20 лучших геймпадов и джойстиков – рейтинг 2020

20 лучших геймпадов и джойстиков – рейтинг 2020

Мобильный гейминг с ростом производительности смартфонов становится популярнее. К тому же разработчики игр стали чаще прибегать к модели free-to-play с внутриигровыми покупками. Одним из таких примеров может стать популярная сегодня Fortnite. В связи с этим увеличилась и потребность к геймпадам для Android-аппаратов. В данном материале мы рассмотрим лучшие геймпады в различных категориях.

Лучшие игровые контроллеры для Android

Razer Raiju Mobile — лучший геймпад

Razer Raiju Mobile — лучший геймпад 2020

По мнению наших коллег из androidcentral, лучшим геймпадом в начале 2020 года является Razer Raiju Mobile. Его можно купить на официальном сайте Razer за 10990 рублей. Как вы относитесь к покупке относительно дорогих геймпадов для смартфонов? Предлагаем обсудить это в Телеграм.

Если верить Razer, в Raiju Mobile используются качественные мягкие кнопки с высокой скоростью срабатывания, пружинящим нажатием и отчетливой обратной связью.

Помимо основных кнопок, в Raiju Mobile используются дополнительные многофункциональные кнопки с плавным ходом на верхнем торце, которые позволят использовать новые комбинации движений.

Геймпад на нижней части имеет дополнительные многофункциональные кнопки, на одну из которых можно назначить функцию переключения чувствительности. Это особенно полезно в сценах, где необходимо стрелять в соперников с помощью стика на дальние расстояния.

Имеется официальная поддержка ряда популярных мобильных игр, таких как Fortnite и Vain Glory. Крепление для смартфона на геймпаде позволяет настроить угол наклона до 60 градусов. Играть будет удобно как лежа на кровати, так и сидя в метро.

Можно скачать отдельно драйвер на ПК, чтобы использовать геймпад в качестве обычного ПК-контроллера. Кроме того, Razr при покупке Raiju предлагает 2 года гарантии, что станет приятным бонусом.

STEELSERIES Stratus Duo — лучший по соотношению цена/качество

STEELSERIES Stratus Duo — лучший по соотношению цена/качества

Данный геймпад также официально продается в России. Его можно купить у официального партнера citilink за 4490 рублей. Его основной особенностью является мультиплатформенность. Можно играть на Android-смартфоне, ПК, Oculus Go, Samsung Gear VR без установки дополнительных драйверов.

Stratus Duo, как и Razr Raiju, поддерживает мобильную версию Fortnite. В Stratus Duo используются магнитные сенсоры для более равномерного нажатия стика, они позволят избавиться от мертвых зон и добиться 100% точности на 360 градусов. Геймпад способен проработать 20 часов от одного заряда. Из минусов отметим отсутствие виброотклика.

SteelSeries Stratus XL — лучшая автономность

SteelSeries Stratus XL — лучшая автономность

SteelSeries Stratus XL поддерживает Steam Big Picture, Android и Gear VR, а его главным плюсом является время работы от одного заряда — более 40 часов. Компании пришлось отдельно поработать над эргономикой геймпада, так как увеличенное время автономной работы требует больше внимания к удобству использования, дабы руки пользователя во время длительной игры меньше уставали.

SCUF Prestige — самый кастомизируемый

SCUF Prestige — самый кастомизируемый

Это, вероятно, самый кастомизируемый геймпад на рынке. Он адаптирован для работы с Xbox и PC, но отлично подходит и для Android. На задней части контроллер имеет 4 дополнительные многофункциональные кнопки в форме лопаток. Корпус геймпада, кнопки и стики можно легко заменить на любые другие. От одного заряда гаджет работает более 30 часов, а его вес составляет всего 267 грамм.

GameSir F1 Grip — упрощённый

Не всегда в игры удобнее играть с помощью привычного геймпада. В этом случае поможет GameSir F1 Grip. Это упрощенный геймпад со специальным физическим джойстиком. Его основная задача — сделать хват удобнее, не жертвуя сенсорным игровым управлением. А физический джойстик позволит сделать перемещение тактильно более приятным.

Топ 10 самых лучших джойстиков для ПК 2019-2020 года

Не смотря на преобладание и удобство консолей, большинство геймеров по-прежнему играют на ПК. Но с джойстиком многим играть гораздо удобнее, поэтому хороший геймпад для ПК всегда будет пользоваться спросом. К сожалению, далеко не каждое предложение на рынке достойно рассмотрения. Из-за этого появляется логичный вопрос: какой геймпад лучше для ПК? Чтобы вы не мучились в поисках идеального девайса, мы создали топ геймпадов для ПК, в который вошли только самые лучшие модели.

Читать еще:  10 лучших мониторов Acer - рейтинг 2020

№10 – Defender Omega

Цена: 311 рублей

Defender Omega – это самый дешевый джойстик, который отлично подойдет любителям или тем, кто только хочет попробовать игру с геймпадом.

Тем не менее, устройство имеет виброотдачу и 12 кнопок, не считая крестовины и мини-джойстиков. Главным достоинством этой модели является доступность.

Это недорогой, но хороший геймпад, который выполнен в привлекательном дизайне, напоминающем DualShock 2. Радует наличие довольно длинного провода 1,8 метра, удобная настройка и возможность использования через эмулятор.

Среди недостатков можно отметить наличие мертвой зоны на стиках. Также кнопки немного люфтят, а во всех играх управление приходится настраивать вручную.

№9 – Redragon Saturn

Цена: 709 рублей

Redragon Saturn подходит как для персонального компьютера, так и для PS3. Имеется виброотдача, а подключение осуществляется через интерфейс USB.

Saturn очень эргономичный и отлично лежит в руке, а его отдельные элементы приятные на ощупь, привыкаешь к ним быстро. Сам геймпад легкий, не смотря на наличие вибромоторов, которые дают ощутимую, но не очень назойливую виброотдачу. Ход триггеров мягкий, управление осуществляется приятно и легко.

Нужно заметить, что кнопки L1 и R1 немного болтаются, да и вообще установлены клавиши не очень хорошо, но это не критично. Крестовина тоже нажимается туго, нужно прикладывать усилия, а джойстики, наоборот, слишком чувствительные.

№8 – SVEN GC-3050

Цена: 913 рублей

В отличие от двух предыдущих моделей, SVEN GC-3050 – это беспроводной геймпад с 13 кнопками, который совместим не только в компьютером и приставкой, но и со смартфоном на операционной системе Android.

Девайс очень удобно лежит в руке, сборка качественная, никаких скрипов и люфтов не наблюдается. Весомым плюсом также является то, что очень много современных игр поддерживают управление через этот джойстик.

Аппарат можно подключать по Bluetooth, причем сигнал очень хороший, подключение стабильное даже на расстояние трех-четырех метров. Корпус SVEN GC-3050 имеет софт-тач покрытие, но оно со временем начинает облезать.

Разъем USB плохо закреплен, что можно отнести к недостаткам сборки. Беспроводное подключение ловит конечно очень далеко, но временами бывают сбои.

№7 – Thrustmaster Dual Analog 4

Цена: 1135 рублей

Thrustmaster Dual Analog 4 – это 12-кнопочный геймпад необычной формы, который поддерживает DirectInput и использует проводное USB-подключение. Благодаря своей необычной форме, держать джойстик в руках очень комфортно, хват слегка напоминает Xbox.

Стики достаточно чувствительные и имеют резиновое покрытие, их расположение очень удобное. Очень важный фактор заключается в том, что контроллер самостоятельно определяет правильное управление в играх, на что способны не все конкуренты. Провод рассчитан на достаточно длинное расстояние – 1,8 метра.

К сожалению, на этом геймпаде отсутствует вибрация. Конечно, кому-то это может показаться даже плюсом, но для современного устройства наличие виброотдачи является чуть ли не обязательным.

Провод подключения слишком тонкий, что вызывает сомнения в его долговечности, а сам джойстик довольно маленький, для большой руки очень неудобно.

№6 – Artplays AC55

Цена: 1990 рублей

Artplays AC55 – это беспроводной геймпад, который отлично подходит как для компьютера, так и для смартфона и имеет виброотдачу.

Главное, чем джойстик лучше клавиатуры – это универсальность. Artplays AC55 спокойно можно использовать на компьютере, а потом с ним же играть в игры на смартфоне.

Для этого тут есть специальный штатив, на который крепится мобильное устройство. Кстати, его можно использовать не только для игр, но и при съемке и разговорах по видеосвязи.

Данная модель обладает отличным виброоткликом, а дальность действия беспроводной связи составляет 10 метров. То есть, вы можете находиться в другом углу комнаты и спокойно играть.

Благодаря этому Artplays AC55 стал достаточно популярной моделью и заслужил немало положительных отзывов.

Среди минусов можно отметить неудачное расположение разъема для зарядки, который находится сзади, из-за чего неудобно использовать аппарат, одновременно заряжая его.

№5 – Canyon CND-GPW5

Цена: 2560 рублей

Canyon CND-GPW5 – это беспроводной геймпад, который ориентирован на работу с PS4, но отлично подходит и для персонального компьютера. У него есть собственный аккумулятор, который способен обеспечить до десяти часов автономной работы.

Данный аппарат имеет достаточно четкий ход кнопок на всем корпусе, вибрация тоже отличная, все игровые моменты ощущаются идеально.

Читать еще:  15 лучших клавиатур с АлиЭкспресс – рейтинг 2020

Покрытие геймпада прорезинено, на ощупь очень приятное. Стики обеспечивают отличное управление и не имеют мертвых зон, что делает устройство идеальным вариантом для авиасимуляторов и гонок.

Совместимость тоже на уровне, подогнать джойстик под конкретную игру особого труда не составит, а реакция на нажатие кнопок мгновенная. Canyon CND-GPW5 все-таки предназначен для PS4, поэтому совместимость с ПК требует дополнительных настроек.

№4 – Logitech G Gamepad F310

Цена: 1380 рублей

Logitech G Gamepad F310 – это простенький десятикнопочный геймпад, который является примером идеального соотношения цены и качества.

Корпус устройства выполнен из надежного прочного пластика, а сама сборка на очень высоком уровне. Отмечается довольно простое подключение на любых операционных системах.

В играх нет проблем с обнаружением, джойстик автоматически определяется везде, где это возможно. Аппарат имеет достаточно компактные размеры, но при этом очень хорошо лежит в руке, до каждой кнопки легко достать пальцами, а руки не устают от длительной игры.

Дизайн корпуса классический, сдержанный, так что подойдет всем, при том что внешний вид с заявкой на профессиональное устройство.

Хоть кнопки тут и довольно удобные, крестовина оставляет желать лучшего. Если вы собираетесь ее часто задействовать, лучше подобрать другую модель. Еще один явный недостаток – это отсутствие вибрации.

№3 – Microsoft Xbox One Wireless Controller

Цена: 2499 рублей

Данная модель ориентирована на сопряжение с игровой приставкой Xbox One или персональным компьютером, оборудована 11 кнопками и имеет виброотдачу.

Первое, что сразу хочется отметить – это прекрасный дизайн, который сразу дает понять, что в руках джойстик для Xbox One.

Качество сборки на высоте, что понравится любителям тактильных ощущений, поскольку все кнопки нажимаются отлично, а плавный ход курков впечатлит любителей гонок.

Мини-джойстики очень чувствительны, что делает управление еще удобнее. В руках геймпад лежит как влитой, не выскальзывает. Подключить устройство можно через Bluetooth или micro-usb, на Windows 10 гаджет можно запустить сразу, но для Windows 7 или 8 потребуются драйверы.

Для удобства предусмотрен специальный 3,5 мм разъем для наушников. К недостаткам аппарата можно отнести разве что щелканье кнопок.

№2 – Logitech G Wireless Gamepad F710

Цена: 2799 рублей

Геймпад от известной компании Logitech можно охарактеризовать как классический беспроводной джойстик с десятью кнопками. Данный аппарат очень удобен благодаря своей классической форме и хорошо ощущается в руке, в чем заслуга сбалансированного веса.

Корпус выполнен из материала, который дает приятные тактильные ощущения и гарантирует прочность и долговечность аппарата.

Последнее подтверждается качественной сборкой. Геймпад обеспечивает хорошую виброотдачу и беспроводное подключение, которое не теряется, даже когда между объектами появляется стена.

Устройство совместимо с разными платформами и практически со всеми играми, в которых только можно использовать для управления джойстик.

При вибрации, цветные кнопки начинают слегка дребезжать, что практически незаметно. Курки могут показаться туговатыми тем, кто привык к более мягким нажатиям.

№1 – Sony Dualshock 4

Цена: 3090 рублей

Sony Dualshock 4 – это беспроводной геймпад, который предназначен для PS4, но его можно подключить и к персональному компьютеру. Аппарат оснащен виброотдачей и датчиком движения.

Это, пожалуй, лучший геймпад для ПК, хоть он и предназначен для консоли. Аппарат заключен в матовый корпус, который препятствует скольжению, набор кнопок полный, присутствует тачпад для большего удобства управления и гироскоп.

Отдельно нужно отметить наличие микрофона и динамика, а также световую панель спереди для отслеживания камерой. Стики мягкие, вес устройства небольшой, а возможности управления максимально широкие.

В качестве минуса можно выделить не очень емкий аккумулятор, которого хватает всего на 2-3 часа игры.

На этом наш обзор самых топовых джойстиков для ПК подошел к концу. Если вы думаете над тем, какой лучше геймпад приобрести, чтобы играть в игры на компьютере, можете смело заглянуть в этот список и выбрать понравившуюся модель.

Лучшие геймпады и джойстики для компьютера

Контроллеры были разработаны для управления ходом игры на консолях, а позже их адаптировали под ПК. Это значительно упростило процесс для любителей развлечений на подобном устройстве. Геймер может принять комфортное положение, а не быть прикованным к клавиатуре. Лучшие геймпады и джойстики для компьютера отобраны в рейтинг с учетом мнений пользователей и экспертов.

Геймпад или джойстик для компьютера какой фирмы лучше выбрать

Производством манипуляторов на протяжении многих лет занимаются различные компании. Выбор вида и модели устройства зависит не только от игровых предпочтений геймера, но и от репутации компании, которая его выпустила. Одни фирмы производят дешевые приборы, что нередко отражается на их качестве. Другие выпускают более профессиональные контроллеры с высокими эксплуатационными характеристиками. В обзоре представлены модели производителей, которые занимают лидирующие позиции на рынке игровых аксессуаров для компьютеров и игровых приставок:

  • Sony – крупная японская корпорация, выпускает высокотехнологичную электронику. Продукция фирмы представляет собой мастерски спроектированную технику. Ее основное назначение заключается в облегчении жизни потребителей.
  • CBR – российская фирма, производственные мощи которой расположены в Китае, что позволяет значительно снизить цену на товары. В 2012 г. компания входит в топ-20 лучших производителей компьютерной техники и аксессуаров в России. Многие модели были признаны лучшими в своей категории.
  • Microsoft – американская транснациональная корпорация, деятельность которой направлена на разработку программного обеспечения и портативных электронных устройств. В основе политики лежит принцип облегчения взаимодействия человека с компьютером. Все товары создают с учетом пожеланий потребителей. Универсальные манипуляторы подходят для приставок Xbox и ПК.
  • Sven – российский производитель акустических систем и компьютерной периферии. Сборка устройств осуществляется в Тайване и КНР. Низкая цена товаров обусловлена, минимальным набором функций, дешевым материалом. Основной девиз бренда звучит, как инновационность и доступность.
  • Razer – американо-сингапурская фирма признана основоположником рынка профессиональной геймерской периферии. Ее инженеры первыми решили изменить дизайн игровых контроллеров. Сейчас большинство киберспортсменов считаю Razer обычным брендом любителей компьютерных игр.
  • Defender – российская компания, которая выпускает различные компьютерные аксессуары. Изготавливают продукцию на заводах Восточной Азии и Западной Европы. Ассортимент отвечает потребностям широкой массы пользователей. В основе работы бренда лежит постоянный поиск путей улучшения качества и удобства использования товаров.
  • DVTech – основное направление деятельности российской компании заключается в производстве игровых систем, джойстиков и геймпадов для ПК, приставок. Удовлетворить пожелания самых требовательных клиентов позволяет ежегодное расширение ассортимента товаров.
  • Logitech – швейцарский производитель компьютерной периферии, различных устройств для геймеров. Инженеры бренда активно внедряют в товары технологии, которые направлены улучшить взаимодействие клиентов с игровыми системами. Уникальность продуктов Logitech обусловлена интересным дизайном, инновационными особенностями.
  • Thrustmaster – американская компания, выпускает различные виды высокоточных игровых манипуляторов для приставок и ПК. Они обеспечивают реалистичность и полное погружение в мир виртуальной реальности. Своей задачей фирма видит предоставление геймерам продуктов, которые бы воплотили их заветные мечты, позволили получить ни с чем не сравнимый опыт.
  • JöllenbeckGmbH – крупный немецкий производитель аксессуаров для игровых систем и компьютеров. Вся продукция выпускается под брендом Speedlink. Спрос на устройства обусловлен качеством, хорошим функционалом, эргономичным дизайном. Команды киберспортсменов с оборудованием фирмы нередко занимали первые места в соревнованиях.
  • HoriCo, Ltd. — японская компания, которую признают одним из первых производителей игровых джойстиков и геймпадов по официальной лицензии. Новые концепции бренда делают геймплей более реалистичным, комфортным. Основная цель Hori – повысить игровой опыт пользователя.
Читать еще:  10 лучших эндоскопов с АлиЭкспресс – рейтинг 2020

Рейтинг геймпадов и джойстиков для компьютера

От вида игры нередко зависит выбор типа манипулятора. Джойстики представляют собой устройство в форме небольшой рукоятки на подставке с кнопками. Ими можно управлять одной рукой, поэтому такие приборы больше подходят любителям космических или авиационных симуляторов. По внешнему виду геймпад напоминает пульт от телевизора горизонтальной ориентации, поэтому управление игрок осуществляет двумя руками. При отборе в ТОП был проведен анализ следующих характеристик номинантов:

  • Тип контроллера;
  • Программный интерфейс, который поддерживает манипулятор;
  • Количество стиков, кнопок;
  • Длина провода;
  • Интерфейс для связи с ПК;
  • Функционал;
  • Тип покрытия;
  • Вес;
  • Удобство использования;
  • Цена.

Для беспроводных геймпадов учитывалось время автономной работы, рабочая дистанция. При оценке игровых джойстиков для ПК проверяли количество осей. Первые манипуляторы разделены в рейтинге на 2 категории по типу источника питания, а вторые выделены в отдельный раздел. В каждой рубрике представлено описание лучших моделей, их достоинства и недостатки.

Источники:

http://androidinsider.ru/gadzhety/luchshie-igrovye-kontrollery-dlya-android-2020.html
http://geekhard.ru/top-10-samyih-luchshih-dzhoystikov-dlya-pk-2018-2019-goda/
http://vyborexperta.ru/cifrovaya-tekhnika-i-internet/luchshie-gejmpady-i-dzhojstiki-dlja-kompjutera/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: