10 лучших санаториев Башкирии – рейтинг 2020

Названы самые прибыльные санатории Башкирии

Также стало известно, какой санаторий ушел в минус.

Составлен рейтинг самых прибыльных и убыточных санаториев Башкирии по итогам 2019 года. Его подготовил «РБК Уфа» на основе данных Минземимущества РБ по итогам деятельности учреждений со 100% участием республики.

Первую строчку самых прибыльных санаториев забрал ООО «Танып» из Аскинского района. Чистая прибыль составила 2,52 млн рублей, ранее было 1,75 млн, рост прибыли составил 44%. Следом идет АО «Янган-Тау» из Салаватского района при росте на 6% – с 80,18 млн до 85 млн рублей. Тройку самых прибыльных закрывает ООО «Карагай» из Мечетлинского района с прибылью в 2,14 млн рублей, ранее было 2,05 млн. Рост составил 4%

В минус сработал ГУП «Якты-Куль» из Абзелиловского района, убыток которого составил 1,98 млн рублей против 1,83 млн прибыли в 2018 году. Изданию в руководстве санатария пояснили, что убытки стали следствием капитальных вложений в развитие дочернего предприятия — базу отдыха «Березки». Деньги направляли на ремонт номерного фонда и покупку медоборудования.

При этом увеличилась выручка у четырех башкирских санаториев: «Танып» с 244,01 млн до 273,78 млн рублей (на 12%), «Зеленая роща» с 282,84 млн до 312,47 млн рублей (на 10%), «Ассы» с 194,35 млн до 206,86 млн рублей (на 6%), «Красноусольск» с 559,03 млн до 575 млн рублей (на 3%). Выручка «Якты-Куль» упала на 34%.

Сохранить прибыль на уровне 2018 года удалось санаторию «Юматово» -190 млн рублей.

вы тоже считаете, что журналистика должна быть независимой, честной и бескомпромиссной? Тогда станьте нашим СПОДВИЖНИКОМ, сделав любое пожертвование для Bonus & ProUfu

1. Вы можете совершить перевод по банковским реквизитам: Полное наименование: АНО «Свободные медиа» ИНН 0275916535 КПП 027501001 Юридический адрес: 450074, РБ, г. Уфа, ул.Красина, д.21, офис 508 Расчетный счет 40703810929300000147 Банк: АО «Альфа-Банк» Филиал «Нижегородский» ОО Башкортостан» г.Уфа БИК 042202824 Корр.сч. 30101810200000000824

2. Вы можете cделать пожертвование с карты Visa, MasterCard прямо сейчас. Все перечисленные средства поступают на расчетный счет АНО “Свободные медиа.

*При включении, пожертвования будут производиться автоматически с вашей карты каждый месяц. Вы можете остановить регулярные платежи в любой момент на сайте системы CloudPayments.

Санатории Башкирии официальный сайт цены на 2020 год

Наш официальный сайт предлагает цены на 2020 год в санатории Башкирии с лечением, бассейном, проживанием и питанием недорого от 1100 рублей в сутки на человека. Акции для пенсионеров, условия бронирования и необходимые документы для заезда уточняйте у менеджеров отдела продаж.

Рейтинг лучших санаториев Башкирии с лечением и бассейном. Акции и низкие цены, скидки пенсионерам и недорогие путевки Мать и Дитя.

Санатории Башкирии

Низкие цены в санатории Башкирии на 2020 год, акции на путевки с лечением

Санатории Башкирии с бассейном

Ежегодно Башкирию посещают многочисленные туристы, которым необходимо качественное оздоровление или прохождение реабилитации. Медицинская инфраструктура сформирована из высококвалифицированных специалистов в области кардиологии, неврологии и дерматологии. Сюда обращаются пациенты с заболеваниями дыхательной системы, желудка, мочеполовой системы и щитовидной железы. Лечебные ресурсы Башкирии помогают восстановить и укрепить иммунитет.

Лечение в Башкирии пользуется большим спросом благодаря отлично развитой и продуманной курортной инфраструктуре. В распоряжении пациентов не только возможности лечебно-профилактической базы, но и дополнительные бытовые услуги, а также множество развлечений. Местные санаторно-курортные комплексы обеспечивают проведение лечебных мероприятий по разным направлениям. Кроме того здесь помогают в устранении мигреней, проблем со сном и в борьбе с последствиями стрессовых состояний. Здравницы предлагают женщинам воспользоваться программами по избавлению от лишнего веса и целлюлита. Санаторные базы включают разные виды ванных отделений на основе минеральных вод. Работают кабинеты пелоидотерапии. Отдыхающих обеспечивают полноценным питанием. Оно содержит множество блюд традиционной башкирской кухни. Некоторые здравницы предоставляют питание по принципу шведского стола или по заказному меню. Гостям предлагают проживание разной степени комфорта и стоимости. Независимо от статусности, каждый курорт гарантирует своим клиентам радушие и качественное лечение.

Читать еще:  15 лучших производителей каминов – рейтинг 2020

Опытные менеджеры бесплатно подберут для Вас путевки в лучшие здравницы Башкортостана.

На нашем официальном сайте актуальные недорогие цены на 2020 год в санатории Башкирии.

При бронировании путевки заключается договор, предоставляются все необходимые документы.

Подберем бюджетный отдых в Башкирии с детьми.

Заказывая путевки в санатории Башкирии, так же можно посетить известные места.

Действуют скидки и акции в популярные санатории Башкирии.

Курортные районы

Природно-климатические факторы прекрасно подходят для организации и эффективной работы лечебно-оздоровительных учреждений. Чаще всего на отдых в Башкирии приезжают в следующие районы:

  • Уфимский. На его территории расположена известная кумысолечебница, чьи медики разработали уникальную схему лечения язвы желудка.
  • Мелеузовский. Здесь останавливаются возле Нугушского и Павловского водохранилища.
  • Баймакский. Особенно ценится озонированный воздух лесостепи и лечебные илистые отложения сапропели. Сюда приезжают на отдых у чистейшего озера Талкас. На его северном берегу расположены залежи полезного озерного ила.
  • Белорецкий. Это центральный туристический район, где проложено множество маршрутов. Тут излюбленное место для занятия горнолыжным спортом.
  • Салаватский. Местность славится минеральными источниками воды Кургазак.
  • Гафурийский. На его территории находятся знаменитые санатории Башкирии, которые используют для проведения процедур полезные свойства иловых грязей и местной минеральной воды. Гафурийские курорты привлекают особыми климатическими условиями. Высокие результаты дает лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, нервных расстройств и проблем кожи.
  • Абзелиловский. Здесь созданы прекрасные условия для развития горнолыжного туризма. В местных водолечебницах активно пользуются целебными свойствами грязей, которые добывают в озере “Безымянное 1”.

Исключительные условия для отдыха и лечения обеспечивают данным районам неизменную популярность среди туристов.

Отзывы об отдыхе в Башкирии

Отдыхали в санатории Янган-Тау зимой 2018 года. Замечательное место с мощными лечебными процедурами и удивительной красотой вокруг. Понравилось все семье.

Ольга Рузаева Уфа

В санаториях Уфы бываем как минимум раз в год, просто отдохнуть от суеты. А так же можно оздоровиться и набраться сил.

Галина Магнитогорск

Административно-территориальное деление

Республика относится к Приволжскому федеральному округу. Ее региональный код ‒ 02. Башкортостан образован следующими административно-территориальными единицами:

  • районами (54);
  • городами (21);
  • городскими районами и округами (7);
  • поселками городского типа (2);
  • сельскими администрациями (828).

В городах и селах живет более 4 миллионов человек, поэтому количество жителей на один квадратный километр ‒ примерно 28 человек.

Лечебный профиль санаториев Башкирии

  • Аллергические заболевания;
  • Гинекологические заболевания;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Заболевания кожи;
  • Заболевания мочеполовой системы;
  • Заболевания нервной системы;
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни костно-мышечной системы;
  • Заболевания органов дыхания и ЛОР-органов;
  • Заболевания органов зрения;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы и системы кровообращения;
  • Заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.

Географическое положение республики

Республика Башкортостан (Башкирия) входит в состав Российской Федерации. Территория Башкирии лежит в западной части Южного Урала, и в Приуральском районе, где Европейский континент граничит с Азией. Своим названием регион обязан наименованию коренного населения ‒ башкиров, тысячи лет назад поселились в этой местности. Историки сообщают, что республику примерно со второй половины 16 века стали называть на славянский манер ‒ Башкирией.

Читать еще:  10 лучших книг для детей 7 лет – рейтинг 2020

Площадь ‒ 143 000 кв. км, что составляет 0,8% всей территории РФ. Республика охватывает Южный Урал, равнинную местность Приуралья, в том числе возвышенности Зауралья. С северными районами страны граничат Пермская и Свердловская области, с восточными ‒ Челябинская, с южными ‒ Оренбургская, с западными ‒ Татарстан, с северо-западными ‒ Удмуртия. Республика имеет общую протяженность 550 км с севера на юг и свыше 430 км ‒ с запада на восток. Вся местность пересечена четырьмя географическими зонами с умеренным типом климата:

  • смешанными лесами;
  • лиственными лесами;
  • лесостепью, а также степными зонами.

Лесные массивы занимают приблизительно 1/3 всей площади Башкортостана, который расположен в районе бассейнов протекающих здесь рек: Оби, Волги и Урала. Башкирию украшают многочисленные водоемы: реки (свыше 13 000), озера (2700), водохранилища и пруды. Наиболее популярным считается отдых на озере Талка. Оно славится не только своей кристально чистой водой, но и сапропелевыми грязями, которые добывают на его северном берегу. Особенности географического положения и природных ресурсов данной местности эффективно используют в своих оздоровительных программах многочисленные санатории Башкирии.

Отдых в Башкирии: экскурсионные места

Республика Башкортостан обладает прекрасными природно-климатическими условиями для оздоровления. Ежегодно санатории Башкирии посещают более миллиона туристов. В республике развитая инфраструктура развлечений, среди которых особой популярностью пользуются экскурсии.

Интересные места

Осмотр здешних достопримечательностей включает знакомство с живописной природой, заповедниками и памятниками истории. Основными экскурсионными местами являются:

  • Южно-Уральский Государственный природный заповедник;
  • Башкирские шиханы;
  • Капова пещера;
  • Нугушское водохранилище;
  • могила Нагали Шакмана.

Опытные гиды рассказывают обо всех интересных особенностях и отвечают на вопросы.

Южно-Уральский Государственный природный заповедник

Территория Южно-Уральского Государственного природного заповедника с площадью 252800 га занимает не только земли Башкортостана, но и Челябинской области. Его большая часть расположена в Белорецкогом районе, а площадь величиною в 24 400 га относится к Катав-Ивановскому району Челябинской области. На всем Южном Урале заповедник считается самым большим. Он включает Ямантау, главную вершину данной горной системы, и охватывает склоны южно-уральских хребтов:

Примерно 89% заповедных земель покрывают лесные массивы. Местная флора представлена растениями почти 700 разновидностей. Животный мир состоит из нескольких сотен видов млекопитающих и птиц, а водоемы заселены рыбами 20 видов, часть которых находится в Красной Книге России.

Башкирские шиханы

Вершины самого высокого скального массива ‒ Башкирские шиханы ‒ находится в Стерлимакском районе. Башкирские шиханы состоят из нескольких одиночных гор, которые тянутся вдоль правого берега реки Белой (Агидель). Уникальность природного памятника заключается в том, что тысячи лет назад данные горы-шиханы лежали на дне доисторического моря и были образованы его рифом. На скальных выступах до сих пор сохранились раковины древних моллюсков. Здесь встречаются окаменевшие отпечатки морских растений и кораллов.

Капова пещера

Большинство туристов, проводящих отдых в Башкирии, стремятся посетить Капову пещеру, которую местные жители называют Шульган-Таш. Здесь открыт музей, ведутся исследовательские работы и запланировано создание спелеологической лаборатории. Природный памятник включает подземные туннели протяженностью 2250 м, залы, гроты, воронки. Под землей протекает река, есть пара озер и своеобразные окна.

У пещеры есть 3 уровня. Нижний залит водами реки Шульганки. На среднем этаже можно увидеть огромные залы и кристально чистое озеро. Третий этаж, расположенный на уровне 40 м над рекой Белой, десятки тысяч лет назад был заселен людьми. Об этом свидетельствуют найденные учеными наскальные рисунки.

Читать еще:  10 лучших герметиков для автомобилей – рейтинг 2020

Нугушское водохранилище

Гостей Башкирии впечатляет красота Нугушского водохранилища. Слово “нугуш” переводится как “чистая вода”. Вторая версия связывает происхождение названия со старинными сказаниями о батыре Нугуше, защитнике народа от захвата ужасными чудовищами.

Длина водохранилища ‒ 20 км, ширина ‒ 5 км, а глубина доходит до 28 м. Из Нугушского водохранилища берут воду окрестные населенные пункты.

Могила Шагали Шакмана

Мудрым вождем древнебашкирского племени тамьян, Шагали Шакманом, в 16 столетии было возглавлено движение за присоединение края к Российскому государству. Могилу Шагали Шакмана сегодня почитают, как святыню.

По отзывам туристов, летом отдых в Башкирии особенно интересен, так как это время погода идеально подходит для комфортного осмотра местных достопримечательностей.

В Башкирии назвали самые прибыльные и убыточные санатории

В Башкирии назвали самые прибыльные и убыточные санатории Фото: Андрей Старостин

УФА, 22 янв 2020. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/.

Семь из восьми государственных санаториев Башкирии сработали с прибылью в 2019 году. При этом три здравницы превзошли показатели 2018 года, сообщает РБК Уфа со ссылкой на данные Минземимущества Башкирии.

На первом месте условного рейтинга — санаторий «Танып» (Аскинский район), чистая прибыль которого выросла на 44% — с 1,75 млн рублей до 2,52 млн.

Второе место занял санаторий «Янган-Тау» (Салаватский район), чья чистая прибыль за год увеличилась на 6% — с 80,18 млн до 85 млн рублей.

Замкнул тройку лучших санаторий «Карагай» (Мечетлинский район) — плюс 4% за год, или с 2,05 млн до 2,14 млн рублей.

Между тем, в минус сработал в прошлом году санаторий «Якты-Куль» (Абзелиловский район), убыток которого составил 1,98 млн рублей против 1,83 млн прибыли в 2018 году.

Выручку по сравнению с 2018 годом увеличили четыре санатория Башкирии. Среди них — «Танып» (Аскинский район), продемонстрировавший рост на 12% — с 244,01 млн до 273,78 млн рублей.

Выручка уфимского санатория «Зеленая роща» за год выросла на 10% — с 282,84 млн до 312,47 млн рублей, санатория «Ассы» (Белорецкий район) — на 6%, с 194,35 млн до 206,86 млн рублей и «Красноусольск» (Гафурийский район) — на 3%, с 559,03 млн до 575 млн рублей.

Результат на уровне 2018 года продемонстрировал санаторий «Юматово» (Уфимский район), выручка которого составила в прошлом году 190 млн рублей, самое большое снижение — «Якты-Куль» (на 34%).

По сравнению в 2018 годом, количество отдыхающих увеличилось в шести башкирских санаториях. При этом больше других — в «Зеленой роще» — на 95%, с 7 654 до 14 922 человек.

Почти на треть увеличился поток отдыхающих в «Ассах» — с 6 849 до 8 804 человек, на 12% — в «Юматово»: с 7 929 до 8 851.

И, наоборот, число клиентов снизилось в прошлом году в санатории «Танып» — на 10%, с 9 529 до 8 568) и «Янган-Тау» — на 8%, с 26 573 до 24 500.

Как сообщили РБК Уфа в руководстве единственного ушедшего в минус санатория Башкирии, убытки стали следствием капитальных вложений в развитие дочернего предприятия — базу отдыха «Березки». Они были направлены на ремонт номерного фонда и покупку медоборудования.

Источники:

http://proufu.ru/news/economika/88994-nazvany_samye_pribylnye_sanatorii_bashkirii/
http://sanatorii-bashkirii.ru/
http://www.bashinform.ru/news/1404234-v-bashkirii-nazvali-samye-pribylnye-i-ubytochnye-sanatorii-v-2019-godu/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: