10 лучших ходунков для пожилых людей – рейтинг 2020

Топ лучших моделей шагомеров для пенсионеров

Здоровье – самое ценное, что у нас есть, но осознаем мы это уже тогда, когда организм выходит из строя. Но лучше поздно чем никогда, даже на пенсии можно начать заботиться о себе, что поможет продлить жизнь и повысить общий тонус организма. Сегодня мы поговорим про шагомеры для пожилых людей – полезные устройства, которые помогут следить за физической нагрузкой и сделают прогулки не только приятными, но и полезными.

№10 – Torneo A-946S

Цена: 500 рублей

Бюджетный шагомер для ношения на поясе с пластиковым корпусом и довольно крупным экраном – разглядеть изображенные на нем показатели смогут даже люди с далеким от идеала зрением.

Аппарат работает от батареек, причем комплекта хватит очень надолго – не придется постоянно тратиться на расходники. Помимо измерения шагов прибор может так же работать в качестве секундомера.

Очень простой, но довольно надежный девайс, который не сломается в первую же неделю использования. Выглядит так себе, но в пожилом возрасте люди начинают понимать, что внешняя обертка – это не главное.

№9 – BRADEX Марафон

Цена: 400 рублей

Компактный шагомер, который можно как носить на поясе, так и прикрепить на руку. В отличии от предыдущей модели здесь есть влагозащита, правда в душ с таким устройством лучше все же не ходить – от дождя он еще защищен, а вот прямой поток воды точно выведет из строя.

Девайс можно использовать не только для измерения дистанции, но и для мониторинга калорий, а также в качестве часов. Весит этот кроха менее шестидесяти грамм и обладает вполне симпатичным дизайном.

Аппарат продается с вставленной батарейкой, но зачастую она уже разряжена, так что лучше сразу приобрести дополнительный комплект. Кнопки расположены не слишком удобно и нажимаются не без труда.

№8 – Barry Fit E210

Цена: 500 рублей

Этот шагомер измерение не только дистанцию, но и скорость движения. Сенсорный экран и наличие встроенной памяти делают управление и отслеживание результатов простыми и удобными.

Выглядит аппарат довольно комично, но пожилые люди точно оценят широкий экран с крупным шрифтом – даже очки не понадобятся, чтобы считать информацию. Закрепить такой прибор можно где угодно – хоть на руке, хоть на поясе, хоть на любом предмете одежды.

Устройство довольно быстро пожирает заряд батареек, так что активным пенсионерам есть смысл подыскать что-то менее затратное в эксплуатации. Тем не менее, учитывая стоимость – модель просто отличная, такого соотношения цены и качества днем с огнем не сыщешь.

№7 – Torneo A-947S

Цена: 1000 рублей

Топ лучших шагомеров для пенсионеров 2020 года продолжает популярная модель от компании Torneo, снискавшая широкую славу за счет впечатляющего дизайна и простенького, но цветного дисплея.

На фоне конкурентов с предыдущих строчек рейтинга этот яркий и симпатичный девайс выглядит очень привлекательно, такой не стыдно прикрепить на видное место и просто использовать как аксессуар. Отличная подсветка позволяет разобрать информацию на экране даже в темное время суток.

Как таковых минусов нет, функционал базовый, но все измерения производятся с высоким уровнем точности. Корпус выполнен из неплохого пластика – девайс ничем не пахнет, конструкция так же нареканий не вызвала – ничего не скрипит и не отваливается. Добротный вариант по адекватной цене.

№6 – Oregon Scientific PE208

Цена: 2300 рублей

Интересная модель с широкими возможностями и всеми необходимыми для пожилых людей свойствами – крупный экран и шрифт, податливые кнопки, надежная клипса-крепление в комплекте – девайс не слетит незаметно с руки или пояса.

Есть встроенная память, в которой можно хранить результаты предыдущих прогулок. Питание от батареек многих отпугивает – придется постоянно тратиться на них, но на деле замену приходится производить совсем нечасто.

Настроить прибор не так уж просто, потому если вы берете устройство в подарок – сделайте это самостоятельно или попросите заняться данным вопросом продавца в магазине. Прилагаемая инструкция информативностью не отличается.

№5 – Omron HJ-325

Цена: 2600 рублей

Компания Omron – признанный лидер в производстве подобных устройств, но выпускает она не только навороченные флагманы, но и вполне доступные для широкого круга покупателей модели высокого качества – это одна из них. Удобный и стильный, девайс прост в настройке и эксплуатации.

Читать еще:  10 лучших механических тонометров - рейтинг 2020

На экран выводится сразу несколько показателей и время, не нужно постоянно копаться в меню. Сборка и качество использованных в конструкции материалов удовлетворят даже самого взыскательного пользователя.

Правда подкачала чувствительность прибора – тихие медленные шаги аппарат считывает далеко не всегда и люди в преклонном возрасте сочтут шагомер для себя бесполезным. К тому же режим активности не включается самостоятельно – нужно не забывать нажимать кнопку, что получается далеко не всегда даже у молодых.

№4 – Medisana ViFit Connect

Цена: 3000 рублей

Довольно продвинутый аппарат, который заинтересует современных бабушек и дедушек, обладающих смартфонами на Андроид или iOS. Есть USB-порт и Bluetooth модуль для связи с внешним миром. Устройство работает от аккумулятора – можно сэкономить на батарейках.

Экран небольшой, но цветной и обладает яркой подсветкой – разобрать символы на дисплее не составит труда. Яркая молодежная расцветка придется по душе тем, кто в душе чувствует себя гораздо моложе своих лет.

Такая технологическая начинка нужна меньшинству пенсионеров, а потому не стоит переплачивать, если в качестве телефона ваша бабушка использует самую бюджетную звонилку.

№3 – Tanita AM-180E

Цена: 3300 рублей

Если вы цените превыше всего точность, то этот гаджет создан специально для вас – минимальная погрешность при измерениях и никаких проблем с чувствительностью – каждый шаг будет зарегистрирован.

Аппарат способен взаимодействовать с операционной системой Windows, правда для того, чтобы найти подходящий софт, придется потратить немало времени в интернете. Прибор по достоинству оценят бабушки, которые несмотря на возраст тщательно следят за своей фигурой – аппарат поможет точно и своевременно оценить количество сожженных калорий во время променада.

Помимо проблем с софтом из недостатков на ум ничего и не приходит – крепкий сбалансированный вариант, который станет вашим верным спутником во время прогулок в погожий денек.

№2 – Omron HJA-300

Цена: 3500 рублей

Такой богатой комплектации как у этого шагомера на рынке и не встретишь, в коробке помимо самого устройства вы найдете: держатель, ремешок, батарейку, зажим, отвертку, руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

С помощью устройства можно вести подсчет сжигаемого жира в граммах – благодаря такой информации отчетливо чувствуешь, что каждый лишний шаг не напрасен. Прибор довольно крупный и удобнее всего его держать в кармане, но можно и закрепить, например, на руке.

Из минусов – разве что кусающаяся цена. Здоровье бесценно, но сколько стоит верный помощник на ниве его сохранения мы теперь знаем. С эксплуатацией, судя по отзывам, никаких проблем не возникает.

№1 – Omron HJA-306

Цена: 4200 рублей

Наш обзор подошел к концу, а значит пришло время определить победителя рейтинга лучших шагомеров для пожилых людей в 2020 году. Победу предсказуемо одержал еще один представитель бренда Omron, на этот раз настолько стильный, что владеть подобным гаджетом не отказались бы и молодые модные девушки.

Аппарат не нужно включать и выключать – подсчет шагов и калорий идет постоянно. К точности нареканий нет вовсе – если правильно ввести длину шага, девайс вам сообщит пройденное расстояние практически без погрешности. Поездки в общественном транспорте не засчитываются за пройденное расстояние, большинство конкурентов этим постоянно грешат.

Количество разнообразных характеристик, которые можно измерить с помощью этого шагомера, поистине поражает воображение. Большой объем внутренней памяти позволяет записывать информацию минимум за последнюю неделю. Скромные вес и компактные габариты позволяют использовать устройство в качестве брелока для ключей.

Для людей далеких от техники будет сложноват в эксплуатации – отсутствие вменяемой русифицированной инструкции и запредельное количество разнообразных функций могут встать на пути и у молодого человека, а уж бабушкам точно будет лень в этом копаться. Тем не менее, первое место сомнениям не поддается.

Лучшие смартфоны для пожилых людей

Время, когда люди преклонного возраста пользовались кнопочными телефонами и не признавали интернет, осталось позади. Теперь большинству из них интересны социальные сети, музыка, кино, мессенджеры для общения с родственниками и многое другое, что предлагает современная модель гаджета. Поэтому производители электроники постоянно разрабатывают специальные устройства, а для наглядного примера будут представлены лучшие смартфоны для пожилых людей 2020 года в топ рейтинге. Здесь же можно познакомиться с самыми успешными брендами, критериями, по которым необходимо выбирать покупку, реальными отзывами пользователей.

Смартфон для пожилых людей какой фирмы лучше выбрать

Надежность, функционал, качество гаджета можно заранее предопределить по производителю. Поэтому первым фактором выбора является бренд, его репутация, гарантии. По отзывам покупателей и экспертным мнениям были названы следующие лидеры, вошедшие в обзор:

  • Honor – дочерняя компания, принадлежащая бренду Huawei из Китая. При расширенных возможностях, ярком дизайне, современных решениях практически все товары под маркой Honor отличаются недорогими расценками.
  • Prestigio – российская компания, основанная в 2012 году. Занимается не только выпуском бюджетных гаджетов, но и навигаторами, видеорегистраторами, другими периферийными устройствами. Продукция поставляется более чем в 75 стран мира.
  • Fly – торговый бренд, продажей его продукции занимается британская компания Meridian Group Ltd. Зарегистрирован в 2002 году, офисы находятся во многих европейских странах. Планшеты, мобильные телефоны в большом количестве поставляются на рынки России, Индии, Украины.
  • Nokia – финская транснациональная компания, начавшая свою деятельность еще в 1865 году. Занимается разработкой, продажей телекоммуникациями, электроникой. Одна из первых компаний, представивших миру мобильные телефоны.
  • Samsung – корейская транснациональная компания, основанная в 1969 году. Занимается выпуском электроники, полупроводников, ЖК-дисплеями, мониторами, различной бытовой техникой. Бренд ассоциируется с высокими технологиями, качеством.
  • Meizu – международная компания, зарегистрированная в Китае в 2003 году. Занимается выпуском бюджетных, стильных мобильных телефонов и другой цифровой электроники. Телефоны по функционалу ничуть не уступают крупным брендам.
  • Xiaomi – китайская компания, основанная в 2010 году. Молодой производитель стремительно ворвался в топ список лидеров по объему ежегодно выпускаемой продукции. Не так давно стал публичной компанией.
  • Alcatel – французская компания мобильных телефонов, ведущая деятельность с 1898 года. Также это один из лидеров по выпуску телекоммуникационного оборудования на мировом рынке. С 2006 года Alcatel слилась с американской компанией Lucent Technologies, после чего стала называться Alcatel-Lucent.
  • Huawei – один из крупнейших китайских производителей продукции в сфере телекоммуникаций. Дата основания 1987 год. По производству мобильных телефонов этот бренд занимает третье место в мире.
  • Philips – нидерландская компания, ведущая деятельность с 1891 года. Транснациональный бренд неоднократно менял направления, сначала это были лампочки, позже бытовая электроника, а теперь диагностическое медоборудование.
Читать еще:  5 лучших тонометров AND – рейтинг 2018

Рейтинг смартфонов для пожилых людей

Любой мобильный гаджет должен быть понятным в управлении, качественным и надежным, наполненным стандартным функционалом. Рейтинг лучших смартфонов для пожилых людей составлялся на основе отзывов покупателей, рекомендаций специалистов, экспертных оценок, а главное требований самих пользователей. А именно:

  • Простота – без сложных функций, легкая операционная система;
  • Прочность – устойчивость перед падениями;
  • Удобство – эргономичный корпус, удобное меню и расположение кнопок;
  • Крупные значки – возможность регулировки шрифта;
  • Голосовой набор – быстрый способ звонка голосовой командой;
  • Кнопка экстренного звонка – важная опция на случай ЧП;
  • Громкий динамик – большой диапазон настройки громкости;
  • Емкость аккумулятора – чем она больше, тем лучше;
  • Яркость экрана – четкость графической оболочки для комфорта глаз.

Обращают внимание на размеры устройство, маленький телефон не подойдет человеку с плохим зрением, слишком крупный корпус будет неудобно держать в руке. Анализ отзывов, опыта предыдущих покупателей также помог проанализировать последние предложения на рынке.

Как выбрать ходунки

Ходунки – это медицинское устройство, помогающее передвигаться инвалидам и пожилым людям с нарушением двигательных функций. Данное устройство выступает в качестве опоры. Ходунки выбирают в зависимости от цели использования и функциональных возможностей. Правильнее всего, чтобы ходунки подобрал лечащий врач. Ходунки по назначению делятся на следующие типы:

  • Для пожилого слабого человека в качестве опоры.
  • Для инвалида в качестве помощника при ходьбе.
  • В качестве реабилитационного оборудования пострадавшему человеку.

Также ходунки различают по месту использования:

Ходунки подбирают, учитывая следующие параметры:

Очень важно подобрать ходунки, которые будут соответствовать росту человека. В противном случае слишком низкие или высокие ходунки могут привести к нарушению осанки. У правильно подобранных ходунков, рукоятка должна находиться на уровне запястья при свободно опущенных руках. Тогда при ходьбе локти будут согнуты под правильным углом. Сегодня на рынке можно найти модели ходунков с регулировкой по высоте. Такие ходунки более универсальны и подойдут для использования людьми с разным ростом.

Читать еще:  5 лучших электрических пилок для ног - рейтинг 2020

Ходунки подбирают в зависимости от максимальной нагрузки, которую они могут выдержать. Если вес больного будет слишком большим, ходунки согнутся и сломаются, что может привести к падению больного и получению травмы.

Важный элемент при выборе ходунков. Рукоятка должна подбираться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента для комфортной эксплуатации ходунков. Если руки не потеют то лучше выбрать пластиковую рукоятку В ином случае стоит присмотреться к мягкой рукоятке с пористым покрытием. Большие же рукоятки идеально подойдут для людей болеющих артритом, потому как небольшие ручки сделают процесс использования ходунков болезненным и неудобным.

Ходунки с колесами называются роллаторы. Бывают двух типов: с тремя колесами и четырьмя. Для большой маневренности и для использования в ограниченном пространстве лучше выбрать роллаторы с тремя колесами. А для использования на улице лучше выбрать роллаторы с четырьмя колесами, т.к. они более устойчивы и их сможет использовать больной даже на неровной поверхности.

Еще один немаловажный параметр. Для домашнего использования больше подойдут маленькие колеса, а для улиц и неровных поверхностей – большие. Также учтите, что некоторые модели могут быть оснащены пневматическим или блокирующим тормозом.

Для инвалида лучше выбрать ходунки с наличием передних колес и облегченной рамой. Пожилому же человеку больше подойдут роллаторы и ходунки с опорой под локоть.

Преимущества ходунков по сравнению с другими опорными средствами

  • Уменьшается нагрузка на ноги.
  • Использование роллаторов позволяет сохранять устойчивость при ходьбе джа на неровной поверхности.
  • Ходунки в применении более безопасны, чем трость или костыли.
  • Легкий вес изделия.

Виды ходунков

  1. Стандартные.

Низшая модель ходунков. Обычные ходунки, которые нужно поднимать и переставлять перед собой, чтобы сделать шаг.

Эти ходунки более удобны и просты в эксплуатации, чем стандартные. Шаги делаются с помощью передвижения рамы. Их можно регулировать по высоте. Они занимают мало места, потому что легко складываются. Ручки обычно резиновые противоскользящие. Конструкция сделана из алюминия, поэтому ходунки имеют малый вес. Идеально подходят для использования человеку со слабыми руками и кистями.

С помощью переключателя меняется режим их использования, рама становится фиксированной или подвижной. С ними можно шагать как со стандартными, так и как со складными ходунками.

Ходунки с колесами. В продаже имеются модели ходунков с только передними колесами, тремя или четырьмя колесами, а также с тормозами. Некоторые модели дополнительно имеют встроенное сиденье для отдыха. Роллаторы самый устойчивый и безопасный тип ходунков. Они идеальны для использования на улице и на неровной поверхности.

Снабжены двумя или четырьмя поручнями. Первая пара поручней расположена в нижней части ходунков, а другая в верхней. Благодаря такой конструкции пользователь может комфортно подниматься и вставать, опираясь сначала на нижние поручни и затем на верхние.

Также их часто называют ходунки-костыли. Позволяют максимально сместить нагрузку с кистей на подмышечные впадины. Подходят для использования после полученного инсульта и людям с нарушением координации.

Тяжелые и высокие с подлокотниками.

Самый большой тип ходунков. Их вес может достигать 20 кг. Подойдут для использования людям со слабыми запястьями и с травмой спины. Их большой рост позволяет буквально лечь в них стоя. Этот тип ходунков оснащен валиками под локти и плечи. Они предназначены для использования в домашних условиях. В них комфортно передвигаться, но сложно вставать и подниматься.

Предназначены для людей с излишним весом и рассчитаны на большую нагрузку вплоть до 200 кг.

Ходунки для детей

Это отдельная категория ходунков. Предназначены для тренировки мышц ног и улучшения общего состояния малыша. Детские ходунки часто также применяют для развития ребенка. Подходят для использования:

Различают следующие типы ходунков:

  • Ходунки-каталка. Снабжены колесиком и ручкой для комфортного и быстрого перемещения по квартире. А для развлечения малыша ходунки-каталки снабжаются различными развивающими игрушками. Работают от батареек.
  • Ходунки-качалка. Снабжены 4 колесиками и большой опорой. Предназначены для поддержания равновесия у ребенка. Имеют встроенное сидение для отдыха.

Источники:

http://geekhard.ru/top-shagomerov-dlya-pensionerov/
http://vyborexperta.ru/cifrovaya-tekhnika-i-internet/luchshie-smartfony-dlja-pozhilyh-ljudej/
http://www.pro-medic.ru/article/kak-vybrat-hodunki

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: