5 лучших служб доставки для интернет-магазинов – рейтинг 2020

5 лучших служб доставки для интернет-магазинов

Характеристика в рейтинге

Любой интернет-магазин сталкивается с вопросом выбора подходящей доставки. У них есть несколько вариантов: либо создать свою, либо воспользоваться услугами сторонних компаний. Первый способ был популярен несколько лет назад, теперь внимание сместилось на аутсорсинг.

Мы изучили сайты больших и не очень доставок для интернет-магазинов и выбрали лучшие. На первый взгляд курьерские службы похожи по ценам и срокам, однако в мелочах условия абсолютно разные. У некоторых есть интересные способы интеграции с сайтом, другие предлагают удобные варианты уведомления клиентов и т.д. Существуют доставки только по Москве и крупным городам, по всей России или по определенным регионам.

В рейтинг вошли компании, которые заслужили положительные отзывы интернет-магазинов и доказали, что несут ответственность за товар. Службы предоставляют разнообразные услуги, оказывают качественный сервис и следуют установленным срокам.

Топ-5 лучших служб доставки для интернет-магазинов

5 ПЭК

Открывает рейтинг лучших ПЭК, установивший пункты выдачи в 130 городах России. Они работают с заказами по Москве, всей стране, Китаем и Казахстаном. В каждом городе действует call-центр, отдел продаж и бухгалтерия. Благодаря развитой сети интернет-магазин решает возможные проблемы с представителем, а не по переписке. Судя по сайту компании, время доставки зависит от назначения груза и пункта отправки, в среднем составляя от 2 до 3 дней.

У ПЭК очень гибкая система тарифов для заказчиков и для магазинов. Стоимость доставки зависит от габаритов, веса, удаленности от основного места выдачи. На сайте компании можно в любое время отследить посылку. Однако мы нашли сообщения клиентов о том, что менеджер не всегда сообщает верную стоимость услуг, а ошибка открывается в момент оплаты. Если пользователь не успевает забрать изделие со склада, начисляются пени. Звонки в горячую линию в отдаленных регионах России платные и дорогие.

4 Pony express

Pony express — это крупнейшая в России доставка, которая оказывает услуги логистики по стране, ближнему и дальнему зарубежью. В компании работает более 5 тысяч сотрудников, заказы поступают и обрабатываются за несколько часов. Pony express известна ответственным отношением к посылкам и срокам, горячая линия доступна в любое время суток. Заказы хранятся на складе в течение 2 недель. За это время курьерская служба старается скоординировать дату доставки.

Для заключения договора интернет-магазину требуется заполнить небольшую форму на сайте, указать необходимые услуги и географию отправок. Отдел продаж связывается с клиентом и обсуждает условия сотрудничества. Товары от интернет-магазинов принимаются ежедневно, на вопросы отвечает личный менеджер и куратор. По итогам работы формируются подробные отчеты. Единственное, что отмечают клиенты — многие посылки приходится забирать из пункта самовывоза, далеко не всегда курьер способен привести заказ на дом.

3 PickPoint

PickPoint заслужил место в списке лучших благодаря уникальному для России способу доставки. Служба расставила по стране пункты выдачи и автоматические терминалы, их можно найти в торговых центрах, кинотеатрах и других популярных местах города. Курьер привозит заказ в ячейку, забронированную пользователем. Покупатель в удобное время подходит и забирает изделие. Терминал принимает оплату и выдает чеки. Для интернет-магазинов это значит, что не требуется платить за службу доставки на дом. Цены PickPoint дешевле остальных, с ними уже сотрудничают LaModa, myToys, Adidas и многие другие.

Стать партнером курьерской службы просто: достаточно подписать документы и добавить на сайт виджет для корзины. На это уходит несколько часов работы программиста. При оформлении заказа пользователь выбирает удобный пункт выдачи или автоматический терминал. Конечно, возможности этого сервиса ограничены габаритами посылок. В распоряжении пользователей ячейки 6 размеров, большой товар туда не подойдет. Служба еще только развивается, в Москве и Санкт-Петербурге много точек выдачи, в других городах всего одна или две.

Читать еще:  5 лучших интернет-провайдеров Волгограда – рейтинг 2020

2 IML

IML появилась в России в 2007 году, когда интернет-магазины только начали набирать популярность. Она стала одной из первых, предоставляющих услуги рынку электронной коммерции, построив более 200 точек самовывоза. Большинство из них находятся в Москве и Санкт-Петербурге, в отдаленные регионы компания практически не возит. Главным преимуществом курьерской службы является высокое качество сервиса: с организацией работает личный менеджер, который знает потребности клиента. На данный момент IML занимается перевозкой 5% от всего рынка электронной коммерции в России.

Мы не могли не внести доставку в список лучших, так как с ней уже работают Beeline, Л’Этуаль, DNS.shop и другие компании-гиганты. Клиенты в отзывах пишут, что отслеживание на сайте обновляется несколько раз в день. Компания учитывает пожелания по доставке, курьер звонит перед приездом (можно выбрать уведомление по СМС). Для интернет-магазинов доступны дополнительные услуги: онлайн оплата, модули интеграции, составление документов и т.д. Мы не стали ставить IML на первое место из-за небольшой области охвата и не самой быстрой доставки. Многие покупатели ждут от 5 до 10 дней.

1 CDEK

Сдэк появилась в России более 10 лет назад, основала 30 офисов и несколько сотен представительств и филиалов по всей стране. Благодаря развитой сети они привозят товар за считанные дни. Им уже доверяют более 2 тысяч отечественных интернет-магазинов, выводя Сдэк в топы доставок. Компания отвечает на вопросы клиентов (частных и юридических) по горячей линии в любое время суток, на сайте представлены все виджеты, которые можно добавить (кнопка выбора типа доставки, расчета стоимости и тд.).

Сдэк стал лучшим не только благодаря скорости работы, но и бережному отношению к посылкам. Любые изделия упаковываются в коробки из высококачественного материала с мягким покрытием. У них невысокие цены как на саму доставку (для частных клиентов), так и на услуги для интернет-магазинов. Они ориентированы на покупателей разных категорий и подстраиваются под их желания. Единственное, о чем предупреждают пользователи — далеко не везде принимается оплата по терминалу, особенно проблема заметна в небольших городах и селах.

Как выбрать курьерскую службу для интернет-магазина

После создания и раскрутки интернет-магазина каждый владелец задумывается о том, как выбрать курьерскую службу для доставки. Многие считают, что все службы одинаковые, поэтому не слишком тщательно подходят к вопросу выбора. От качества доставки напрямую зависит лояльность ваших покупателей и то, как часто они будут обращаться к вам после получения первого заказа. На первых порах рекомендуется выбрать услуги сторонней фирмы, избавляя себя от ненужных расходов, целенаправленно занимаясь продвижением ресурса.

Преимущества курьерских служб перед собственным штатом курьеров

Мы уже рассказывали нашим читателям о преимуществах тех или иных способов доставки, в том числе о курьерских службах. Поэтому сейчас выделим только основные тезисы:

  • Вы защищены от мошенничества, ведь нанятый неофициально курьер может просто не довезти полученные от клиента деньги до головного офиса.
  • Нет необходимости заниматься подбором и оформлением персонала, контролем его действий и начислением заработной платы.
  • Значительно снижаются расходы на телефонную связь, обеспечение транспорта для курьера или оплату топлива для его авто.
  • Курьерская служба удовлетворит требования по доставке во время сезонных распродаж и периода затишье. То есть, вы просто вызываете курьеров, когда это требуется, а не оплачиваете их работу независимо от потока вашей клиентуры.
  • Возможность доставки большого количества заказов.
  • Наличие кассового обслуживания и складских помещений, а также пунктов выдачи заказов.
Читать еще:  10 лучших стоматологий Волгограда – рейтинг 2020

Есть у курьерских служб и ряд недостатков:

  • Дорогая и недорогая доставка для интернет-магазинов может проходить достаточно долго. Связано это с большим процентом клиентов и заказов, которые требуется выполнить. Поэтому срочную доставку иногда очень сложно организовать, особенно если речь идет о сезоне продаж (Новый Год, Пасха и т.д.).
  • Повышение стоимости услуг при оплате наличными.
  • Частные курьеры заинтересованы в доставке, ведь оплата их работы производится по факту получения. Работа курьеров из служб оплачивается по-другому, из-за чего они могут быть менее мотивированы.
  • Вы не можете контролировать работу курьера, что влияет на отзывы клиентов: предварительный обзвон, время ожидания и качество обслуживания.

Поэтому решая, какую службу доставки выбрать для интернет-магазина сделайте небольшой аудит, почитав отзывы клиентов конкретной службы.

Главные критерии качества курьерских служб

Соблюдение сроков доставки в процентном соотношении

Конечно, в идеальном варианте он должен составлять 100%, но это скорее мечты, чем реальность. У многих компаний бывают срывы сроков по доставке, поэтому этот показатель необходим для прослеживания динамики соблюдения или несоблюдения сроков. Здесь стоит брать во внимание и тот фактор, когда клиенты сами откладывают сроки доставки.

Среднее время отклонения в доставке заказов

Этот показатель аналогичен соблюдению сроков доставки, позволяя отследить конкретные причины возникшей проблем. Предыдущий показатель дает понять, в скольких случаях курьеры опаздывают, этот – на сколько в среднем опаздывают курьеры.

Процент выкупа

Здесь все зависит от категории продаваемого товара. Так одежда и обувь считаются товарами с самой низкой выкупаемостью, продукция низкого качества дает всего лишь 60% выкупа, а вот мебель и дорогие товары клиенты выкупают практически всегда. В Москве и московской области показатель выкупа намного меньше, чем в других регионах России. Общий коридор выкупаемости в процентном соотношении составляет 85-95%, поэтому на такой показатель и стоит опираться в вопросе о том, как выбрать службу доставки. Этот показатель даст понять, во что обходится одна реальная доставка.

Сроки возврата товара после отказа от выкупа

Для разных регионов сроки возврата определяются индивидуально. В Москве отказной заказ возвращается через 2-3 дня, максимальный срок составляет 1 неделю. Для других регионов срок возврата высчитывается по такой формуле: время хранения его на складе, срок доставки и еще один день, во время которого заказ будет обрабатываться на складе.

Как выбирать курьерскую службу для интернет-магазина

Курьер – лицо вашей компании, поэтому клиенту неважно собственный штат курьеров есть в вашем магазине или же обслуживанием занимается сторонняя компания. Вежливость курьера и желание угодить клиенту формируют положительное впечатление об общей работе магазина, что существенно повышает покупательскую лояльность.

Рассмотрим несколько советов, которые помогут вам определиться при выборе курьерской службы:

  • Прежде чем заключить договор, не поленитесь сходить в офис службы, чтобы оценить качество работы. Стоит осмотреть сам офис и если представится возможность, то и познакомиться с курьерами и транспортом, на котором будет выполняться доставка.
  • Выбирайте компании, которые имеют много положительных отзывов и минимум 2 года работы в этом сегменте. Суть в том, что молодые компании могут не выдержать конкуренции, и уйти с рынка прихватив ваши заказы. А опытные компании обладают не только опытом, но и имеют штат проверенных сотрудников и собственный автопарк.
  • Обязательно сравните такие параметры, как стоимость работы и наличие дополнительных услуг. Это частота перевода получаемых средств в интернет-магазин, работа в праздники, условия передачи товара от вас в службу.
  • Внимательнее изучите отзывы, ведь компании с высоким процентом негативных откликов должны как минимум насторожить.
  • Уточните, с какими магазинами курьерская служба сотрудничала ранее и сейчас.
Читать еще:  10 лучших кафе и ресторанов Волгограда – рейтинг 2020

И последнее, что можно посоветовать – это заключение договора сразу с 2-3 проверенными службами. Если один из доставщиков не сможет выполнить заказы в ближайшее время, то вы просто обратитесь ко второму или разделите заказы по срочности.

Рейтинги курьерских служб доставки

И напоследок предлагаем вашему вниманию рейтинг служб доставки, точнее сервисов, где вы можете выбрать проверенные службы с адекватной стоимостью работы.

Рейтинг курьерских компаний kureroff.ru

На портале Рейтинг КурьероФФ собраны десятки курьерских служб, которые быстро выполнят доставку корреспонденции, подарков, заказов с одеждой и других грузов.

На сайте собраны компании, осуществляющие доставку по всему миру, а удобный фильтр и система поиска помогут в кратчайшие сроки подобрать удобное для конкретного случая предложение. Вы можете узнать о расценках, способах оплаты услуг, сроках выполнения заказа, времени работы и дополнительных услугах.

В качестве бонуса возможность просматривать и осуществлять поиск в черном списке курьеров и компаний, которые ведут себя с клиентами недобросовестно.

Рейтинг от dostmarket.ru

В рейтинге от DostMarket пользователь может выбрать службу доставки для стран СНГ и России. Вы найдете услуги не только курьеров, но и транспортных компаний, которые ежедневно осуществляют перевозки крупногабаритных грузов.

Помимо этого на сайте представлены отзывы пользователей, которые уже воспользовались услугами той или иной компании, поэтому вам не придется тратить время на поиск комментариев в сети. Краткое описание услуг и деятельности компании, цены, особые условия доставки время работы курьерской службы – эта и другая информация размещена на DostMarket.

Рейтинг курьерских служб доставки 2020

Другие категории раздела Автоматизация бизнеса

Iml.ru

Доставка и логистика для интернет-магазинов от 1 дня – IML

Cdek.ru

Экспресс-доставка по России и миру | Курьерская служба доставки грузов

Pochta.ru

EMS – Почта России

Ponyexpress.ru

Курьерская служба доставки грузов в Москве, России и СНГ | PONY EXPRESS

Cse.ru

Курьерская служба КСЭ

Boxberry.ru

Boxberry – служба доставки для интернет-магазинов и частных лиц.

Shop-logistics.ru

Доставка для интернет магазинов

59min.ru

Экспресс-доставка по Москве за 59 минут

Aldi-service.ru

Курьерская служба АЛДИ-сервис

Ans-express.ru

АНС Экспресс курьерская служба доставки

B2cpl.ru

Услуги для интернет-магазинов B2CPL – доставка, фулфилмент, колцентр

Baltcourier.ru

Балтийский Курьер – служба доставки

Cherepaha.com

Курьерская служба Черепаха

Cityexpress.ru

City Express – Курьерская служба экспресс-доставки по Москве, по России

Ddelivery.ru

DDelivery – агрегатор служб доставки

Delivery.yandex.ru

Яндекс.Доставка — сервис доставки для интернет-магазинов

Dhl.ru

DHL – Услуги по приему и доставке экспресс-грузов и документов.

Dimex.ws

Курьерская служба доставки ДАЙМЭКС

Dostavista.ru

Курьерская служба доставки

Dostavkoff.ru

Срочная доставка документов и грузов – Доставкофф

Dpd.ru

DPD в России – транспортная компания. Экспресс – доставка посылок и грузов.

Express-post.ru

Курьерская служба доставки и Экспресс почта по России и за границу

Express.ru

Экспресс-доставка грузов, документов, посылок и писем по России

Fedex.com

FedEx – Экспресс-доставка, Услуги доставки курьером и перевозки грузов

Flippost.com

Курьерская служба Flip Post

Fox-express.ru

Экспресс по России, Москве, области: курьерская служба Фокс-Экспресс

Hermesrussia.ru

Доставка для интернет-магазинов – служба доставки заказов по Москве и России

Idcourier.ru

Курьерская служба доставки IDCourier

Kuriersurgut.com

Курьерская служба доставки

Major-express.ru

Major Express – экспресс-доставка

Maxi-post.ru

Maxi-post.ru – доставка 298 городов России

Neppost.ru

Доставка документов по Москве и Области | Курьерская служба “NEPPOST”

P-express.ru

Курьерская служба доставки в Екатеринбурге “Постэкспресс”

Pickpoint.ru

PickPoint – логистический сервис, доставляющий онлайн-заказы через постаматы и пункты выдачи.

Pingdelivery.com

Логистическая платформа Pingdelivery для автоматизации процесса доставки

Post-master.ru

Экспресс-доставка, доставка курьером, доставка документов и грузов Постмастер.

Posylych.ru

Курьерская компания Posylych: работаем быстро и эффективно!

Источники:

http://markakachestva.ru/amenities/2614-luchshie-sluzhby-dostavki-dlja-internet-magazinov.html
http://www.insales.ru/blogs/university/kak-vybrat-kurierskuyu-sluzhbu
http://imhocloud.com/services/category/shipping

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: