10 лучших средств от гуляния кошек – рейтинг 2020

Рейтинг кормов для кошек 2020

При выборе типа кормления котов у владельцев пушистиков есть два варианта: натуральная пища или же готовые корма. Многим кажется, что кормить котенка натуральными продуктами – это сложно, куда проще купить упаковку качественного лакомства. Однако не тут-то было. На самом деле, подбор корма для кошек, который бы идеально подошел вашему питомцу – процесс весьма ответственный. Сегодня я помогу вам разобраться, как правильно выбрать лакомство и поделюсь подборкой наиболее популярных кошачьих кормов.

На что обращать внимание при выборе корма для кошек?

Выбирать корм для котов необходимо ориентируясь на несколько факторов:

  1. Порода котенка.
  2. Образ жизни кота (активный, малоподвижный).
  3. Возраст.
  4. Стерилизованный кот или нет.
  5. Для беременных и кормящих кошек – специальные корма.
  6. Наличие хронических заболеваний.

Многие из представленных ниже кормов универсальны или же имеют линейку для различных ситуаций (лечебную, для котят и прочее). Так что вы точно сможете подобрать подходящий вариант.

Мой вам совет, перед тем, как покупать корм, который пушистик еще не пробовал, возьмите не огромную упаковку, а небольшую порцию. Поделюсь историей из жизни: как-то раз хозяева принесли 2-килограмовую упаковку корма, который мне ужасно не понравился. Им пришлось отвезти его в деревню (к счастью, местным котам он пришелся по душе). Так что учтите, что на каждое лакомство у мурлыки будет собственное мнение и впечатление.

Виды кормов для кошек

Выделяют несколько видов кормов для кошек. Каждый из них по-своему любим мурлыками:

  1. Сухой корм для кошек. Вкусно хрустит и долго не портится в тарелке. Учтите, что, если вы кормите кота сухой смесью на постоянной основе, следите, чтобы пушистик выпивал достаточно воды.
  2. Консервы. Идеально подходят для усатых питомцев, которые пьют мало воды. В составе корма достаточно жидкости, так что лакомство является чем-то похожим на суп (правда, немного гуще). После открытия консервы важно употребить ее на протяжении 12 часов.
  3. Влажный корм. Сочные кусочки корма в аппетитном соусе придутся по нраву многим пушистикам. Они являются чем-то средним между первыми двумя видами кормов.
  4. Сырой корм. По-другому его еще называют холистик. Этот тип кормов больше всего похож на натуральную пищу.

Классификация кормов для кошек сегодня включает в себя 4 основные позиции:

  • эконом-корм;
  • премиум;
  • супер-премиум продукция;
  • холистики.

Реклама эконом-кормов пестрит счастливыми котами, которые за обе щеки уплетают лакомство из миски. Однако не все владельцы догадываются, что на самом деле спрятано под такой продукцией. В отношении витаминов и минералов – это просто пустышка, которая в лучшем случае наполнит желудок кота, а в худшем приведет к заболеваниям ЖКТ. Так что лучше отказаться от них или сочетать их с продукцией премиум и супер-премиум класса.

Все остальные классы питания для кошек (премиум, супер-премиум и холистик) являются максимально сбалансированными и подходят для регулярного использования.

Рейтинг кормов для кошек 2020

При подборе самых лучших кормов для кошек я ориентировалась на мнение покупателей, которые в свою очередь учитывают несколько факторов:

Таким образом мне удалось собрать рейтинг кормов для кошек 2020 года, который включает в себя ТОП-23 наиболее популярных позиций:

Лучшие сухие корма для стерилизованных кошек 2020

Рейтинг топ-10 по версии КП

Гипоаллергенный низкозерновой корм можно назвать практически идеальным питанием для возрастных стерилизованных котов и кошек.

Достоинства:
корм содержит большое количество натурального мяса, а так же мяса кривя – естественного источника ненасыщенных жирных кислот, обогащен всеми необходимыми минералами и микроэлементами. В состав корма входят натуральные антиоксиданты, а так же L- карнитин, помогающий не набирать лишний вес. Все компоненты сбалансированы и являются полноценным натуральным рационом для животного.

Читать еще:  5 лучших средств от долгоносика – рейтинг 2020

Недостатки:
цельный бурый рис, входящий в состав корма, практически бесполезен для котов.

Гипоаллергенный корм с курицей и рисом для взрослых стерилизованных кошек и кастрированных котов отличный полнорационный корм, удовлетворяющий все потребности животных в белке, витаминах и полезных микроэлементах.

Достоинства:
Большое содержание животных белков – 50% от состава, при этом доля животных жиров не велика, что полезно для стерилизованных котов. Корм обогащен пребиотиками, способствующими улучшению пищеварения, в нем есть L- карнитин – ускоритель метаболизма, корм обогащен витаминами и полезными микроэлементами, не содержит сою, пшеницу и кукурузу, способные вызвать аллергические реакции.

Недостатки:
довольно большое содержание риса, не сильно полезного в рационе котов.

Беззерновой корм для взрослых кастрированных кошек и котов – полноценный рацион, помогающий животному получить не только необходимый белок, но и витамины с микроэлементами.

Достоинства:
в составе корма присутствует достаточно животного белка – это курица и мука из курицы, низкое содержание жира, что помогает кастрированным котам не набирать лишний вес, в корме отсутствуют зерновые, которые не только не являются частью рациона кошачьих, но и способны вызвать аллергические реакции. Корм обогащен полезными микроэлементами и витаминами, в нем есть, антимир, сушеные бурые водоросли – источник йода, L- карнитин, улучшающий метаболизм.

Недостатки:
слишком много источников растительного белка, слишком много клетчатки, которая для котов является лишь балластным элементом.

Корм с хорошим содержанием куриного белка, насыщенный витаминами и микроэлементами может стать полноценным рационом для кастрированных котов и кошек.

Достоинства:
в корме высокое содержание животного белка, в корм добавлены элементы, улучшающие пищеварение (сушеный свекловичный жом и дрожжи), в состав корма входит комплекс, поддерживающий иммунную защиту животных, добавлена клетчатка для вывода из организма комков шерсти, корм обогащен витаминами и полезными микроэлементами.

Недостатки:
слишком много пшеничной муки и других зерновых, не полезных для организма котов.

Корм с лососем обладает достаточным содержанием животного белка и является вполне нормальным питанием для кастрированных котов и кошек

Достоинства:
основным ингредиентом корма является животный белок, полученный из лосося прекрасно подходящего для рациона стерилизованных котов и кошек. Корм обогащен полезными для пищеварения пребиотиками и клетчаткой, которая дает ощущение насыщения, но при этом не несет дополнительных калорий. Корм обогащен витаминами и микроэлементами.

Недостатки:
в корме большое содержание злаковых, в которые входят пшеничный и кукурузный глютен – вещества, способные вызвать аллергию у котов. В корме присутствуют не расшифрованные производителем консерванты.

Корм с индейкой и ячменем для взрослых стерилизованных кошек и котов может являться полноценным каждодневным рационом.

Достоинства:
в составе корма присутствуют источник животного белка – мясо индейки, а так же животный и рыбий жир. Клетчатка гороха помогает моторике кишечника, благотворно влияет на работу кишечника и пребиотик инулин. В корм добавлены пирофосфат замедляющие образование зубного камня, антиоксиданты и ходропротекторы.

Недостатки:
слишком много зерновых – пшеницы и кукурузы, а так же в корме присутствует соевый белок, а вынесенного в название ячменя слишком мало.

Корм для молодых стерилизованных кошек и котов (до 6-ти лет) является источником белка и микроэлементов.

Достоинства:
В корме присутствует животный белок, животный жир, таурин и полезные аминокислоты: L- картинен, расщепляющий жиры, DL-метионин, необходимый для здоровья шерсти и кожи животных.

Недостатки:
растительные белки превышают по количеству животные, большое содержание кукурузного белка, не полезного для котов и кошек.

Читать еще:  10 лучших фурминаторов для кошек и собак - рейтинг 2020

Корм с говядиной и рисом для взрослых стерилизованных котов и кошек содержит животный белок, полученный из свежих мясных продуктов и обогащен витаминами и минеральными добавками.

Достоинства:
Животный белок получен из свежего мяса и его производных, в состав входит пребиотик инулин, улучшающий работу кишечника, корм обогащен витаминами и минеральными добавками.

Недостатки:
в корм входит экстракт растительного белка, а так же большое содержание риса, что для плотоядных котов и кошек особо не полезно.

Корм для взрослых стерилизованных котов и кошек поможет контролировать вес животного.

Достоинства:
Уменьшенное содержание жира, позволяющее контролировать вес питомца, есть животный белок, корм обогащен пребиотиками для улучшения работы кишечника.

Недостатки:
слишком много злаков, особенно производных пшеницы – не полезной для рациона котов.

Корм для стерилизованных кошек и котов с небольшим содержанием жиров.

Достоинства:
присутствует животный белок, обогащен пребиотиками, витаминами и минералами.

Недостатки:
слишком много растительного белка, а главное – не полезной котам пшеничной муки, которая в составе корма занимает самый большой процент.

Как выбрать сухой корм для стерилизованной кошки

После стерилизации в организме котов и кошек происходит серьезная гормональна перестройка. Во время операции удаляются железы, вырабатывающие половые гормоны, поэтому меняется поведение животного: коты и кошки становятся менее подвижными, ведь им уже не нужно искать партнера, они больше спят, не так активно играют. Гормональная перестройка влияет и на внутренние процессы, поэтому у животных появляется предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Опасность развития мочекаменной болезни. Стерилизованные коты и кошки реже мочатся, поэтому жидкость может застаиваться в организме, приводя к образованию в мочевом пузыре или почках песка и камней.

Опасность развития ожирения – после стерилизации выработка тестостерона и эстрогена снижается,а гормон прокалит, наоборот, вырабатывается на том же уровне, провоцируя повышенный аппетит. Коты и кошки начинают есть больше, но из-за менее подвижного образа жизни полученные из корма калории не сжигаются, а складываются в виде подкожного жира. Постепенно у животного может наступить ожирение, что негативно сказывается на качестве жизни котов и кошек.
Поэтому после стерилизации владельцы должны серьезно подойти к системе питания своих кошачьих.

– Корм для стерилизованных котов и кошек должен быть, прежде всего, менее калорийным, – объясняет ветеринарный врач Любовь Богдан. – Нужно выбрать те корма, где основу составляет белок, а количество жиров и углеводов значительно снижено. Это позволит котам не набрать лишний вес, особенно тем, кого кастрировали или стерилизовали уже в зрелом и пожилом возрасте – после 7-8 лет. Нужно обращать внимание и на состав, избегая компонентов, которые могут вызвать аллергию – пищеварительная система стерилизованных животных более чувствительная. Нужно обращать внимание на содержание в корме фосфора и магния – этих веществ должно быть очень мало, ведь они могут провоцировать моче-каменную болезнь. Поэтому стоит уменьшить в рационе стерилизованных котов рыбу – источник фосфора.

Какой корм выбрать для питомца – решение и ответственность его хозяина. Но ветеринары советуют переводить стерилизованных котов и кошек на промышленные корма, если животное питалось до этого натуральной пищей. так владельцу будет проще контролировать нормальное состояние организма кота или кошки. Единственное, что нужно учесть – переводить на новый корм нужно постепенно, в течение двух-трех недель подмешивая новый корм в привычную еду. Это правило касается не только перехода с натурального корма на промышленный, но и при переходе на любой новый корм.

Читать еще:  10 лучших клеток для хомяков - рейтинг 2020

Прежде, чем переводить стерилизованного кота или кошку на новый корм, нужно взвесить животное и точно рассчитать суточную норму его питания. Контроль веса – важнейший момент в кормлении стерилизованных котиков.

– После того, как вы определили объем суточного корма, его желательно разделить на несколько порций, – объясняет ветеринарный врач Любовь Богдан. – Аппетит у стерилизованных котов и кошек повышается, поэтому их можно “обманывать”, насыпая корм в миску чаще, но меньшими порциями.

Производители предлагают владельцам стерилизованных котов и кошек два вида промышленных кормов: сухие и влажные консервированные. По содержанию питательных веществ, это равноправные виды кормов и тут уже владельцы должны делать выбор, исходя из собственных предпочтений и желаний животных. У каждого из кормов есть свои преимущества и недочеты.

Сухие корма для стерилизованных котов и кошек:

  • больший ассортимент, чем у влажных, а значит есть возможность подобрать именно тот, что подойдет вашему питомцу;
  • удобство в кормлении: можно насыпать суточную норму в миску и уйти из дома, зная, что животное не кажется голодным;
  • твердые гранулы помогают котом и кошкам избавляться от зубного камня;
  • потребляя сухой корм, коты кошки должны много пить, но если питомец пьет мало, это может привести к возникновению моче-каменной болезни.

15 лучших влажных кормов для кошек – рейтинг 2020 года

Для полноценного питания кошки выпускаются основные виды кормов – сухие и влажные. Но, в отличие от сухого, влага в котором составляет порядка 10-15%, влажное питание по составу более схоже с натуральным, и считается более физиологичным. Для удобства корм выпускается в паучах или в консервах и по своему внешнему виду напоминает желе или кусочки в соусе.

Преимуществами влажных кормов считается удобная дозировка, натуральная консистенция и длительный срок хранения в запечатанном виде. К недостаткам относятся достаточно дорогая стоимость, отсутствие защиты от образования зубного камня и малый срок хранения после вскрытия тары.

Чтобы понимать, каким влажным кормом лучше кормить питомца, мы составили рейтинг популярных брендов по классам: эконом, премиум, супер премиум и холистик.

На основе чего составляется рейтинг

Для удобства ранжирования влажные корма поделены на категории – классы, самыми доступными из которых являются эконом и премиум. Корма порядком дороже — супер премиум, а наиболее изысканные — холистик.

Последние признаются ветеринарами наиболее подходящими по сбалансированности и питательности для кормления кошек, корма категории эконом класса и премиум уступают в цене и качестве, зато их рекламу ежедневно показывают по ТВ, что увеличивает потребительский спрос.

Совет ветеринаров! Рекомендуется акцентировать внимание на то, кто указан в графе производителя на упаковке корма. Дело в том, что на территории России организовано изготовление многих брендов, поэтому нецелесообразно переплачивать за заявленное «французское» качество.

Основу рейтинга влажных кормов для кошек составляют следующие параметры: качественные характеристики продукта, сбалансированность состава и покупательская активность.

Значимость каждого из параметров в составлении рейтинга по убыванию (первые позиции имеют больший вес):

  1. Качество продукта (использование сырья – натуральное мясо или субпродукты, баланс углеводов, жиров и белков, наличие красителей, консервантов и ароматизаторов).
  2. Широта линейки (породные, диетические, лечебные корма).
  3. Стоимость (один из важнейших параметров для современного потребителя).
  4. Мнения ветеринаров и отзывы владельцев вносят завершающую лепту.

Все ниже перечисленные бренды присутствуют на российском рынке кормов и различаются по составу и цене.

Рейтинг влажных кормов

Таблица для перехода к конкретному обзору корма в конце статьи.

Источники:

http://catmolly.com/rejting-kormov-dlya-koshek/
http://www.kp.ru/putevoditel/koshki/luchshie-sukhie-korma-dlya-sterilizovannykh-koshek/
http://kotoholik.com/korm/reiting-vlazhnyh-kormov.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: