15 лучших велосипедов Стелс – рейтинг 2020

Лучшие горные велосипеды 2020 года

Учитывая то, в каком состоянии находятся отечественные дороги, при выборе велосипеда многие покупатели отдают предпочтениям именно горным моделям. Плюс многие предпочитают покататься по горным и лесным тропинкам в поисках новых пейзажей и впечатлений. Горный велосипед отлично справляются с различными ухабами и неровностями, а также способны развивать высокую скорость. Если вы давно задумывались над покупкой подобного средства передвижения, то наш рейтинг – то, что вам нужно, ведь в нем представлены лучшие горные велосипеды отобранные по критериям цена и качество.

№10 – Magma Light 26

Цена: 12 000 рублей

Модель обладает укрепленной стальной рамой, которая в совокупности с жесткой подвеской гарантирует отличную динамику и управляемость даже на узкой горной тропинке. Также отметим, что передняя вилка оснащена амортизатором, снижающим вибрацию при преодолении различных кочек и неровностей дороги до минимума.

Диаметр колес у велосипеда равен 26 дюймам, что является одним из самых оптимальных вариантов. Это неслучайно, ведь он даёт отличный клиренс, а также позволяет поддерживать оптимальную скорость без перенапряжения мышц. К недостаткам модели можно отнести проблемы с цепью, которая, по словам пользователей, быстро приходит в негодность.

№9 – FORWARD Sporting 29 2.0 Disc (2020)

Цена: 12 890 рублей

Модель гарантированно понравится всем любителям велосипедов с необычным внешним видом. Во всех трех цветовых исполнениях (синяя рама + оранжевая вилка, полностью матовый и серая рама + фиолетовая вилка) она выглядит очень стильно и интересно.

Также пользователи отмечают в своих отзывах богатую комплектацию велосипеда – вместе с самим средством передвижения вы получаете крылья с надежной конструкцией, катафоты и подножку.

Своим местом в рейтинге горных велосипедов модель обязана отличными ободам с диаметром в 29 дюймов. При установке качественных шин гонщик будет в восторге от наката и прочих скоростных показателей, а вот комплектные в этом вопросе смотрятся чуть похуже.

Расстроить покупателя может и каретка, которая вкручена намертво, поэтому самостоятельно её снять не получится. Несмотря на это, по соотношению цены и качества модель однозначно стоит внимания.

№8 – STELS Navigator 640 D 26 V010 (2020)

Цена: 16 670 рублей

Модель поставляется с рамами нескольких размеров – 15.5, 16, 17 и 19 дюймов. Из-за этого она подойдет для мужчин практических любых габаритов. Помимо универсальности, к преимуществам велосипеда стоит отнести пружинно-эластомерную вилку, благодаря которой движение по дороге любого типа будет плавным и спокойным.

Не возникает сомнений и в надежности рамы, выполненной из алюминиевого сплава. Для того, чтобы материал не заржавел достаточно самого примитивного ухода. А вот тормозные колодки модели получили шквал критики в свой адрес. У нескольких пользователей они вышли из строя в течение полугода после покупки велосипеда.

№7 – FORWARD Apache 27.5 1.0 (2020)

Цена: 13 330 рублей

Если вы не знаете какой горный велосипед лучше выбрать – обратите внимание на решение FORWARD Apache 27.5 1.0 (2020). Продукция компании известна своим качеством и долговечностью и в случае данной модели все эти эпитеты также применимы. Пользователи отмечают, что даже спустя пару сезонов активного катания все компоненты велосипеда исправны и стабильно работают.

Если вам нужен велосипед для далеких поездок, то Apache подойдет вам и из-за того, что он обладает 21 скоростью. Широкий ассортимент режимов позволит вам поддерживать сбалансированную нагрузку на ноги, что значительно облегчит выполнение поставленной задачи.

Отметим, что передний и задний переключатели представлены японской фирмой Shimano, которая славится качеством своих деталей. Единственный недостаток модели – слишком жесткое сидение. Но его, при желании, можно заменить на более удобное.

№6 – STELS Miss 5000 MD 26 V010 (2020)

Цена: 11 096 рублей

Если вы давно хотели присмотреть подарок своей девушке, то женский велосипед STELS Miss 5000 MD 26 V010 (2020) придётся вам кстати. Модель имеет в своём арсенале раму удобной формы, благодаря чему кататься на велосипеде можно даже в юбке.

Исполнение значительно упрощает процесс посадки, а также снижает нагрузку при езде, что очень важно для представительниц прекрасного пола. Также им понравится удобное сидение.

К другим достоинствам бюджетной модели стоит отнести тот факт, что основные переключатели скорости созданы японской фирмой Shimano. Радует и изолирование тормозных тросов, что значительно увеличит их долговечность. К недостаткам модели отнесем отсутствие в комплекте защитных крыльев. Но их можно подобрать от других моделей.

Читать еще:  15 лучших фирм-производителей горных лыж – рейтинг 2020

№5 – Welt Ridge 1.0 D (2020)

Цена: 22 990 рублей

Модель оснащена шатунами Prowheel Alloy, которые отличаются своими компактными габаритами, что позволяет гонщику с комфортом крутить педали вне зависимости от того, по какому покрытию он движется.

Обода с диаметром в 26 дюймов выполнены из качественного алюминия, что значительно снизит шансы образования восьмерки. Стандартные шины Radiant имеют глубокий рисунок, что способствует отличному накату и динамике.

Вес велосипеда составляет всего 15.6 кг, поэтому он подойдет даже подростку. Также пользователи хорошо отзываются о тормозах Artek ADC-6, которые на протяжении нескольких лет служат верой и правдой. Единственное, что может оттолкнуть вас от покупки четвертой строчки топа горных велосипедов – цена.

№4 – TREK 820 (2020)

Цена: 24 999 рублей

Если вы не знаете – как выбрать горный велосипед, то присмотритесь к модели TREK 820 (2020). Благодаря улучшенной модели седла вы будете получать меньшую нагрузку на спину во время езды. Тоже самое можно сказать и про ноги, поскольку шатуны Shimano Tourney из-за своего легкого веса отлично передают нагрузку на каретку.

26-дюймовые покрышки от компании Bontrager обладают достойной цепкостью, благодаря чему вы будете уверенно двигаться по дорогам с любым покрытием.

Надежная рама из стали способна выдержать гонщика с весом до 136 Кг. Прочная конструкция никак не сказалась на весе велосипеда и данное значение у модели равняется 15.2 кг, что облегчит её транспортировку, если вы живете на верхних этажах, а лифта в доме нет.

Хотя, в таких случаях лучше присмотреть себе складной горный велосипед. Помимо высокой цены, модель может не понравиться многим и из-за своего чересчур простого дизайна.

№3 – STARK Router 29.3 HD (2020)

Цена: 32 000 рублей

Третья строчка нашего топа лучших горных велосипедов отлично подойдет всем, кто ищет модель для профессиональных целей. Рама байка имеет трубы с сечением сложной формы, что положительно сказывается на её надежности. Также её современная конструкция позволит без труда произвести апгрейд в будущем, если вы захотите улучшить какой-либо компонент.

Заслуживает похвалы и пружинная амортизационная вилка, которая обладает ходом от 100 до 150 мм. Этого показателя достаточно для комфортного движения по любым дорогам.

Стоит отметить и 29-дюймовые покрышки Wanda P1226, которые идут в комплекте. Они способствуют надежному сцеплению, а также накату. Если говорить о недостатках, то единственное, что приходит на ум – то, сколько модель стоит.

№2 – Merida Big.Nine 40-D (2020)

Цена: 38 860 рублей

Первое достоинство Merida Big.Nine – её внешний вид. Она выглядит стильно и свежо, а алюминиевая рама покрыта качественной краской, которая не слезет даже после нескольких сезонов эксплуатации.

Байк отличается и своей динамикой, которая достигается совокупностью нескольких факторов, ими являются: маленький вес в 14.7 кг, покрышки с глубоким рисунком, способствующие накату, а также шатуны, четко передающие нагрузку на каретку.

Перечисляя преимущества велосипеда, стоит отметить и амортизационную вилку с функцией блокировки. Последняя придётся к месту при длительных подъёмах, а также во время движения по ровной дороге. Модель топовая, поэтому единственный её минус – цена.

№1 – Cube Attention 29 (2020)

Цена: 67 000 рублей

Помимо агрессивного дизайна к достоинствам байка стоит отнести его универсальность. Модель отлично подходит для катания в любых условиях и даже зимой вы не будете испытывать дискомфорта.

Весит велосипед всего 13.8 Кг, что положительно влияет на его разгон и динамику. Так, байк без особого труда набирает скорость в 30 км/ч, что позволяет сравнивать его по этому показателю с шоссейными велосипедами.

Абсолютно все компоненты модели не вызывают сомнения в качестве, что подтверждается отзывами пользователей, которые отмечают, что даже спустя пару сезонов эксплуатации байк выглядит и, что самое главное, едет, как новый. Помимо цены, к недостаткам решения относятся грипсы, которые прокручиваются, а также скромные комплектные педали.

Лучшие велосипеды для подростков

Велосипед — это один главных реквизитов детства, без которого не может обойтись ни один ребенок. Это транспортное средство служит не только для развлечения, но и для формирования терпеливости и индивидуальности, а также помогает развивать физическую выносливость. Магазины и сайты предлагают очень большой выбор велотранспорта, предназначенного для детей всех возрастов. Рейтинг 2020 года предлагает более внимательно рассмотреть лучшие велосипеды для подростков, которые созданы для передвижения по разной местности.

Велосипед для подростка какой фирмы лучше выбрать

Производителей, выпускающих велосипеды, достаточно много, среди них можно встретить как зарубежные, так и российские бренды. Судя по проведенным опросам, покупатели редко обращают внимание на торговую марку, рассматривая в основном технические параметры и функционал. В рейтинге 2020 года эксперты рекомендуют прочитать краткую информацию на каждый бренд:

  • Shulz — производитель из России, выпускающий велосипеды с 2008 г. Предоставляет гарантии на сами устройства и запчасти, занимается доставкой по всей территории РФ.
  • Десна — старейшая российская марка, зарегистрированная в 1873 г., которая выпускает средства передвижения. Изготавливает детали по уникальным, запатентованным технологиям, предлагает большой выбор изделий для всей семьи.
  • Black One — бренд из Новой Зеландии, выпускающий велосипеды для развлечений и путешествий. Все товары компании проходят двойной контроль качества и соответствуют нормам безопасности.
  • Merida — популярная торговая марка из Тайвани, основанная в 1972 г., как маленький магазин запчастей. Сегодня в линейках представлены простые модели и модели премиум класса, а также складные, горные и гравийные велосипеды для всей семьи.
  • Author — компания из Чехии, созданная в 1990 г., и зарегистрированная в отрасли машиностроения. Имеет производственные мощи в Азии, где под строгим контролем специалистов выпускает велосипеды.
  • Welt — относительно молодой, но быстро развивающийся бренд из Чехии, зарегистрированный в 2012 г. Выпускает горные и спортивные модели, которые доступны большому кругу потребителей.
  • Novatrack — компания из России, занимающая одно из ведущих мест, среди производителей велотранспорта. Продукция компании соответствует госстандарту и проходит тщательный контроль качества.
  • Stels — дочерняя компания крупного холдинга Velomotors, зарегистрированная в 1996 г. В России имеет большие производственные мощи и изготавливает велосипеды большими партиями, на трех действующих заводах.
  • Navigator — еще один отечественный производитель велотранспорта, который уделяет большое внимание безопасности. Является партнером Федерации Велосипедного Спорта РФ.
  • Forward — российская торговая марка, основанная в 1999 г., которая выпускает велосипеды практически любой разновидности. Относится к числу крупнейших производителей велотранспорта, импортируя их в страны СНГ и Азии.
  • Dewolf — международная группа компаний, в которую входят ведущие дизайнеры и инженеры из разных стран. Имеет много награды за развитие отечественной велосипедной индустрии.
  • Schwinn — известная компания из США, созданная в 1933 г. и изготавливающая велотранспорт всех типов. Реализует свою продукцию во всем мире, является обладателем международных премий.
Читать еще:  20 лучших коньков – рейтинг 2020

Рейтинг велосипедов для подростков

В создании рейтинга участвовали эксперты, которые выставили независимые оценки номинантам по результатам тестирования. Отзывы людей, использовавших велосипеды продолжительное время также были учтены и позволили создать полные, информативные обзоры. При выборе номинантов в ТОП, учитывались следующие критерии:

  • Вид;
  • Качество сборки;
  • Используемые материалы;
  • Диаметр колес;
  • Дизайн;
  • Безопасность;
  • Тормозная система;
  • Цена.

Анализируя эти параметры эксперты смогли представить лучшие подростковые велосипеды для мальчиков и девочек. Для удобства читателей все модели занесены в категории, где представлены их достоинства и недостатки.

Лучшие горные велосипеды 2020

У данной модели хорошая мягкая вилка, что дает мягкий ход на бездорожье, гасит тряску и предохраняет суставы рук от ударов. Качественная трансмиссия позволяет точно и быстро переключать передачи, что немаловажно при постоянно меняющихся высотах и уровнях сложности дороги. Тормоза легки в управлении и не требуют усилий при нажатии.

+ надежные тормоза
+ хорошая амортизация
+ 30 скоростей
+ большой выбор размеров рамы

– большой вес – 14.5 кг
– высокая цена

Не менее подходящая модель той же фирмы по более низкой цене. На сложных трассах будет легче благодаря сниженному весу. Однако, скоростей у данного велосипеда чуть меньше, и трансмиссия требует более частой замены при активной эксплуатации. Амортизация на бездорожье неплохая, и тормоза не подведут. Варианты размера рамы позволит подобрать комфортный велосипед на разный рост человека.

+ относительно небольшой вес – 13 кг
+ надежные тормоза
+ мягкая езда по неровным поверхностям
+ большой выбор размера рамы

– высокая цена
– нестойкая к износу трансмиссия

Минимальная цена велосипеда подобного качества у данной фирмы. Колеса большого диаметра хорошо преодолевают препятствия, и развить большую скорость при разгоне будет легче. Хотя при резкой смены траектории большой диаметр колес ухудшает управление. Тормоза – дисковая гидравлика, что обеспечивает плавность и легкость торможения. Много скоростей, что позволит подобрать комфортную передачу на дороге любой сложности. Но большой вес безусловно осложнит подъем в гору.

Читать еще:  20 лучших городских велосипедов – рейтинг 2020

+ 27 скоростей
+ низкая цена
+ большой диаметр колес
+ хорошая амортизация
+ надежные тормоза

– большой вес – 14,8 кг
– нестойкая к износу трансмиссия

Особенность этой модели – колеса 26 дюймов. Колеса такого формата прочней и лучше в управлении, чем 27.5д или 29д, но они хуже преодолевают препятствия, и на них сложнее развить высокую скорость. Также велосипед немало весит, что еще больше усложняет ускорение. А вот увильнуть в сторону от кочки на нем будет проще. Выбор расцветок небольшой, но велосипед выглядит достаточно оригинально.

+ 27 скоростей
+ надежные тормоза
+ хорошая амортизация

– высокая цена
– нестойкая к износу трансмиссия
– небольшой выбор расцветок
– большой вес – 14,7 кг

У данного велосипеда от известнейшей на рынке фирмы отличная мягкая вилка с ходом 120. А чем больше ход вилки, тем более серьезные удары она способна погасить, поэтому на этом велосипеде кочки будут менее ощутимы, что немаловажно для лучших горных велосипедов. Велосипед подойдет не на каждый рост, так как выбор размера рам ограничен. Несмотря на алюминиевую раму, вес велосипеда довольно велик.

+ низкая цена
+ надежные тормоза
+ повышенная амортизация
+ 27 скоростей

– нет выбора размера рамы
– ограниченный выбор расцветки
– большой вес – 14,4 кг
– трансмиссия требует частой настройки и быстрее изнашивается

Похожая модель этой же фирмы по заметно более низкой цене. При этом есть несколько размеров рам, что позволит подобрать подходящую по росту. Скоростей чуть меньше, но для столь бюджетной модели этого вполне достаточно. Трансмиссия бюджетная, поэтому требует частой настройки и быстро изнашивается при активном использовании. Вес данной модели еще больше и почти достигает 15 килограмм.

+ низкая цена
+ выбор размеров рам
+ надежные тормоза
+ хорошая амортизация
+ 24 скорости
+ оригинальная расцветка

– большой вес – 14,8 кг
– нестойкая к износу трансмиссия

Самый бюджетный горный велосипед 2020 в нашем рейтинге. Несмотря на низкую цену, вилка на данной модели также мягкая и обеспечивает смягчение ударов при езде. Однако надежность тормозов меньше – дисковая механика требует больших усилий при нажатии и торможение менее эффективно. Покрышки достаточно широкие и обеспечивают хорошее сцепление с дорогой. Хотя велосипед оснащен алюминиевой легкой рамой, его вес оставляет желать лучшего.

+ 21 скорость
+ низкая цена
+ хорошая амортизация
+ широкие покрышки

– большой вес – 15,3 кг
– тугие тормоза

Как выбрать горный велосипед

При выборе горного велосипеда в первую очередь надо определиться с тем, зачем он нужен.

Для езды по несложной пересеченной местности и легкому бездорожью, а также асфальту, подойдет простой кросс-кантрийный байк. Он снабжен мягкой вилкой, которая смягчает удары от ям и кочек, и хорошими тормозами для эффективного торможения на спуске.

Существуют также двух-подвесные велосипеды, они отличаются наличием амортизирующей задней части. Такие байки созданы в основном для гонок и соревнований, оборудование на них намного серьезнее и дороже, поэтому и цены гораздо выше. Но не спортсменам такой велосипед не потребуется.

Иногда в продаже встречаются дешевые двух-подвесные велосипеды. Они выглядят очень спортивно и привлекательно, при этом цена не отпугивает. Но за счет того, что качественное оборудование на двух-подвесный байк стоит немало, цена на него не может быть низкой. Хорошая модель будет стоить не меньше 60-80 тыс. рублей. Поэтому дешевые аналоги снабжены некачественными комплектующими, за счет этого снижена их цена. Такие велосипеда очень хрупки. Лучше отдать предпочтение качественному кросс-кантрийному байку в той же ценовой категории, или потратиться на хороший двух-подвес. Занятие подобным видом спорта на плохом велосипеде может стать очень опасным, и экономить на этом не стоит.

Очень важно обращать внимание на производителя рамы и комплектующих. Известные признанные на рынке бренды даже в бюджетных линейках велосипедов ставят приемлемое оборудование.

Основными производителями оборудования во всех ценовых категориях являются компании «SRAM» и «Shimano». Существует множество китайских аналогов по подобным ценам, но они значительно уступают по качеству даже бюджетным комплектующим известных фирм.

Тормоза – основа безопасности любого транспортного средства. Они бывают разных видов, но самым лучшим для горного велосипеда являются дисковые гидравлические тормоза. Они максимально надежны и удобны в использовании, так как требуют меньше усилий при нажатии. Основными производителями тормозов являются компании «SRAM», «Shimano», «Hope», «Magura» и «Avid».

Источники:

http://geekhard.ru/luchshie-gornye-velosipedy/
http://vyborexperta.ru/sport/luchshie-velosipedy-dlja-podrostkov/
http://www.kp.ru/putevoditel/tekhnologii/luchshie-gornye-velosipedy/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: