10 лучших растворов для линз – рейтинг 2020

Растворы для ночных линз: Рейтинг 2020 года, выбираем лучшее

Контактные линзы на время их снятия помещают в специальные растворы. В аптеках представлено десятки разнообразных средств, предназначенных для хранения оптики. Однако выбрать наиболее подходящий препарат не так легко, как кажется на первый взгляд. Необходимо учитывать чувствительность глазных оболочек, виды линз – повседневные, ночные, длительного ношения, а также наличие дополнительных компонентов в составе средства.

Раствор для линз: что это за средство?

Раствором для линз в офтальмологии называют стерильную жидкость, которая в первую очередь обеззараживает линзы. Очищение необходимо для контактной оптики, используемой более одного раза: недельных, ежемесячных или ночных линз для восстановления зрения. Однодневные средства дезинфекции не подвергаются, так как после ношения они сразу же утилизируются.

Помимо обеззараживания современные универсальные препараты выполняют и другие функции:

  • Очищают поверхность от загрязнений;
  • Продлевают физические свойства линз;
  • Удерживают влагу в материале оптики;

Таким образом, правильный выбор раствора для хранения не только защищает глаза от воспалительных заболеваний и сухости слизистых оболочек, но и продлевают срок службы линз.

Особенности растворов

Основу многофункциональных растворов для контактных линз составляют:

  • Среда, сходная по кислотности и содержанию солей с натуральной слезой;
  • Кондиционеры. Обеспечивают полноценное смазывание и увлажнение оптики;
  • Сурфактанты. Обеспечивают эффективную и мягкую очистку поверхности линз от скопившихся загрязнений;
  • Дезинфекторы. Создают пленку, предотвращающую размножение и жизнедеятельность патогенных микроорганизмов.

Все составляющие компоненты для растворов используются только те, которые не вредят глазным оболочкам.

Рейтинг лучших современных средств для очистки линз

Качественные и полностью выполняющие свою функцию растворы для хранения линз стоят не так дешево, поэтому купить то средство, которое будет полностью подходить по составу и действию каждый обладатель контактной оптики хочет с первого раза. Определиться с выбором поможет нижеприведенный рейтинг, составленный на основании мнений специалистов и пользователей препаратов.

SEEWAY Peroxide

Пожалуй ЛУЧШИЙ пероксидный раствор,представленный на рынке России.

Пероксидная система очистки выпускаемая британской компанией Cooper Vision,специально для сети медцентров Клиника Элит Плюс.Многофункциональный раствор SEEWAY справляется со всеми видами отложений на линзах – липидными, белковыми, обладает высокими дезинфицирующими свойствами и создает на поверхности изделий пленку, обеспечивающую комфорт при ношении.

Раствор SEEWAY Peroxide подходит для всех типов линз, не ухудшает качественные свойства материалов и их газопроницаемость, продлевает срок службы оптики.

Seeway peroxide можно применять для длительного хранения линз. Срок годности открытого флакона с раствором – 3 месяца. Компания выпускает и упаковки объемом в 100 мл, которые удобно брать с собой в дорогу.

Период дезинфекции: От 6 часов

Компоненты, входящие в состав: Пероксид водорода, вода, натрия хлорид, гидрофосфат натрия безводный.

Характеристика системы очистки: Пероксидная. Требует нейтрализации пероксида в течение 6 часов.

Производитель: CooperVision. Купить раствор Seeway можно в Москве , эксклюзивно в сети медцентров Клиника Элит Плюс.

Объем: Флаконы по 100 и 360 мл.

Плюсы: Мгновенное удаление всех видов загрязнений, максимальная дезинфекция, сохранение физических свойств изделий. Возможность применения для чистки и хранения любых видов линз.

Минусы: Не обнаружено.

Стоимость: От 450 рублей.

SEEWAY Multiplus

В клинике Элит Плюс можно приобрести и уникальный раствор для обработки МКЛ SEEWAY multiplus. Основа препарата по формуле полностью совпадает с натуральной слезной жидкостью. Входящий в состав антисептик полигексанид подобран в той концентрации, которая не раздражает глазные оболочки, но при этом уничтожает не только бактерии, но и грибки и протозойные микроорганизмы.

Seeway multiplus не вызывает аллергических реакций, снижает дискомфортные ощущения при ношении контактной оптики. Раствор при необходимости можно использовать для закапывания в глаза, например при их повышенной сухости.

Период дезинфекции: От 4-х часов.

Компоненты, входящие в состав: Гиалуронат натрия, 0,00013% полигексанид.

Характеристика системы очистки: Одноэтапная. Применение Seeway multiplus не требует предварительной промывки и очистки линз.

Читать еще:  5 лучших ночных линз - рейтинг 2020

Производитель: Cooper Vision

Объем: Флаконы по 100 и 380 мл

Плюсы: Отсутствие консервантов в составе. Полная безопасность применения. Возможность обработки любых типов МКЛ – гидрогелевых, силикон-гидрогелевых, цветных.

Минусы: Нет. Купить раствор SEEWAY можно в Москве ,эксклюзивно в сети медцентров Клиника Элит Плюс.

Стоимость: От 450 рублей

Раствор QUEENS

Универсальный раствор от итальянской компании. Подходит для очищения всех видов мягких линз, в том числе за цветных и силикон-гидрогелевых. Не содержит консервантов, в составе компоненты, обеспечивающие максимальное увлажнение и способствующие оздоровлению роговицы. В комплект Queen’s UniYal входит контейнер с платиновым очистителем, использование которого повышает качество дезинфекции.

Период дезинфекции: От 6 часов

Компоненты входящие в состав: Гиалуроновая макромолекулярная кислота, 0,00015 % раствор ПолиГексаМетиленБигуанида, Гидрохсиэтилцеллюлоза, 0,01% ЭДТА.

Характеристика системы очистки: No Rub, No Rinse – не тереть, не ополаскивать. Раствор дезинфицирует, очищает поверхность линз, увлажняет, продлевает срок использования контактной оптики.

Производитель: Soleko S.P.A.

Объем: 360 мл.

Плюсы: Не вызывает аллергических реакций, подходит при повышенной чувствительности глаз, способствует созданию слезной пленки на поверхности.

Минусы: Не подходит для хранения жестких линз.

Стоимость: От 510 рублей.

Раствор One Step

Многофункциональная система очистки, состоящая из пероксидного раствора и контейнера с платиновым катализатором. One Step предназначен для очищения жестких и мягких контактных оптических изделий. Качественно убирает с оптики белковые наслоения, полностью уничтожает патогенные микроорганизмы, хорошо сохраняет гидробаланс. Пероксидная система One Step обеспечивает максимальный комфорт при ношении линз, при правильном использовании не раздражает слизистые оболочки.

Период дезинфекции: Не менее 6 часов.

Компоненты входящие в состав: Пероксид водорода, натрия хлорид, вода, безводный гидрофосфат натрия.

Характеристика системы очистки: Пероксидная двухэтапная система очистки. После промывки изделий перекись обязательно нужно нейтрализовать. Для этого линзы выдерживают в контейнере с жидкостью на протяжении не менее 6 часов.

Производитель: Cooper Vision.

Объем: 360 мл.

Плюсы: Подходит для очищения всех видов линз. Обеспечивает качественную дезинфекцию всей поверхности изделий.

Минусы: Может спровоцировать ожог роговицы, в том случае если нейтрализация перекиси произошла не полностью (при несоблюдении времени выдержки в контейнере).

Стоимость: От 500 рублей.

Раствор Comfort Vue

Многофункциональное средство подходящее для очистки и хранения мягких и жестких газопроницаемых линз. Оптимально очищает от протеиновых отложений, предотвращает возникновение сухости оболочек глаз при ношении обработанных линз в конце дня. В комплект прилагается контейнер с серебряным напылением, улучшающим антисептические средства раствора.

Период дезинфекции: От 4-х часов.

Компоненты входящие в состав: Стерильная буферная основа, стерисофт, полигексанид 0,00008 %.

Характеристика системы очистки: Однофазная. Применение Comfort Vue не требует механической очистки и ополаскивания оптики перед помещением в стерильную жидкость. При ежедневном использовании раствор в контейнере нужно каждый раз менять. При необходимости длительного хранения оптику можно держать без замены жидкости в контейнере до 30 дней.

Производитель: Cooper Vision.

Объем: 380, 250, 100 мл.

Плюсы: Состав, полностью идентичный натуральной слезе. При возникновении дискомфортных ощущений производитель допускает закапывание Comfort Vue прямо в глаза.

Минусы: Не всегда есть в продаже в обычных аптеках.

Стоимость: От 400 рублей (флакон с 380 мл).

Раствор Multiwave

Недорогие средства для очистки и хранения контактной оптики производства Беларуси. Серия бренда Multiwave состоит из двух видов препаратов – Standard и New. Multiwave New подходит для очистки линз из любых материалов. Препарат обеспечивает эффективное расщепление белковых отложений, антисептический эффект и длительное увлажнение, позволяющее не испытывать дискомфорт при ношении контактной оптики на протяжении не менее 16 часов подряд.

Период дезинфекции: Минимум 4 часа.

Компоненты входящие в состав: Хлорид натрия, антиоксиданты, фумаровая кислота, гиалуронат натрия.

Характеристика системы очистки: Одноэтапная. Оптику перед помещением в контейнер с жидкостью не нужно промывать и обеззараживать. Multiwave New подходит для длительного хранения изделий.

Производитель: ООО “Чистая река” (Беларусь).

Читать еще:  10 самых мощных биноклей – рейтинг 2020

Объем: 100, 250, 300 мл.

Плюсы: Возможность покупки небольшого по объему флакона, который можно взять с собой в поездку. Полностью натуральный состав, исключающий раздражение тканей глаза. Доступная стоимость.

Минусы: Риск возникновения аллергических реакций при гиперчувствительности к компонентам.

Стоимость: От 250 рублей за 350 мл флакон.

Правила использования раствора для линз

Качество очищения линз для коррекции зрения, длительность их срока службы и отсутствие дискомфортных ощущений во многом зависят от полного соблюдения правил использования раствора.

  • Соблюдать правила асептики. Перед снятием линз и их помещением в раствор необходимо тщательно мыть руки с мылом. Не следует прикасаться пальцами и к горлышку флакона;
  • Не применять просроченный препарат. Использование средства с истекшим сроком годности приводит к возникновению дискомфортных ощущений и повышает хрупкость материала оптических средств;
  • Менять жидкость в контейнерах согласно интервалу, предложенному производителем; Выдерживать указанное в инструкции время обработки;
  • Мыть контейнеры перед каждой новой заменой средства;
  • Каждую линзу помещать в отведенный для нее отдел контейнера;
  • При необходимости длительного хранения оптики нужно выбирать те препараты, которые предусмотрены для продолжительной выдержки.

Необходимо также помнить и о том, что категорически для промывки оптических контактных изделий запрещено пользоваться водой, даже фильтрованной. Не позволяет качественно дезинфицировать линзы и физ. раствор, так как в нем не содержится противомикробных компонентов. Временно заменить специальный препарат можно глазными каплями, предназначенными для увлажнения оболочек глаза. Но нужно помнить, что для длительного применения в качестве очистителя они не подходят.

Критерии выбора

Чтобы выбрать хороший и подходящий по всем параметрам раствор для ухода за линзами необходимо учитывать:

  • Тип контактных линз, которые вы используете. Универсальные препараты справляются с очисткой как мягких, так и жестких изделий, но нужно, чтобы об этом было написано в инструкции. Оптика, предназначенная для длительного применения (на 3 и более месяцев) нуждается в максимально тщательном обеззараживании, поэтому и растворы для нее нежелательно покупать слишком дешевые;
  • Индивидуальные особенности. Некоторые компоненты жидкостей могут вызвать аллергические реакции, что особенно часто случается у аллергиков. Чтобы этого избежать нужно тщательно изучать состав средств;
  • Рекомендации офтальмолога. Врач может порекомендовать определенный препарат, основываясь на типе материала оптических изделий и состоянии глазных оболочек;
  • Образ жизни. Людям, часто бывающим в командировках, проще брать с собой небольшие флаконы в комплекте с контейнерами.

Правильно подобрать линзы, в том числе и ортокератологические (ночные,ок) раствор для их обеззараживания и хранения и получить развернутую рекомендацию по уходу за оптикой и глазами вы можете в офтальмологической клинике “Элит Плюс”.

Какой лучше раствор для линз: ТОП-8 производителей и как правильно выбрать

Растворы для линз, предназначающиеся для хранения глазной оптики, выпускаются преимущественно без рецепта, то есть покупатели выбирают его на свое усмотрение. Но разновидностей таких растворов существует великое множество, а потому не всегда удается правильно подобрать подходящий вариант. Из этой статьи вы узнаете все про растворы для линз – какой лучше выбрать в той или иной ситуации, на что обращать внимание. А представленный в статье рейтинг, составленный на мнении экспертов и отзывах покупателей, поможет не ошибиться с выбором.

Растворы для линз – какой лучше

Какому производителю отдать предпочтение?

От того, правильно ли подобран раствор, будет зависеть не только срок службы контактных линз, но и здоровье ваших глаз. Качественное средство должно обладать несколькими функциями, среди которых увлажнение линз, очищение от белковых отложений, дезинфекция и защита от разного рода возбудителей.

Важно правильно подобрать раствор для линз

Таблица. Компании, которые производят самые качественные растворы для линз.

На заметку! Каждый из производителей, описанных в таблице, на рынке достаточно давно и выпускает лишь качественные средства для хранения линз. Продукция этих брендов представлена в нашем независимом рейтинге.

Основные критерии выбора

При составлении рейтинга наши эксперты учитывали не только мнение офтальмологов, но и отзывы обычных потребителей. В ТОП-8 собраны лучшие растворы различных типов.

Читать еще:  10 лучших зрительных труб - рейтинг 2020

Как выбрать раствор для линз

Выбирая лучшие средства, мы обращали внимание на такие характеристики:

  • возможность использования для чувствительных глаз;
  • разновидность раствора;
  • переносимость;
  • степень эффективности;
  • длительность действия;
  • безопасность;
  • противопоказания;
  • цена;
  • то, комплектуется ли средство контейнером;
  • наличие консервантов и их количество;
  • то, насколько качественно очищаются линзы.

Растворы популярных производителей

Важно! Лучшим дешевым раствором для линз признано отечественное средство «Ликосол-2000». За весьма небольшие деньги вы получите 60 мл многофункциональной жидкости хорошего качества.

«Ликосол-2000»

Лучшие контактные линзы

На смену очкам к нам пришли контактные линзы — оптические изделия для коррекции зрения. Они имеют разную оптическую силу, разный срок ношения и даже цвет или оттенки, которых представлено очень много. Также линзы могут применяться в косметических целях, когда необходимо придать взгляду особое выражение. По многочисленным просьбам пользователей, рейтинг 2020 рассматривает лучшие контактные линзы, которые вышли в ТОП, благодаря своему качеству. Представлены линзы на месяц, длительного ношения, а также астигматические и цветные.

Контактные линзы какой фирмы лучше выбрать

Производителей оптики достаточно много, однако опросы показывают, что пользователи предпочитают самых популярных. Эксперты утверждают что это не совсем правильно и стоит обращать внимания не на громкое имя, а на надежность и стабильность торговой марки. Для ознакомления читателей представлена краткая информация по каждой компании, из рейтинга 2020:

  • Acuvue — производитель из США, основанный в 1950 г. и известный во всем мире. Он выпускает товары разного типа для красоты и коррекции зрения.
  • Dailies — международная группа компаний, зарегистрированная в 1945 г., выпускающая товары для коррекции и лечения офтальмологических заболеваний. Штаб-квартира бренда расположена в США.
  • Cooper Vision — еще один производитель из США, который изготавливает серийную и специализированную оптику. Реализует товары более чем в ста странах мира, имеет много наград, заботится об экологии и окружающей среде.
  • Air Optix — торговая марка офтальмологического концерна Alcon, выпускающая все виды контактных линз. Зарегистрирована в 1945 г. в Швейцарии, считается одной из лучших в странах Европы.
  • Maxima — российская компания, основанная в 1999 г., производящая средства контактной коррекции зрения. Вся продукция торговой марки сертифицирована согласно спецификациям FDA и Евросоюза.
  • Офтальмикс — бренд из России, зарегистрированный в 1996 г., реализующий продукцию по всему миру. Активно развивается, имеет собственные лаборатории, где все товары проходят тщательный контроль врачами офтальмологами.
  • Sauflon — популярный бренд из Великобритании, зарегистрированный в 1972 г., который выпускает лекарственные препараты, оптику, средства для ухода за ней. Компания сотрудничает с мировыми университетами, имеет много наград.
  • Interojo — международная группа компаний из Кореи, созданная в 2000 г., выпускающая корректирующие линзы произведенные по собственной запатентованной технологии. Активно развивается, ежегодно представляет новинки.
  • Bausch & Lomb — крупная корпорация из США, основанная в далеком 1853 г., изготавливающая препараты, оптико-военную аппаратуру, корректирующие средства для зрения. Также производит медицинские инструменты.
  • OK Vision — популярный бренд из Южной Кореи, выпускающий гидрогелевые линзы. Динамично развивается и совершенствуется, предлагая большой выбор корректирующей оптики из качественных, безопасных материалов.

Рейтинг контактных линз

Рейтинг создан на основе мнения экспертов, которые выставили независимые оценки. Было проведено тестирование, по результатам которого удалось выявить достоинства и недостатки представленной оптики. Также изучены отзывы реальных людей, которые носили линзы продолжительное время. При отборе номинантов в ТОП учтены следующие критерии:

  • Тип;
  • Содержание влаги;
  • Кислородопроницаемость;
  • Режим ношения;
  • Срок годности;
  • Цена.

Для удобства читателей все номинанты рассортированы в категории, в которых представлены лучшие контактные линзы разного вида. Каждый из них обладает своими положительными и отрицательными свойствами, про которые подробно рассказано в каждом обзоре.

Источники:

http://elitplus-clinic.ru/stati/rastvoryi-dlya-nochnyix-linz-rejting.html
http://obzor-expert.com/rastvory-dlya-linz-kakoj-luchshe/
http://vyborexperta.ru/krasota-i-zdorove/luchshie-kontaktnye-linzy/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: