20 лучших самогонных аппаратов – рейтинг 2020

Рейтинг самогонных аппаратов для дома и дачи: Топ-14 лучших моделей

*Обзор лучших по мнению редакции Zuzako.com. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Ну какой провинциальный русский не слышал об этом чудо-аппарате? В течение долгих лет он был обязательным атрибутом каждого уважающего себя жителя деревни. Многие неизменно соревнуются в качестве собственного продукта, а кто-то даже продает по знакомым. Но время не стоит на месте, и современный рынок предлагает огромный ассортимент удобных и производительных агрегатов. Редакция Zuzako отправилась в удивительный мир самогоноварения и составила рейтинг лучших самогонных аппаратов для дома и дачи. После его изучения каждый сможет назвать себя мастером этого ремесла.

Ведущие производители аппаратов для самогона

То, что в России называется самогоном, получается путём перегонки спиртосодержащей массы. Она является результатом брожения продуктов, содержащих сахар или крахмал. Для приготовления его необходимо специальное оборудование.

На российском рынке работает множество производителей. Большой выбор самогонных аппаратов 2019 года представлен компаниями:

  • “СиВ”(Самогон и Водка) г. Таганрог.
  • “Сан – Саныч Самогонщиков” г. Москва.
  • ООО “Изобретатель” г. Москва.
  • Ректифай, г. Санкт-Петербург.
  • Доктор Градус, г. Новосибирск.
  • Миасский завод бытового оборудования.
  • Челябинский завод дистилляционных установок.
  • Фабрика “Доктор Губер”, г. Москва.
  • “Термосфера”, г. Балашиха.
  • “Алковар”, г. Уфа.

Перечень можно продолжать бесконечно, производителей для самогоноварения с каждым днём появляется всё больше. Это связано с тем, что в Российской Федерации снят запрет на изготовление самогона для личного потребления. Данные компании работают в этой сфере уже несколько лет. Сами производят и занимаются реализацией своей продукции.

Комплектация самогонных аппаратов

Давайте рассмотрим, какие есть самогонные аппараты для изготовления спирта и альтернативных крепких хмельных напитков. Качество алкоголя зависит не только от трансформации неаппетитного сусла в спирт, но и от установки, на которой его производят. Проведение обзора самогонных аппаратов для дома поможет разобраться в великом множестве представленных в продаже приспособлений.

Лучшие дистилляторы для бытовых нужд делятся на:

  1. Классические.
  2. Электрические с терморегулятором.
  3. С прикубником (сухопарником).
  4. С колонной.

Минимальная комплектация базового классического дистиллятора:

  • перегонный куб – испаритель;
  • паропровод;
  • холодильник.

Лучшие испарители − из нержавеющей стали. Эмалированная тара, алюминий и оцинковка дают самогон более низкого качества, поэтому в топе стоят ниже нержавейки. Алюминий и оцинковка небезопасны для здоровья.

По паропроводу пары устремляются к холодильнику. Паропровод – это изогнутая трубка d — 10 мм, герметично соединенная с кубом и холодильником. Её делают из нержавейки, латуни, меди и стекла.

В холодильнике, чаще проточного типа, происходит конденсат спиртовых паров, которые охлаждаются с помощью воды, и превращение их в жидкость. Она собирается в ёмкость в два раза большую, чем испаритель.

Лучшие модели самогонных аппаратов для дома

Побудительных причин для создания алкогольных напитков существует множество от тяги к творчеству и желания приготовить своими руками до высокой цены на алкогольную продукцию. Основываясь на отзывах опытных и начинающих изготовителей о работе с оборудованием для изготовления алкоголя, представлять обзорный рейтинг несложно.

Рейтинг самогонных аппаратов 2020 года

Современные самогонные аппараты довольно существенно отличаются от своих прародителей. Во многом это объясняется качеством современных материалов, а также многочисленными стандартами качества. Производители сделали большой шаг вперед в отношении стандартизации своих изделий и как следствие сегодня мы видим, что многие аппараты частично или полностью совместимы друг с другом. Для самогонщиков это большой плюс, поскольку появляется возможность самостоятельно модернизировать свои аппараты, не оглядываясь на производителей. Еще один плюс заключается в том, что при возникновении поломки замене подлежит не столько аппарат, сколько отдельный узел.

Читать еще:  10 лучших душевых кабин с высоким поддоном – рейтинг 2018

Оборотной стороной данной медали выступает то обстоятельство что все современные аппараты стали очень похожи друг на друга. Безусловно в мелочах они различаются между собой, но именно эти самые мелочи новички игнорируют. Дабы исправить ситуацию мы решили создать небольшой рейтинг самогонных аппаратов 2020 года, в котором будут перечислены все наиболее популярные модели самогонных аппаратов.

Самогонные аппараты

Все самогонные аппараты в нашем рейтинге будут относиться к бражным колоннам. Данная разновидность самогонных аппаратов является наиболее продвинутой в техническом плане что дает широкие возможности как для производителей, так и для покупателей. Производители регулярно обновляют комплектацию своих аппаратов, а также вносят изменения в конструкцию. Что же касается выгод со стороны покупателей то они сводятся к обилию напитков, которые можно приготовить в домашних условиях. Обилие режимов работы, а также функциональные возможности сделали свое дело и как следствие такие самогонные аппараты именуют мини спирт-заводами. Рассмотрим наиболее популярные из них…

Luxstahl 6

Компанию Luxstahl можно отнести к пионерам самогоноварения в РФ. Первые модели своих самогонных аппаратов они представили еще 4 года назад. Уже тогда многие покупатели подметили отменное качество колонн Luxstahl. За прошедшие годы производитель продвинулся значительно вперед и на текущий момент предложил 6-е поколение своей колонны. Она изначально задумывалась как универсальное устройство, позволяющее готовить алкоголь, варить пиво, а также делать высокоградусные настойки. Столь широкий функционал обеспечивается за счет покупки дополнительных модулей. К ним можно отнести царгу, диоптр, джин-корзину, насос и ТЭН. Будучи установленными в состав колонны эти устройства значительно повышают ее возможности

Schnapser XO2

Компания Schnapser (Шнапсер) уже более 9 лет производит товары для самогоноварения. Как показывает практика, все аппараты данной компании получились на удивление сбалансированными и навороченными в техническом плане. Покупатели отмечают высокое качество элементной базы, а также богатую комплектацию. Данный производитель делает упор на проработанности своих решений руководствуясь принципом «самогоноварение должно быть удобным». Для реализации своих задумок компания Schnapser на регулярной основе проводит консультации с винокурами, в ходе которых выявляются наиболее эффективные решения.

Колонна Schnapser XO2 является самой мощной из линейки Schnapser. Производитель позиционирует ее как устройство для работы с большими объемами браг. Это обеспечено за счет мощнейшей системы охлаждения. В нее входят пневмофитинги, соединительные трубки, а также 2 производительных конденсатора. Наличие специального крана позволяет гибко настроить систему для получения конкретного напитка. Так же к плюсам колонны можно отнести купольную крышку. Последняя позволяет поместить в бак больший объем жидкости, не опасаясь ее попадания в колонну. Не последнее место в конструкции занимает термочехол. Будучи установленным на колонне, он способствует сохранению тепла и тем самым повышению производительности системы. Высокое качество данной колонны вкупе с обилием дополнительных аксессуаров делают ее крайне выгодным приобретением.

Вейн 5

Самогонные аппараты Вейн так же имеют довольно солидную историю. Сегодня на рынке представлено 5-е поколение этих устройств. Самогонные аппараты Вейн отличаются высоким качеством своих изделий, а также обилием технических решений, лежащих в их основе. Последняя модель, представленная на рынке, делает акцент на простоте. Производитель вложил в комплект с аппаратом лишь самое необходимое переложив все вопросы расширения функциональности на самогонщиков. Необходимое и достаточное это те эпитеты, которые полностью ассоциируются с самогонными аппаратами Вейн.

Читать еще:  10 лучших соковыжималок для яблок - рейтинг (Топ-10)

Колонна Вейн 5 — довольно уникальное устройство. Она отличается гибкой конструкцией, которую можно перестроить под конкретную задачу. Например, для получения спирта-сырца можно перестроить колонну в дистиллятор типа pot still. Так же к сильным сторонам данной колонны можно отнести наличие купольной крышки, а также дополнительного клампа в нижней части бака. Самым ощутимым преимуществом Вейн 5 является обилие режимов работы, которые позволяют приготовить напитки любой сложности.

Добрый жар Люкс

Компания Добрый жар одной из первых представила свои самогонные аппараты на всеобщее обозрение. С тех пор прошло больше 5 лет. За это время компания накопила солидный опыт в производстве оборудования для самогонщиков. Среди ассортимента можно найти устройства самого разного уровня начиная от простейших дистилляторов и заканчивая высокопроизводительными многофункциональными системами. Наиболее сильной стороной аппаратов компании Добрый жар выступают инновации. Производитель не боится экспериментировать и на регулярной основе выводит на рынок новые устройства.

Колонна Добрый жар Люкс сильно напоминает колонну от Luxstahl, однако ставить между ними знак равенства будет ошибкой. Различия имеются, и они довольно существенные. Колонна Люкс отличается 9-ти канальными конденсаторами, а также обилием аксессуаров, идущих в комплекте с аппаратом. Среди них можно обнаружить такие элементы как: спиртовой попугай, узел жидкостного отбора, а также фальш-дно. Все это делает данный аппарат крайне выгодным с точки зрения покупки.

Союз 2

Колонну Союз наравне с другими самогонными аппаратами производит компания Геликон. В арсенале данного производителя довольно много интересных решений, которые в свое время удивили и обрадовали очень многих самогонщиков. Колонну союз отличает прежде всего обилие аксессуаров доступных к покупке. Их можно приобрести как сразу, так и докупать постепенно по мере необходимости. На сайте производителя аппарат можно заказать в 3х модификациях. Каждая из них отличается элементами входящими в набор с аппаратом. Помимо этого, можно заказать наборы комплектующих, необходимых для дальнейшей работы. Данную особенность так же можно записать в плюс. Еще одной сильной стороной союза является наличие медного дефлегматора. Наличие медных частей в паровой зоне может помочь в нейтрализации серных соединений, которые могут возникнуть во время работы с зерновыми или фруктовыми брагами.

Самое время взглянуть на особенности наших аппаратов более внимательно. Для этого мы сведем их характеристики в одну таблицу. Используя табличные данные, мы сможем однозначно определить сильные и слабые стороны отдельных самогонных аппаратов.

Всемирная паутина наполнена броской и красочной рекламой самогонных аппаратов, однако не всегда слова рекламщиков отвечают данному оборудованию. Вот почему и составлен этот рейтинг лучших самогонных аппаратов для дома и дачи в 2020 году. На описанные ниже модели можно положиться со стороны стоимости и надежности сборки.

История самогоноварения

Такое явление, как алкоголь, появилось у совсем древних цивилизаций. Исследования остатков содержимого на древних сосудах обнаружили первые алкогольные напитки еще в эпохе Неолита – аж за 10000 лет до нашей эры.

Родиной крепких напитков по сей день остается Китай. Однако в других странах, хоть в более поздние периоды, люди изобретали все новые напитки «с градусом», разрабатывали новые технологии, пробовали все более современные методы.

Читать еще:  20 лучших товаров для похудения с АлиЭкспресс – рейтинг 2020

Определенные алкогольные напитки ассоциируются с разными странами. Пиво – Германия и Чехия, вино – Грузия и Италия, текила – Мексика, портвейн – Португалия, виски – Ирландия, водка и самогон – Россия.

Самогоноварение на Руси берет начало еще в далеком XV веке. По сути, самогон – это охлажденный спирт, испарившийся от кипения спиртовой смеси, называемой еще брагой. Брагу эту делали преимущественно из растущих на Руси плодов: яблок, слив, груш, а также зерновых культур. Главное – содержание в плодах и ягодах достаточного количества сахара или близких к сахару углеводных соединений.

Интересно, что изначально самогон был лекарством, и только потом стал неотъемлемой частью застолий, появился в кабаках, стал готовиться во многих домах.

Как можно самим приготовить самогон?

Основных способов приготовить самогон — два.

Первый – всем знакомые «приветики» на банках. Брага заливается в большую емкость и бродит. О готовности брожения возвещает плотно надутая перчатка. Способ трудоемок, многое приходится делать вручную. Качество получаемого напитка не на высоте, требуется много очищать от осадков, нужно много тары для больших объемов. Долго.

Второй способ куда более современный, быстрый и позволяет получить действительно высококлассный напиток. Это самогонный аппарат. Многие сейчас вспомнят знаменитый фильм «Самогонщики», где пес унес у нерадивых жуликов змеевик, доставив деталь и преступников прямо с поличным в отделение милиции. Не нужно ничего и никого опасаться, если вы будете делать напиток для себя и на угощение друзьям.

По закону преследуется продажа самогона. Это сразу несколько статей. Но если вы просто хотите регулярно себя обеспечивать качественным напитком (зная точно из чего он приготовлен), если хотите на застолья не покупать сомнительное магазинное пойло, а ставить заведомо проверенный крепкий самогон, то аппарат для самогоноварения – то, что вам нужно!

Конечно, и самогонный аппарат можно сделать самому, обладая определенными знаниями. Но готовы ли вы найти настоящую нержавеющую сталь? Качественный дистиллятор? Пищевые шланги? Вы — хороший сварщик? Если нет, то давайте научимся выбирать аппарат, ведь предложений на рынке сейчас достаточно.

Как выбрать самогонный аппарат?

Важными критериями выбора модели являются:

  • Желаемые объемы производимого напитка: будут ли это небольшие порции к особым случаям или же семья большая, алкоголь употребляется постоянно и дарится друзьям на праздники;
  • Наличие в доме проточной воды – актуально для ряда дач, где это удобство отсутствует;
  • Желаемый конечный продукт: только самогон или еще нужен спирт;
  • Наличие места под аппарат. В крохотной квартирке установить большой агрегат не представляется возможным;
  • Ваши финансовые возможности. Небольшие и простенькие модели по карману даже бедным слоям населения. Но здесь четко работает правило: чем выше цена, тем обычно выше качество. Если устройство берется на долгие годы службы, лучше на него раскошелиться;
  • Ваши эстетические запросы. Да, не всем только «ехать», кому-то важны и шашечки. Если интерьер выполнен в строго определенном стиле, и не хочется его нарушать данным агрегатом, то придется обратить внимание на внешний вид.

Более подробно о выборе самогонного аппарата — в видео:

Рейтинг недорогих самогонных аппаратов

В данной группе среди самых хороших самогонных аппаратов было отобрано 3 наиболее популярных модели для переработки сырья в высококачественный самогон по стоимости не более 5 000 рублей.

Источники:

http://zuzako.com/reyting-samogonnyh-apparatov-dlya-doma-i-dachi/
http://obzorus.ru/rejting-samogonnykh-apparatov-2020-goda/
http://vyborok.com/top-reyting-samogonnyih-apparatov-dlya-doma-i-dachi/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: