10 лучших средств антидождь – рейтинг 2020

Лучшее средство антидождь

Обеспечить наилучшую видимость через лобовое стекло даже во время сильных осадков помогают специальные средства, известные как антидождь. Они значительно облегчают работу дворников, позволяя реже менять резинки. Современный рынок препаратов от дождя содержит множество различных средств, эффективность которых значительно отличается. В данном рейтинге мы рассмотрим наиболее эффективные препараты, которые получили отзывы от автолюбителей.

Turtle Wax ClearVue Rain Repellent

Наиболее популярным средством является английский препарат, который отличается высокой эффективностью при борьбе с осадками. Автолюбители отмечают также высокую устойчивость создаваемой средством пленки, которая закрепляется на стеклах автомобиля. Средством также можно обрабатывать фары автомобиля, обеспечивая лучшее освещение дорожного полотна. Цена на препарат начинается от 440 рублей.

Антидождь Aquapel

Достаточно оригинальный препарат, который производится в США. По информации производителя, антидождь использует нанотехнологии, которые помогают ему обойтись без традиционных воска и полимеров, которые применяются в подобных средствах. Данный препарат поставляется в ампуле с аппликатором, при помощи которого средство наносится на поверхность автомобильных стекол. Цена средства начинается от 400 рублей.

Антидождь от Lavr

Отечественный препарат известен своим применением не только для автомобильных стекол, но и в быту для обработки стекол душевых кабин. Средство помогает не только эффективно бороться с осадками и смягчает щетки дворников, но также помогает снизить абразивный износ стекла. Антидождь применяется для любых стекол — от лобового до боковых, а также для фар и наружных зеркал транспортного средства. Цена отечественного средства составляет 208 рублей.

Hi-Gear Rain Guard

На четвертом месте расположился очередной американский антидождь, который позиционируется, как полироль-очиститель и может применяться для стекол, пластиковых частей фар и для корпуса автомобиля. Средство изготовлено на основе полимерных соединений и помогает предотвратить прилипание грязи к стеклам, улучшает работу дворников и продлевает срок службы резинок. Цена на препарат начинается от 600 рублей.

Liqui Moly Fix-Klar Regenabweiser

Данный антидождь кроме непосредственно удаления жидкости со стекла используется для удаления следов насекомых, а также инея и снега. Цена средства начинается с 590 рублей. Помимо автомобильных стекол препарат может также использоваться на забралах мотоциклетных и прочих шлемов. Наносится только на чистые и сухие поверхности. Рекомендуемая производителем периодичность нанесения антидождя — один раз в месяц.

Abro Clear View

На последнем месте нашего рейтинга расположился антидождь, который представляет собой жидкость в баллончике. Препарат может использоваться лишь для внешних стекол. По отзывам автолюбителей обладает неплохим защитным эффектом, однако стойкость защитной пленки достаточно мала — это вызывает необходимость частого нанесения средства на стекла. Несмотря на среднюю эффективность цена средства начинается от 200 рублей, что достаточно дорого при наличии более эффективных препаратов примерно по той же цене.

В данной статье мы рассмотрели наиболее популярные у потребителей препараты из серии антидождь, которые отличаются высокой эффективностью и могут применяться для эффективной борьбы с повышенными осадками. Выбирая антидождь для вашего автомобиля, руководствуйтесь показателями средства, а также его ценой — не всегда дорогостоящий препарат будет эффективнее бюджетного антидождя.

Рейтинг ТОП 7 лучших средств антидождь для стекла: какой купить, отзывы, цена

Автомобилисты привыкли заботиться о своих железных конях постоянно, ибо от этого зависит многое, включая здоровье водителя и пассажиров. Ради безопасности вождения придумано множество приспособлений и одним из них являются средства антидождь, которые предотвращают образование капель, затрудняющих обзор на стекле и зеркалах автомобиля.

Рейтинг ТОП 7 лучших средств антидождь для стекла

На прилавках автомобильных магазинов и в автомастерских представлено большое количество подобных товаров, а разобраться во всем этом многообразии довольно сложно. Поэтому мы составили список самых популярных средств по мнению пользователей.

  1. К2 Vizio Plus.
  2. Runway Rain Guard.
  3. Mannol Antiaqua regen-abweiser.
  4. Hi-Gear Rain Guard.
  5. Turtle Wax ClearVue Rain Repellent.
  6. Liqui Moly Fix-Klar Regen-Abweiser.
  7. Aquapel.

Ниже подробно рассмотрим каждый из представленных экземпляров.

К2 Vizio Plus

Эффективное средство применимое независимо от времени года. Распыляется на любые стеклянные поверхности, включая фары автомобиля. Стандартное нанесение производится на чистую сухую поверхность на расстоянии вытянутой руки примерно один раз в два-три месяца. Покрывает поверхность слоем способствующим быстрому и легкому снятию обледенений и уменьшает налипание пыли и загрязнений.

Цена: 350 рублей.

  • средство не смывается при мойке авто;
  • способствует отталкиванию пыли;
  • применяется в любое время года.
  • на высыхание отводится много времени (1 час).
Читать еще:  16 лучших полиролей для автомобиля – рейтинг 2018

Хороший антидождь, часто им пользуюсь особенно зимой, когда выпадает снег и приходится по утрам его стряхивать с машины. Грязь тоже очищается без труда, дворники стали меньше изнашиваться, а это уже экономия, что очень радует. Препаратом я полностью доволен и менять не собираюсь.

Runway Rain Guard

Средство подходит для обработки любых стеклянных и зеркальных поверхностей, при нанесении равномерно распыляется, заполняя выемки и трещины, делает поверхность более гладкой. Защищает от накопления грязи, пыли и налипания снега, обеспечивает быстрое стекание капель. На обработанной поверхности не остается бликов и разводов, улучшается видимость и обзорность, что способствует безопасной езде в любую погоду.

Ценник: от 39 до 1800 рублей.

  • заполняет неровности, трещины и сколы на поверхности;
  • способствует улучшению обзора;
  • быстро высыхает (2-3 минуты);
  • не бликует.
  • не выявлено.

Если требуется быстро отполировать стекла, то Runway всегда поможет. Пользоваться спреем легко и не составит никакого труда. Быстро и удобно наносится, выравнивает места сколов и трещин, стекло получается гладкое. Добавляет прозрачности, дальность обзора как-то стала больше. Я полностью доволен.

Mannol Antiaqua regen-abweiser

Средство разработано по AS-технологии и подходит для нанесения как на стеклянные и зеркальные, так и на пластиковые поверхности, например, мотоциклетные шлемы. Нанесенный слой способствует отталкиванию влаги и самоудалению с поверхности под воздействием встречного потока воздуха. Наносится на чистую сухую поверхность, растирается и полируется сухой тряпкой. Обработку желательно проводить через каждые 4-5 недель.

Стоимость: 150 рублей.

  • быстрое время высыхания (5 минут);
  • подходит для пластиковых поверхностей;
  • имеет грязеотталкивающие свойства.
  • не обнаружено.

Решил не мелочиться и обработал всю машину, теперь просто красота. Пачкается меньше, вода на скорости слетает сама по себе, техника блестит как новая. За смешные деньги получаешь отличное решение проблем, пусть не всех, но и это уже приятно. Посоветовал друзьям и соседям, многие сказали спасибо!

Hi-Gear Rain Guard

Средство на основе высокотехнологичных полимерных веществ, благодаря чему получается гладкий и прозрачный слой, обеспечивающий чистоту стекол и зеркал. Позволяет воде легко скатываться с поверхности, тем самым экономит ресурс работы резинок дворников. При нанесении проникает в царапины и трещины, вытесняя оттуда загрязнения, после чего полимеризуется в гладкую пленку. Улучшает прозрачность стекла и повышает качество обзора. Действие препарата сохраняется примерно 3-4 недели.

Ориентировочная цена: от 137 до 651 рубля.

  • выталкивает загрязнения из выемок в стекле;
  • улучшает видимость в ночное время суток;
  • продлевает срок службы щеток дворников.
  • имеет резкий запах, при работе с ним следует быть осторожным.

Познакомилась с этой полиролью около полугода назад и до сих пор никак не нарадуюсь! Производитель обещает, что мы сможем ехать без дворников когда скорость выше 45 км.в час. И ведь не врет! Поверхность стекла становиться очень гладкой на ощупь, даже какой-то скользкой. Из-за этого капли под напором встречного ветра очень быстро улетают вверх.

Turtle Wax ClearVue Rain Repellent

Гидрофобный препарат призванный защитить стекла и фары транспортного средства от воды, грязи и пыли. Эффект начинает проявляться при движении со скоростью от 50 км/ч. Абсолютно безопасен в использовании, не оставляет разводов и замутнений на рабочей поверхности. Наносится с помощью влажной ткани на чистую сухую поверхность круговыми движениями.

Приблизительная стоимость: от 109 до 6195 рублей.

  • эффективно защищает от загрязнений;
  • быстро высыхает (1-3 минуты);
  • не оставляет мутных пятен;
  • не содержит опасных веществ.
  • не обнаружено.

По совету знакомых решила приобрести антидождь. Выбор делала вслепую, так как раньше с таким продуктом не сталкивалась. Turtle Wax отлично справился с поставленной задачей. Капли не остаются на стекле, их сразу сдувает ветром. Видимость гораздо лучше, и ездить стало безопасней. Покупкой абсолютно довольна.

Liqui Moly Fix-Klar Regen-Abweiser

Немецкое средство для обработки стекол, особенно хорошо проявляет себя на фарах головного света. Рекомендуют хранить препарат при плюсовой температуре, при использовании наносится тканью на сухие поверхности, спустя 10 минут полируют. Хорошо улучшает обзорность и способствует удалению влаги под порывами встречного ветра. Применяется ежемесячно.

Диапазон цен: от 557 до 700 рублей.

  • улучшает видимость на дороге;
  • безопасен при эксплуатации;
  • подходит для любых зеркальных, пластиковых или стеклянных поверхностей.
  • не найдено.

Приобрел новые качественные дворники и в дополнение решил стекла отполировать. Выбор пал на Liqui Moly, ребята в сервисе посоветовали. Все сделал, как в инструкции и вот уже недели три наслаждаюсь. Дворники ходят мягко, вода скатывается, обзор отличный, кажется и стекло стало как-то прозрачнее.

Aquapel

Универсальное средство, подходящее любым поверхностям, причем оно не смывается реагентами и автомобильной химией и работает в любую погоду. Видимых следов на стекле не оставляет и не бликует, облегчает удаление корки льда и снега или остатки насекомых. Оберегает дворники от излишнего трения и уменьшает расход стеклоомывателя, чем экономит ваши деньги. Срок хранения средства при плюсовой температуре неограничен. Одной обработки хватает приблизительно на 10 месяцев.

Читать еще:  10 лучших моторных масел для Subaru Forester – рейтинг 2020

Примерный ценник: от 10 до 14500 рублей.

  • удобство применения (к капсуле прикреплена губка);
  • эффективно в любое время года;
  • не смывается химией и реагентами;
  • помогает легко счищать обледенения.
  • объем всего 8 мл.

Давно пользуюсь этим средством, если удается его найти. Отлично помогает и в дождь, и в снег, с любой проблемой справляется на пять с плюсом. Ход дворников значительно облегчается и налипшая пыль стирается сухой тряпкой. Полироль прекрасная, среди друзей автомобилистов всегда пользуется спросом.

Сравнение представленных средств

На основе представленных выше технических характеристик различных инструментов мы составили таблицу, с помощью которой вам будет проще разобраться и выделить, что для вас больше подходит.

Списки лучших

Мы решили не останавливаться на списке ТОП 7 и составили еще один небольшой рейтинг в трех следующих номинациях.

Бюджетный

Антидождь BBF предназначен для наружной обработки стекол и фар автомобиля, после нанесения образует тонкое полимерное покрытие способствующее скатыванию капель дождя и мокрого снега. Представляет из себя распылитель, наносящийся круговыми движениями в сухих условиях. Обработка производится через каждые 2-3 недели.

Цена: 135 рублей.

Самое эффективное средство

Abro Clear View защитит стекла от любых помех во время движения и значительно облегчит чистку поверхностей от грязи, пыли, воды и снега с наледью. Наносить средство рекомендуют аккуратно, избегать попадания на тело и беречь от огня. Работает препарат как совместно со щетками, так и без них, независимо от времени года и погодных условий.

Примерный ценник: от 91 до 6700 рублей.

Грязеотталкивающий

Антидождь Lavr используется не только на автомобиле, но и в быту, можно обрабатывать наружные стекла окон или душевые кабины. Значительно повышает безопасность вождения. Увеличивает обзор и обеспечивает стекание воды и грязи даже во время сильного дождя. Благодаря плотной полимерной структуре и скользящему покрытию продлевает срок службы щеток и стекол. Возможно применение и на пластиковых изделиях.

Средняя стоимость: от 150 до 427 рублей.

Советы по выбору

Существует несколько критериев выбора антидождя.

  1. Состав препарата иногда включает в себя опасные ингредиенты, которые могут повредить кожный покров или слизистую оболочку. Поэтому желательно выбирать безопасный продукт, ведь средства защиты не всегда есть под рукой.
  2. Способ нанесения выбирает каждый для себя сам, кому-то удобно будет спрей или аэрозоль, а кто-то захочет наносить вручную с помощью ткани или губки, чтобы не пропустить некоторые места поверхности.
  3. Не все средства обладают грязеотталкивающим эффектом, поэтому обращайте на это внимание перед покупкой.
  4. Встречаются средства, которые подвержены разрушению при взаимодействии с химическими элементами и вам придется наносить антидождь после каждой мойке автомобиля. Вряд ли это будет удобно для вас.

“Антидождь”: работают ли эти составы и как их выбирать?

Немного науки и гусей

Действие препаратов группы “антидождь” прямо противоположно действию препаратов “антитуман“. Если “антитуман” повышает смачиваемость поверхности стекла внутри салона автомобиля, то “антидождь” наносится на противоположную, внешнюю сторону стекла и снижает смачиваемость.

Чтобы не залезать в “химические дебри”, достаточно сказать, что препараты группы “антидождь” в абсолютном своем большинстве – смесь силиконов и полимеров, разведенных органическим растворителем.

После нанесения на стекло “антидождя” достаточно быстро его летучая фракция, растворитель (чаще всего это уайт-спирит или другой из спиртов), испаряется. А на стекле силиконы образуют достаточно прочную гидрофобную (водоотталкивающую) пленку.

Происходит эффект “мокрого гуся”: гуси плавают и ныряют в воде, но всегда остаются сухими из-за слоя жира, который регулярно наносят на свои перья.

Но не все “антидожди” одинаково полезны. Если продолжать “гусиную” аналогию, то и определение эффективности и качества препаратов группы “антидождь” проводится по тем же параметрам, что и жировой слой на перьях у птицы:

Во-первых, насколько образовавшаяся на стекле пленка водоотталкивающая? Гусь все равно не утонет (он жирный, а значит, с положительной плавучестью). А водителю будет обидно за бесцельно потраченные время и деньги…

Читать еще:  10 лучших герметиков для автомобилей – рейтинг 2020

Во-вторых, насколько эта пленка прозрачна? Если гусь потеряет белизну своих перьев, то у него могут быть проблемы с гусыней. А водитель при снижении прозрачности ветрового стекла (обычно это выглядит как желтоватый “табачный” налет) может попасть в аварию.

В-третьих, насколько прочная пленка образуется на поверхности стекла? Ведь водитель не гусь, чтобы каждые четверть часа ее подновлять.

Итак, по порядку

Водоотталкивание (оно же гидрофобность) поверхности после нанесения препарата определяется по углу смачивания. Для справки: угол смачивания – это угол между поверхностью стекла и касательной, проведенной по ближайшей к стеклу поверхности капли.

Проще говоря, капля воды на стекле без покрытия “расплющивается” – угол смачивания в этом случае всегда будет острым. На гидрофобной поверхности капля получается “пузатой”, похожей на шарик. И угол смачивания такой поверхности всегда тупой, то есть больше 90 градусов. Причем чем он больше, тем выше степень гидрофобности поверхности стекла. И, следовательно, эффективности препарата.

Теперь к прозрачности. Случается, что “антидожди” образуют на стекле мутную пленку, похожую на “табачный” налет – полимеры и силиконы могут ухудшать прозрачность стекла. Но производители знают о такой опасности, и потому в инструкциях всегда требуют после нанесения состава подождать примерно 10 минут, пока испарится растворитель. А после высыхания состава тщательно отполировать стекло мягкой, сухой и чистой тканью. Причем отполировать до гладкой и скользкой поверхности. Собственно, это и нужно как раз для того, чтобы удалить белесую дымку и избавиться от “табачного” эффекта.

Стойкость гидрофобной пленки, образованной на поверхности стекла «антидождем», в лаборатории определяется следующим образом: стеклянные пластины, покрытые препаратом, помещаются в ванночку с раствором автошампуня. Потом она ставится на специальную машину, подвижный стол которой в течение пяти минут «полоскает» пластины возвратно-поступательными движениями с заданной частотой.

После этого повторно замеряются углы смачивания. Понятно, что эти испытания не очень точные – они не учитывают износ щеток.

Количество чистой и грязной воды, попадающей на стекло, температуру и так далее.

Какие они бывают?

Как обычно, все “антидожди” делятся на две категории – дешевые, но малоэффективные и эффективные, но дорогие. Хотя бывают и исключения, но только подтверждающие правила. Однако об этом скажем ниже…

Но даже дорогие препараты работают одинаково не на всех стеклах. Наибольший эффект дает обработка фар и ветрового стекла: с их поверхности капли сдуваются при движении автомобиля. Неплохо работает “антидождь” и на боковых стеклах. А вот заднее стекло и зеркала покрывать “антидождем” практически бесполезно, поскольку они находятся в зоне аэродинамической тени.

Существует несколько типов упаковки “антидождей”: флаконы с жидкостью, которую нужно наносить при помощи ткани, баллончики-спреи, салфетки, пропитанные средством, а также губки, смоченные составом.

И как показывает опыт, лучше всего приобретать либо флаконы, либо спреи – и проще, и понятнее, и “на дольше” хватит. Однако есть удачные варианты и с пропитанными губками.

Как наносить?

При нанесении “антидождя” крайне важна предварительная подготовка поверхности стекла. Запомните: наносить препарат надо на идеально чистое стекло. Сначала отмыть его водой с автошампунем, потом моющим препаратом, содержащим нашатырный спирт. А затем тереть бумагой или салфетками до появления скрипа. И не забывайте про углы.

Дайте стеклу просохнуть и начинайте наносить препарат, сообразуясь с инструкцией по применению. Поверьте, она не просто так написана…

Очень важно: если при полировке (после нанесения и высыхания препарата) зацепить салфеткой оставшуюся на резиновом уплотнителе или стойке грязь, то она мгновенно размажется по всему стеклу. И все придется начинать сначала…

Что на рынке и почем?

Сегодня на рынке не так уж и много препаратов группы “антидождь” – около 30 позиций. Более точно сосчитать сложно, что-то новое появляется, что-то исчезает. Поэтому мы остановимся на наиболее распространенных.

При этом стоит сказать, что отзывы о качестве “антидождей” основаны не только на испытаниях, проводимых в лабораториях, но и на мнении людей, уже использовавших их. Кроме того, цены на препараты указаны средние по рынку. Можно найти составы и дороже, и дешевле в зависимости от места продажи, объема упаковки и т.д.

Turtle Wax ClearVue Rain Repellent. Производитель Turtle Wax Ltd., Великобритания.

Препарат показал высокую эффективность и высокую стойкость пленки.

Источники:

http://auto-ratings.ru/luchshee-sredstvo-antidozhd/
http://svoytop.ru/7-luchshih-sredstv-antidozhd/
http://www.kolesa.ru/article/antidozhd-rabotajut-li-jeti-sostavy-i-kak-ih-vybirat-2015-04-03

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: