10 лучших средств для чистки мягкой мебели – рейтинг 2020

Лучшие средства для чистки ковров

Регулярное использование ковров приводит к накоплению в них пыли, неприятного запаха, образования пятен и бактерий. Очистка с помощью обычного пылесоса способствует только поверхностному устранению проблемы, а для глобальной уборки необходимо использовать лучшие средства для чистки ковров. Они возвращают прежний вид паласам, не вызывая потускнение краски.

Средство для чистки ковров, какой фирмы лучше выбрать

Средства для чистки должны состоять из натуральных компонентов, которые не оказывают агрессивного воздействия на ткани. Безопасные очистительные пятновыводители производят следующие проверенные компании:

  • Vanish. Бренд выпускает профессиональную линейку средств для уборки и стирки. В производстве используются только натуральные компоненты, не содержащие химию.
  • Chirton. Компания выпускает современные бытовые средства для уборки дома. Они очищают любую грязь, безопасны при контакте с телом.
  • Большая Стирка. Торговая марка производит качественный продукт для стирки паласов, который справляется с любыми бактериями.
  • Top House. Бренд производит качественные очистительные средства для ковров, способные убрать разную грязь. Они имеют хорошую цену, экономичные в расходе.
  • Eco mist. Бренд создан в Канаде в 2005 году, выпускает безопасную очистительную продукцию, которая убирает многие разводы и запах.
  • Unicum. Компания выпускает жироудалители для ковров, которые справляются с разводами и загрязнением любого характера. Они имеют доступную цену, взаимодействуют с любой поверхностью.
  • Luxus Professional. Бренд уже десятки лет выпускает практичные жировыводители для ковров, которые справляются с работой любой сложности. Они имеют натуральный и безопасный состав.
  • Karcher. Немецкая компания производит качественные средства для очистки и уборки, характеризуется практичностью и безопасностью. Бренд является самым крупным во всем мире.
  • GraSS. Компания производит клининговые средства по уходу за ковровыми поверхностями. Они реагируют на все пятна, убирают грязь, не ухудшая состояние паласов.
  • Udalix. Бренд выпускает уникальные очистительные средства для выведения пятен любой сложности. Они оставляют паласы в идеальном состоянии, продлевают срок службы.

Рейтинг средств для чистки ковров

Лучшие средства для чистки ковров должны состоять из натуральных компонентов, не приносящих вред любым материалам паласов. Рейтинг строился по результатам сравнительных тестов, с учетом мнения экспертов и отзывов людей. Помимо этой проверки, при формировании рейтинга были учтены следующие характеристики:

  • Расход;
  • Скорость очищения;
  • Степень очистки;
  • Дозировка;
  • Цена;
  • Аромат.

После определения этих особенностей были подкорректированы полученные ранее данные, и составлен рейтинг.

Кожаная мебель эффектно смотрится практически в любом помещении, придает ему богатый и презентабельный вид. Однако чтобы такой деликатный и капризный материал радовал владельца долгие годы, за ним нужен тщательный, правильный и своевременный уход. Обивка нуждается в регулярной чистке, увлажнении и питании. Иначе на ней могут появиться трещинки и признаки шелушения, испортится внешний вид. Рынок пестрит разнообразными средствами для мягкого ухода и эффективного очищения кожаных и дерматиновых изделий. О лучших из них расскажет сегодняшний обзор.

Особенности кожаной обивки

В магазинах представлен огромный модельный ряд самой разнообразной кожаной мебели. Как правило, изделия из натуральной кожи стоят недешево и периодически нуждаются в специальной обработке. Но и служат они не один десяток лет, придавая шарм и презентабельность интерьеру. Конечно, при условии правильной эксплуатации и адекватного ухода.

Пять основных преимуществ обивки из кожи и кожзаменителя:

  1. Эстетичный вид. Кожаная мебель эффектно смотрится практически в любом помещении.
  2. Длительность эксплуатации. Благодаря особой технологии, дубленую кожу преобразуют в мягкий материал для обивки мебели. Такие изделия отличаются повышенной прочностью, устойчивостью к незначительным повреждениям и респектабельным внешним видом.
  3. Антистатичность. Для текстиля свойственно накопление пыли. У кожи такой проблемы нет, ее значительно легче очистить. Тем более, современная специальная бытовая химия обладает антистатическим эффектом.
  4. Влагостойкость. Случайно пролитая жидкость не впитывается, а пористая поверхность обеспечивает хорошую проходимость воздуха. Это предотвращает образование плесени под обивкой.
  5. Легкость в уходе. При незначительных загрязнениях достаточно просто протереть поверхность особым раствором, предназначенным для изделий соответствующего типа.

Виды очищающих средств для кожи

Специальные чистящие средства помогут значительно продлить жизнь дорогостоящей мебели. Однако выбирать их нужно с ответственностью и осторожностью, чтобы не испортить материал.

Читать еще:  Как выбрать пылесос для дома - 10 лучших советов

Производители используют для обивки шлифованную, структурированную или перфорированную кожу. И для каждого типа предусмотрен очиститель. Качественное средство способно сохранить мебель в первозданном виде на долгие годы, поэтому экономить на нем не стоит. Но какова бы не была цена, перед использованием обязательно нужно ознакомиться с инструкцией и проверить состав на незаметном участке конструкции.

В отзывах на некоторые средства часто можно встретить жалобы на испорченную поверхность. Если бы каждый пользователь сначала читал правила применения состава, таких комментариев было бы в разы меньше.

Производители советуют производить чистку особыми бальзамами не реже двух-трех раз в течение года. Это необходимо для поддержания эластичности и предупреждения высыхания кожи. Особенно актуально во время отопительного сезона, когда воздух в помещении становится сухим.

Различают восемь основных видов очистителей:

  1. Кремовый.
  2. Бальзам.
  3. Комплект для сохранения и восстановления цвета гладкой кожи.
  4. Специальное масло.
  5. Пропитка.
  6. Воск-аэрозоль.
  7. Порошок для избавления от пятен.
  8. Чистящее мыло.

В составе специальных чистящих средств не должно быть ацетонных примесей, абразивных частиц и растворителей. Для определенного вида загрязнения рекомендуется использовать конкретный тип очистителя.

Ни в коем случае нельзя применять обычный стиральный порошок или любую другую не специализированную бытовую химию для мытья кожаной мебели! С большой долей вероятности это приведет к выбеленным пятнам, разводам, царапинам и безвозвратной утере эстетичности.

Что нужно учесть перед началом процедуры чистки

Прежде чем приступить к очищению поверхности, необходимо принять во внимание следующие нюансы:

  • проверка вещества на незаметном участке конструкции, как и говорилось ранее;
  • пятно следует оттирать от края к центру;
  • свежее загрязнение лучше удалять сразу же после появления. В таких случаях с большой вероятностью можно обойтись простой мыльной водой;
  • избегать попадание бытовой химии в органы зрения. Если же это произошло, срочно промыть глаза проточной водой и при необходимости обратиться за медицинской помощью;
  • использовать перчатки;
  • перед началом процедуры желательно открыть окна;
  • беречь от детей.

Соблюдение этих простых правил безопасности, предупредит нежелательные последствия для здоровья и сохранит привлекательный вид кожаной мебели.

Когда лучше обратиться в химчистку

Доверить изделия профессионалам следует в следующих ситуациях:

  • неуверенность в собственных навыках и сомнения по поводу очистителя;
  • сложная технология использования средства;
  • если после самостоятельной чистки загрязнения не исчезли.

ТОП-7 лучших средств для чистки ковров: какой выбрать, плюсы и минусы, отзывы

В домах у многих людей есть ковры, паласы и ковролины. Они делают помещения уютнее, а полы – теплее. Кто-то выбирает их, потому что ковер может стать неотъемлемой частью дизайнерского интерьера. Сегодня ковры в основном производятся из искусственных материалов синтетического происхождения. Они накапливают в себе большое количество пыли и грязи и требуют особого ухода. Везти в химчистку и на специальную мойку предмет интерьера бывает порой сложно и затратно.

Производители бытовой химии решили облегчить жизнь домохозяек и создали целую линейку средств, подходящих к чистке ковров в домашних условиях. К тому же, такие средства вполне универсальны, они подходят к очистке паласов, мебели и обивки автомобиля. В статье мы рассмотрим подробнее несколько чистящих средств, считающихся лучшими в категории, расскажем об их характеристиках и качествах.

ТОП-7 лучших средств для чистки ковров

В рейтинг лучших средств вошли следующие:

Ниже подробнее расскажем о каждом средстве, перечислим их характерные черты и особенности, достоинства и недостатки в использовании. Приятного прочтения!

KARCHER RM519

Жидкое средство активно используется в чистке ковров и обивки мебели. Пользователи отмечают удобную консистенцию, использование не вызывает вопросов и сложностей. Допустимо применение в моющих пылесосах, состав экологически чистый, не вызывает аллергию и не оказывает негативного влияния на здоровье человека. Чистящее средство имеет свойство глубоко очищать ворс и защищать его от пятен. Экономичность, высокий результат на долгое время – дополнительные плюсы шампуня.

Цена: от 599 до 619 рублей.

Плюсы

  • гипоаллергенность продукта;
  • экологически чистый и безопасный состав;
  • проникновение в глубину ворса;
  • подходит любым материалам – натуральным и синтетическим;
  • допустим в работе моющего пылесоса;
  • препятствует оседанию пыли после чистки.
Читать еще:  5 лучших женских электробритв - рейтинг 2020

Минусы

Я в восторге от чистящего средства. Цена не смущает – в течение многих лет пользуюсь только им, и она полностью оправдывается высоким качеством уборки, отличным результатом. Расход экономичный, бутылки хватает на более чем 20 применений, а как мы знаем, ковры не требуют ежедневного ухода. О плюсах могу говорить бесконечно, советую вам самим попробовать средство.

Nordland пена

Универсальное чистящее средство имеет пенную консистенцию, плотную и хорошо наносящуюся на поверхности. Используется в очистке натуральных и синтетических покрытий. Не оставляет разводов, пятен, сохраняет яркость цвета ковра и паласов. Не содержит в составе агрессивных компонентов, гипоаллергенен, безопасен для детей и животных. Подходит коврам с разной высотой ворса. Придает свежесть и чистоту изделию, сохраняющуюся на длительный срок.

Цена: от 310 до 369 рублей.

Плюсы

  • универсальная пена, подходит в чистке ковров, мебели и автомобильной обивки;
  • не содержит вредных агрессивных химических веществ, не провоцирует аллергические реакции;
  • выравнивает ворсинки;
  • удаляет пятна;
  • не оставляет разводов.

Минусы

  • не подходит в удалении застарелых пятен.

Так как являюсь аллергиком, к выбору средств по чистке подхожу со всей ответственностью. Купил пену по рекомендации знакомых, сразу же решил опробовать на небольшом паласе в коридоре. Пена хорошо и легко наносилась, удалял пылесосом. Не было едкого запаха, после осталась чистота и свежесть, будто палас еще совсем новый. Доволен покупкой.

Селена Ковроль

Прекрасный помощник в борьбе с застарелыми и въевшимися пятнышками. Применяется к коврам, обивке авто, мягкой мебели, не оставляет пятен и разводов. Удаляет следы пребывания животных и пятна от еды. Не имеет едкого запаха, а микрочастицы блокируют неприятные запахи на материалах. Средство концентрированное, перед использованием требуется разбавить его водой (количество указывается в инструкции на упаковке). Рекомендуется очищать ковер в перчатках в целях безопасности.

Цена: от 45 до 79 рублей.

Плюсы

  • удаляет посторонние неприятные запахи;
  • справляется с застарелыми пятнами;
  • универсален;
  • не оставляет разводов и иных пятен.

Минусы

  • имеется химический запах;
  • работать только в перчатках.

Средство использую не часто в профилактических целях. Ни разу не столкнулась с трудностями – разбавляется водой равномерно, нанесение и снятие идеальны. После остается лишь чистота и свежесть. Ковры, поверхности, обивки как новые – яркие и цветные. Запах есть, но не скажу, что он прям какой-то ядовитый – обычный химический. После обработки ковра проветриваю комнату и все. Справляется с устаревшими пятнами и в этом большой плюс средства.

Золушка распылитель

Удобное средство, используемое при чистке мягкой мебели и ковров, паласов, ковролина, салона автомобиля. Выпускается в виде спрея, что удобно в использовании. Подходит в удалении пятен, разводов, следов животных. Блокирует неприятные посторонние запахи. После нанесения требуется некоторое время, чтобы спрей подействовал, после место натирают щеткой и пылесосят.

Цена: от 79 до 99 рублей.

Плюсы

  • удаляет сложные застаревшие пятна;
  • в чистке используется щетка;
  • средство удобно в уходе за обивкой авто;
  • не оставляет разводов и пятен.

Минусы

  • перед использованием рекомендуется протестировать на небольшом кусочке ткани – имеет тенденцию разъедать цвет.

Живем с малышом, естественно постоянно следим за порядком и чистотой, да и малыш не сидит на месте. Пролитый сок, упавшая еда – все тут же отражается на состоянии покрытия. Регулярно использую средство по очистке – оно не имеет едкого запаха, безопасно для ребенка и животных. Наслаждаемся лишь чистотой и свежестью покрытия.

Коврочист

Средство универсальное, удаляет старые пятна, жир и грязь. Не повреждает цвет и структуру волокон, ворс выглядит как после покупки. Подходит в уходе за обивкой мебели. Средство в виде спрея легко и удобно распыляется на большие и локальные участки. Уборка не занимает много времени, при этом состав совершенно безопасен для здоровья человека, не вызывает раздражения и аллергии.

Цена: от 179 до 194 рублей.

Плюсы

  • универсальный состав и формула;
  • удобство в использовании на больших участках покрытия, и на локальных;
  • не вызывает аллергическую реакцию и раздражение;
  • не повреждает текстуру ткани и ее цвет.
Читать еще:  10 лучших пудр для лица класса люкс – рейтинг 2020

Минусы

  • не подходит коврам с большим ворсом.

Покупала не для глубокой чистки, а скорее в качестве профилактического средства. Дома живут ребенок и собака, оба не всегда аккуратны. Обрабатываю некоторые участки ковра с помощью спрея, он отлично освежает поверхность, делает ее чистой и яркой. Хороший спрей по приемлемой цене – именно то, что я выбираю.

Dywanlux

Концентрированное средство в жидкой форме. Необходимо растворять некоторое количество в воде и после использовать. Не вызывает раздражения, абсолютно гипоаллергенно. Ковры вновь выглядят свежо и прекрасно, как после покупки. После чистки рекомендуется проветривать помещение. В остальном определенных пожеланий и рекомендаций нет.

Цена: от 179 до 210 рублей.

Плюсы

  • удаляет свежие и старые пятна;
  • не вызывает аллергической реакции и раздражений на коже;
  • сохраняет чистоту и цвет;
  • придает ворсу мягкость и пушистость.

Минусы

  • подходит исключительно в уходе за ковровыми покрытиями.

В квартире держим двух кошек, естественно сохранять ковер в чистоте постоянно не могу. Но раз в неделю провожу генеральную чистку ковра с помощью геля. Никаких сложностей не испытываю, потому что со средством удобно и просто работать. Оно растворяется в воде, легко наносится, совершенно безопасно для животных. Имеет легкий аромат, нетипичный химическим концентратам.

Vanish шампунь

Используется для чистки обивки мебели и ковров. Прекрасно помогает удалить пыль, шерсть животных, въевшуюся грязь и пятна. Данное средство представляет собой концентрированную жидкость, которую необходимо растворять в воде перед применением. Удаляет неприятные запахи. Делает ковер более мягким и свежим на вид. Отличный вариант для дома, где проживают дети и животные, поскольку состав совершенно безопасный.

Цена: от 296 до 314 рублей.

Плюсы

  • экономичный расход;
  • гипоаллергенность и безопасность;
  • универсальность средства;
  • антибактериальный эффект;
  • справляется с разными пятнами и загрязнениями;
  • блокирует неприятные и посторонние запахи.

Минусы

  • подходит коврам и мебели;
  • изучите инструкцию – не все материалы одинаково хорошо чистятся.

Долго находились с мужем в поиске идеального средства для чистки ковров. Остановили выбор на Ваниш. На тот момент шампунь был разрекламирован и, как ни странно, отзывов о нем было больше положительных. Попробовали почистить ковер со сложными пятнами, и справился шампунь с задачей на 100%. Осталась лишь чистота и свежий приятный аромат. Рекомендую.

Сравнительная таблица характеристик

В таблице ниже мы еще раз перечислим основные характеристики средств. Соотнеся их между собой, вам будет проще выбрать ту марку, что целиком и полностью удовлетворяет потребности в очистке и уборке.

ТОП-3 эффективных народных средств

Помимо профессиональных гелей, спреев, шампуней и жидкостей существуют и народные средства, эффективные в борьбе с пятнами на коврах. Перечислим несколько основных способов очистить ковролин и покрытия с помощью подручных материалов:

  • С помощью пищевой соды. Растворите 100 г в 5 л воды, распылите жидкость по поверхности ковра с помощью пульверизатора. Примерно через полчаса пропылесосьте ковер.
  • Поваренная соль – она обладает абсорбирующим воздействием, притягивает к себе частицы пыли и грязи, тем самым вытягивая их из ворса. Рассыпьте на поверхность ковра мелкую слегка увлажненную соль, подождите 30 минут и выметите крупинки из ворса.
  • Нашатырный спирт. На 5 л воды разбавьте 1 ст.л. нашатырного спирта и 3 ст.л. порошка. Получившейся жидкостью почистите ворс с помощью щетки и протрите изделие влажной тряпкой.

Советы по выбору

В выборе средства по чистке ковров рекомендуем обращать внимание на некоторые нюансы:

  • Инструкция по использованию. В ней указано, как пользоваться средством, а также допустимость в отношении того или иного типа материалов.
  • Подумайте, с какой частотой вы планируете осуществлять чистку ковра, степень его загрязненности, высоту ворса.
  • Гипоаллергенность материала. В составе не должно быть химических опасных компонентов, иначе они не подойдут вашему дому, особенно если в нем живут животные, дети, аллергики.

В остальном же выбор средства ничем не ограничивается. Будьте внимательны в работе с пенками и спреями, надевайте перчатки. Отталкивайтесь и от видов изделий – не каждое средство может подойти вашему материалу, ворсу или обивке.

Источники:

http://vyborexperta.ru/byt-i-uyut/luchshie-sredstva-dlja-chistki-kovrov/
http://vyborok.com/rejting-luchshih-sredstv-dlya-chistki-kozhanoj-mebeli/
http://oxko.ru/luchshie-sredstva-dlya-chistki-kovrov/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: