10 лучших брендов досок для серфинга – рейтинг 2020

Как выбрать SUP-доску

1. Материал

Есть два основных вида досок для SUP-сёрфинга: каркасные и надувные. Каркасные доски чаще всего изготавливаются из дерева, фибергласса или эпоксидных материалов. Из плюсов можно отметить их высокую прочность и надёжность, из минусов — большой вес и размер. Из-за этого, кстати, некоторым людям приходилось отказываться от идеи заниматься SUP-сёрфингом, ведь доску было тяжело таскать и негде хранить, так как ее длина может превышать три метра.

Второй вид досок — надувные. Раньше надувные доски имели существенный минус — меньшую скорость по сравнению с каркасными, но современные модели лишены такого недостатка. Из достоинств — низкий вес, особенно в сдутом состоянии, компактность и невысокая цена. Это позволяет брать их в путешествия и обкатывать в новых для себя водоёмах. Хорошим примером такой доски является Stormline Power Max PRO 10.1.

2. Вид

Существует шесть основных видов SUP-сёрфов:

1. Прогулочные
Имеют овальную форму и используются для заплывов по спокойной воде; столкновение с айсбергом не рекомендуется.

2. Туринговые
Предназначены для тех, кто уже уверенно стоит на SUP-сёрфе. Они не такие устойчивые, зато лучше набирают скорость, что позволяет использовать их для заплывов на большие расстояния.

3. Для волнового серфинга
Если ты мечтаешь катать как в «На гребне волны», но чувство баланса у тебя, как у валенка, то этот сёрф поможет освоить азы. Такая доска отличается меньшим размером и двумя плавниками, что добавляет ей маневренности и сцепления с поверхностью воды.

4. Спортивные
Самое то для экстремалов и гонщиков, так как эти доски способны развивать высокую скорость за счёт большой длины и малой ширины. Сёрф будто разрезает воду. Это как болид «Формулы-1» — только на воде.

5. SUP-Wind
Доска имеет отверстие для крепления паруса и петли для ног, обеспечивающие большую устойчивость. При желании можно снять парус и гонять, как на обычном SUP-сёрфе, если ветер будет недостаточно сильным.

6. Для йоги

Да, такое тоже существует. На всей поверхности доски есть коврик и специальные ручки по бокам палубы. Так что ты сможешь прочищать свою карму и пополнять чакры, покачиваясь на мягких волнах и ощущая единение с природой.

3. Длина

Чем короче доска, тем сложнее на ней поймать баланс. Короткие доски длиной до 10 футов обладают хорошей манёвренностью и подходят для покорения волн. Если же тебе нужна доска для спокойных заплывов, то выбирай длину от 12.6 до 14 футов. Универсальной длиной считается 10.6 футов — вроде Stormline Premium 10.6, которая подходит для прогулочного катания, волнового сёрфинга, турингового катания и sup-рыбалки. Для новичка, впервые вставшего на воду, это будет оптимальным вариантом, после которого он сможет понять, что ему ближе: скорость, экстрим, манёвренность или устойчивость, комфорт и мерное наслаждение морской волной.

4. Ширина

Широкая доска будет более устойчивой, она подходит для туристических ознакомительных заплывов. Такие доски не отличаются большой скоростью, поэтому ты сможешь насладиться пейзажами, поснимать всё на GoPro или даже позагорать. Для экстремальных сплавов по сложным маршрутам подойдёт узкая доска вроде Stormline PowerMax 14. Но без должной подготовки вставать на неё не стоит: не удержишь равновесие и полетишь кубарем. Чтобы избежать травматизма, правильно рассчитай свои силы, а вернее, чувство равновесия.

5. Аксессуары

Для комфортного катания по морской глади тебе понадобятся: весло (новичку лучше выбрать весло, которое будет на 20–25 см больше его роста), лиш — страховочный трос, крепящийся на ногу, на случай падения с доски, чтобы та не уплыла в неизвестном направлении, и чехол для доски, чтобы избежать повреждений при транспортировке, которые скажутся на её характеристиках. Прежде чем покупать лиш, убедись, что он не идёт в комплекте, как у Stormline Premium 9.9.

Лучшие сноуборды для начинающих 2020

Выбор доски для занятий сноубордом — это процесс увлекательный и ответственный. Но что делать тем, кто еще не накатал достаточно километров по разным трассам и не понимает, чем на практике отличается кембер от рокера? Или мягкая доска от жесткой?

Ответ простой — чатайте дальше. Лучшие сноуборды для начинающих в сезоне 2019/2020 помогут вам быстро освоится на склоне, не ударят по карману и прослужат не один год.

Читать еще:  10 лучших брендов охотничьих ножей – рейтинг (Топ-10)

Недавно я посмотрел видео с обзором лучших досок для начинающих от Кевина из SnowBoardProCamp. Кевин и ТиДжей тестируют большое количество досок и катают почти круглый год. Например, прошедшим летом они выбирались в Чили и катали даже в августе. Этим ребятам можно доверять и стоит прислушаться к их совету. Поэтому здесь дам краткое резюме рейтинга от Кевина.

Как выбрать сноуборд новичку?

Когда вы только приступаете к обучению стоит обратить внимание на несколько характеристик, которые отличают сноуборды для начинающих. Что это за характеристики?

  1. Невысокая цена. Не стоит тратить лишние деньги на технологии, которые вы не будете использовать. В начале выбирайте недорогую доску. Через 1-2 года, когда вы перейдете с начального на средний уровень, вы сможете подобрать себе более дорогой сноуборд, подходящий для вашего стиля катания.
  2. Небольшая жесткость. Это важный параметр, так как мягкую доску проще прогибать и сгибать. Значит и первый повороты на такой доске будут даваться вам гораздо легче. А после освоение азов с мягкой доской гораздо легче учить первые трюки на сноуборде.
  3. Прогиб рокер. Доски с таким прогибом загнуты кверху на концах доски, поэтому на них легче входить в поворот. Кроме того, рокер меньше цепляется за снег, словить кант на такой доске сложнее, чем на досках с другим прогибом.

Теперь приступим к рейтингу Кевина.

Пятое место

Burton Ripcord
Цена — 380 долларов в США. В московских магазинах около 28 000 рублей.

Burton Ripcord

Четвертое место

Salomon Sight
Цена в США — 350 за модель 2020.
В Москве можно взять модель 2019 года, которая даже по дизайну почти неотличима за
20 000 рублей.

Salomon Sight

Третье место

Capita Horrorscope
Цена в Штатах 380 долларов. В московских магазинах стоит около 30 000 рублей.
Надежная доска, маневренная, универсальная. Уже несколько лет входит в рейтинг Good Wood, закрывшегося, к великому сожалению TransWorld SNOWboarding.

Capita Horrorscope

Второе место

Arbor Draft
Цена в США около 380 долларов. У нас ее сложнее найти, стоит около 24 000 рублей.
Фирменный прогиб рокер от Арбор отлично зарекомендовал себя, доска получилась сбалансированной и игривой.

Arbor Draft

Победитель. Первое место.

GNU Money
Цена почти как у остальных досок — 370 долларов США в американских магазинах.
В Москве цены на нее начинаются с 24 000 рублей.
Доска обладает всеми нужными качествами для новичка. Основным ее плюсом является наличие магнатрекшн. Эта технология улучшает сцепление со склоном и сильно помогает на обледеневших участках.

GNU Money

А на каких досках вы начинали кататься? Пишите в комментариях.

Лучшие сноуборды для новичков и профессионалов на 2020 год

Купить сноуборд никогда не поздно. Не за горами открытие сезона, а значит, время обновить снаряжение или выбрать свою первую в жизни доску, которая откроет вам мир в удивительный мир сноуборда. Выбор снаряжение – ответственный этап. От его правильности зависит не только комфорт катания, но и жизнь, и здоровье спортсмена.

Разновидностей досок для катания много. В сноуборде несколько основных дисциплин, которые накладывают требования на характеристики снаряжения, такие как длина, ширина, форма передней и задней части. Каждому из стилей катания свойственны особенности, которые накладывают требования к характеристикам оборудования.

Чтобы понять технические характеристики моделей, полезно знать, как вообще устроен сноуборд. Без этого термины, которые употребляют продавцы в магазинах и карточки товара в интернете, будут непонятны.

Из чего состоит сноуборд?

Сердечник

Главная часть доски, определяющая поведение на трассе или рампе. Изначально делался из дерева. Древесина придает изделию упругость и стабильность. Самый часто используемый сорт – ель, как имеющая оптимально сбалансированные показатели прочности и упругости. Со временем производители начали комбинировать сорта древесины, перемежая сорта разной плотности, чередуя направления волокон, накладывая друг на друга несколько слоев дерева разных пород. Сердечник из цельного куска древесины может деформироваться от нагрузок, температуры или влажности. Клеенные же конструкции лишены этих недостатков.

Сноуборды с деревянным сердечником прочнее, стабильнее в использовании и отзывчивее на движения. Однако они стоят дороже и тяжелее своих собратьев из композитных материалов.

С развитием технологий изменился и материал, из которого делается сердцевина – в ход пошли полимеры и пластик. Это удешевило и облегчило конструкцию.

Читать еще:  15 лучших монокуляров с АлиЭкспресс – рейтинг 2020

Различают два вида конструкции сердечников:

  • Сэндвич — сверху и снизу сердечник оклеивают стеклотканью или пластиком, края при этом закрываются пластиковой полосой. Получившаяся конструкция отличается гибкостью, и легче поддается ремонту.
  • Кэп — Сердечник оборачивается в слои стеклопластика. Изделие получается более жестким. Кэповая конструкция тяжелее в ремонте, при экстремальных нагрузках доски часто расслаиваются.

Существуют гибридные конструкции, где в одном изделии сочетаются два вышеописанных вида.

Нижняя поверхность

Нижняя поверхность, также называемая скользяк или база. Изготавливается из полиэтилена. Подразделяются на два вида:

  • Штампованная или экструдированная. Материал получают прокаткой через валики расплавленной полиэтиленовой массы. Не требует особого ухода, имеет небольшую цену и легко ремонтируется при возникновении царапин.
  • Спекаемая. Получается путем спекания мелких гранул полиэтилена. Поверхность при этом получается пористая. Требует более тщательного ухода, обязательной пропитки парафином и нанесении смазки для улучшения скольжения. База из спеченного полиэтилена более износоустойчива в сравнении со штампованной, и при правильной пропитке и подборе смазки обладает лучшим скольжением. При этом подобные поверхности дороже и сложнее в ремонте – самостоятельно повреждения на спеченной базе не заделать – требуется высокая температура, специальное оборудование ремонта.

Опоясывающая нижнюю кромку доски стальная полоса, врезающаяся в снег. Если кант толще, вся конструкция прочнее, если тоньше, легче вес. Райдер всегда стоит перед выбором между прочностью и легкостью. В дешевых моделях сноубордов кант располагают только в боковых рабочих зонах, в дорогих и продвинутых кантом защищают весь периметр сноуборда, стараясь обойтись единственным соединительным швом.

Прогиб или профиль сноуборда

Если посмотреть на доску сбоку, видно, что она изогнута, какие-то части соприкасаются с поверхностью, на которой он лежит, какие-то приподняты и не касаются ее. От того, каким образом изогнут сноуборд, зависит его поведение на склоне.

Различают 4 вида прогиба:

  • Традиционный прогиб (Camber) – при нагрузке распрямляется, но при отрыве от поверхности возвращается в свою форму. Обеспечивает стабильную управляемость.
  • Обратный прогиб (Rocker) – за счет того, что края доски приподняты, хорош в катании по пушистому и глубокому снегу. Также подойдет для выполнения некоторых трюков, если исполнять их без трамплина. Не рекомендуется для высоких скоростей.
  • Нулевой прогиб – (Флэт) —. Подойдет для новичков и тех, кто продолжает совершенствовать свои навыки. При джиббинге также часто используют доски с нулевым прогибом.
  • Комбинированный или гибридный прогиб – сочетание классического прогиба с обратным. Попытка производителей найти универсальное решение для всех дисциплин. Вариантов гибридных прогибов большое множество – производители нередко придумывают свои варианты и патентуют их.

Геометрия доски

Геометрия или симметричность определяют, в каком направлении сноуборд лучше всего будет ехать. Выделяют три типа симметричности.

  • Направленная (directional). Ассиметричная форма носа и хвоста, обычно нос шире. Хвост обрезан или закруглен менее, чем нос. Назначение таких снарядов – быстрое движение вниз и в глубоком снегу.
  • Симметричная (twin-tip). Передний и задний края закруглены и приподняты одинаково, таким образом, можно ехать вперед любой стороной сноуборда, что бывает актуально при выполнении трюков, когда после приземления райдер может поменять направление движения.
  • Гибридная (twin-directional). Аналогична twin-tip, но закладные смещены к хвосту, таким образом центр тяжести спортсмена смещается назад. При перестановке креплений сноуборд получает черты направленной геометрии, если же установить крепления посередине, он будет вести себя как twin-tip.

Какие бывают стили катания?

Фристайл

От английского free style – свободный (вольный) стиль. Катание на подготовленных трассах с элементами акробатики и трюками, сальто или переворотами. Трюки оцениваются аналогично технике фигурного катания по сложности и чистоте исполнения. Существует базовый набор фигур, однако каждый спортсмен волен привнести что-то новое в классическую технику, совместить или усложнить фигуру.

Дисциплина фристайл, в свою очередь, подразделяется на несколько направлений.

Джиббинг

Спуск по различным конструкциям из труб, перил или рамп. Спортсмен запрыгивает на конструкцию, и скользит по ней на средней части сноуборда, выставим ее под углом около 90 0.

Доска для джиббинга выбирается упругая, жесткая в данном случае будет неудобна. Прогиб предпочтителен классический или нулевой, он позволит надежней удержаться на препятствии. Сноуборды при джиббинге нередко ломаются или получают повреждения, так что не стоит выбирать для катания дорогое снаряжение.

Бэккантри

Катание на неподготовленных склонах. Так как местность не оборудована подъемниками, на гору поднимаются своим ходом. В отдельных случаях бордистов могут забросить на вертолете на вершину, или довезти на снегоходе, но стоимость такой заброски обычно высока, а потому не всем по карману. Дорога наверх нелегка так же, как сложен и непредсказуем спуск. Глубокий рыхлый снег, выступающие камни, деревья, и бурелом делают катание опасным и требуют от спортсмена молниеносной реакции в принятии решений. Безусловно, новичку тут делать нечего.

Читать еще:  7 лучших фирм палок для скандинавской ходьбы – рейтинг 2020

Халфпайп

Half pipe (в дословном переводе – «полтрубы» или «половина трубы») – искусственная чаша в виде желоба с двумя покатыми стенками или буквы U, высотой до 10 метров и длиной от 30 и больше. Скатываясь с одной стороны, райдер скользит вниз и под действием ускорения залетает на противоположную стенку. В верхней точке обычно выполняются трюки или прыжки.

Для халфпайпа нужно хорошо управлять доской и иметь чувство равновесия. Если вы впервые оказались на рампе, оцените свои силы. Для начала надо прокатиться от одного края рампы до другого без трюков и прыжков. Специфика в том, что обычно спортсмен едет все время вниз, а в желобе движение разделено на две фазы – спуск, и подъем.

Для халфпайпа уместнее выбрать жесткую доску (7 из 10).

Какой сноуборд выбрать для фристайла?

Свободный стиль, как трюковой вид катания, накладывает определённые требования к снаряжению, доска должна быть легкой, не жесткой и соответствовать ростовке. Основные параметры перечислены ниже.

Легкость. Сноуборды для фристайла меньше и легче классических. В конструкции используется несколько слоев материала – дерево или полиэтилен на внешних сторонах, и полиуретан в сердцевине. За счет этого доска выходит толще обычной, но при этом превосходно поглощает удары на неровностях. Легкость повышает управляемость и манёвренность.

Жесткость. Рекомендуется выбрать борд средней жесткости – не более 5 из 10. Средняя жесткость хорошо сочетается с манёвренностью, а упругость снижает нагрузку на ноги и прощает столкновения с препятствиями, на которых более жесткая доска сломалась бы.

Форма. Райдеры во фристайле часто приземляются задом-наперед, меняя направление катания. Поэтому доски не имеют разницы по форме между передней и задней стороной, и едут одинаково независимо от того, какой стороной приземлился катающийся.

Высота или ростовка. Высота рассчитывается следующим образом: Рост – 10 см. Если вы много весите, прибавьте к этому значению 5 см. Если мало, отнимите.

Фрирайд

От английского freeride – свободное катание.

Главное отличие от фристайла – спуск по неподготовленным и диким трассам. Любителей фрирайда привлекает красота видов и отсутствие ограничений – нет ни размеченных направлений, ни ограждений – только склон, чистый (в идеале еще никем не тронутый) снег, и ветер навстречу.

Одновременно с чувством свободы, неподготовленные трассы таят в себе массу опасностей, о которых всегда следует помнить.

Основные из них это камни, деревья и лавины, если речь идет о высоких горах.

Фрирайдер, кроме хорошей техники катания, должен обладать навыками альпиниста, уметь оказывать первую помощь и проводить спасательные работы, а также хорошо читать рельеф местности, чтобы оптимально и безопасно проложить трассу.

Важная особенность катания по диким местам – непрерывность спуска. Движение происходит от одного безопасного места для остановки до другого. Опытный спортсмен может оценить ситуацию на ходу, новичкам же нужно обязательно придерживаться этого правила.

Какой сноуборд выбрать для фрирайда?

Принимая во внимание, что фрирайд – это неподготовленные трассы с глубоким снегом, доска должна быть направленной, с широким носом. По той же причине рекомендуется выбрать длину больше, чем привычна для универсальных сноубордов. Оптимальная жесткость – не менее 6 из 10.

Карвинг

Скоростной спуск по подготовленным трассам. Доски для этого вида самые жесткие. Длина также больше, чем у обычного сноуборда. Форма направленная или гибридная. Закруглённый нос и прямой хвост.

Карвинг включает в себя повороты на большой скорости без ее снижения, с погруженным в снег кантом. Возникающая при повороте центробежная сила стремится выбросить райдера с намеченной траектории, для ее компенсации необходимо максимально отклонить корпус в сторону наклона.

Чем ровнее трасса, тем комфортнее и безопаснее будет происходить спуск.

Редакция сайта «Янашла» подготовила для вас рейтинг лучших сноубордов для новичков и профессионалов на 2020 год.

Источники:

http://brodude.ru/kak-vybrat-dosku-dlya-sup-syorfinga/
http://snowboarder.su/luchshie-snoubordi-dlya-nachinayushikh-2020/
http://yanashla.com/luchshie-snoubordy-dlya-novichkov-i-professionalov/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: