15 лучших тампонов – рейтинг 2020

Какие тампоны лучше и как их правильно выбрать

Отличным решением для сохранения активной жизни станут гигиенические тампоны. Подходящее средство не будет раздражать кожу, станет надежной защитой от протеканий и сделает критические дни максимально комфортными.

Выбор тампонов: на что обратить внимание

При выборе подходящих тампонов в первую очередь нужно обратить внимание на степень впитываемости. Её следует выбирать индивидуально, в зависимости от количества менструальных выделений у женщины. Если степень впитываемости слишком низкая, средство может протекать при обильных менструациях. В другом случае, когда степень впитываемости больше необходимого, тампон будет пересушивать слизистую влагалища, вследствие чего может возникнуть нарушение микрофлоры и воспаление.

Приобретая эти гигиенические средства, обратите внимание на несколько вещей:

  • Размер тампонов;
  • Покрытие поверхности;
  • Наличие аппликатора;
  • Степень впитываемости.

Размер тампонов

Здесь можно разделить гигиеническое средство на несколько категорий, а именно:

  • Мини — предназначенные для скудных выделений, можно использовать в самом конце менструации;
  • Нормал — такой размер подойдёт женщинам с небольшим количеством выделений, также подобные тампоны идеальны на конец климакса;
  • Супер — подходит для продолжительных обильных выделений, хорошо идёт в первые дни менструального цикла;
  • Супер плюс — подходят в тех случаях, когда выделения обильные, идеально подходят для сна, поскольку лучше всего защищают от протекания.

У многих женщин наиболее сильные выделения в начале цикла, и они уменьшаются с каждым следующим днем. В этом случае рекомендуется приобретать упаковки тампонов разного типа, чтобы в нужный момент перейти с “супер” на “нормал” или “мини”.

С аппликатором или без

Среди современных гигиенических средств всё чаще встречаются тампоны с аппликаторами. Они обеспечивают наибольший комфорт при введении средства. Аппликатор изготавливается из картона или пластика, что делает его гладким, а потому средство вводится легко, минимизируя неприятные ощущения в процессе. Кроме того, наличие аппликатора защитит от попадания различных бактерий в организм, а потому это не только удобное, но и самое безопасное средство.

С критическими днями сталкивается каждая женщина. Иногда они занимают всего несколько дней, в других случаях длятся неделю или даже больше. Чтобы вести обычную полноценную жизнь в период менструации, необходимо правильно подобрать гигиеническое средство. Прокладки подходят далеко не всем — с ними приходится отказываться от походов в бассейн, ношения облегающей одежды и многого другого.

Возможные проблемы при использовании тампонов

Несмотря на удобство и практичность, бывают случаи, когда от такого гигиенического средства следует воздержаться. При неправильно подобранном тампоне или наличии противопоказаний (аллергия на материал, индивидуальная непереносимость, наличие болезней) могут проявиться такие проблемы:

  • Синдром токсического шока. Возникает при индивидуальной непереносимости или слишком долгом нахождении средства внутри (производители указывают на каждой упаковке, что тампон нельзя держать в организме более 8 часов). Если самочувствие после использования стало похожим на начинающийся грипп или лихорадку, следует немедленно извлечь средство.
  • Развитие патогенной микрофлоры. Происходит, если при введении средства была допущена ошибка, и организм получил повреждение. В кровь попадают вредоносные бактерии, что может привести к различным болезням в будущем.
  • Раздражение слизистой может возникнуть в том случае, если неправильно подобран размер тампона, либо же имеются аллергические реакции на его компоненты. Также такое средство может вызвать начало воспалительного процесса.

Чтобы избежать неприятных последствий, важно внимательно изучить инструкцию, написанную на средствах защиты от протеканий. Убедившись, что компоненты тампона не вызывают аллергическую реакцию, а также поняв, как именно их нужно вводить и сколько времени держать внутри, вы полностью обезопасите себя.

Популярные фирмы-производители

Существует несколько известных фирм-производителей. Чтобы понять, какие тампоны лучше использовать, необходимо ознакомиться с особенностями каждой из них:

  • Tampax первым зарекомендовал себя как производитель надёжных средств. Тампоны изготовлены из специально обработанного хлопкового волокна в сочетании с вискозой. В продаже встречаются модели с аппликаторами и без;
  • Kotex изготавливают тампоны из волокон вискозы, благодаря чему средство становится более гибким и может принимать оптимальное положение внутри влагалища. Kotex также может быть с аппликатором.
  • o.b. выпускают тампоны, поддерживающие необходимый уровень вагинальной флоры. Средства снабжены спиралевидными желобками, которые дополнительно защищают от протеканий, а покрытие у тампонов шелковистое на ощупь, что облегчает процесс введения и извлечения средства.
Читать еще:  10 лучших накладных ресниц - рейтинг 2020

Внимание! Данная статья размещена исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не является научным материалом или медицинским советом и не может служить заменой очной консультации с профессиональным врачом. За диагностикой, постановкой диагноза и назначением лечения обращайтесь к квалифицированным врачам!

Как выбрать лучшие типы тампонов

Тампоны уже давно заняли одно из главных мест в женской гигиене. Они позволяют вести активный образ жизни во время менструации, отдыхать на пляже, носить облегающую одежду. Ассортимент изделий достаточно широк. Поэтому женщины, которые только решили попробовать это средство гигиены, встают перед нелегким выбором: какие тампоны лучше. Попробуем разобраться: как правильно их использовать, выбирать и каким брендам стоит отдать предпочтение.

Многие при менструации выбирают тампоны

Какие цели использования тампонов

Тампоны представляют собой современное средство для женской интимной гигиены, которые используются во время менструации. Они производятся из абсорбирующего материала, имеют цилиндрическую форму. Отличаются составом, формой. Бывают аппликаторные(вводятся при помощи специальной трубочки) и безаппликаторные (вводятся пальцем).

Так же как и прокладки, они имеют разную гигроскопичность, которая обозначается на упаковке в виде капель:

Какие преимущества изделий

Те, кто привык постоянно пользоваться прокладками, редко решаются попробовать тампоны. Хотя они имеют ряд преимуществ:

  • при правильном использовании защищают надежнее прокладок;

С тампонами можно даже купаться

  • не заметны под одеждой, что позволяет носить любое белье и любимые наряды;
  • не стесняют движений, можно заниматься спортом, купаться;
  • не вызывают раздражений на коже;
  • отсутствует неприятный запах;
  • высокая гигиеничность, наружные половые органы не пачкаются;
  • занимают мало места в сумочке.

Какие правила введения

Многие женщины не решаются применять тампоны из-за боязни неправильного введения. На самом деле, вставить его очень просто:

  • Перед каждым введением необходимо мыть половые органы и руки, если это невозможно, используйте влажную салфетку.
  • Снимите с изделия индивидуальную упаковку, если нет аппликатора – расправьте веревку тампона.
  • Примите удобную позу: стоя со слегка согнутыми коленями, можно поднять одну ногу на сиденье унитаза или ванну.

Перед сменой тампона надо тщательно вымыть руки

  • Расслабьте половые мышцы, удерживайте тампон или аппликатор средним и большим пальцем. На некоторых изделиях есть специальные выемки для понимания, как правильно его держать.
  • Вставьте внешнюю часть с закругленным концом во влагалище под небольшим углом вверх, по направлению к пояснице. Аккуратно вводите аппликатор, пока пальцы не коснуться половых органов. Средство без аппликатора вводят указательным пальцем на всю длину.
  • Пальцем нажмите на внешнюю часть аппликатора, обе трубки должны сравняться, так изделие займет необходимое положение.
  • Осторожно извлеките аппликатор из влагалища, нить должна свисать наружу.
  • При правильной установке тампон не ощущается. Если вы ощущаете дискомфорт, скорее всего он вставлен недостаточно глубоко. Удалите изделие и попробуйте снова.

Менять средства гигиены необходимо через 4-6 часов. Тампонами можно пользоваться ночью, но его придется заменить. Если для вас представляет сложность проводить манипуляцию среди ночи, лучше применять прокладки.

Для ночного использования лучше подойдут прокладки

Какие есть противопоказания

Тампоны не являются источником инфекции и при правильном использовании не могут нанести вред здоровью.

Важно! Никогда не оставляйте это средство для интимной гигиены во влагалище больше, чем на 8 часов. Это может вызвать серьезное воспаление.

Противопоказаний для использования тампонов немного:

  • послеродовый период;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • анатомические особенности половых органов;
  • эрозия шейки матки;
  • аллергические реакции на состав изделия.

Как правильно выбирать тампоны

При выборе средств личной гигиены следует ориентироваться на особенности вашего организма. Очень важно подобрать правильный размер и оптимальную впитываемость, тогда изделие не вызовет дискомфорта и обеспечит надежную защиту.

Читать еще:  10 лучших восков для депиляции – рейтинг (Топ-10)

Удобнее всего использовать тампон с аппликатором

Советы по выбору гигиенических средств:

  1. Лучше использовать тампоны с аппликатором. Они обеспечивают легкое и гигиеничное введение, так как нет необходимости касаться руками половых органов.
  2. Для первого использования приобретайте изделие с минимальным уровнем защиты.
  3. Если при смене тампона через 4-6 часов на нем осталась белая поверхность, необходимо использовать изделия с меньшей гигроскопичностью.
  4. Тампон заполнился через 1-2 часа – приобретите средство с большей степенью впитываемости.
  5. В течение цикла выделения изменяются, в первый день рекомендуется пользоваться гигиеническим изделием с 2 каплями, во 2-3 дни – посильнее с 3-4 каплями.
  6. Выбирайте средства из натуральных материалов, например из хлопка. Они не вызывают аллергии, но стоят дороже.
  7. Покупайте изделия без отдушек и бальзамов, они часто вызывают раздражение.

Могут ли использовать девственницы

С началом первой менструации перед девочками встает вопрос: какими средствами гигиены пользоваться. Из-за недостаточности знаний подростки полагают, что использование тампонов в их возрасте противопоказано. Обычно опасения связаны с возможностью лишения девственности тампоном. Но это не так, девушкам, не живущим половой жизнью, разрешается пользоваться этими гигиеническими средствами.

Это видео поможет вам выбрать тампоны правильно:

В девственной плеве есть отверстие диаметром 20-25 мм, через которое выходят менструальные выделения. Во время критических дней плева становится растяжимой и эластичной, что обеспечивает благоприятное введение изделия. Самые подходящие тампоны для подростков – размера mini или normal.

Стоит отметить, что существует одно исключение, которое запрещает применение средств гигиены у девственниц. У 5 % девочек есть особенности в строении костей малого таза. Сложность заключается в особой форме лобковой кости, которая почти наполовину закрывает преддверие влагалища. В этом случае введение тампона причиняет боль.

Какие тампоны считаются самыми лучшими

На рынке достаточно широкий ассортимент средств интимной гигиены. Большая конкуренция заставляет производителей придумывать новые варианты изделий: с аппликаторами, различной формы и гигроскопичностью, с добавлением бальзамов и экстрактов трав. Чтобы выбрать самые лучшие тампоны, необходимо сравнить их характеристики, особенности. Для сравнения мы выбрали наиболее популярные торговые марки, которые можно приобрести в любом магазине или аптеке.

Как выбрать лучшие типы тампонов

Тампоны уже давно заняли одно из главных мест в женской гигиене. Они позволяют вести активный образ жизни во время менструации, отдыхать на пляже, носить облегающую одежду. Ассортимент изделий достаточно широк. Поэтому женщины, которые только решили попробовать это средство гигиены, встают перед нелегким выбором: какие тампоны лучше. Попробуем разобраться: как правильно их использовать, выбирать и каким брендам стоит отдать предпочтение.

Многие при менструации выбирают тампоны

Какие цели использования тампонов

Тампоны представляют собой современное средство для женской интимной гигиены, которые используются во время менструации. Они производятся из абсорбирующего материала, имеют цилиндрическую форму. Отличаются составом, формой. Бывают аппликаторные(вводятся при помощи специальной трубочки) и безаппликаторные (вводятся пальцем).

Так же как и прокладки, они имеют разную гигроскопичность, которая обозначается на упаковке в виде капель:

Какие преимущества изделий

Те, кто привык постоянно пользоваться прокладками, редко решаются попробовать тампоны. Хотя они имеют ряд преимуществ:

  • при правильном использовании защищают надежнее прокладок;

С тампонами можно даже купаться

  • не заметны под одеждой, что позволяет носить любое белье и любимые наряды;
  • не стесняют движений, можно заниматься спортом, купаться;
  • не вызывают раздражений на коже;
  • отсутствует неприятный запах;
  • высокая гигиеничность, наружные половые органы не пачкаются;
  • занимают мало места в сумочке.

Какие правила введения

Многие женщины не решаются применять тампоны из-за боязни неправильного введения. На самом деле, вставить его очень просто:

  • Перед каждым введением необходимо мыть половые органы и руки, если это невозможно, используйте влажную салфетку.
  • Снимите с изделия индивидуальную упаковку, если нет аппликатора – расправьте веревку тампона.
  • Примите удобную позу: стоя со слегка согнутыми коленями, можно поднять одну ногу на сиденье унитаза или ванну.
Читать еще:  20 лучших средств от мозолей – рейтинг 2020

Перед сменой тампона надо тщательно вымыть руки

  • Расслабьте половые мышцы, удерживайте тампон или аппликатор средним и большим пальцем. На некоторых изделиях есть специальные выемки для понимания, как правильно его держать.
  • Вставьте внешнюю часть с закругленным концом во влагалище под небольшим углом вверх, по направлению к пояснице. Аккуратно вводите аппликатор, пока пальцы не коснуться половых органов. Средство без аппликатора вводят указательным пальцем на всю длину.
  • Пальцем нажмите на внешнюю часть аппликатора, обе трубки должны сравняться, так изделие займет необходимое положение.
  • Осторожно извлеките аппликатор из влагалища, нить должна свисать наружу.
  • При правильной установке тампон не ощущается. Если вы ощущаете дискомфорт, скорее всего он вставлен недостаточно глубоко. Удалите изделие и попробуйте снова.

Менять средства гигиены необходимо через 4-6 часов. Тампонами можно пользоваться ночью, но его придется заменить. Если для вас представляет сложность проводить манипуляцию среди ночи, лучше применять прокладки.

Для ночного использования лучше подойдут прокладки

Какие есть противопоказания

Тампоны не являются источником инфекции и при правильном использовании не могут нанести вред здоровью.

Важно! Никогда не оставляйте это средство для интимной гигиены во влагалище больше, чем на 8 часов. Это может вызвать серьезное воспаление.

Противопоказаний для использования тампонов немного:

  • послеродовый период;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • анатомические особенности половых органов;
  • эрозия шейки матки;
  • аллергические реакции на состав изделия.

Как правильно выбирать тампоны

При выборе средств личной гигиены следует ориентироваться на особенности вашего организма. Очень важно подобрать правильный размер и оптимальную впитываемость, тогда изделие не вызовет дискомфорта и обеспечит надежную защиту.

Удобнее всего использовать тампон с аппликатором

Советы по выбору гигиенических средств:

  1. Лучше использовать тампоны с аппликатором. Они обеспечивают легкое и гигиеничное введение, так как нет необходимости касаться руками половых органов.
  2. Для первого использования приобретайте изделие с минимальным уровнем защиты.
  3. Если при смене тампона через 4-6 часов на нем осталась белая поверхность, необходимо использовать изделия с меньшей гигроскопичностью.
  4. Тампон заполнился через 1-2 часа – приобретите средство с большей степенью впитываемости.
  5. В течение цикла выделения изменяются, в первый день рекомендуется пользоваться гигиеническим изделием с 2 каплями, во 2-3 дни – посильнее с 3-4 каплями.
  6. Выбирайте средства из натуральных материалов, например из хлопка. Они не вызывают аллергии, но стоят дороже.
  7. Покупайте изделия без отдушек и бальзамов, они часто вызывают раздражение.

Могут ли использовать девственницы

С началом первой менструации перед девочками встает вопрос: какими средствами гигиены пользоваться. Из-за недостаточности знаний подростки полагают, что использование тампонов в их возрасте противопоказано. Обычно опасения связаны с возможностью лишения девственности тампоном. Но это не так, девушкам, не живущим половой жизнью, разрешается пользоваться этими гигиеническими средствами.

Это видео поможет вам выбрать тампоны правильно:

В девственной плеве есть отверстие диаметром 20-25 мм, через которое выходят менструальные выделения. Во время критических дней плева становится растяжимой и эластичной, что обеспечивает благоприятное введение изделия. Самые подходящие тампоны для подростков – размера mini или normal.

Стоит отметить, что существует одно исключение, которое запрещает применение средств гигиены у девственниц. У 5 % девочек есть особенности в строении костей малого таза. Сложность заключается в особой форме лобковой кости, которая почти наполовину закрывает преддверие влагалища. В этом случае введение тампона причиняет боль.

Какие тампоны считаются самыми лучшими

На рынке достаточно широкий ассортимент средств интимной гигиены. Большая конкуренция заставляет производителей придумывать новые варианты изделий: с аппликаторами, различной формы и гигроскопичностью, с добавлением бальзамов и экстрактов трав. Чтобы выбрать самые лучшие тампоны, необходимо сравнить их характеристики, особенности. Для сравнения мы выбрали наиболее популярные торговые марки, которые можно приобрести в любом магазине или аптеке.

Источники:

http://ginekologi-msk.ru/info/articles/kakie-tampony-luchshe/
http://mesyachnie.com/informacija/luchshie-tampony.html
http://mesyachnie.com/informacija/luchshie-tampony.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: