10 лучших стеклорезов – рейтинг 2020

Алмазный стеклорез: какой лучше выбрать

Алмазный стеклорез является довольно сложным для работы устройством, особенно если сравнить его с бытовым роликовым инструментом. Но если его досконально изучить и освоить, то работа пойдет в значительно ускоренном темпе. В этой статье мы узнаем, как выбрать стеклорез и какой стеклорез лучше подойдет для работы в домашнем хозяйстве.

Особенности инструмента

Профессиональный стеклорез не является чем-то необычным для тех, кто работает со стеклянными поверхностями. Хрупкий и бьющийся материал встречается во всех помещениях, поэтому часто требуется замена стекла.

Безусловно, есть дешевые приспособления для работы со стеклом, подходящие для домашнего использования, однако, предпочтения отдаются алмазному инструменту. Дело в том, что стекло — довольно специфический материал и требует особого отношения к себе. Металл очень часто портит внешний вид стеклянных поверхностей, для исправления чего приходится производить длительную и тщательную их шлифовку.

Алмаз же работает точнее и аккуратнее, а также реже приходит в негодность. Но не стоит думать, что в инструменте имеется природный алмаз, поскольку чаще всего там стоит необработанный или искусственный алмаз, так как оба они не отличаются по твёрдости.

Конструкция устройства

Теперь рассмотрим конструкцию устройства. Несмотря на относительно простоту, она весьма эффективна в эксплуатации. Итак, стандартный алмазный стеклорез состоит из следующих элементов:

  1. Рукоятка должна иметь удобную форму, чтобы комфортно держать инструмент в руке. Конец устройства имеет каплевидную пухлую форму, с небольшим изгибом в рабочей части. В результате создается нужное усилие на стекло без давления на руку.
  2. Каркас удерживает на себе все части инструмента. Материал — чаще всего латунь или сталь — покрывается антикоррозийным слоем.
  3. На конце каркаса располагается молоточек в форме ромба с двумя срезанными углами. Иногда на нем присутствуют прорези. Они позволяют отламывать стекло по линии среза. А также молоточком можно простукивать стекло, если оно слишком толстое и его нельзя отломить.
  4. Венцом конструкции инструмента является резец, состоящий из двух частей. На стальной державе наплавляют алмаз с помощью припоя из серебра. Держится резец, благодаря крепежному винту.

Если алмаз затупился, то нужно открутить винт и вставить резец другой стороной. В этом — еще одно преимущество устройства, поскольку его резец очень трудно затупить, а за счет наличия двух острых концов им можно пользоваться довольно длительное время.

Масляный вариант

Масляный стеклорез представляет собой особый вид роликового инструмента с регулярной подачей масла. Масло хранится в рукоятке и подается через специальный фитиль, за счет чего устройство работает плавно, а масло не дает мелким осколкам стекла развалиться.

Подходит такая модификация для работы со стеклом толщиной до 2 сантиметров. При этом приходится часто менять головку стеклореза, так как износ рабочих частей инструмента происходит достаточно быстро. Для разных моделей предусматриваются собственные углы заточки, которые варьируются от 135 до 150 градусов. Головка же инструмента может быть как движущейся, так и фиксированной.

Этапы резки стекла

Теперь необходимо разобраться, как работать с этим инструментом и какие особенности этого процесса в случае использования алмазного устройства. Итак, порядок действий здесь следующий:

  • Для начала нужно подготовить стол и инструмент. Поверхность должна быть ровной и покрыта ковролином. При этом рабочее место должно иметь запас поверхности (15 процентов). Резать стекло лучше всего не на краю стола, так как в таком случае присутствует риск повреждения стекла. Кроме того, понадобятся: длинная линейка, угольник, защитные перчатки, рулетка и маркер.
  • Аккуратно положите стекло, протрите его от грязи и пыли, осмотрите на наличие дефектов. Необходимо проверить качество резки инструмента по краю стеклянного листа. Если получилась тонкая и почти незаметная линия белого цвета, то можно приступать к осуществлению процесса резки.
  • Стремитесь к экономии материала. Для этого начинайте работу с боковой стороны стеклянного листа. Для максимально ровного разлома можно предварительно простучать поверхность молотком. Если разбить не удаётся, то нужно применить фанеру и резать с ее помощью.
Читать еще:  10 лучших монтажных пил - рейтинг 2020

Вот и все этапы, которые обеспечивают процесс резки стекла. Со временем можно профессионально работать с любыми из видов этого инструмента. Если вам не удалось сразу подобрать правильное положение устройства для эффективной работы, то нужно слегка поменять угол наклона инструмента. Дважды по одной и той же линии резать не следует, так как это только ускорит износ стекла и приведет его в негодность.

Разновидности моделей

На данный момент все стеклорезы можно разделить на два типа. Первый — довольно сложный в работе, подходит для профессиональных работников со стеклом, — это стеклорез с четырехгранной пирамидой из алмаза, впаянной в компактную державу. Второй вариант представляет собой криволинейный алмаз, закрепленный в круглом основании.

Вариант с криво сколотым алмазом прост в эксплуатации и подойдет новичкам в этом деле. Скол расположен в одной плоскости с основанием инструмента, поэтому мастер даже без опыта работы интуитивно поймет, как производить резку указанным инструментом.

А вот стеклорез с четырехгранным алмазом довольно сложный. Особенно это касается процесса использования модели. Резец в ней находится под углом 220 градусов к оси инструмента, поэтому держать устройство надо несколько иначе. Работая, не торопитесь, так как поначалу можно легко испортить большое количество стекла.

А также стоит подбирать для работы инструменты в зависимости от толщины стекла, которое нужно будет резать алмазным резцом. Мелкие алмазы могут резать только тонкие стекла до 5 миллиметров. А алмаз в 0,11 карат сможет разрезать поверхность толщиной до 1 сантиметра.

Стоимость стеклорезов довольно разная. Например, с искусственным алмазом стеклорез стоит порядка 10 долларов. Если же резец изготовлен из драгоценного камня, то его цена вполне может достигать 30 долларов.Несмотря на то что поначалу будет трудно работать, через некоторое время с помощью этого инструмента работа по стеклу будет совершаться быстрее и со значительной экономией материала. Внимательно отнеситесь к выбору стеклореза, и работа с ним принесет вам удовольствие.

Как выбрать хороший стеклорез для дома

Общие рекомендации к выбору

На сегодняшний день существует огромное множество стеклорезов, различных форм и расцветок. Некоторые инструменты могут иметь схожие визуальные черты, но кардинально отличаться по качеству исполнения. Оригинальные стеклорезы от именитых производителей, стоят относительно дорого, но и служат верой и правдой на протяжении указанного срока. Китайские модели резать будут, но придут в негодность гораздо быстрее. Чтобы не переплачивать деньги за ненужные 20 тысяч метров реза, перед тем как выбрать стеклорез для дома, рекомендуем Вам ответить для себя на несколько вопросов.

Как часто перед Вами встает необходимость разрезать стекло? В частных домах с хозяйством такая задача периодически появляется, поэтому лучше иметь в арсенале более надежное устройство. Если Вы планируете использовать стекло в дизайне или витражах, потребуется инструмент высокого качества, способный вдобавок совершать очень ровный разрез. Если необходимость в резке стекла у Вас возникла первый раз в жизни и неизвестно, когда ещё предвидеться, можно вполне обойтись самым бюджетным вариантом.

Чтобы более точно понять, какой стеклорез выбрать, необходимо знать с каким стеклом предстоит работать? Средняя толщина оконных стекол 3-4 мм и подобный материал сможет осилить даже самый дешевый стеклорез. Если Вы имеете дело с более толстым полотном, лучше выбрать инструмент исходя из его размеров. Масляным можно разрезать стекло до 9 мм, а алмазным до 20.

Роликовый стеклорез

Одними из самых бюджетных и распространенных типов стеклорезов, считаются роликовые устройства. Данный инструмент производит резку стекла, специальным роликом из стали или твердого сплава карбида вольфрама. В металлической головке может быть закреплено от 1 до 6 режущих роликов, которые можно менять простым поворотом барабана. При рассмотрении подобного устройства, у многих возникает вопрос: “Что означают цифры на стеклорезе?”. Ответ предельно прост. Когда режущий диск приходит в негодность, барабан поворачивается, и на его место устанавливается другой. Нумерация помогает запомнить, какой ролик уже отработал свое, а какой можно использовать.

Читать еще:  5 самых дешевых шуруповертов - рейтинг 2020

Чтобы уверенно использовать роликовый стеклорез, не требуется большой опыт. Этот инструмент отлично подойдет для новичков, когда необходимо разрезать стекло от 4-х до 6-ти мм. Остроты резака хватает, чтобы разрезать до 300 метров чистого стекла, если не проводить по одной линии несколько раз (так изнашивается в разы быстрее). Вполне оптимальный вариант для бытового использования.

Масляный стеклорез

Пожалуй, самый универсальный стеклорез, широко применяемый как в быту, так и в промышленности. Имеет такой-же режущий элемент, что и на роликовом устройстве, но несколько отличается по конструкции и принципу действия. Отличительной особенностью и главным плюсом масляного стеклореза, является функция подачи смазки из рукоятки инструмента на режущий ролик. Постоянное смачивание ролика, в разы уменьшает его износ и значительно повышает качество реза.

Если Вам нужен хороший стеклорез, который будет верно служить не один год, масляный тип устройства станет удачным выбором. При правильной эксплуатации (не на сухую), режущего ролика хватает до 30 000 метров реза. Толщина разрезаемого стекла достигает 9 мм. Стоимость подобного инструмента не слишком высока, и в среднем на 30% больше чем у обычного роликового. В качестве заливаемой жидкости можно использовать керосин, уайт-спирит, скипидар или специальное масло.

Алмазный стеклорез

Довольно сложный в обращении инструмент, требующий от пользователя достаточного опыта. Имеет очень качественный ровный рез, благодаря чему широко применяется в профессиональной сфере. В качестве режущего элемента, как ясно из названия, используется алмаз (искусственный или настоящий). В металлическом наконечнике инструмента, есть винт под крестовую отвертку, поворачивая который можно изменить положение резака, если одна из его сторон затупиться.

Весьма долговечный инструмент с довольно широким ценовым диапазоном. Некоторые модели алмазных стеклорезов могут стоить даже дешевле роликовых, но в целом, цена качественных устройств будет значительно выше. Профессиональный стеклорез с алмазом может разрезать до 50 километров полотна, прежде чем придет в негодность. Толщина стекла при этом может достигать 20 мм. Приобретать подобное устройство для бытовых задач, целесообразно, если Вам нужен долговечный инструмент для высококачественного реза. Новичкам без опыта придется потренироваться для получения хороших результатов.

Стеклорез радиусный (циркульный)

Весьма дорогостоящий стеклорез для круглых отверстий, используемый в основном на производстве. По своей конструкции напоминает циркуль с присоской вместо иглы и металлической линейкой с резаком вместо чертежной ножки. В качестве режущего элемента используется твердосплавный ролик с функцией подачи масла на некоторых моделях. Довольно сложен в эксплуатации и требует определенного опыта в резке стекла.

Срок эксплуатации радиусного стеклореза, зависит от материала резца, а толщина разрезаемого стекла варьируется от 4-х до 25 мм. Для бытового использования лучше рассматривать бюджетные модели, от компаний SANTOOL или Kedalong. Стеклорез для круглых отверстий с присоской можно сделать самостоятельно из подручных средств, как это демонстрирует автор следующего видео.

Так же можно вырезать круг вовсе обычным стеклорезом, сделав несколько точных резов и подровняв края наждачной бумагой.

Профессиональный стеклорез

Обычно, проф стеклорез с линейкой (быстрорез), оснащается режущим роликом по выбору покупателя. Долговечность резаков, как и на обычном масляном инструменте, позволяет раскроить около 30 километров стекла. Вряд ли подобные устройства будут полезны Вам дома, но имейте их ввиду, если захотите открыть свою стекольную мастерскую.

Стеклорез для трубок

Пожалуй, самое необычное и редко встречаемое устройство из всех вышеперечисленных. Как понятно из названия, используется данный стеклорез для стеклянных трубок различного диаметра. Подобный материал применяется в химической и пищевой промышленности, где необходима максимальная стерильность. В быту, трубы из стекла, могут использоваться в качестве огнеупорных каналов для электрокабелей или дымоходом для каминов.

Где купить хороший стеклорез

Однако новичку довольно сложно разобраться во множестве видов инструмента и сделать правильный выбор. Перед покупкой необходимо определиться, для каких целей потребуется инструмент, и ознакомиться со всеми его видами.

Читать еще:  10 лучших кормов для лабрадоров – рейтинг 2020

Виды стеклорезов

На сегодняшний день существует несколько видов стеклорезов, которые отличаются конструктивными особенностями, режущим элементом и способом разрезания стекла. Прежде чем задумываться о том, где взять стеклорез, стоит ознакомиться с видами этого инструмента.

Алмазный стеклорез

Данный инструмент считается одним из лучших – он уже довольно давно используется настоящими мастерами. В таком стеклорезе режущим элементом является небольшой кристалл алмаза, который закреплен при помощи держателя.

Алмазные стеклорезы способны с легкостью разрезать стекла толщиной до 1 сантиметра. В настоящее время в продаже есть инструменты с синтетическими кристаллами, которые имеют не меньшую эффективность. В домашних условиях такой инструмент может стать полезным помощником.

Хоть алмаз и является самым твердым материалом, резец из него способен со временем затупиться.

Роликовый стеклорез

Для новичков и домашних мастеров есть простое решение вопроса о том, какой стеклорез выбирать. Самым распространенным и популярным является роликовый стеклорез. Этот недорогой, но достаточно удобный и надежный инструмент, имеет множество моделей, в которых может быть от 1 до 6 роликов. В стеклорезе ролики служат режущим элементом и выполняются из вольфрамовых или кобальтовых сплавов.

Этот вид стеклорезов очень удобен и прост в применении. Принцип его действия заключается в том, что ролик выбивает глубокую канавку, которая позволяет без труда разломить стекло по линии отреза. Использование такого инструмента не требует подготовки и специальных навыков – провести отрез по прямой линии не составит труда даже без подручных средств.

Единственным недостатком роликовых стеклорезов можно назвать недолговечность. Однако если инструмент используется не слишком часто, то при решении вопроса о том, какой стеклорез лучше брать, стоит остановить выбор именно на этой модели.

Масляный стеклорез

Этот вид появился на рынке сравнительно недавно. Принцип его работы совпадает с роликовым стеклорезом, однако масляный оснащен дополнительной емкостью со смазкой. В процессе резки смазка подается на линию отреза, что значительно уменьшает износ режущей части. Емкость со смазкой располагается в ручке инструмента.

Стеклорез масляного типа позволяет разрезать зеркала и стекла толщиной до двух сантиметров, поэтому этот инструмент нередко используется профессиональными резчиками. В комплекте с ним могут поставляться сменные ролики для нарезки стекол разной толщины. Ресурса масляного стеклореза хватает на 5-6 тысяч метров, после чего потребуется замена рабочей части инструмента и емкости со смазкой.

Циркульный стеклорез

Вырезать ровный овал или круг обычным стеклорезом довольно сложно, особенно новичку. Для этих целей используется циркульный стеклорез. Он состоит из непосредственно режущей части, присоски, с помощью которой инструмент закрепляется в центре будущей окружности, и мерной шкалы, позволяющей задать радиус круга.

Какой стеклорез выбрать?

Зная особенности и нюансы работы с каждым типом стеклорезов, нетрудно совершить правильный выбор инструмента для дома:

  • В том случае, когда объем работ невелик, можно остановить выбор на инструменте роликового типа. Лучше выбирать стеклорез с деревянной ручкой, на которой имеются выемки для удобной работы.
  • Если требуется резать стекло довольно часто, стоит приобрести алмазный стеклорез. Инструменты с синтетическими алмазами достаточно недорогие, при этом их качество ничуть не уступает стеклорезам, в которых использованы натуральные камни. Единственное ограничение при работе с синтетическим алмазом – им нельзя резать стекла толще 5 миллиметров.
  • А вот для разрезания толстых стекол именно масляный инструмент станет отличным выбором. Смазывающее вещество позволяет уменьшить силу трения и облегчить работу мастера.

Независимо от того, на каком виде инструмента остановится выбор, существуют определенные правила пользования, одинаковые для всех типов стеклорезов. Самое главное правило – по линии отреза инструмент должен проходить только один раз. Если повторно провести стеклорезом по канавке, то это не только снизит качество резки, но и приведет к тому, что инструмент быстро затупится.

Выбор хорошего и качественного инструмента позволит даже новичку быстро справиться с резкой и получить отличный результат.

Источники:

http://tokar.guru/instrumenty/almaznyy-steklorez-kakoy-luchshe-vybrat.html
http://instrumentoria.ru/24-kak-vybrat-horoshyy-steklorez-vidy.html
http://zm-tools.ru/stati/ruchnoy-instrument-steklorezy/gde-kupit-khoroshiy-steklorez/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: