с погруженными в него ТЭНами. Аппарат способен за незначительный промежуток времени прогреть помещение площадью до 24 м². Имеет понятное механическое управление, прочный и удобный держатель шнура, что обеспечивает простое перемещение. Также есть два регулятора и световой индикатор, автоматически выключается при перегреве. К сожалению, общее впечатление от качества работы портит шум. При включении и выключении звучит громкий щелчок.

+ Автономное отключение при намеке на перегрев
+ Мобильность
+ Демократичная стоимость
+ Экономичность

Конвекторный обогреватель Electrolux ECH/AG-1500MFR отличается относительно недорогой ценой за счет механического управления. Он обогревает 20 м 2 и отключается при перегреве. Это достаточно важная функция, так как обеспечивает безопасность при использовании. Корпус конвектора влагозащитный, поэтому его можно использовать в ванной комнате. У обогревателя есть термостат, поэтому он с легкостью будет поддерживать необходимую вам температуру. Еще один немаловажный плюс – наличие пылевого фильтра с многофункциональной системой очистки. Пока обогреватель работает, он очищает воздух от пыли.

Читать еще:  15 лучших кормов для кошек – рейтинг 2020

+ Быстро разогревается
+ Наличие термостата
+ Цена

– При полной мощности быстро перегревается и отключается

Если вам нужен небольшой и недорогой обогреватель для квартиры, стоит рассмотреть данную модель. Аппарат рассчитан на небольшую комнату до 13 квадратных метров. Мощность составляет всего 1000 Вт, что несомненно бережет семейный бюджет. Благодаря особой конструкции воздуховыводящего блока, конвектор выдает не просто плоские воздушные струи, а настоящую объемную волну направленного горячего воздуха. Обогреватель имеет механический термостат с регулировкой двух мощностей. Обогреватель можно поставить на пол или закрепить на стене.

+ Быстрый нагрев
+ Надежность
+ Соотношение цена/качество
+ Безопасность
+ Компактность

Как выбрать обогреватель

Безопасность

Прежде чем говорить о безопасности обогревателей, стоит отметить, что мощность выбранного прибора (не зависимо от вида) должна быть совместима с возможностями домашней электросети. Слишком мощная современная модель может как выбить «пробки», так и вызвать возгорание проводки, особенно если ее давно не меняли. Сегодня на рынке наиболее популярные четыре вида обогревателей – масляные, инфракрасные, конвекторные, а также тепловентиляторы.

Если говорить о лучших обогревателях в своих видах, то большинство из них оснащены защитой от перегрева. Тем не менее, масляными радиаторами вполне легко обжечься, а при опрокидывании аппарата и вовсе возможно возгорание. К тому же, не рекомендуется использовать подобные обогреватели дольше шести часов подряд.

Конвекторными же аппаратами обжечься нельзя, как трудно спровоцировать и пожар. Правда, можно схлопотать удар током, но лишь при неправильной эксплуатации. Впрочем, риск не выше, чем при работе с любым другим электроприбором.

До конца нет определенного мнения относительно безопасности инфракрасных обогревателей. Кто-то считает, что производимое ими излучение до конца не изучено и может представлять опасность, другие же уверены, что никакого риска нет. Как бы то ни было, о пожаре вам точно не стоит беспокоиться, так как сам прибор не нагревается.

А вот тепловентиляторы лучше не оставлять без присмотра и не использовать длительное время – они запросто могут перегреться вплоть до расплавления корпуса. А там и до возгорания недалеко.

Площадь обогрева и сохранение тепла

Мощность при покупке рассчитывается по формуле 1 кВт на 10 м² помещения. Большинство моделей обладают мощностью 1,5-2 кВт и, соответственно, поддерживают тепло в комнате средней площади (15-20 м²).

Масляные обогреватели работают по принципу обычной батареи – лишь воду внутри заменяет масло. Они безопасны, мобильны (в большинстве своем оборудованы колесиками) и не «жгут» воздух в комнате. Кроме того, современные модели оборудованы термостатом, что позволяет свободно регулировать температуру. Пожалуй, на сегодняшний день именно такие модели – самый частый выбор среди покупателей. Единственный минус – долгий разогрев.

Тепловентиляторы отлично прогревают небольшое помещение за короткий промежуток времени, но чаще всего имеют небольшую мощность и, соответственно, небольшую площадь прогрева. При этом, после отключения обогревателя помещение остынет практически также быстро, как и нагрелось.

Инфракрасные обогреватели не тратят энергию на прогрев воздуха, а сразу отдают тепло предметам в комнате. Соответственно, не нужно долго ждать, чтобы, пока помещение прогреется. Подходит не только для небольших, но и для средних комнат. Правда, серьезный минус – комната остывает практически сразу после выключения аппарата. Соответственно, для поддержания температуры необходимо держать прибор постоянно включенным, что может сказаться на счетах за электроэнергию.

Выгодно отличаются в этом плане конвекторные обогреватели. Принцип их работы основан на физическом явлении конвекции, когда теплые потоки воздуха поднимаются вверх, а их место занимает более тяжелый холодный воздух. Они мобильны (можно повесить на стену или поставить на пол), безопасны, имеют стильный дизайн и не «сжигают кислород». Кроме того, помещение довольно долго сохраняет тепло даже после отключения прибора.

Источники:

http://vyborok.com/rejting-luchshih-proizvoditelej-akvariumov/
http://www.aqa.ru/forum/kakoy-firmyi-vzyat-nagrevatel-100562-page5
http://www.kp.ru/putevoditel/tekhnologii/luchshie-obogrevateli-dlya-doma/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: