10 лучших солнцезащитных кремов для лица – рейтинг 2018

7 лучших солнцезащитных кремов

Женщины, которые не хотят постареть раньше времени, в курсе, что солнцезащитное средство — обязательный элемент ухода за кожей в летний сезон. А для лица вообще рекомендуется использовать кремы с SPF постоянно! Это поможет оградиться от разрушительного действия ультрафиолета и не допустить фотостарения. Однако далеко не каждое средство способно подарить телу качественную защиту, поэтому к выбору лучшего солнцезащитного крема нужно подходить со знанием дела!

Как выбрать солнцезащитный крем

Прежде всего нужно запомнить, что ультрафиолетовые лучи бывают разными, а именно вида UVA, UVB и UVC. Впрочем, последние почти не проходят сквозь озоновый слой, так что защищаться нам предстоит только от первых двух. Многие современные кремы, которые также называют экранами от солнца – санскринами, могут спасти кожу от влияния лучей и UVA, и UVB сразу. Как правило, производители крупным шрифтом прописывают такую информацию на упаковке – непременно обращайте на это внимание!

Кроме того, важную роль играет Sun Protection Factor, он же – известный всем SPF. И если для прогулки по тенистому городскому парку будет достаточно крема с SPF 15-20, то для отдыха на пляже и тем более для отпуска на жарком тропическом курорте понадобится защита посерьезнее, и лучше выбирать санскрин с уровнем SPF 30-50. Если же вы пользуетесь корейскими средствами, помните, что в Азии принята маркировка PA – аналог европейского SPF. А вместо цифр после PA проставляются плюсы, и чем их больше, тем степень защиты выше.

Что касается состава, то замечательно, если в креме будут присутствовать диоксид титана и оксид цинка (физические фильтры) или авобензон, бензофенон, бисоктризол (химические фильтры).

Нюансы применения

Разумеется, надо уметь не только выбрать качественное средство, но и грамотно им воспользоваться. Так, ни один санскрин не будет защищать кожу в течение всего дня – его нужно обязательно обновлять, особенно после купания! А наносить солнцезащитный крем следует не прямо на пляже, а за 15-30 минут до выхода на улицу, чтобы химические фильтры успели начать свое защитное действие.

К тому же сам тюбик с санскрином не должен валяться на шезлонге под палящим солнышком – убирайте его в сумку, чтобы фильтры не потеряли свою эффективность!

А определиться с тем, какое именно солнцезащитное средство взять для лица и тела, вам поможет наш рейтинг лучших, составленный с учетом мнений профессионалов и отзывов простых пользовательниц.

Солнцезащитный крем

Собираетесь на отдых? Позаботьтесь о том, чтобы в чемодане оказался солнцезащитный крем. О том, как его выбрать, мы сейчас расскажем.

Елена Луговцова Автор

Мария Невская Дерматолог

Особенности солнцезащитного крема

Несмотря на все данные о вреде ультрафиолета, до сих пор есть люди, которые, отправляясь на отдых, не берут с собой солнцезащитную косметику. Тяжело тащить, мало места в чемодане, санскрины оставляют белые следы — отговорок много. Но это именно отговорки, потому что крем от солнца защищает кожу от:

развития «солнечной» аллергии и рака кожи.

Какой защитный крем от солнца выбрать

Существует несколько видов ультрафиолетовых лучей. Под действием UVB-лучей кожа краснеет, появляются ожоги или пигментные пятна. Правда, это только верхушка айсберга — ослабление кожного иммунитета сразу увидеть нельзя.
UVA-лучи — самые опасные. Они провоцируют процессы фотостарения (разрушение коллагена и эластина, повреждение клеток) и злокачественное перерождение клеток, или попросту рак. Кроме того, UVA-лучи не задерживаются облаками и проникают сквозь стекла. Надежный способ уберечься от UVB- и UVA-лучей — носить темные очки и использовать для лица и открытых частей тела солнцезащитное средство. Как его выбрать?

Уберечься от солнечного излучения можно только с помощью солнцезащитного средства. © Getty Images

Степень защиты

SPF 50 защищает на 98%.

SPF 30 — на 97%.

SPF 15 — на 93%.

Как видите, разница между самым «сильным» и самым «слабым» кремом небольшая. Но все же она существенна, если вы собираетесь, например, выйти на солнце в полдень.

Фототип

Он имеет большое значение, ведь чем светлее кожа, тем хуже она переносит солнечные лучи. Определите свой фототип с помощью теста.

Читать еще:  8 лучших тинтов для губ - рейтинг (Топ-8)

Дерматокосметолог Мария Невская дает следующие рекомендации:

если кожа никогда не загорает (то есть меланин почти не вырабатывается), лучше всегда использовать крем с SPF не ниже 50;

если кожа загорает, но часто обгорает, применяйте крем с SPF 30-50;

наконец, если кожа хорошо загорает и редко обгорает, допускается использование средств с SPF 20.

Изучите свой фототип, чтобы правильно выбрать санскрин. © Getty Images

Тип кожи

Имеет значение и тип кожи.

Для сухой кожи имеет смысл выбирать средства с увлажняющими компонентами — гиалуроновой кислотой, глицерином, маслами и так далее.

Для нормальной кожи также пригодятся увлажняющие компоненты.

Состав

Что можно найти в составе солнцезащитного крема?

Конечно же, фильтры. Физические (например, диоксид титана) — работают как защитный экран, отражая солнечные лучи. Крем с такими фильтрами подойдет для детей, людей с чувствительной кожей. Химические (оксибензон, октокрилен, мексорил и другие) — поглощают ультрафиолетовые лучи, уменьшая их воздействие на кожу. В популярных солнцезащитных средствах часто используют и физические, и химические фильтры одновременно.

Антиоксиданты — витамины А и Е, ресвератрол, экстракт зеленого чая. Они защищают кожу от преждевременного старения.

Минералы (например, оксид цинка) помогают уменьшить вредное воздействие солнечных лучей.

Пантенол активизирует регенеративные процессы в коже, помогает вернуть ей мягкость и упругость.

Взрослые вполне могут воспользоваться детским солнцезащитным средством, но не наоборот. © Getty Images

Рейтинг лучших солнцезащитных кремов по типу кожи

Покупать одно средство защиты на всю семью — хорошая идея. Но если у каждого члена семьи свои потребности, Skin.ru поможет подобрать лучший вариант на любой случай.

Топ солнцезащитных средств с высокой степенью защиты

Редакция Skin.ru составила свой топ-лист кремов с максимальным показателем защиты от УФ-излучения. В первые дни на пляже они пригодятся всем, а обладателям чувствительной кожи и первых двух фототипов не стоит расставаться с ними на протяжении всего отпуска.

Солнцезащитный крем для лица и тела «Эксперт защита» Ambre Solaire, SPF 50+, Garnier

Защищает от преждевременного старения, вызванного воздействием солнечных лучей. Эффективная гипоаллергенная формула подходит для светлой кожи, особенно чувствительной к солнечным лучам.

Солнцезащитный гель-крем для жирной, проблемной и склонной к акне кожи лица Anthelios Anti-Imperfections, SPF 50+/PPD 21, La Roche-Posay

Надежно защищает кожу от УФ-излучения, попутно матируя ее благодаря технологии Airlicium и предупреждая появление несовершенств за счет салициловой кислоты и ниацинамида.

Антивозрастной уход 3-в-1 с антиоксидантами Idéal Soleil, SPF 50, Vichy

Антивозрастной уход 3 в 1 с антиоксидантами SPF50, Vichy © Vichy

Не только предупреждает фотостарение, но и борется с существующими признаками старения, разглаживает морщины, делает кожу мягкой и упругой.

Матирующая эмульсия Capital Idéal Soleil, SPF 50, Vichy

Обогащена минералами, защищает от солнечных ожогов, появления пигментных пятен и преждевременного старения.

Солнцезащитный флюид c минеральным фильтром Ultra Light Daily UV Defense, SPF 50, Kiehl’s

Протестирован на чувствительной коже и коже, склонной к образованию акне. Cодержит витамин Е, слегка тонирует кожу, защищает от фотостарения и солнечных ожогов.

Солнцезащитный крем с матирующим эффектом, SPF 50, Biotherm

Защищает от УФ-лучей, предупреждает фотостарение кожи. А матирующая основа устраняет сальный блеск.

Правила применения

Чтобы узнать, умеете ли вы пользоваться солнцезащитным кремом, пройдите наш тест.

Ну и не поленимся еще раз напомнить важные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы санскрин работал.

Не экономьте. На лицо надо наносить примерно 1 чайную ложку средства, на грудь и живот — столовую, столько же на спину и каждую руку, на ноги — по 2 столовых ложки.

Не забывайте про укромные зоны — ступни, подколенные ямки, участки под лямками платья, уши, нижнюю часть подбородка и линию роста волос. Мы часто упускаем их из виду, а зря. Кстати, легкие летние майки пропускают около 80% УФ-лучей, поэтому под них тоже не помешает нанести крем.

Наносите крем перед выходом на улицу, а не после того, как придете на пляж.

Почаще повторяйте процедуру. Защитный слой каждые 2-3 часа нужно обновлять.

14 лучших солнцезащитных средств для лица и тела

Лайфхакер изучил кучу отзывов покупателей и обзоров бьюти-блогеров и выбрал кремы, спреи, гели, которые не дадут вам обгореть.

Читать еще:  15 самых лучших соковыжималок - рейтинг 2020

Солнцезащитные кремы и другие средства с SPF 50

Солнцезащитные средства с фактором защиты 50 подходят обладателям светлой и очень светлой кожи — тем, кто часто обгорает.

1. Солнцезащитный крем для лица Ducray Melascreen

  • SPF: 50+.
  • Тип кожи: все типы.
  • Тип фильтра: химический.
  • Производитель: Ducray, Франция.
  • Цена: 861 рубль.

Этот крем имеет нежную текстуру и витамин Е в составе. На сухой коже впитывается бесследно, неприятных ощущений не вызывает. На жирной коже сразу после нанесения образует тонкую плёнку, которая исчезает через 5–7 минут.

Ducray Melascreen не только защищает от УФ-лучей, но и предотвращает появление пигментных пятен. Если же они у вас уже есть, то средство сделает их практически незаметными.

На крем можно наносить макияж. Косметика на такой базе лежит ровно, не скатывается, не собирается в складочках. Но многие покупательницы предпочитают не краситься, потому что Melascreen обладает матирующим эффектом и сам выравнивает тон.

2. Солнцезащитный кушон для лица Sun Look

  • SPF: 50.
  • Тип кожи: все типы.
  • Тип фильтра: физический.
  • Производитель: Sun Look, Корея.
  • Цена: 715 рублей.

Очень удобная упаковка и ненавязчивый цитрусовый аромат — первое, что покоряет сердца покупательниц. Крем можно наносить двумя способами: под тоналку (как база) и поверх неё. Благодаря нежирной лёгкой текстуре быстро впитывается, на жаре не растекается, не ощущается на коже липким слоем. Вообще незаметен на лице.

3. Солнцезащитный крем для лица и тела Farm Stay

  • SPF: 50.
  • Тип кожи: все типы.
  • Тип фильтра: физический.
  • Производитель: Farm Stay, Южная Корея.
  • Цена: 590 рублей.

Крем содержит слизь улитки, экстракты трав и пчелиный воск. Эти компоненты хорошо увлажняют кожу, восстанавливают её после ожогов, раздражений и воспалений. Средство также предупреждает появление морщин.

Крем густой, но наносится и распределяется довольно легко. Его можно использовать как базу под макияж. А можно вообще обойтись без тональной основы, потому что средство выравнивает тон кожи и матирует её.

4. Солнцезащитный крем для лица и тела The Skin House UV Protection Sun Block

  • SPF: 50.
  • Тип кожи: все типы.
  • Тип фильтра: физический.
  • Производитель: The Skin House, Южная Корея.
  • Цена: 1 440 рублей.

Крем надёжно защищает кожу от УФ-лучей и увлажняет её. Из приятных бонусов — контроль выработки кожного сала, разглаживание мелких морщинок и коррекция тона лица. Кожа после использования этого средства становится гладкой и бархатистой.

Обладает нежной текстурой, легко наносится и распределяется без разводов, липкости и жирного блеска. Можно использовать как основу для макияжа. Но перед нанесением косметики убедитесь, что средство полностью впиталось.

5. Солнцезащитный крем-гель для лица La Roche-Posay Anthelios XL

  • SPF: 50.
  • Тип кожи: комбинированная, склонная к жирности.
  • Тип фильтра: физический.
  • Производитель: La Roche-Posay, Франция.
  • Цена: 1 600 рублей.

Некомедогенное средство без парфюмерных отдушек отлично подойдёт людям с проблемной кожей. Оно не забивает поры, устраняет жирный блеск и контролирует выработку себума. Обладает матовым финишем: покрывает кожу невидимой вуалью, не липнет после нанесения.

Крем легко наносится и быстро впитывается, не оставляет белых следов и отлично сочетается с декоративной косметикой. Тональные средства на нём не скатываются и не растекаются. Пудра ложится ровно, не забивается в складочки.

Ещё из приятного — возможность сэкономить 10% по промокоду WELCOME, если это ваша первая покупка на сайте производителя.

6. Солнцезащитный крем для тела Clarins Crème Solaire Corps

  • SPF: 50.
  • Тип фильтра: химический.
  • Тип кожи: все типы.
  • Производитель: Clarins, Франция.
  • Цена: 2 249 рублей.

Крем не только надёжно защищает кожу от УФ-лучей, но и увлажняет и питает её. Он помогает добиться ровного красивого загара без ущерба здоровью.

Консистенция солнцезащитного крема весьма плотная, маслянистая. Впитывается он около 5 минут, но потом не возникает никаких неприятных ощущений: ни липкости, ни жирности, ни белых разводов.

Солнцезащитные кремы и другие средства с SPF 25–30

Если у вас светлая кожа, вы редко обгораете, загар ложится довольно ровно, тогда вам подойдут санскрины с фактором защиты 25–30.

1. Солнцезащитный крем для лица Holy Land Sunbrella Demi Make-Up

  • SPF: 30.
  • Тип кожи: все типы.
  • Тип фильтра: физический.
  • Производитель: Holy Land, Израиль.
  • Цена: 1 110 рублей.
Читать еще:  12 лучших биогелей для ногтей - рейтинг 2020

Солнцезащитный крем с тоном — идеальное решение для тех, кто заботится о коже и не хочет перегружать её различными средствами. Sunbrella Demi Make-Up матирует, выравнивает цвет лица, придаёт лёгкий оттенок загара. Поры не забивает, подходит для ежедневного применения.

Запах крема слабо выражен. Текстура плотная, густая. Сразу после нанесения кожа может быть жирной, но после полного высыхания (минут через 5) неприятные ощущения пропадают. Наносить нужно за 15–20 минут до выхода на солнце.

2. Солнцезащитный спрей для лица Coola Makeup Setting Spray

  • SPF: 30.
  • Тип фильтра: химический.
  • Тип кожи: все типы.
  • Производитель: Coola, США.
  • Цена: 4 300 рублей.

Необычное сочетание — солнцезащитный спрей и спрей для фиксации макияжа в одном флаконе. Продукт защищает кожу от УФ-лучей и увеличивает стойкость макияжа. Гиалуроновая кислота, экстракт алоэ и огурца в составе увлажняют и тонизируют, разглаживают мелкие морщинки и успокаивают воспалённую кожу. Обновлять защиту можно в течение всего дня.

3. Солнцезащитный лосьон для лица CeraVe Facial Moisturizing Lotion

  • SPF: 25.
  • Тип фильтра: химический.
  • Тип кожи: сухая, нормальная.
  • Производитель: CeraVe, США.
  • Цена: 911 рублей.

Лёгкий увлажняющий лосьон защищает от УФ-лучей и предотвращает обезвоживание кожи. Мягко ложится абсолютно ровным тонким слоем, хорошо распределяется. Не оставляет следов и разводов, впитывается быстро. Тон на лосьоне не скатывается, держится хорошо.

Солнцезащитные кремы и другие средства с SPF до 15

Если у вас смуглая кожа, вы не обгораете и загар ложится быстро и ровно, тогда кремы этой категории подойдут вам идеально.

1. Солнцезащитный спрей для лица и тела Premium Open Air

  • SPF: 15.
  • Тип фильтра: химический.
  • Тип кожи: все типы.
  • Производитель: Premium, Россия.
  • Цена: 902 рубля.

Солнцезащитный спрей для мужчин. Имеет невероятно лёгкую текстуру, быстро наносится и впитывается. Отличный вариант для тех, кто не любит маслянистые кремы. Есть едва уловимый табачный запах, который выветривается через пару минут после нанесения.

Спрей защищает кожу не только от солнечных лучей, но и от перепадов температур. Незаменимый помощник в экстремальных погодных условиях.

2. Лёгкий увлажняющий крем-гель для лица Kora

  • SPF: 15.
  • Тип фильтра: химический.
  • Тип кожи: нормальная, комбинированная.
  • Производитель: Kora, Россия.
  • Цена: 381 рубль.

Солнцезащитный крем обладает ненавязчивым свежим ароматом. Текстура плотная, но наносится средство легко. Не кажется жирным, не блестит. Впитывается быстро: через 2–3 минуты после нанесения можно приступать к макияжу. Косметика на нём не скатывается, тон распределяется ровно.

Благодаря гиалуроновой кислоте и бетаину в составе, крем повышает защитные функции кожи, увлажняет её и придаёт бархатистость.

Как сэкономить на покупке косметики 🧐

3. Солнцезащитный крем для лица Lancaster Sun Beauty Silky Touch Cream

  • SPF: 15.
  • Тип фильтра: химический.
  • Тип кожи: склонная к сухости, нормальная.
  • Производитель: Lancaster, Монако.
  • Цена: 1 504 рубля.

Солнцезащитное молочко обладает приятным цветочным ароматом и почти невесомой текстурой. Удобно распределяется, легко растирается, быстро впитывается. Не оставляет разводов на коже, жирный блеск и липкость также отсутствуют.

Молочко увлажняет и питает кожу, делает её шелковистой. Может быть использовано как основа под макияж.

4. Солнцезащитный крем для лица Christina Comodex Mattifying SunScreen

  • SPF: 15.
  • Тип фильтра: химический.
  • Тип кожи: жирная, проблемная.
  • Производитель: Christina, Израиль.
  • Цена: 1 800 рублей.

Из-за жидкой консистенции крем больше похож на эмульсию или лосьон, но это не умаляет его защитных свойств. Легко наносится и распределяется, быстро впитывается. Не оставляет разводов, не пачкает одежду.

Бережёт кожу от агрессивных солнечных лучей, предотвращает появление пигментных пятен. Не закупоривает поры. Матирует, выравнивает тон лица. Но если этого недостаточно, можете использовать средство как основу под макияж.

5. Солнцезащитный крем для лица и тела Guam Supreme Solare

  • SPF: 6.
  • Тип фильтра: комбинация физических и химических.
  • Тип кожи: все типы.
  • Производитель: Guam, Италия.
  • Цена: 1 842 рубля.

Содержащиеся в креме масла отлично увлажняют, питают и заживляют кожу. Крем подходит для ежедневного применения.

Guam Supreme Solare жирный и густой, поэтому его нужно наносить по чуть-чуть и равномерно распределять. Накладывать макияж на этот крем не рекомендуется: косметика может скататься и забиться в мелкие складочки кожи.

Источники:

http://www.expertcen.ru/article/ratings/luchshie-solncezashitnie-kremi.html
http://skin.ru/article/solncezashhitnyj-krem/
http://lifehacker.ru/luchshie-solncezashhitnye-sredstva/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: