15 лучших ледобуров – рейтинг 2020

Лучшие ледобуры

Зимнее снаряжение каждого рыбака обязательно должно включать ледобур. Несмотря на простоту механизма, прибор имеет разные формы, размеры и функционал, что для начинающего рыболова может стать неожиданностью. Поэтому был составлен рейтинг 2020 года, в котором рассматриваются семь разных моделей. В ТОП попали только лучшие ледобуры для зимней рыбалки, наиболее популярные в российских магазинах.

Ледобур какой фирмы лучше выбрать

Брендов, выпускающих ледобуры не так уж и много, среди производителей выделяются компании из России, Швеции, Финляндии. При этом пользователи отдают предпочтение как зарубежным, так и отечественным маркам. Для ознакомления представлены краткие характеристики на каждый бренд:

  • Тонар — компания из России, основанная в 1988 г. Производит изделия из металла и пластика, отдавая приоритетное направление товарам для охоты и рыбалки. Считается одним из лучших производителей в Сибири.
  • Helios — торговая марка компании Тонар, под знаком которой выпускается экипировка для рыбалки. Бренд неоднократно становился победителем международных конкурсов, обладает наградами и призами за качество.
  • Rextor — компания из Украины, основанная относительно недавно. Несмотря на это, торговая марка сразу завоевала расположение пользователей, благодаря надежности и качеству выпускаемых изделий.
  • Mikado — крупная корпорация из Польши, зарегистрированная в 1989 г. Она производит исключительно товары для рыбалки, успешно распространяя свою продукцию более чем в 40 странах мира.
  • Dde — крупный холдинг из США, созданный в 1990 г. Производит электротехнику различного направления и уверенно держит хорошие позиции на рынке.
  • Vista — еще одна крупная американская марка, изготавливающая электроинструменты. Товары этой корпорации хорошо известны в США, Канаде, России и еще в десятках стран, они широко распространены благодаря качеству.
  • MoraIce — известный бренд из Швеции, основанный в 1912 г. Изготавливает профессиональные ножи и ледобуры, а также производит другие режущие инструменты.

Рейтинг ледобуров

Рейтинг составлен на основе мнения экспертов, протестовавших каждый инструмент. Отзывы профессиональных рыбаков также были учтены, они помогли выявить недостатки и достоинства устройств. При отборе претендентов учитывались следующие параметры:

  • Удобство конструкции;
  • Длина штока;
  • Угол атаки;
  • Уровень шума при бурении;
  • Вес;
  • Материал;
  • Доступность комплектующих;
  • Цена.

Рассмотрены и индивидуальные свойства представленных моделей, для составления полного обзора. Лучшие ледобуры рассортированы по категориям, для удобства читателей.

Топ 5 ледобуров для зимней рыбалки.

Добрый день, уважаемые читатели. Зима не за горами, и многие уже начинают готовиться к сезону твердой воды.

Сегодня я хочу поговорить о такой незаменимой на зимней рыбалке вещи, как ледобур. Я их перепробовал множество, и могу с уверенностью заявить, что правильно подобранный бур позволяет экономить массу сил и километры нервов.

Итак, представляю вам свой топ 5 этих зимних аксессуаров. Поехали:

Предполагаю, что этот ледобур знаком каждому первому рыболову. Достаточно бюджетный инструмент, вполне неплохо справляющийся со сверлением отверстий во льду. Ножи тоже весьма дешевые. Для меня в нем три недостатка:

1. Невозможно изменить длину рукояти бура.

2. Не самый удачный поворотный узел. ( Там где ледобур складывается пополам).

3. Короткий шнек. И вот это самый досадный недостаток. Во время сверления лунки в достаточно толстом льду бур часто упирается верхним краем шнека за кромку льда. И приходится потрудится, чтоб извлечь бур из лунки.

В общем не самая удачная модель. Есть варианты и поинтереснее.

4. Волжанка Nero.

Прямой конкурент предыдущего ледобура по ценнику. Но, конструктивно, более удачный. Со шнеком уже таких проблем не возникает. Хотя поворотный узел (не знаю как он точно называется) тоже не самый удачный. Но он мне понравился больше, чем у ЛР- а. Единственное, что разочаровало, так это то что пластиковый барашек на шпильке у меня рассыпался прямо в руках. На первой же рыбалке. Неужели установка металлического барашка так повлияла бы на себестоимость? Да, это легко решаемо, но осадочек остался.

В общем, если нужна недорогая модель ледобура, порекомендовал бы Волжанку.

3. Mora Ice Arctic.

Хороший ледобур. Добротное качество исполнения. При изготовлении этого инструмента на материалах не экономили. Нормальный металл, приятные и удобные рукоятки, длинный шнек. Конструктив поворотного узла один из самых грамотных, на мой взгляд. Заточки ножей хватает надолго. ( Если в песок не попадать) В общем, классный аппарат. Так почему же всего лишь третье место, спросите вы? На то есть три причины:

1. Цена. За него придется выложить достаточно приличную сумму. И сумма эта, на мой взгляд, неоправданна.

2. Цена на ножи. За цену одного комплекта на шведа можно купить минимум десяток комплектов на Тонар, или Волжанку. Точить их тоже занятие сомнительное. А китайские аналоги- полный хлам.

Читать еще:  10 лучших подводных камер для зимней рыбалки - рейтинг 2020

3. Я так и не смог к нему привыкнуть. Я правша, и мне удобнее вращать ледобур правой рукой от себя. Я так привык, и мне так комфортно. Все ледобуры Mora вращаются в обратную сторону. И от этого на рыбалке я быстрее уставал. Хотя, если брать эту модель для использования с шуруповертом, то это наоборот в плюс.

2. Тонар титан ТЛР.

Один из самых удобных инструментов, если много ходите на зимней рыбалке. Даже после пройденного по снегу десятка километров этот бур не обременяет вас своим весом. Он реально очень лёгкий. У бура шнек уже нормальной высоты. Механизм складывания схож с механизмом Волжанки. Ножи подходят все те же барнаульские, либо от Волжанки. Но есть, правда и пара минусов:

1. Цена. Она уже приближается к цене шведского конкурента.

2. Из-за малого веса бура приходится прилагать чуть больше усилий на сверление лунки.

В общем, если отматываете по льду несколько километров в поисках рыбацкого счастья, неся бур на себе, и вас устраивает его ценник, то это изделие подойдёт идеально.

1. Тонар Торнадо М-2.

И снова ледобур от Барнаульского производителя. На мой взгляд, это самая удачная модель на сегодняшний день. Высокий шнек, регулировка длины, отличный механизм складывания бура, удобные эргономичные рукоятки.. В нем есть все необходимое для того, чтоб не отвлекаться на бур во время ловли рыбы. А главный плюс этого изделия в его цене и цене ножей для него. На него все так же подходят как тонаровские ножи, так и ножи от Волжанки. Да, он тяжелее титанового бура. И даже немного тяжелее ЛР-а и Волжанки. Но вес здесь помогает при бурении лунок. Складывается ощущение, что бур режет лёд сам) Так что, совокупность его характеристик помноженная на цену выводит этот ледобур на первое место в моем импровизированном топ-е.

Надеюсь, информация оказалась для вас полезной и поможет кому-либо избавиться от мук выбора.

Если вам понравилось- ставьте лайк, и подписывайтесь на канал. До новых встреч!

Лучшие ледобуры в 2019-2020 году

Ледобуры – незаменимые устройства во время зимней рыбалки. Инструмент помогает быстро создать лунки в толще льда, чтобы добраться до непромерзшей части водоема, где водится рыба. На рынке представлено множество разнообразных моделей, которые отличаются не только длиной и остротой ножей, и механизмом действия. Мы составили рейтинг лучших ледобуров в 2019-2020 году, основываясь на отзывах пользователей.

Хорошие ледобуры для рыбалки выпускаются и отечественными производителями, и зарубежными. Особенно популярны изделия, которые выпускаются на заводах в Питере, Барнауле, а также в Скандинавских странах. Отечественный инструмент ничем не уступает зарубежному, зато более доступен по цене. Какую именно модель выбрать, решать рыбаку – все зависит от особенностей использования. В нашем рейтинге инструменты поделены на категории по виду механизма: ручной, с бензиновым двигателем или с возможностью подключения электрического аккумулятора.

Основные разновидности ледобуров

Изначально существовал только один тип ледобуров – ручной. Такие устройства вгрызались в лед за счет усилия, прилагаемого владельцем. В ходе использования необходимо прижимать шнек ко льду и крутить ручку. Если толща льда очень твердая и толстая, придется приложить много усилий. Процесс бурения при помощи ручного инструмента отнимает много времени. Рыболовам, которые хотят создать сразу несколько лунок, и вовсе приходится тратить на подготовительный этап целый час. К преимуществам ручного варианта можно отнести невысокую цену, простоту использования (не требуются навыки обращения с электричеством или бензиновым мотором), а также доступность. Найти такое устройство можно в продаже в любом рыболовном магазине.

По мере развития технологий на смену ручному инструменту пришел бензиновый. Конечно, ледобуры с бензиновым двигателем не вытеснили ручные полностью. Они до сих пор остаются популярны у начинающих, а также у тех рыболовов, которые занимаются только спортивной рыбалкой. Что касается профессионалов, они готовы тратить по 10-15 тысяч рублей на приобретение бура с двигателем. Такие устройства очень быстро создают лунку, не требуя усилий от владельца. Рыболову нужно лишь правильно смешать масло и бензин, залить топливо в бак и настроить агрегат.

Третий тип буров – электрический. Здесь важно уточнить, что в продаже нет буров со встроенными электрическими двигателями. Выпускаются лишь универсальные буры, оснащенные адаптером. Они могут использоваться как ручной инструмент, а могут при помощи адаптера подключаться к аккумуляторному шуруповерту. Электроинструмент вращает шнек, лунка образуется без помощи владельца. Минус в том, что необходимо отдельно приобрести шуруповерт. Еще один недостаток подобной конструкции – невысокая мощность и быстрая разрядка аккумуляторов на холоде. Если температура воздуха ниже -10 градусов, лучше отказаться от использования адаптера: скорее всего, батарея все равно сядет.

Читать еще:  10 лучших поляризационных очков для рыбалки – рейтинг 2018

В нашем топе лучших ледобуров для зимней рыбалки представлены как классические, так и бензиновые инструменты, а также изделия с адаптерами.

Лучшие классические буры

В данной категории представлены как бюджетные модели, которые подойдут новичкам, так и премиум. Все инструменты расположены в порядке возрастания цены.

Nero-110-1

Цена: 1700 рублей

Изделие складывается при транспортировке, достигая длины всего 88 см. В комплекте идут чехлы для ножей, которые обеспечивают безопасную перевозку изделия. К сожалению, длина этого инструмента (точнее, его рабочей части) составляет всего 63 см. Такой шнек подойдет для создания лунок поздней осенью или ранней весной, когда толща льда не слишком большая, а также для бурения отверстий на больших водоемах. Это идеальное решение для начинающих рыболовов, ведь, несмотря на короткий шнек, инструмент отлично режет лед, отличается хорошей заточкой ножей, весит всего 2,22 кг. Это одно из самых доступных современных предложений.

Плюсы:

  • отличная заточка ножей;
  • компактный;
  • легкий, что позволяет без проблем транспортировать изделие на общественном транспорте.

Минусы:

  • короткий шнек;
  • защитные чехлы могут слетать с лезвий в процессе перевозки.

ТОНАР ЛР-180Д

Конечно, это не самый бюджетный инструмент. На рынке можно найти изделия и за 1300 рублей. Вот только качество настолько дешевых моделей оставляет желать лучшего. ТОНАР ЛД-180Д – это победитель в категории бюджетных изделий. Он отличается оптимальным соотношением цены и качества.

Изделие производства барнаульского ЗАО ТОНАР прекрасно справляется со льдом толщиной до 1 метра. Ножи могут резать и рыхлый, и твердый лет. Длина устройства меняется в зависимости от положения: в положении для транспортировки она составляет всего 93 см, т.к. владелец может сложить ручку. Рукоять изготовлена из пластика, прорезинена для удобства использования на морозе. Шнек и ножи из прочной стали. Вес инструмента составляет 3,1 кг. Главное преимущество – большая ширина лунки, 180 мм.

Плюсы:

  • невысокая цена;
  • остро заточенные ножи;
  • достаточная длина шнека;
  • прочный инструмент.

Минусы:

  • с рабочей части легко отслаивается краска.

ТЛР-150Д-2НДШ

Цена: 9500 рублей

Это лучший ледобур премиум-класса. У этой модели масса преимуществ. Во-первых, вес составляет всего 2 кг, хотя обычно профессиональные модели в 2-3 раза тяжелее. Корпус удобен в обращении, складывается пополам при транспортировке и без проблем раскладывается, когда рыболов оказывается на льду. Диаметр лунки составляет 150 мм, чего достаточно для ловли крупной рыбы, максимальная толщина льда – 1175 мм.

Главное достоинство модели – это титановый сплав, который лежит в основе изделия. Он обеспечивает легкость, высокую прочность, устойчивость к коррозии. На конце шнека расположено два острых ножа, в комплекте идет чехол для них.

Плюсы:

  • низкий вес;
  • большой диаметр лунки;
  • прочность;
  • компактность;
  • отличная заточка.

Минусы:

  • в креплении могут быть зазоры;
  • высокая цена, особенно для начинающих.

Лучшие модели с адаптером для шуруповерта

Изделия с адаптером универсальны. Они подойдут и для ручного использования, и для бурения при помощи двигателя. Если аккумулятор сядет на холоде, рыболов можно пробурить отверстие сам. К сожалению, почти все изделия с адаптером относятся к премиум-классу, их цена начинается от 10 тыс. рублей.

Mora Ice Arctic 130 мм

Инструмент создает лунки за считанные секунды, даже если использовать его вручную. Изделие подойдет для бурения льда толщиной до 2,13 метров. Бур можно удлинять или укорачивать на 400 мм. Диаметр лунки – 130 мм. При массе положительных свойств изделие весит 3,7 кг, что несколько много для изделия без мотора. Адаптер 18 мм.

Плюсы:

  • возможность автоматической работы;
  • острые ножи;
  • регулировка длины рабочей части.

Минусы:

Mora Ice Expert-Pro 200 мм

Цена: 10 500 руб.

Изделие хорошо показывает себя и на твердом, и на рыхлом льду. Сечение шнека – 200 мм, один из самых больших показателей. Инструмент не поддается коррозии, подходит для создания лунок в толстой толще льда. Есть опция удлинения ручки. Ножи сферические, адаптер работает отлично и позволяет за считанные секунды создавать лунки.

Плюсы:

  • хорошо работает на любом льду;
  • небольшой вес;
  • надежность.

Минусы:

HEINOLA SPEEDRUN CLASSIC HL1-135-800

Это один из самых дорогих вариантов инструмента. Изделие произведено в Финляндии и относится к премиумному типу. Ручка телескопическая, ножи сферические, что повышает их производительность. Ножи являются съемными – их можно менять или отсоединять на время транспортировки. При помощи адаптера можно подключить дрель или шуруповерт. Ножи из высоколегированной стали не ржавеют. Даже при использовании в ручном режиме сферические лезвия мгновенно создают лунки.

Читать еще:  10 лучших катушек для фидера - рейтинг 2020

Плюсы:

  • телескопическая ручка;
  • защита от ржавчины;
  • съемные ножи;
  • простота использования.

Минусы:

Лучшие изделия с бензиновым мотором

Если рыболов не против немного повозиться с заполнением топливного бака и при этом хочет как можно быстрее создавать большое количество лунок, инструмент с бензомотором – лучший выбор.

PIRAN GD520

Самый бюджетный вариант. Производство Китай. Конечно, низкая цена сказывается на качестве: присутствуют сильные вибрации, отдача. С другой стороны, диаметр шнека 250 мм, а также возможность использования изделия при работе с толстым льдом делают его востребованным. Следует отметить, что китайский инструмент подходит для бурения земли. Две ручки позволяют нажимать на бур вдвоем, что позволяет ускорить бурение толстой ледяной корки.

Плюсы:

  • очень низкая цена;
  • широкий диаметр лунки;
  • две рукоятки;
  • использование для бурения земли.

Минусы:

  • низкое качество сборки;
  • сильные вибрации.

ADA GROUNDDRILL-2 ICE FISHERMAN

Еще один китайский представитель, но куда более качественный. В комплекте идет набор инструментов, канистра и воронка, что облегчает уход за устройством. Объем бака – 1,2 л, диаметр шнека – 200 мм. Высокая производительность позволяет мгновенно создавать лунки глубиной до 1 метра. Бур отличается плавным ходом и низким расходом бензина, мягкими ручками.

Плюсы:

  • плавный ход;
  • прорезиненные ручки;
  • 2,45 л. с.;
  • экономный расход.

Минусы:

  • толщина льда только до 1 метра.

IRON MOLE E53 ICE

Достойный представитель современного отечественного рынка. В конструкции бура предусмотрено все, чтобы владелец пользовался им с максимальным комфортом – прорезиненные ручки, амортизатор и плавный старт при морозах. Изделие подходит и для промерзшего грунта, практически не требует усилий от владельца. Расход топлива экономичный.

Плюсы:

  • система плавного пуска;
  • амортизация;
  • надежный цельный корпус;
  • подходит для грунта

Минусы:

  • вес 8,5 кг без рабочей части, 11 с ней;
  • сильный шум и вибрация.

Ada Grounddrill-2 + Drill 150

Изделие рассчитано на холодные зимы. Двигатель не подводит даже в самые сильные морозы. Ход плавный, хотя при работе заметен сильный шум. В комплекте поставляется все необходимое для ухода за устройством. Благодаря высокой мощности быстро создаются лунки до 1 метра.

Плюсы:

  • набор инструментов, канистра и воронка в комплекте;
  • возможность удлинения шнека;
  • мощность 2,45 л.с.;
  • подходит для грунта;
  • хорошо работает в морозы.

Минусы:

  • вес 11 кг;
  • набор инструментов, канистра и воронка в комплекте;
  • высокая цена.

Дополнительные рекомендации по подбору буров

Какой ледобур лучше выбрать? Все зависит от предназначения инструмента. Рыболовы делятся на несколько категорий:

  1. Начинающие. При выборе, какой ледобур лучше купить, такие рыбаки обычно выбирают бюджетные инструменты. И это правильно, ведь, возможно, увлечение в итоге не понравится, а купленный дорогой инструмент будет пылиться без дела. Кроме того, начинающим лучше приобретать буры с небольшим диаметром лунки. 110 мм хватит для того, чтобы опробовать свои силы на небольшой рыбе и успешно вытянуть ее. Лучше обратить внимание на ручной инструмент.
  2. Любители. Такие люди уже охотятся за более крупной добычей, но при этом не стремятся к рекордам. Они готовы тратить свои средства не более надежные и удобные в обращении инструменты. Оптимальный диаметр резки ножей для любителей – от 110 до 180 мм. Подобное отверстие позволит вытащить крупный экземпляр. Любителям рекомендуется попробовать буры с адаптером. Подключенный аккумулятор позволяет значительно ускорить процесс создания лунок.
  3. Профессионалы, которые стремятся получить трофейную рыбу. Таким лучше покупать ручной инструмент премиум класса с большим диаметром лунки, от 180 до 250 мм. Цена хорошего бура для профи начинается от 10 тыс. рублей. Это оправданные траты, если рыболов стремится получить трофейную рыбу.

Также следует учитывать физические способности владельца и толщину промерзания льда в регионе. Пенсионерам и ослабленным людям лучше приобрести хотя бы ледобур с адаптером. Если рыболов никуда не торопится и готов долго крутить рукоятку, можно обойтись ручным вариантом. Что касается глубины бурения, она разнится от 60 до 150 см. В более северных регионах приходится покупать инструмент с удлиненным шнеком (например, модели с телескопической ручкой).

Итак, однозначно ответить, какой ледобур лучше, нельзя. Нужно ориентироваться на собственные цели и предпочтения. Однако ТОП-10 лучших устройств позволит быстро сориентироваться и сузить круг выбора.

Источники:

http://vyborexperta.ru/otdyh-i-hobbi/luchshie-ledobury/
http://zen.yandex.ru/media/id/5d9993a4e4f39f00b14b8ce1/5da1dc1004af1f00b1ede864
http://tehcovet.ru/reitingi/raznye-tovary/luchshie-ledobury-2019-goda.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: