10 лучших кормов для декоративных кроликов – рейтинг 2020

Декоративные крысы все чаще становятся домашними питомцами благодаря дружелюбию, игривости, сообразительности и чистоплотности. Эти зверьки легко поддаются дрессировке, не доставляют хлопот в содержании.

Заводя это животное, важно с самого начала придерживаться для него правильного сбалансированного рациона. Корм домашнего любимца должен быть питательным, свежим, полезным, с оптимальным содержанием микроэлементов и витаминов.

На рынке представлено огромное количество всевозможных кормов для декоративных крыс. Яркие упаковки с заманчивыми аннотациями, которыми завалены прилавки зоомагазинов, приводят покупателей в растерянность при выборе, какой лучше купить для своего любимца. Предлагаем рейтинг качественных кормов для декоративных крыс от лучших производителей в 2020 году.

Особенности кормления декоративных крыс

Многие совершенно неправильно думают, что крыс можно кормить домашней едой. Несмотря на то, что это всеядные животные, пищеварительная система и метаболизм имеют особенности.

Особенности рациона

Это целесообразно учитывать при составлении сбалансированного рациона. Он включает:

Поэтому человеческая еда с огромным количеством сахара, соли, жиров вредна для здоровья хвостатого питомца. А зашкаливающее содержание в ней химических добавок смертельно опасно.

Рацион декоративной крысы состоит из трех компонентов:

  1. Основной корм. В сутки питомцу для поддержания жизненного тонуса достаточно 30-40 г специального корма, обогащенного витаминами. Ежедневная норма зависит от возраста животного, его размеров, условий содержания.
  2. Прикорм. Это три основные группы продуктов, потребление которых нормализует процессы жизнедеятельности домашнего любимца, помогает укрепить иммунитет. Следует четко знать, какие группы прикорма бывают, как давать его животным. Первую группу составляют овощи и фрукты, которые дают через день по 15-20 г на одну особь. Передозировка сочных продуктов может вызвать болезни желудочно-кишечного тракта. Ко второй относится пища, содержащая животный белок с незаменимыми аминокислотами. Их рекомендуется давать не чаще двух раз в неделю, по 20 г. Крысятам требуется больше животного белка для развития растущего организма. Третья группа — кисломолочные продукты — источник кальция, которыми можно баловать питомца раз в неделю, давая по столовой ложке.
  3. Лакомства. Изредка в малых количествах можно порадовать любимца вкусным угощением. Это могут быть: сухарики, детские пюре, печенье, горький шоколад, некоторые другие вкусняшки. Главное, на что обратить внимание, давая питомцу лакомство — чтобы не переборщить с количеством и частотой такого угощения. Иначе возможны серьезные проблемы с лишним весом зверька, сбоем гормонального фона, нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта, отказом от обычной еды.

Декоративной крысе обязательно дают жесткую пищу для стачивания зубов, которые растут у нее всю жизнь: морковь, сухари, печенье, ветки плодовых деревьев

При кормлении ягодами и фруктами с косточкой ее желательно предварительно удалить, чтобы не допустить отравления ядовитой для грызунов синильной кислотой.

Включая в рацион питомца мясо и рыбу важно, чтобы они были нежирными, отварными, можно даже с бульоном.

Строго запрещены к употреблению следующие продукты:

  • конфеты;
  • колбаса;
  • жирные и острые блюда;
  • цитрусовые;
  • сырая рыба, мясо;
  • сырые бобовые;
  • сырой картофель;
  • бахчевые культуры;
  • капуста;
  • алкоголь;
  • шпинат.

Рекомендации по кормлению

Чтобы питомец был здоров и игрив, уместно придерживаться нескольких важных рекомендаций по кормлению.

  1. Нельзя резко переходить с одного корма на другой. Смену производить постепенно, в малых количествах в течение нескольких дней добавляя в еду тот корм, на который планируется перейти.
  2. Нельзя кормить крысу едой со стола. Состав человеческой пищи, соотношение питательных веществ могут губительно отразиться на здоровье животного.
  3. В рацион зверька необходимо постоянно включать продукты, содержащие животный белок: яйца, творог, нежирное отварное мясо.
  4. Ежедневно присутствующие в кормушке зерновые (овес, ячмень, пшеницу) лучше не измельчать, чтобы не удалить необходимые для крысы витамины и микроэлементы.
  5. В качестве витаминных добавок обязательно давать зеленую траву летом, сено, зелень проросшего овса зимой, крапиву весной. Круглогодично — измельченные сырые и отварные корнеплоды.
  6. Беременным самкам, растущему молодняку обязательно вводить в рацион минеральные добавки (мел, глюконат кальция, фитин).
  7. Обязательно присутствие в поилке чистой воды.
  8. Пожилым, больным, ослабленным особям желательно варить кашу без добавления молока.
  9. Крыс-сладкоежек можно изредка баловать порцией изюма, ягод, фиников.
  10. Крысят до шести месяцев нельзя ограничивать в еде, она всегда должна быть в миске.
Читать еще:  10 лучших ошейников с АлиЭкспресс – рейтинг 2020

При составлении рациона для декоративной крысы целесообразно отдавать предпочтение готовым специализированным сухим кормам, сбалансированным по количеству питательных веществ, витаминов, микроэлементов.

Критерии выбора корма

Покупая корм для хвостатого любимца, важно избежать ошибки при выборе. Для этого следует опираться на основные критерии, чтобы выбрать оптимальный вариант питания, лучший для вашего питомца.

Форма выпуска

Выпускаемый комбинированный корм для крыс бывает двух типов:

  1. гранулированный
  2. зерновой.

Основным преимуществом гранул является то, что зверьки не имеют возможности копаться в еде, выбирая лакомые кусочки, съедают все гранулы без остатка. Это обеспечивает экономию корма, получение организмом любимого питомца всех необходимых питательных веществ и витаминов.

Зерновой корм состоит из цельных зерен злаковых, сушеных ломтиков овощей и фруктов, травяной муки. Недостатком его является то, что зверек может начать выбирать любимые зернышки или кусочки овощей, оставляя остальное в миске.

Состав обоих видов идентичен, никаких существенных различий, помимо формы выпуска он не имеет. Хрустящие гранулы изготавливают из той же зерносмеси и овощей, путем измельчения и прессования.

Сбалансированный состав

Залогом здоровья и энергичности всегда является сбалансированное правильное питание домашнего питомца. Самый хороший вариант — рацион на основе натуральных безопасных компонентов. Проверенные производители всегда указывают состав и пищевую ценность на упаковке. Владелец декоративной крысы может точно представлять, что у его любимца будет на завтрак, обед и ужин.

В готовых кормах обязательно присутствуют:

  • зерно;
  • травяная мука;
  • кусочки овощей и фруктов.

По составу все корма делятся на специализированные (для домашних крыс) и универсальные, с подобранным составом для всех видов грызунов, содержащихся в домашних условиях.

Каждый компонент характеризуется не только определенным количеством питательных веществ, но также содержит элементы, позволяющие зверьку оставаться активным, иметь блестящую шерстку, крепкие когти и зубы. Для этого кормовая смесь комбинируется по количеству:

  • витаминов;
  • микроэлементов;
  • клетчатки;
  • жиров;
  • протеинов;
  • аминокислот.

Класс корма

Корма для декоративных крыс можно условно разделить на три группы:

  • эконом класс;
  • премиум класс;
  • супер-премиум класс.

Эконом класс — бюджетные предложения с довольно бедным составом. Как правило, они неполнорационные, их сложно, по мнению покупателей и специалистов-ветеринаров использовать, как основное ежедневное питание, ведь они практически не содержат необходимых витаминов и минералов. Основу составляют зерно и травяные палочки.

Известные производители кормов эконом класса:

  • Биосфера (Baka, Baka Люкс);
  • Зоомир (Крысуня. Зверюшки);
  • Биотех (Любимчик);
  • Vitapol (Karma).

Питание премиум класса является самым популярным, которому отдает предпочтение большинство владельцев декоративных крыс из-за превосходного качества и невысокой цены. Основа его — зерна злаков (пшеницы, ржи, проса, овса), кусочки овощей, фруктов. Он не содержит животного белка, поэтому его желательно дополнять прикормом из кисломолочных, жиросодержащих продуктов (яйцами, отварным мясом).

Корма премиум класса производят:

  • Vitakraft (Menu Vital);
  • JR Farm (JR Farm Classik, JR Farm Ratten-Schmaus);
  • Mialberry (Little One);
  • Benelux (Funny Premium).

Супер-премиум класс — полнорационные корма высочайшего качества со сбалансированным составом, обогащенные витаминами и минералами. Средняя цена намного выше первых двух линеек кормов для крыс. За основу берется качественное зерно пшеницы, обязательным компонентом является животный белок в виде кусочков настоящего мяса. Также всегда присутствуют источники незаменимой для организма Омеги-3 — семена подсолнечника и льна, а также высушенные овощи, сухофрукты. Среди основных полезных добавок можно отметить сушеную люцерну, экстракты алоэ, эхинацеи, мел, глюконат кальция.

Читать еще:  5 лучших фирм шлеек для собак - рейтинг 2020

Самый известный производитель супер-премиум класса:

  • Beaphar (Rat Food, Xtra Vital Rat Food).

Обзор лучших кормов для декоративных крыс

Качественных кормов для декоративных крыс производится достаточно много. Отзывы покупателей всегда помогут разобраться, как выбрать самый хороший, какой фирмы лучше, на чем остановить свой выбор. Предлагаем обзор популярных кормов с описанием основных характеристик, выделением достоинств и недостатков.

Комбинированный полнорационный корм супер-премиум класса от голландского производителя Beaphar, представляющий из себя сочетание различных гранул, отдельных зерен, семян, кусочков сушеных овощей и фруктов. Он по праву считается одним из самых качественных для декоративных крыс благодаря натуральным компонентам, входящим в его состав. Это экологическое мясо, отборные злаки и многое другое.

Содержит большое количество витаминов и микроэлементов, которые благотворно влияют на иммунную систему животного, помогает против кожных заболеваний, а дополнительный ингредиент для правильного стачивания резцов дентал способствует укреплению зубов и десен.

Этот корм разработан совместно с ветеринарами и специалистами по кормлению, поэтому является очень питательным, вкусным, идеально сбалансированным, легко усваивается. Подходит для больных, ослабленных животных благодаря входящему в состав экстракту эхинацеи, укрепляющему иммунитет и активизирующему резервные силы организма в борьбе с заболеваниями.

Особого внимания заслуживает упаковка: корм расфасован в коробки из светонепроницаемого материала, наполненные азотом для сохранности полезных веществ в течение длительного времени. После вскрытия упаковку можно герметично закрыть на специальный встроенный замочек, чтобы предотвратить попадание воздуха и насекомых.

Как правильно подобрать корм для декоративного кролика

Для декоративных кроликов очень важно правильно подобрать подходящий рацион питания

Трудно переоценить значение правильного питания в жизни домашнего любимца — наряду с некоторыми другими особенностями ухода эта является одной из ключевых, определяющих здоровье животного. А поскольку любой хозяин желает для своего пушистого питомца только самого лучшего, вопрос выбора подходящего корма встает очень остро.

В дикой природе кролики питаются в основном травами, которые могут быть как сухими, так и свежими. Выбор корма для декоративного кролика несколько осложняется особенностями их пищеварительной системы, но все же их рацион не слишком кардинально отличается от корма их диких сородичей.

Подбор питания для декоративного кролика

Основой питания кроликов является качественное сено, количество которого в рационе должно составлять больше половины всего корма. Не лишним будет также добавлять к сену веточки деревьев, например, рябины, липы, березы, яблони, с которых кролик мог бы обгрызть кору. Связано это с тем, что именно подобная пища позволяет кишечнику животного работать как следует, а заодно и помогает поддерживать правильную микрофлору.

Для декоративных кроликов очень важно правильно подобрать подходящий рацион питания, с использованием специального корма. Мы рекомендуем выбрать корм для кроликов на Zoostar. В каталоге интернет-магазина зоотоваров zoostar.ua представлен большой выбор качественных и проверенных кормов для кроликов. Здесь можно выгодно приобрести корма от проверенных производителей, а все товары имеют сертификаты качества.

Вдобавок к сухой траве рацион кроликов стоит в умеренных количествах разбавлять и свежими добавками, поскольку для нормальной работы кишечника зверькам необходима клетчатка. Как правило, под такими добавками подразумевается луговые травы: подорожники, одуванчики, лебеда, крапива, лопухи и так далее.

Однако стоит учитывать, что слишком старые и грубые растения могут повредить кролику, а еще перед сбором трав желательно заранее ознакомиться со списком ядовитых растений, дабы случайно не накормить животное чем-либо опасным для него.

Осенью и зимой, дабы не оставлять кролика совсем без дополнительных подкормок, ему можно понемногу давать свежие овощи вроде болгарского перца, кабачка, сельдерея и дыни. Количество овощей не должно превышать пятнадцати процентов от всей пищи, получаемой животным.

Также можно давать некоторые виды фруктов, такие как очищенные яблоки и груши, бананы без кожуры, различные ягоды. Количество их должно быть еще меньше, нежели количество овощей — не больше десяти процентов. В случае покупных фруктов лучше перестраховаться и срезать с них кожуру, дабы обезопасить кролика от веществ, которыми обрабатывают плоды.

Читать еще:  5 лучших ночных клубов Екатеринбурга - рейтинг 2020

Можно также просто обойтись готовыми кормами, подобранными специально для декоративных кроликов, однако стоит учитывать, что от заготовки сена это владельцев не спасет. И в случае готовых кормов необходимо тщательно следить за тем, чтобы не перекармливать питомца — это может привести к ожирению и связанным с ними болезнями.

Рейтинг кормов для собак 2020 (по качеству)

Чтобы выбрать лучшее готовое питание для своего питомца, многие люди ищут рейтинг кормов для собак. Сейчас на сайтах про домашних животных таких рейтингов полно, но, многие из них абсолютно далекие от реальности или же сугубо рекламные. К примеру, в таких рейтингах корма премиум класса зачастую стоят выше, чем холистики. Чего, в принципе, не может быть.

Почему же не может? Да потому, что сухие корма разделяются на классы по качеству состава. Поэтому корм действительно являющейся холистиком не может быть хуже, чем корм премиум класса. Напомним, условно сухие корма разделяю на:

Рейтинг премиум кормов для собак

Начнем с рейтинга кормов премиум класса, поскольку они пользуются самой большой популярностью. Но не потому, что самые качественные, а потому что относительно недорогие и с не откровенно плохим составом.

Топ-10 рейтинг кормов премиум класса для собак:

В формировании данного рейтинга участвовали только те корма премиум класса, которые уже обозревал сайт «ПетОбзор». Полный список кормов премиум класса для собак смотрите по ссылке https://petobzor.com/korma-premium-klassa-dlya-sobak-spisok-rejting-otzyvy/ .

Рейтинг кормов супер-премиум класса

Кормами этой категории можно смело кормить собак, так как в их составе нет пшеницы, кукурузы, синтетических консервантов, а основным источником белка выступают мясные ингредиенты, а не кукурузный глютен или другой растительный протеин.

Топ-5 рейтинг супер-премиум кормов для собак:

  1. Brit Care / Brit Fresh (производится в Чехии);
  2. Nature (производится в Испании);
  3. Barking Heads (производится в Великобритании);
  4. Karmy (производится в России);
  5. Ontario (производится в Чехии).

Даже те корма супер-премиум класса, которые не попали в этот рейтинг, все равно являются довольно хорошими. Полный список брендов смотрите здесь https://petobzor.com/korma-super-premium-klassa-dlya-sobak-spisok-rejting-otzyvy/ .

Рейтинг кормов холистиков для собак

Холистики являются самыми качественными, но при этом и самыми дорогими. Из-за высокой цены они пользуются существенно меньшей популярностью, ведь прокормить дорогим кормом питомца крупной породы, для многих владельцев собак, финансово сложно.

Топ-5 рейтинг кормов холистиков:

  1. Acana (производится в Канаде);
  2. Primordial (производится в Италии);
  3. Essential (производится в Великобритании);
  4. Grandorf (производится в Бельгии);
  5. Canagan (производится в Великобритании).

На корма холистики сайт «ПетОбзор» сделал, на данный момент, всего лишь десяток обзоров. Соответственно при составлении рейтинга учитывались только эти изученные корма. Но в будущем, по мере выхода новых обзоров, мы будем обновлять данный рейтинг.

Какой же корм для собак самый лучший?

Ни один рейтинг точно не укажет на самый лучший корм именно для вашей собаки. На самом деле, лучшим можно считать любой корм, который подойдет вашему питомцу и который будет иметь качественный состав.

Если же первыми ингредиентами состава выступают злаки, есть ли мясо не понятно, а в пищевых добавках указано лишь 2 витамина и пара минералов — такой корм лучше не покупать. Его состав вряд ли будет полнорационным, а качество использованного для производства сырья хорошим.

Наши выводы и рекомендации

В завершения отметим, что на законодательном уровне (в России, США, странах ЕС) не существует классификации кормов для собак на эконом, премиум, супер-премиум, холистик. Поэтому не стоить доверять таким надписям на упаковке, а следует всего перечитывать состав.

Источники:

http://vyborok.com/rejting-luchshih-kormov-dlya-dekorativnyh-krys/
http://golosinfo.com/news/kak_pravilno_podobrat_korm_dlja_dekorativnogo_krolika/2017-10-05-8756
http://petobzor.com/rejting-kormov-dlya-sobak/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: