5 лучших мотобуров – рейтинг 2020

Лучшие ледобуры

Зимнее снаряжение каждого рыбака обязательно должно включать ледобур. Несмотря на простоту механизма, прибор имеет разные формы, размеры и функционал, что для начинающего рыболова может стать неожиданностью. Поэтому был составлен рейтинг 2020 года, в котором рассматриваются семь разных моделей. В ТОП попали только лучшие ледобуры для зимней рыбалки, наиболее популярные в российских магазинах.

Ледобур какой фирмы лучше выбрать

Брендов, выпускающих ледобуры не так уж и много, среди производителей выделяются компании из России, Швеции, Финляндии. При этом пользователи отдают предпочтение как зарубежным, так и отечественным маркам. Для ознакомления представлены краткие характеристики на каждый бренд:

  • Тонар — компания из России, основанная в 1988 г. Производит изделия из металла и пластика, отдавая приоритетное направление товарам для охоты и рыбалки. Считается одним из лучших производителей в Сибири.
  • Helios — торговая марка компании Тонар, под знаком которой выпускается экипировка для рыбалки. Бренд неоднократно становился победителем международных конкурсов, обладает наградами и призами за качество.
  • Rextor — компания из Украины, основанная относительно недавно. Несмотря на это, торговая марка сразу завоевала расположение пользователей, благодаря надежности и качеству выпускаемых изделий.
  • Mikado — крупная корпорация из Польши, зарегистрированная в 1989 г. Она производит исключительно товары для рыбалки, успешно распространяя свою продукцию более чем в 40 странах мира.
  • Dde — крупный холдинг из США, созданный в 1990 г. Производит электротехнику различного направления и уверенно держит хорошие позиции на рынке.
  • Vista — еще одна крупная американская марка, изготавливающая электроинструменты. Товары этой корпорации хорошо известны в США, Канаде, России и еще в десятках стран, они широко распространены благодаря качеству.
  • MoraIce — известный бренд из Швеции, основанный в 1912 г. Изготавливает профессиональные ножи и ледобуры, а также производит другие режущие инструменты.

Рейтинг ледобуров

Рейтинг составлен на основе мнения экспертов, протестовавших каждый инструмент. Отзывы профессиональных рыбаков также были учтены, они помогли выявить недостатки и достоинства устройств. При отборе претендентов учитывались следующие параметры:

  • Удобство конструкции;
  • Длина штока;
  • Угол атаки;
  • Уровень шума при бурении;
  • Вес;
  • Материал;
  • Доступность комплектующих;
  • Цена.

Рассмотрены и индивидуальные свойства представленных моделей, для составления полного обзора. Лучшие ледобуры рассортированы по категориям, для удобства читателей.

Особенности мотобура для зимней рыбалки

Зимняя рыбалка — один из любимых способов времяпровождения многих мужчин. В отличие от прежних времён, когда процесс усложнялся необходимостью делать лунки на льду вручную, используя примитивные инструменты, сегодня у рыболовов есть возможность передать эту работу технике. Мотобур представляет собой ледобур, оснащённый электромотором, что значительно упрощает процесс проделывания проруби. Но для того, чтобы инструмент не подвёл в самый неподходящий момент и прослужил долго, важно знать, как правильно его выбрать.

Как правильно выбрать мотобур для зимней рыбалки

Любители зимней рыбалки уже давно взялись за модернизацию ручных буров, оснащая инструмент в «гаражных» условиях электрическими шуруповёртами или движками внутреннего сгорания от имеющихся в хозяйстве бензопил. Такие приспособления, конечно, упрощают процесс, особенно когда нужно всего лишь проделать во льду несколько лунок, чтобы найти рыбное место. Однако насколько такой инструмент, сделанный своими руками, может быть безопасным, и как долго прослужит — вопрос не из лёгких.

Читать еще:  10 лучших детекторов скрытой проводки – рейтинг 2020

Сегодня рыболовам стоит обратить внимание на механизированные средства бурения, которые позволяют проделывать любое количество прорубей для рыбной ловли без особых усилий. Их конструкция не отличается особой сложностью — всё предельно просто: к винтообразному буру подводится источник энергии, получаемой от электромотора, ДВС или через редуктор.

  • К достоинствам такого приобретения можно также отнести:
  • минимальные затраты времени (устройство способно за 30 секунд оформить лунку, на которую при ручной работе придётся потратить около 10–15 минут);
  • меньшие затраты физических сил рыболова;
  • универсальный инструмент можно использовать и в весенне-летний период для проведения строительных работ.

Многие ошибочно начинают выбор с рассмотрения цены инструмента. Действительно, стоит он в разы больше ручного, но вскоре оправдывает затраты. Ещё лучше — приобрести его целой компанией, тогда и финансовые затраты меньше, и перемещать его легче. Специалисты рекомендуют обращать внимание в первую очередь на производительность, функциональность, мощность и другие важные показатели оборудования — именно эти факторы сыграют решающую роль в том, насколько долго вы будете им пользоваться.

Производительность

Производительность мотобура зависит от мощности двигателя: чем выше будет показатель, тем быстрее и качественней можно будет пробурить лунку. Желательно выбирать оборудование с достаточно высокой мощностью, около 3 л. с. Также немаловажно учесть объём двигателя, ведь от этого показателя зависит сила вращения шнека. Для хорошего ледобура значение должно составлять не менее 60 см³.

Дешёвое и удобное обслуживание

Стоимость обслуживания инструмента тоже играет немаловажную роль при выборе той или иной модели. Не забывайте о том, что инструмент вы приобретаете не на один день и даже не на год, — рано или поздно он может выйти из строя, в результате чего понадобится ремонт или закупка запчастей. Покупайте оборудование исключительно в специализированных магазинах, где не только предоставят талон на гарантийное обслуживание на срок от 12 до 36 месяцев, но и смогут произвести ремонт с заточкой.

Мощность

Выбирая мотобур, оцените, насколько мощным должно быть устройство, чтобы не приобрести инструмент, который вхолостую будет расходовать много топлива. Заводская мощность устройств может колебаться в пределах 0,3–5 кВт. Приобретение оборудования с минимальным показателем чревато тем, что оно может вообще не справиться со средней толщей льда. В то же время, мотоледобур с мощностью в 5 кВт может оказаться тяжёлым и не оправдывающим затраты топлива. Оптимальный вариант — инструмент с мощностью в пределах 1,2–2,5 кВт, который и вес будет иметь умеренный, и вполне справится с возлагаемой на него функцией.

Глубина и диаметр бурения

Глубина и диаметр лунки будет зависеть от размеров шнека. Максимальные габариты позволяют пробурить полутораметровую толщу льда, проделывая лунки диаметром до 300 мм за один подход. Самый узкий шнек может сделать прорубь диаметром в 90 мм, но наиболее популярными являются устройства, формирующие лунки диаметром 110 и 130 см, поскольку через такие проруби свободно пройдёт большинство видов рыб. Если же предпочитаете идти сугубо на «крупняка», весом до нескольких килограммов, выбирайте шнек с большим диаметром.

Читать еще:  15 лучших лазерных дальномеров - рейтинг 2020

Какие функции должны быть

В зависимости от функциональных возможностей, мотоледобуры разделяют на две группы:

  1. Специализированные — модели, предназначенные для выполнения одной из двух задач: сверлить или лунки во льду, или скважину в грунте. Если вы приобретаете инструмент сугубо для рыбалки, вам его будет вполне достаточно. Обратите внимание на то, что в зимних мотобурах устанавливают бензиновые двигатели, которые способны бесперебойно работать в сильный мороз, в то время как электроинструмент сложно запустить. Таким образом, для зимней рыбалки есть смысл приобретать бензобур.
  2. Универсальные — позволяют выполнять целый ряд действий, к которым относится бурение лунок и грунта, в том числе в холодное время года. Такой аппарат будет стоить дороже, но если у вас имеется свой земельный участок, возможно, есть смысл приобрести именно такую модель.

Современные модели мотобуров оснащают антискользящим покрытием, которое обеспечивает надёжность во время проведения работ, а также амортизационными приспособлениями. Поверхность шнека чаще всего имеет тефлоновое покрытие. Это нужно для того, чтобы обеспечить лучшее продвижение сквозь лёд, а также для уменьшения вибрации и снижения усилий при бурении.

Лучшие мотобуры для льда

Перед тем как покупать мотобур, желательно ознакомиться с моделями, которые пользуются наибольшим спросом, выбрать лучшего производителя и наиболее приемлемую цену.

ELITECH БМ 70В 3,3 л. с.

Данный инструмент предназначен не только для бурения льда в зимний период, он также легко справляется с мягкими и твёрдыми грунтами, заслуживая звания универсального оборудования. Устройство имеет фирменный одноцилиндровый бензиновый двигатель, мощностью 3,3 л. с. и объёмом 71 см³. С помощью инструмента можно пробурить достаточно большую лунку или отверстие, диаметром до 30 см.

Вес оборудования без бура составляет 10 кг, ширина и высота 420×380 мм. Нужно отметить, что вся продукция российской торговой марки ELITECH изготавливается на современных заводах, имеет необходимые сертификаты, укомплектовывается подробной инструкцией. Покупатель всегда может рассчитывать на послепродажное обслуживание, так как работает широкая сеть авторизованных сервисных центров. Стоимость оборудования — около 13-14 тыс. руб.

DDE GD-65-300 3,2 л. с.

Этот мотобур можно назвать, пожалуй, наиболее удобным, если на рыбалку отправляется целая компания. Устройство имеет в конструкции 2 ручки, которые к тому же очень удобно расположены, так что может работать как два человека, так и один. В комплекте есть длинный шнек, способный пробурить лёд большой толщины без дополнительных насадок.

Также стоит отметить наличие двухтактного двигателя мощностью 3,2 л. с., а вот минусом можно назвать небольшой объём топливного бака — 1,2 л, поэтому придётся возить с собой на рыбалку ещё и канистру. Двигатель снабжён бензиновой помпой, обеспечивающей бесперебойную работу в зимний период. Общий вес оборудования 10,8 кг, стоимость — около 10-11 тыс. руб. В целом, продукция американской компании DDE характеризуется высоким качеством, о чём свидетельствует её популярность.

CHAMPION AG352 1,9 л. с.

Этот электромотобур также относится к универсальным инструментам, поскольку может служить и для проделывания лунок во льду, и для бурения скважин в почве. При продаже в его комплектацию шнек не входит, но оборудование допускает возможность присоединения шнека любого диаметра от 60 до 250 мм. К достоинствам мотобура можно также отнести прочную раму, наличие воздушного охлаждения двигателя, рукояток с элементами управления. Вес оборудования 11,8 кг, стоимость 9-10 тыс. руб.

Читать еще:  10 лучших бюджетных эхолотов – рейтинг 2020

Мотобур — отличный помощник в зимней рыбалке. Инструмент работает быстро, позволяя создавать множество отверстий нужного диаметра и необходимой глубины. Главное — правильно подойти к выбору техники, учитывая её функциональные возможности, чтобы рыбалка действительно приносила удовольствие.

12 лучших мотобуров на все случаи жизни

Чтобы выбрать мотобур, нужно учитывать ряд условий, которые влияют на эффективность в тех или иных условиях. От правильности выбора также зависит его срок службы в в определенных условиях, ведь если одна модели приспособлена для льда, то может совсем не справится с твердым грунтом. Вот перечень влияющих факторов:

  1. Какие задачи должен выполнить инструмент
  2. Мощность двигателя
  3. Глубина и диаметр бурения
  4. Наличие сменных насадок-шнеков
  5. Цена

Каждый из этих пунктов мы разберем и затронем в нашем рейтинге лучших мотобуров для земляных работ и рыбалки 2019 года. Но стоит понимать, что у моделей для грунта и льда есть индивидуальные особенности, которые также влияют на выбор в данной категории. Рассмотрим их более подробно.

Как выбрать земляных работ

Перед приобретением нужно понимать, что покупать такую технику можно только в специализированных магазинах, где смогут дать гарантию, а лучше, если еще и произвести ремонт с заточкой. Бензобур инструмент хоть и мощный, но довольно капризный, от чего может поломаться даже в самых тепличных условиях, причиной может послужить мелкий камешек в моторе. И поэтому покупая такой инструмент, нужно смотреть на несколько шагов вперед, предвидя худший сценарий.

Что касается технической стороны, то основное отличие бура для земляных работ от того, что используется в проделывании лунок на льду в:

  1. Мощности
  2. Весе конструкции
  3. Габаритах шнека и топливного бака

Дело в том, что грунт сильно тверже льда и нужно более мощный инструмент для подобных работ. К тому же во время земельных работ под шнек могут попасть более твердые породы, все зависит от местности и геологических условий участка. Поэтому нужно учитывать твердость почвы, наличие твердых пород в месте бурений и объем работы.

Как выбрать для рыбалки

Выбрать мотобур для зимней рыбалки довольно просто, если следовать основным правилам.

  1. Для выбора агрегата по показателю производительности нужно учитывать количество лунок, которое нужно будет бурить за раз.
  2. Если стоит выбор между несколькими брендами, лучше всего отдать предпочтению тому, у кого есть дешевое и удобное обслуживание, потому что буру понадобится частая заточка ножей.
  3. Если проживаете в регионе, где зима не отличится особенной суровостью, то выгоднее будет приобрести универсальный мотобур со шнеками для зимних и летних работ.

Подбирая бур для зимней рыбалки нужно также учитывать толщину льда, чтобы подобрать длину насадки. Вес тоже будет важным пунктом, потому что слишком тяжелый бур на льду не просто тяжкий груз для транспортировки, но и угроза для целостности льда.

Источники:

http://vyborexperta.ru/otdyh-i-hobbi/luchshie-ledobury/
http://fermer.blog/bok/rybovodstvo/zimnyaya-rybalka/pribory-dlya-zimney-rybalki/15516-motobur-dlya-zimney-rybalki.html
http://tehnopanorama.ru/instrumenty/rejting-motoburov.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: