10 лучших платных прудов для рыбалки в Подмосковье – рейтинг 2020

Платная рыбалка в Подмосковье | ТОП 5 советов. Выбираем лучшее место для рыбалки.

Платная рыбалка в Подмосковье – это далеко не новый вид развлечения, который набирает всё большую популярность у любителей активного отдыха на природе. Рыбалка с семьей или друзьями позволяет нам отдохнуть от современных гаджетов, суеты больших городов, окунуться в общение, обрести духовное благополучие и покой. Именно поэтому не далеко от столицы появляется всё больше мест для платной рыбалки с проживанием и развлечениями.

Как же выбрать лучшее место для платной рыбалки в Подмосковье?

Первое – расположение места для рыбалки в Подмосковье. Необходимо учитывать не только территориальное расположение рыболовной базы, но и объекты, расположенные рядом с ней, такие как: фабрики, заводы, фермы, трассы. Конечно, не хочется уезжать далеко от города, стоять в пробке, но все мы понимаем, что невозможно найти красивое и уютное место с природным ландшафтом возле шумного большого города или трассы.

Второе – условия для платной рыбалки в Подмосковье. Это, наверное, самый важный пункт для любого рыбака. Естественно, мы едем за крупным трофеем и активным клёвом. Условия для платной рыбалки в Подмосковье – это не только качественные беседки и мостики для рыбалки, красивый пейзаж вокруг, но и состояние водоема, виды рыб в прудах, график зарыбления (запуск) рыбы, а также возможность приобретения или аренды рыболовных снастей, наживок и прикормок.

Третье – цена рыбалки в Подмосковье. Немаловажную роль в самой рыбалке играет её цена. Конечно, мы не хотим переплачивать за пойманную рыбу, но все мы должны понимать, что рыба не может стоить дешевле той, что продают в магазине. Поэтому качественная рыба, выращенная в хороших условиях без вредных кормов и добавок, всегда стоит дороже. И если на платном водоеме она стоит намного дешевле, то стоит насторожиться и подумать стоит ли рисковать, принесёт ли пользу такой улов нашему здоровью?

Четвертое – рыбалка с ночевкой в Подмосковье. Один из важных пунктов для любого рыбака – это возможность после рыбалки получить полноценный отдых и сон, а не отправляться уставшим в дальнюю дорогу домой или на поиски гостиницы. Нужно обратить внимание на возможность аренды дома, коттеджа или номера на сутки.

Пятое – отзывы о платной рыбалке в Подмосковье. Прежде чем отдать предпочтение той или иной базе отдыха, рекомендуем ознакомиться с отзывами о платном водоеме, сравнить количество позитивных и негативных откликов на разных сайтах и ресурсах, взвесить все «за» и «против». И самое главное, после Вашего отдыха и рыбалки в Подмосковье, не поленитесь и напишите свой правдивый отзыв!

Платные пруды: список лучших. Платная рыбалка в Подмосковье. Цены, отзывы

Большое количество горожан предпочитают проводить свое свободное время на рыбалке. Но не у всех есть возможность выезжать на самые привлекательные места, расположенные вблизи своего населенного пункта. Более того, многим хочется сбежать куда-нибудь подальше от шумного и пыльного города и дышать свежим воздухом со своей семьей, при этом совмещая с отдыхом свое любимое времяпрепровождение – рыбалку.

Что лучше

Вот потому в последнее время поблизости с мегаполисами и просто большими городами стали открываться платные пруды. Они предназначены для того, чтобы люди могли отдыхать от ежедневных забот и суеты и получать положительные эмоции от ловли рыбы. Таких «платников» много не только вокруг столицы, они есть практически на всей территории нашей страны.

Многие опытные профессионалы и рыболовы-любители нередко отправляются на полностью оборудованные рыболовные комплексы – так называемые платные пруды. Их наличие является хорошей возможностью вытащить по-настоящему крупную, а зачастую трофейную рыбу.

Читать еще:  10 лучших материалов для шумоизоляции стен – рейтинг 2020

Лучшие платные водоемы

В таких водоемах, как правило, можно ловить прудовых обитателей. Для увеличения ресурсов подобных мест владельцы периодически обновляют подводных обитателей. Время от времени производится их зарыбление новыми видами. Платные пруды, по мнению многих, являются именно теми местами, в которых происходит не только единение с природой, но есть возможность для активной рыбалки практически в любой сезон года.

Самыми популярными в Подмосковье считаются пруды “Саби” на Каширском шоссе, “Золотой сазан” в южном направлении у поселка Поливаново, “Рублевский” в двадцати километрах от столицы, “Усадьба-Остров” с ухоженной территорией и другие.

За такими водоемами осуществляется регулярный уход. Вода в подавляющем большинстве из них отличается чистотой, а разнообразие рыбы просто поражает воображение.

Удобство ловли

Для максимально комфортного ужения на «платниках» выстраиваются деревянные мостики. Как правило, на таких водоемах глубина достигает десяти-двенадцати метров, существует и мелководье, в котором удобно ловить карпа, толстолобика, сазана и т. п. Для тех, кто мечтает о трофейных экземплярах, платные пруды являются тем самым местом, где шансы поимки такой добычи увеличиваются в несколько раз.

Для разных видов рыбалки на таких водоемах обустраиваются специальные места. К примеру, для ловли со спиннингом предлагаются затопленные места с огромным количеством коряг. Если человек хочет получить удовольствие от ночного лова, то он может отправляться на пруды, где вечером или на восходе солнца самые лучшие результаты ужения.

Преимущества «платников»

Одним из главных преимуществ такого хозяйства является то, что, приехав на такой пруд, даже начинающий дилетант, который первый раз держит в руках удочку, на сто процентов уверен в том, что домой он вернется с гарантированно хорошим уловом. Более того, здесь можно не только удить, но и с комфортом отдыхать.

Подобная организация рыбной ловли в настоящее время имеет много преимуществ. Она позволяет удить на протяжении всего года, без каких-либо ограничений на сезон. Многим может показаться, что рыбалка на платных прудах – занятие скучное и не азартное, поскольку здесь созданы все условия для хорошей ловли. Но это ошибочное мнение, поскольку даже один попавший на крючок больших размеров карп доставит намного больше удовольствия, чем два десятка мелких рыбешек. Еще одно преимущество, которым характеризуются платные пруды, – это практически отсутствие течения, а там, где оно есть, поток бывает настолько незначительным, что абсолютно не мешает любителям заниматься своим обожаемым занятием.

Подмосковье

На многих водоемах, расположенных в окрестностях столицы, можно в выходные дни поймать уклейку, густеру, плотву, подлещика и других обитателей подводного мира. Причем на озерах это можно сделать, используя самую простую поплавочную удочку. Рыбалка на Сенежском, Муромском, Ивановском, Белом, Черном, Великом и многих других водоемах известна еще с давних времен. Но с некоторых пор у жителей столицы стала популярна платная рыбалка. В Подмосковье таких мест много, ведь многие заядлые охотники за подводными обитателями уже давно убедились, что с каждым годом эффективность этого времяпрепровождения снижается. Дело в том, что экология многих местных водоемов находится в плачевном состоянии, и потому улов употреблять в пищу без опасения порой невозможно.

Поэтому платная рыбалка в Подмосковье постепенно становится хорошей альтернативой. Кроме того, ужение на искусственно зарыбленных ставках дает возможность ловить тот вид рыбы, который хотелось бы. Да и время на дорогу москвичи порой тратят минимальное, поскольку многие платные пруды Подмосковья находятся недалеко от города.

Тимирязевские водоемы

Этот уголок практически дикой природы устроен недалеко от центра столицы. Многие приезжают на Тимирязевский платный пруд с семьями, чтобы дети могли побегать по зеленой траве, полежать под пышными кронами деревьев и посмотреть на гнездящихся здесь уток.

Читать еще:  13 лучших детских клиник Москвы — рейтинг (топ 13)

Это место для рыбалки многие выбирают по советам знакомых заядлых охотников. Здесь есть возможность не только ловить с удочкой, но и вылавливать добычу подсаками из садков. Видовой состав рыбы, который для ужения предлагает данный платный пруд: форель, карась, карп, сом, осетровые, белый амур и др. Ловить на водоеме можно максимум двумя удочками с количеством крючков на каждой – один или два. Донки, переметы, неводы или сети здесь запрещены.

Воронежская область

Те, у кого есть возможность, отъезжают на выходные подальше от столицы. Многие специально ездят за рыбой на платные пруды Воронежской области, преодолевая шесть-семь часов пути. И это не случайно: в последние годы количество зарыбленных водоемов в этом регионе заметно увеличилось. Здесь много не только платных прудов, но и спортивно-рыболовных баз, расположенных по берегам рек, в лесах. Удобные коттеджи, развитая инфраструктура – все это манит сюда рыболовов из многих соседних регионов.

Особенно популярны в Воронежской области платные пруды, расположенные у селения Семидесятное, площадь которых – около пятнадцати гектаров. Здесь можно арендовать инвентарь и лодку, и отправиться ловить карася, сома, сазана, плотву и т. д. Рыба попадается с разным весом. Например, здесь можно поймать десятикилограммового белого амура, пятикилограммовую щуку и трофейных карпов от 0,5 до 5 килограммов.

Не менее популярны «платники» в Усадьбе Торбово. Эти красивые озера с глубиной до шести метров зарыблены толстолобиком, форелью, линем и т. д. Среди них нередки трофейные восьмикилограммовые экземпляры. Из снастей разрешено использование только спортивных видов удочек.

Цены на платных прудах

Отправляясь за добычей на зарыбленные частные водоемы, нужно быть готовым к тому, что за удовольствие надо платить. Например, на Тимирязевских прудах ловля рыбы по принципу «поймал-отпустил» стоит пятьдесят рублей за час.

Однако те, кто хочет пойманный улов увезти с собой домой, могут заплатить тысячу рублей и удить целый день, однако за каждый килограмм добычи придется платить дополнительно. Например, на данных прудах килограмм карпа обойдется в 80, карася – в 25, сома – в сто, а осетровых – в триста рублей.

Сегодня ценовой уровень многих платных водоемов на территории нашей страны, в том числе и в Подмосковье, вполне «по карману» не только состоятельным любителям подводной охоты, но и подавляющему большинству рыболовов, которые время от времени желают насладиться прекрасными мгновениями от трофейного лова.

Несколько ниже стоимость ужения на платных прудах в Воронежской области. Здесь за сутки нужно заплатить пятьсот рублей. Забираемый с собой улов оплачивается из расчета ста пятидесяти рублей за килограмм. Если на «платниках» есть коттеджи, то за проживание в них оплата берется отдельно.

Отзывы

Те, кто раньше считал зарыбленные водоемы местом, не соответствующим понятию «настоящая рыбалка», сегодня думают по-другому. Связано это с портящейся окружающей экологией, а также заметным уменьшением размеров и численности рыбы на диких водоемах. Многие из тех, кому ни разу не давались «трофейные экземпляры», на «платниках» могут порадоваться своей крупной добычей. По мнению некоторых, гигантская рыба, выуженная из таких прудов, мгновенно окупает все финансовые и моральные затраты.

Практически все платные водоемы имеют прекрасные стоянки для автомашин, на них есть удобные мостики для тех, кто ловит с берега, и возможность проката плавсредств и снастей.

Из дополнительных услуг многие отмечают продажу подкормки и наживки – червей, кукурузы, а иногда и очистку рыбу от потрохов и чешуи. Многие отмечают, что поездка на платные пруды – это не только замечательная охота (ведь рыбы в таких водоемах бывает огромное количество), но и возможность отдохнуть на природе с семьей и детьми.

Читать еще:  10 лучших салонов маникюра Москвы – рейтинг (ТОП-10)

Некоторых рыболовов несколько смущает высокая цена на «платниках». Но иногда не жаль потратить деньги и для отдыха, и для любимого занятия, которое в таких водоемах приносит всегда удивительные результаты.

Что произойдет с платной рыбалкой после 1 января 2020 года

Государственная дума утвердила новый законопроект, согласно которому в 2020 году любители рыбалки получат право заниматься любимым хобби бесплатно. Сегодня на многих водоемах можно встретить таблички о запрете ловли, но вскоре подобные предупреждения останутся в прошлом.

Какие изменения вскоре произойдут

Федеральный закон «О рыбалке» говорит, что ловля рыбы запрещена на охраняемых государством водоемах. В большинство случаев на таких запретных территориях расположены полигоны, военные базы и научно-исследовательские институты.

Нельзя находиться с целью промысла в заповедниках и в зонах особой прудовой аквакультуры, в том числе предназначенных для разведения рыбы целью последующей продажи.

Законодательные изменения предполагают переоформление договоров аренды водоемов, которые были заключены до конца декабря 2020 года. Если соглашения о пользовании природными ресурсами были подписаны на более длительный срок, то возможно ожидание срока их окончания. В результате прогнозируется существенное сокращение платных мест для рыболовной ловли.

Планируется установка определенной нормы улова, который может быть вывезен с территории водоема. Максимальный лимит будет установлен на сутки, а его определение будет зависеть от множества нюансов. Планируется введение именного разрешения, которое будет существенно облегчать процесс добычи рыбы для ценителей такого хобби.

В документе будет указан перечень видов, разрешенных и запрещенных для ловли. В их число могут входить особо ценные и редкие особи. Представителей из категории запрещенных, владельцы подобного разрешения обязаны будут отпускать в водоем.

Классификации водоемов и возможные проблемы

Согласно постановлению №206, все водоемы планируется поделить на несколько категорий. Например, воды Волги будут относиться к зонам высшей категорией, поэтому для ловли рыбы на таких территориях потребуется получение дорогостоящего удостоверения. Ока и ей подобные ей реки потребует меньших расходов, поэтому добыча на таких территориях обойдется дешевле.

Любители ловли рыбы считают, что в результате манипуляций с новым законом в скором времени олигархи приобретут и завладеют самыми прибыльными местами. Особый акцент делается на том, что если частное лицо не сможет добиться для участка присвоения статуса принадлежности к «аквакультуре», то источники заработка при этом не иссякнут.

Арендатор по-прежнему будет зарабатывать на сдаче за плату водных средств передвижения, зонах для барбекю, услугах кафе и иных предложениях. Рыбалка может быть официально объявленной бесплатной, но обычные граждане могут просто не подъехать к берегу водоема.

Мнения о нововведениях

Посвященные в нюансы законопроекта отмечают, что частные лица по-прежнему смогут перезаключить договор с указанием особых условий. Если в документе об аренде будет указание о том, что участок относится к зонам охраняемой аквакультуры, то водоем также сможет относиться к категории платных.

Многие считают новый законопроект несправедливым по отношению к частным лицам, которые выступают арендаторами водоемов. В интернете активно обсуждают изменения, подвергая его критике. Если человек заключил договор с целью разведения рыбы, организовал комфортные зоны отдыха и развлечения, то взимание платы за вложенный труд можно считать нормой.

Положительным моментом можно считать сохранение административных видов наказания в виде наложения штрафов, которые предусмотрены для нарушителей правил ловли рыбы. В число запрещенных способов добычи входит использование динамита и длительно устанавливаемых сетей.

Арендаторы водных бассейнов не спешат с намерениями об открытии или закрытии рыбной ловли на частных территориях. В будущем рыбакам-любителя потребуется пройти процедуру приобретения специального разрешения у действующего хозяина водоема.

Источники:

http://club-ihtiolog.ru/platnaya-rybalka-v-podmoskove
http://fb.ru/article/188411/platnyie-prudyi-spisok-luchshih-platnaya-ryibalka-v-podmoskove-tsenyi-otzyivyi
http://zen.yandex.ru/media/id/5d9f129a433ecc00b1619487/5dd3e60fcb3bd340e4f18fbe

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: