5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон – рейтинг 2020

5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон

Характеристика в рейтинге

От фурнитуры во многом зависит, насколько хорошо будет выполнять свои функции пластиковое окно. Она определяет такие моменты, как плотность прилегания створок друг к другу, легкость открывания. Качественная фурнитура будет служить гораздо дольше, на протяжении многих лет обеспечит нормальное функционирование окна. Поэтому в первую очередь нужно обращать внимание на производителя и материал, а также особенности строения окна. Наш небольшой рейтинг, составленный на основе рекомендаций специалистов и отзывов пользователей, поможет вам выбрать самую лучшую и качественную фурнитуру для пластиковых окон.

Топ-5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон

5 Vorne

Продукцию производителя Vorne можно назвать самым лучшим вариантом для тех, кто не может позволить себе дорогую фурнитуру, но не хочет жертвовать качеством. Это бюджетная марка, которая отвечает всем современным требованиям к надежности, качеству и удобству эксплуатации. Производитель предусмотрел все, что можно найти в более дорогой фурнитуре известных брендов – возможность микропроветривания, использования с тяжелыми створками до 100 кг, быстрый и простой монтаж, отличные противовзломные свойства.

Покупатели, остановившие выбор на этой фирме, ни разу не пожалели о своем решении. Они уверяют, что вся фурнитура отлично выполняет заявленные функции, имеет неплохое качество для недорогих изделий. Того же мнения придерживаются и монтажники – при установке пластиковых окон не возникает никаких проблем.

4 Schuko

Один из ведущих производителей фурнитуры для пластиковых окон заслужил любовь пользователей оптимальным соотношением цены и качества. Изделия фирмы выдерживают высокие нагрузки, поэтому могут применяться и для массивных деревянных окон. Компания существует очень давно, популярна в Германии и странах Европы. У нас на рынке фурнитура производителя появилась около 20 лет назад, и успела очень хорошо показать себя в эксплуатации.

Особенно популярна фурнитура серии Schuko VarioTec, выполненная в ультрасовременном дизайне. При этом она сохраняет все самые лучшие характеристики стандартных моделей – надежность, удобная регулировка, устойчивость к взломам, долгий срок службы. А скрытую фурнитуру можно использовать с нестандартными арочными и косыми проемами. Доверие к производителю повышает и тот факт, что изготавливает он не только фурнитуру, но и окна. Пользователи и специалисты отзываются о фирме очень хорошо, считая, что за такую стоимость нельзя найти лучшего варианта.

3 Maco

Австрийская фирма предлагает лучшую фурнитуру скрытого типа. Все детали и механизмы полностью скрываются в полости створок, не портят вид окон. При этом при минимальном количестве деталей достигается максимальная функциональность благодаря системе Артек Мульти 2000. Все детали подвергаются восковой обработке для защиты от влаги и уменьшения трения.

У фурнитуры есть и другие специфичные особенности, которые делают ее в своем роде уникальной, рациональной и технологичной. Специалисты отмечают, что устанавливать окна с фурнитурой фирмы Maco очень просто благодаря минимальному количеству деталей, высокому качеству. Австрийского производителя можно назвать одним из самых лучших, а вот говорить что-то нелестное в его адрес нет оснований, так как сами пользователи отмечают, что окна с его фурнитурой совсем не доставляют хлопот, служат долгие годы даже без необходимости регулирования.

2 Siegenia-Aubi

Фирма Siegenia-Aubi выгодно отличается от конкурентов тем, что все производственные силы расположены в Европе. Приобретая фурнитуру немецкого бренда, покупатель может быть уверен, что она точно произведена не в Китае или Турции. Поэтому и в работе она показывает себя как самая надежная. Многие специалисты считают ее лучшей на российском рынке и часто рекомендуют клиентам выбирать именно Siegenia. У нас в стране популярностью пользуются в основном три модели фурнитуры – Favorit, Titan и А300. Например, фурнитура Favorit Si-Line начала выпускаться более 40 лет назад, но до сих пор пользуется популярностью.

По словам специалистов, все модели фирмы служат долго, обладают отличными противовзломными свойствами, обеспечивают легкое и плотное запирание пластикового окна. И все это по вполне доступным ценам, сопоставимым с фурнитурой более низкого качества. Найти какого-либо негатива в отзывах пользователей тоже не удается – даже через несколько лет активного использования окна не провисают, открываются и закрываются как по маслу. Поэтому фурнитуру Siegenia можно назвать одной из самых лучших.

Читать еще:  15 лучших утеплителей для пола – рейтинг 2020

1 ROTO

Немецкая компания предлагает полный спектр фурнитуры для пластиковых окон. Она занимает первое место в мире по объемам ее производства, известна очень высоким качеством и долговечностью изделий. Именно эта фирма разработала окна со створками, открывающимися в двух плоскостях. В Россию продукция бренда поставляется уже около 25 лет, а 10 лет назад в одном из подмосковных городов построен завод компании. Стандартный комплект фурнитуры, который считается базовым, включает механизм многоступенчатого открывания, ограничитель открывания, блокировщик откидывания, предохранитель от захлопывания и щелевой проветриватель.

Также есть множество разновидностей комплектов фурнитуры, как для стандартных пластиковых окон, так и конструкций с большой площадью остекления, раздвижных. Продукция производителя относится к премиум классу, поэтому и стоит значительно дороже по сравнению с другими популярными брендами. Но специалисты ее рекомендуют, а пользователи оставляют только положительные отзывы.

9 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Оконная фурнитура представляет собой комбинацию металлических и пластиковых элементов, расположенных по периметру створки. Они предназначены для открытия пластикового окна в разных режимах, а также препятствуют взлому снаружи. От качества фурнитуры зависит плотность закрытия и изоляционные характеристики. Наши эксперты проанализировали отзывы и ассортимент товаров разных производителей, что помогло составить список лучших фирм, выпускающих оконную фурнитуру. Рассмотрите этот краткий обзор, чтобы подобрать металлопластиковые окна с приемлемым качеством не только профиля, но и исполнительных частей.

Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Перед обзором лучших производителей коснемся критериев выбора фурнитуры, чтобы лучше понимать обсуждаемый вопрос. При покупке пластиковых окон нужно обращать внимание на такие особенности фурнитуры как:

  1. Варианты использования. Один тип фурнитуры может разрешать открытие створки только на себя. Другие виды предусматривают откидывание на себя и режим микропроветривания. Чем больше функций, тем шире возможности по притоку свежего воздуха.
  2. Качество прижима. От плотности прижима замков створки зависит тепло- и шумоизоляция. Покупая окно, вставьте в него лист бумаги и закройте створку. Если лист можно вытянуть в таком положении, то зимой из-под пластикового окна будет сквозить.
  3. Количество точек запирания. Их может быть от 3 до 7. Чем больше таких элементов, тем плотнее фиксируется открывающаяся часть.
  4. Механизм защиты от ошибочного действия. Такая функция подразумевает невозможность повернуть ручку для откидывания окна, когда оно открыто распашным способом. Если защиты нет, то этим действием можно легко сломать петлю или отсоединить открывающуюся часть.
  5. Защита от детей. Функция реализована в виде дополнительного замка с ключом снизу, в самой рукоятке или путем удаления ручки и закрытия розеточного отверстия заглушкой. Повышает безопасность при наличии маленьких детей и предотвращает несанкционированное открытие (например на предприятии, чтобы через оконный проем нельзя было вынести ценные предметы/материалы).

Ограничитель откидывания. Устанавливает степень откидывания створки, чтобы настроить оптимальный проход воздуха. При сквозняке или сильном ветре окно не будет хлопать.

Фурнитура для окон и производители

Фурнитура для пластиковых окон играет важную роль: от ее качества зависит то, сколько будет работать окно исправно, насколько плотно оно будет закрываться, какие функции будет иметь створка. При выборе фурнитуры необходимо уделить достаточное внимание марке, качеству, особенностям. Тогда вы сможете получить окно, которое прослужит вам долго и не подведет в неожиданный момент.

Читать еще:  5 лучших производителей пазогребневых плит – рейтинг 2020

Как выбрать?

Оконная фурнитура бывает разного качества: для пластиковых окон выпускается своеобразная фурнитура, на которой лучше не экономить. Приобретая дешевые изделия малоизвестных производителей, вы рискуете снизить срок годности окна в несколько раз, снизить эффективность его использования. Отдавать предпочтение лучше проверенным изготовителям, таким, как Рехау, Кале и другие.

Многие современные окна являются не просто технически необходимым элементом в доме, но и частью дизайна интерьера, именно поэтому требуется грамотно подобрать фурнитуру для окон ПВХ, которая будет вписываться по стилю. Производители предлагают разнообразные дизайнерские варианты, способные обеспечить не только комфортное управление конструкцией, но и преобразовать ее внешний вид. От качества изделий будет зависеть не только то, сколько прослужит створка, но и безопасность, так как достаточно часто современные окна оснащают усиленной фурнитурой, способной противостоять взлому.

Какие виды бывают?

Лучшая фурнитура для пластиковых окон не может быть достаточно дешевой. В среднем она стоит в два-три раза дороже китайской, однако и служит в 5-10 раз дольше. Даже приобретая недорогое окно, вы можете самостоятельно установить нужную фурнитуру или заказать ее установку в цехе. Большинство окон имеют стандартные размеры и рассчитаны на классические устройства открывания, которые можно приобрести отдельно практически в любом магазине окон.

Для того чтобы решить, какая фурнитура для окон лучше, можно изучить рейтинг производителей, среди которых первые места занимают немецкие и итальянские производства, хорошо известные на российском рынке: например, Мако и Рото. Среди изготовителей существует жесткая конкуренция, поэтому они предлагают низкие цены, скидки, широкий выбор различных моделей. Чем сильнее конкуренция, тем больше производитель вынужден снижать цену, что положительно для потребителя.

Оконная фурнитура Мако

Способ открывания зависит не только от конструкции самого окна, но и от того, какая фурнитура на него была установлена. По этому критерию продукция разделяется на следующие типы:

  • Поворотная фурнитура для пластиковых окон встречается чаще всего, позволяет распахивать створку, открывать ее в режиме проветривания, устанавливается на большинство оконных конструкций
  • Фурнитура для сдвижных систем ставится на раздвижные конструкции. Может оснащаться разными механизмами, позволяющими увеличить функционал.
  • Скрытая фурнитура для окон может открывать окна привычным способом, но при этом самих элементов конструкции видно не будет. Такой вид используется там, где в декоративных целях требуется спрятать элементы управления окном внутрь.

Оконная фурнитура Kale

Применение защитной фурнитуры

Решая, какая фурнитура для окон лучше, брать во внимание нужно не только производителя и прочность, но и функции, которыми должно обладать окно. Например, существуют устройства, позволяющие обезопасить окно от взлома, защитить от случайного открывания ребенком, оснастить дополнительными функциями. Многие производители могут предложить удобные, красивые изделия, которые к тому же могут существенно повысить безопасность вашего дома или офиса.

Например, фурнитура для окон Rehau достаточно часто имеет встроенную защиту от детей. Это стандартные по внешнему виду ручки, которые оснащаются небольшим, мало заметным замком. Ручку можно запереть или зафиксировать в определенном положении, что не позволит маленькому исследователю самостоятельно распахнуть створку: достаточно убрать ключ. Эта же система некоторым образом защищает и от криминального элемента, ведь запертую створку уже нельзя просто так отжать и открыть.

Фурнитура пластиковых окон фирмы Рехау и других известных производителей включает и ряд специальных устройств, позволяющих надежно защитить помещение от несанкционированного проникновения в него через окно или пластиковую дверь. Для этого выпускаются специальные ручки, цапфы, запорные механизмы, не позволяющие быстро вскрыть створку, фиксация обычно происходит не в одной, а в пяти точках, створка плотно прижимается, препятствуя открыванию извне. Фурнитура для окон, производитель которой хочет подчеркнуть статусность товара, может быть выполнена не в стандартном белом, а украшена различным орнаментом, задекорирована под драгоценные металлы, мрамор. Такие изделия применяют для элитных домов, где окна оформлены в соответствующем стиле.

Какие компании лидируют?

Производители фурнитуры для пластиковых окон могут разделяться на недорогих и малоизвестных, хорошо известных, цены которых невысоки, элитных, предлагающих исключительно дорогой товар. Мы рассмотрим производителей, занимающих лидирующие позиции в целом, которые готовы предоставить для покупателей качественный, но не очень дорогой товар.

Благодаря обилию моделей фурнитуру можно выбрать на свой вкус, сориентироваться по цене, функциям, внешнему оформлению. Можно не сомневаться в качестве следующих мировых производителей:

  • Фурнитура для окон Maco. Бренд принадлежит австрийской компании, первые офисы которой появились в России в 1994 году. В то время выбор фурнитуры был ограничен, окна стоили достаточно дорого, но многие покупатели могли себе позволить данную покупку. На сегодняшний день компания предлагает широчайший выбор и по-прежнему доступные цены при достойном качестве товара.
  • Фурнитура для окон Roto изготавливается в Германии. Производитель хорошо зарекомендовал себя, так как предлагает продукцию высокого качества, способную прослужить длительный срок без нареканий. На все модели изделий компания предоставляет десятилетнюю гарантию. Ручки Roto позволяют обеспечить плотное прилегание створок к раме без лишних усилий и уплотнителей, так как продукция имеет точные настройки.
  • Фурнитура для окон Kale изготавливается в Турции, компания выпускает изделия не только для ПВХ-конструкций, но и для сейфов и стеклянных дверей. Фирма была основана в 1953 и изначально производила замки, но затем постепенно превратилась в мощную корпорацию, так как соединилась с несколькими европейскими компаниями. С 1980 года Кале занялась выпуском фурнитуры для дверей и окон. Продукцию часто можно встретить на выставках, где ей достаются призовые места. Компания выпускает изделия высокого качества, которому доверяют покупатели. В России компания больше известна под брендом ПРОПЛЕКС.
  • Фурнитура для окон Siegenia – это продукция немецкого концерна, основанного в 1904 году. Компания выпускает разнообразную фурнитуру, качество которой проверено не одним десятилетием. Не так давно компания объединилась с Aubi, что позволило значительно увеличить масштабы производства. Особенностью бренда является то, что производство налажено только в Европе. Компания не экономит на рабочих и принципиально не переносит производства в другие страны, где выпуск продукции обошелся бы дешевле. Китайской, турецкой, польской или какой-либо еще Siegenia быть не может: если вам попалась продукция данного бренда не из Европы, значит, перед вами подделка.

Фурнитура подбирается индивидуально для пластиковых окон. Рейтинг производителей можно посмотреть на сайтах различных оконных компаний и еще раз убедиться в том, что лидируют в них немецкие и австрийские фирмы, основанные более 50 лет назад.

На какие цены рассчитывать?

Розница фурнитуры на пластиковые окна обходится дороже оптовых закупок на заводе, однако, приобретая комплект в магазине официального представителя компании, вы можете значительно сэкономить. Стоимость зависит не только от компании производителя и места продаж, но и от того, какой тип фурнитуры вам нужен.

Самое простое изделие может стоить от 60 рублей, готовый комплект с подвижными деталями, например, ручка – от 300. Если вас интересует качественная фурнитура для окон ПВХ, производители могут предложить и другие изделия, например, элементы защиты, сетки для защиты от мошек и выпадения домашних животных, декоративные накладки и прочие товары, позволяющие улучшить внешний вид и функционал конструкции. Стоимость таких изделий зависит от их назначения, материала и фирмы.

Если вы выбираете фурнитуру для пластиковых окон, какая лучше, поможет решить комплексный учет всех факторов. Обращать внимание следует не только на стоимость, но и на качество продукции, на репутацию производителя и функциональность. Иногда не стоит переплачивать за лишние функции, если они вам не нужны.

Источники:

http://markakachestva.ru/best-brands/3474-luchshie-proizvoditeli-furnitury-dlja-plastikovyh-okon.html
http://expertology.ru/9-luchshikh-proizvoditeley-furnitury-dlya-plastikovykh-okon/
http://oknanagoda.com/okna/plastik/furnitura/furnitura-dlya-okon-i-proizvoditeli.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: