5 самых больших открытых бассейнов на Алтае – рейтинг 2020

На Алтае заработал самый крупный комплекс открытых бассейнов в России

В Алтайском крае в июне открылся самый большой пляжный комплекс России «Алтайская Ривьера». Он находится на территории парк-отеля «Ая» и занимает около 3,5 тыс. метров. Об этом рассказал коммерческий директор туркомплекса Олег Пальчиков.

По словам владельцев комплекса , «Алтайская Ривьера» на данный момент крупнейший подобный комплекс в России. В парк-отеле ссылаются на собственные открытые данные о крупнейших комплексах бассейнов в России. На втором месте оказался объект , который находится в Крыму. В тройку крупных открытых бассейнов попал также барнаульский «Пляж» в парке-спорта им Смертина , который позиционирует себя как самый крупный бассейный комплекс Сибири.

Строительство «Алтайской Ривьеры» началось летом прошлого года. Основную инфраструктуру доделали этой весной. Общий объем инвестиций составляет около 100 млн. рублей. Пляж заработал 10 июня. По словам Олега Пальчикова , в первые солнечные выходные здесь отдыхали около 2−3 тыс. туристов ежедневно.

С помощью нового водоема руководство парк-отеля намерено разгрузить озеро Ая.

Олег Пальчиков,
коммерческий директор парк-отеля «Ая»:

Экологическая ситуация озера с каждым годом ухудшается. Это заставляет задуматься о том , что оно не вечно , необходимо решать эту проблему. Наша приоритетная цель — разгрузить озеро и улучшить его экологическую ситуацию. Но второй приоритет — создать на Алтае свою маленькую Турцию.

Комплекс включает три зоны. Первая — для маленьких детей , здесь есть игровая площадка , кафе , а глубина бассейна составляет около 50 см. Вторая зона — с бассейном около 1,2 метра глубиной , третья зона — до 1,8 метров. Для проживающих в парк-отеле вход на бассейн бесплатный , для приезжих туристов — 400 рублей , для детей от 3-х лет — 300 рублей.

По словам Олега Пальчикова , отдыхать на «Аю» приезжают туристы из Европы , Азии и российских городов. Больше всего отдыхающих из Кемеровской и Новосибирской областей , Алтайского края.

Цифра

В пляжном комплексе «Алтайская Ривьера» могут одновременно отдыхать около 3 тыс. человек.

Самый большой бассейн в мире – ТОП-6 с ФОТО

А вы знаете, какой открытый бассейн считается глубочайшим, а какой из закрытых является самым крупным? Возможно, вам будет любопытно, какой бассейн является самым крупным в России и мире!

Сан Альфонсо дель Мар

Привычный нам бассейн – это небольшой резервуар с водой глубиной 2-3 метра. Хозяева чилийского отеля San Alfonso del Mar решили отличиться и отгрохали самый большой бассейн в мире. Этот поразительный рукотворный водоем находится в городе Альгарробо. Даже отели, расположенные близ этого бассейна не могут посоревноваться с ним в размерах. Длина этого бассейна равняется 1 километр 13 метров, ширина немного уступает – «всего» 150 метров.

Вся площадь равняется восьмидесяти тысячам квадратных метров. Для наглядности вообразите пятнадцать футбольных полей, идущих друг за дружкой. Кстати, глубина этого бассейна не такая уж большая – 35 метров. Бассейн отличается не только габаритами, а тем, что в нем поддерживается постоянная комфортная температура. Создал это чудо биохимик с теперь уже известным именем Фернандо Фишмен.

Именно его идею воплотили заказчики, потратившие на свою мечту примерно полтора миллиарда долларов. Это было в конце 90-х, так что по тем меркам эта сказочная сумма считалась еще более огромной. Думаете, владельцы один раз потратились и все? Совсем нет, чтобы обслуживать бассейн, им приходиться тратить несколько миллионов долларов в год!

Читать еще:  5 лучших санаториев Геленджика – рейтинг 2020

Кстати, потраченные средства не просто ушли на «капризы» богатых. В конце прошлого столетия об очистительных машинах, способных пропускать через себя столь внушительные объемы морской воды, никто и не помышлял. Фернандо в течение нескольких лет работал над разработкой очистительной системы, которая у него в итоге получилась и функционирует по сей день. Более того, работает она таким образом, что не требует дополнительных затрат и использования химических веществ.

Кстати, самый большой и красивый бассейн, фото которого просто поражает, расположен у самого берега моря. Зачем? Все просто! Так легче наполнять бассейн морской водой. Да и море не всегда приветливо к купальщикам, пугая их огромными волнами. А еще нужно учитывать, что вода в море не так чиста, как хотелось бы, да и хищных акул нередко можно увидеть. Поэтому бассейн является отличной альтернативой, а прелести морского отдыха остаются. В этом бассейне даже можно покататься на яхте, не опасаясь за свое здоровье. Владельцы предусмотрели, чтобы гости могли спокойно арендовать это судно.

Самый глубокий открытый бассейн

В отличие от своего предшественника, отличающегося своей длиной, бассейн «Nemo 33» поселка Уккел (это недалеко от Брюсселя) поражает своей глубиной. Некоторые утверждают, что он еще и самый удивительный. И правда, где еще есть возможность понырять с аквалангом? Спроектировал бассейн «Nemo 33» Джон Бернар, после чего началась стройка столько грандиозного водоема, она длилась целых семь лет! Самый глубокий бассейн в мире вмещает целых 2,5 миллиона литров воды!

Кстати, сложно назвать его обычным бассейном не только из-за его глубины, ведь это целый комплекс водоемов. Первый бассейн является наиболее мелким, зато последующие имеют ямы, достигающие трех, десяти и тридцати трех метров! Дайверам доступны все морские прелести: пещеры, ходы и лазы. Любителям понырять здесь настоящее раздолье, можно полюбоваться морской жизнью и с комфортом провести подводные фото- и видеосъемки. Немудрено, что этот бассейн столь привлекателен, ведь под толщей воды скрывается целый подводный квартал с окошечками для наблюдения вместо привычных скучных стен. Самой глубины можно достичь, спустившись в шахту, которая начинается на пятнадцати метровой глубине.

Самый большой закрытый бассейн

Нельзя не отметить и самый большой бассейн в закрытом пространстве, находящийся в Японии, Миядзаки. Бассейн, названный «Океанским куполом» поражает габаритами. Его длина доходит до трехсот метров, а ширина – доброй сотни метров. Купаясь, можно любоваться облаками и голубизной неба, ведь над бассейном раскинулся прозрачный купол. Температура внутри стабильно 30 градусов. Спецоборудование создает в бассейне волны, внутри имеется и собственный вулкан. Все это придумано, чтобы у посетителя было впечатление, что он отдыхает на лоне природы.

Самый большой бассейн в России

Есть чем похвастаться и нам, ведь у нас имеется крупный бассейн, который расположен в аквапарке «Питерленд». Как видно из названия, это в Питере, а открыли его не так давно. Аттракционы парка посвящены «Пиратам «Карибского моря». Помимо аттракционов, протянувшихся на 500 метров, в “Питерленде” есть несколько резервуаров, один из них и стал крупнейшим в РФ. Он также имеет систему, создающую волны.

Бассейн в Храме Христа Спасителя – бывший бассейн Москва

Название не совсем соответствует действительности, скорее это бассейн «вместо» храма. Ведь его сделали после того, как в 30-е годы храм снесли с лица земли. Вначале на территории котлована планировали возвести Дом Советов, но после установки свай стройка постепенно сошла на нет. А в 1958 году на бывшей территории храма появился искусственный водоем «Москва». Он функционировал до конца 80-х годов, пока сподвижники общественного движения не добились восстановления разрушенного храма. Поэтому вскоре был издан указ о разрушении бассейна и начале строительства, которое, к слову, закончилось только к 2000 году. На данный момент вместо самого большого бассейна столицы высится красивейший храм.

Читать еще:  10 лучших гироскутеров для детей — рейтинг 2020

Самый большой бассейн на крыше

Кроме бассейнов, радующих своими размерами на земле, существуют водоемы, которые расположились на крышах домов. Самым большим из всех существующих считается бассейн, находящийся в Сингапуре над зданием высотой в 191 метр Marina Bay Sands. В длину бассейн достигает 146 метров, при этом объем близится к 1500 кубометров воды. Бассейн сконструирован таким образом, чтобы у наблюдателя создавалось впечатление, что водный поток стекает прямо со здания, и у создателей это получилось! Когда смотришь на это впечатляющее зрелище, нельзя поверить, что все это обман зрения.

Но умные конструкторы предусмотрительно установили за стеной водосбор, поэтому бассейн абсолютно не представляет опасности. Бассейн снабжен уникальной водоочистительной системой, работающей в паре с переливной. Бассейн является рекордсменом не только из-за своих размеров, но и из-за своего положения относительно земли. Поистине, райское место, где можно почувствовать себя на седьмом небе.

Отдых на Алтае летом 2020: куда поехать и что посмотреть

Летом Алтай входит в топ самых популярных российских курортов. Альтернатива теплому Черному морю — местное соленое озеро Большое Яровое. Здесь можно как отдохнуть на песчаных пляжах, так и поправить здоровье с помощью целебных грязей и пантовых ванн, которыми знаменит этот край.

Планируя отдых на Алтае летом, туристы часто выбирают курорт Белокуриха, куда в 2020 году организуется большая часть лечебных туров. Здесь находятся радоновые источники, на основе которых делают ванны для пациентов с заболеваниями кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и другими недугами.

Покупать путевки в санатории и грязелечебницы Алтая лучше заранее — хотя бы за пару месяцев. В пик сезона все места часто бывают заняты.

Для любителей швейцарских Альп на Алтае также найдется достойная альтернатива — гора Белуха. Она поражает своей первозданной красотой и белыми вершинами на фоне зеркальной воды. Восхождение на нее станет одним из самых запоминающихся событий в вашей жизни.

Отдых на Алтае летом — для тех, кто мало спит и проводит много времени на природе. Световой день здесь длится до 17 часов в сутки! Это больше, чем в Ялте и в Сочи.

Когда поехать

Август

Пантовые ванны в июне

В июне на Алтае открывается полноценный туристический сезон. Средняя температура днем +25 градусов, ночью +12.

Люди начинают приезжать на уникальные соленые озера — Завьяловское и Большое Яровое. Становятся доступными походы в горы, даже для не очень подготовленных туристов. Вы можете взять экскурсию в виде конного похода или спуска в пещеры.

В начале июня срезают оленьи рога, из которых потом делают экстракт для ванн.
Фото: globallookpress.com

В начале июня срезают панты у маралов — горных оленей. Дело в том, что именно в это время в их организме происходит всплеск гормонов, из-за чего ветвистые рога маралов становятся мягкими. Представляете, от малейшего прикосновения в них образуются вмятины! Это верный признак того, что пришла пора собирать «урожай пантов». Специалисты спиливают рога, из которых потом делают экстракт для ванн.

Читать еще:  10 лучших комнатных антенн - рейтинг 2020

Отдых на Алтае летом в основном оздоровительный, в 2020 году средняя стоимость пантовых ванн – 1000-2000 рублей за один сеанс. Курс из десяти процедур зарядит вас силами и энергией на целый год.

Пляжи и целебные озера в июле

Июль — лучшее время для поездок на алтайское «Мертвое море», озеро Большое Яровое. Благодаря соленой воде отдыхающие получают красивый шоколадный загар. Воздух у озера напоминает морской, потому прогулки по побережью полезны тем, кто страдает заболеваниями органов дыхания. Средняя температура днем +27 градусов, ночью +15.

На берегу Большого Ярового есть грязелечебница, два прекрасных песчаных пляжа. Для любителей водных развлечений открыт прокат катамаранов и гидроциклов.

Озеро Большое Яровое вполне заменяет море: соленая вода, песчаные пляжи и водные развлечения превращают его в морской курорт.
Фото: Алексей МИРОНОВ, commons.wikimedia.org

Отдых на Алтае в середине лета часто выбирают пары с детьми, в 2020 году многие турбазы предлагают семейные номера, игровые зоны и бассейны на территории. Работают аквапарк и дельфинарий.

На протяжении всего лета причалы озера превращаются в шумные площадки для выступления популярных артистов. Здесь проходят концерты и дискотеки.

Поход на гору шаманов в августе

Август считается лучшим месяцем для похода на гору Белуха. В этом месяце практически нет дождей и минимальная облачность. Средняя температура днем +25 градусов, ночью +11.

Белуха — одна из вершин, сравнимая по популярности с Эльбрусом и Казбеком. Опытные альпинисты идут сюда, чтобы испытать свои силы на прочность. Гору, которую многие считают шаманской, облюбовали йоги и эзотерики. Они пытаются здесь обрести душевную гармонию. Простые туристы наслаждаются пейзажами, которые прежде видели только на фото.

Полюбуйтесь снежными шапками на вершинах и прозрачной водной гладью горных озер.
Фото: globallookpress.com

От увиденной картинки захватывает дух, и даже гордость берет, что есть такие потрясающие места в нашей стране. Посмотрите в высокогорное озеро — и вы увидите свое отражение, будто в зеркале. Настолько здесь чистая вода. Поднимите голову: над вами заснеженные вершины, лед на которых не тает много веков. Дойдите до каменного города, построенного последователями Рериха. В центре него стоит 70-метровая глыба, которую называют «Камнем шамана». Отправляясь на Белуху, вы почувствуете невероятную энергетику этих мест.

Самостоятельно сюда не добраться. Возьмите экскурсию в одной из местных турфирм. Рассчитайте свои силы, ведь длительность пешего похода до вершины — около двух недель, конного — примерно неделя.

Выберите лучшие турбазы на Алтае

Самое популярное место у туристов, которые приезжают на Алтай, — Чемальский район. Здесь находится почти 130 турбаз, кемпингов и гостевых домов. Большинство из них подходят для семейного отдыха: закрытые территории с баней, бассейном, детскими площадками. Везде предлагают экскурсии — пешие, конные прогулки, поездки на квадроциклах и сплавы по Катуни.

Для проживания на Алтае выбирайте турбазы — летом они утопают в зелени.
Фото: Олег УКЛАДОВ, «КП»-Барнаул»

Турбазы на Алтае летом предлагают номера по цене от 700 рублей за место. Уютный домик с двуспальной кроватью, душем, холодильником, телевизором и wi-fi обойдется примерно в 2500 рублей за сутки. Цена на люксовые апартаменты в гостинице премиум-класса начинаются от 10-13 тысяч рублей.

Если хотите уединения, выберите жилье в Усть-Коксинском районе. Здесь вы увидите дикие горные реки, самый настоящий быт кочевников и даже сможете отправиться на вертолете к высочайшей точке Сибири — горе Белухе.

Источники:

http://altapress.ru/turizm/story/fotofakti-na-altae-otkrili-samiy-krupniy-kompleks-otkritih-basseynov-v-rossii-204259
http://topkin.ru/best/sooruzheniya/samyj-bolshoj-bassejn-v-mire/
http://www.kp.ru/russia/altaj/leto/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: