15 лучших сварочных полуавтоматов – рейтинг 2020

Сварочные полуавтоматы инверторного типа: обзор лучших моделей

Полуавтоматы очень производительны за счет непрерывной подачи проволоки и отсутствия шлака после сварки, что сокращает последующую обработку шва. Но как выбрать оптимальную модель, чтобы она достаточно проплавляла толстый металл и не прожигала тонкий? В данной статье представлены лучшие сварочные полуавтоматы инверторного типа, все они были отобраны на основании отзывов пользователей, а также ключевых характеристик оборудования.

Подборка товаров осуществлена на основе отзывов, мнений и оценок пользователей, размещенных на различных ресурсах в сети интернет. Вся информация взята из открытых источников. Мы не сотрудничаем с производителями и торговыми марками и не призываем к покупке тех или иных изделий. Статья носит информационный характер.

Сварочные инверторные полуавтоматы с толщиной проволоки 0.6-0.8 мм и для толщины металла 0.5-2.5 мм

Полуавтоматы, которые рассчитаны на небольшую толщину металла, относятся к категории бытовых. Сила тока у них регулируется от 20 до 200 А, но фактические данные могут не соответствовать паспортным, поэтому рассчитывать на максимальные показатели не стоит. Такие аппараты отличаются небольшими габаритами 200х300х500 мм, что удобно для транспортировки. Малый вес 10-13 кг разрешает использовать их на высоте, при условии длинного газового шланга идущего от баллона.

При выборе полуавтомата для тонкого металла важно обращать внимание на возможность понижать силу тока, что позволит варить листовую сталь и даже жесть без прожигов. Лучше, чтобы этот показатель начинался от 10 А. Работают полуавтоматы с проволокой 0.6-0.8 мм со стандартными и уменьшенными катушками, поэтому кроме бытовой сферы нашли применение на СТО и кузовном ремонте.

Благодаря инверторной технологии сокращается потребление тока из сети и создается меньшая нагрузка, что разрешает свободно использовать их в гараже и домашней мастерской. У некоторых агрегатов есть возможность варить ММА, а не только MIG/MAG.

Сварог REAL MIG 160

Универсальный сварочный полуавтомат инверторного типа с диапазоном тока 30-160 А в режиме MIG. В него можно подключить обычный держатель с электродами и варить на токе 10-140 А. Благодаря напряжению холостого хода 60 В дуга всегда зажигается легко даже на ржавом металле. Скорость проволоки регулируется от 1.5 до 14 м в минуту.

+ Плюсы Сварог REAL MIG 160

  1. Прочный корпус с прорезиненными углами и ножками надежно защищает внутренние элементы и устойчив на плоскостях под наклоном (например на крыше).
  2. Прочный механизм подачи проволоки полностью из металла — не пробуксовывает.
  3. Удобная широкая ручка для переноса.
  4. Адекватная инструкция, но и без нее все быстро становится понятно по обозначениям на лицевой панели.
  5. Справляется с низкоуглеродистыми сталями и алюминием.
  6. Горелка имеет евро разъем и в будущем будет легко найти замену.
  7. Простая смена полярности для сварки как с порошковой проволокой, так и с обычной и подачей газа.
  8. В комплекте шланг для газа и хомуты, что упрощает подключение.

– Минусы Сварог REAL MIG 160

  1. Поставляется без плечевого ремня.
  2. Нет дисплея, поэтому на расстоянии 2-3 м уже трудно увидеть какая сила тока установлена переключателем на шкале.
  3. Внутренне расположение катушки не разрешает использовать расходные бабины на 2 кг и более (не помещаются).
  4. В режиме MIG ток опускается до 30 А, поэтому сильно тонкий металл будет прожигать.
  5. При непрерывной работе максимальная сила тока инверторного полуавтомата 90 А — это потребует перерывов для охлаждения каждые шесть минут из десяти.

Вывод. Ввиду работы от входного напряжения с диапазоном 160-270 В этот полуавтомат лучший для сварки в частном доме или даче, куда протянута слабая линия электропередачи. Потребление мощности 6 кВт не создаст перегрузок на внутреннюю проводку. Настройка количества вольт (кроме ампер и скорости подачи проволоки) обеспечит более ровные глубокие швы. Удобно с его помощью варить днища алюминиевых лодок.

Ресанта САИПА-135

Рейтинг сварочных полуавтоматов инверторного типа для тонкого железа возглавил этот аппарат, потому что у него диапазон регулировки сварочного тока от 20 до 110 А и он способен работать с максимальной нагрузкой до 70% времени. При этом вес полуавтомата 11 кг, что упрощает транспортировку по месту.

+ Плюсы Ресанта САИПА-135

  1. Выносливый и неприхотливый к месту эксплуатации — будет варить и долго служить в помещении с пылью.
  2. Простота настоек, удобные переключатели, интуитивно понятная шкала с обозначениями.
  3. Гораздо дешевле импортных аналогов.
  4. В горелку встроен механизм с предварительной продувкой газом.
  5. Есть возможность подсоединения обычного кабеля с держателем для сварки плавящимся покрытым электродом.
  6. При включении в сеть полуавтомат сперва тестирует все узлы на исправность, а потом подает индикацию о готовности к работе.
    Неплохо варит на морозе — подходит для стыковых и нахлесточных швов.
Читать еще:  5 лучших мотобуров – рейтинг 2020

– Минусы Ресанта САИПА-135

  1. От корпуса до горелки короткий кабель — приходится часто переставлять аппарат.
  2. Плохо варит с флюсовой проволокой — нужен только баллон с углекислым газом.
  3. Ввиду максимального показателя 110 А работает почти всегда на повышенной нагрузке, что сокращает его ресурс.
  4. Большая сварочная горелка затрудняет доступ в узкие места для сварки.
  5. Нет дисплея, только механические «крутилки».
  6. Внутрь помещается катушка весом 1 кг, поэтому для больших объемов по сварке придется часто открывать корпус и устанавливать новую бабину с проволокой на барабан.
  7. Контакты кнопки на горелке не качественные и инверторный аппарат может подавать проволоку с перебоями — требуется поджатие контактной группы.
  8. Чувствителен к перепадам напряжения.

Вывод. Благодаря возможности установить проволоку 0.6 мм и понизить ток до 20 А им можно сваривать кузова автомобилей без прожигов и не прерывая дугу каждые 5 с. Это обеспечивает ровные невысокие швы, которые легче обрабатывать зачищая под покраску. Лучше всего выбирать этот полуавтомат для домашнего ремонта кузовов, но работать придется только с баллоном углекислоты.

Wert MIG 200

Полуавтомат с двумя режимами работы MIG/MMA. Диапазон силы тока 30-200 А. Работает от одной фазы и выдает постоянный сварочный ток. ПВ составляет 60%. Диаметр плавящегося электрода может достигать 5 мм. В настройках есть регулировка силы тока, индуктивности и скорости подачи проволоки.

+ Плюсы Wert MIG 200

  1. Евро разъем для быстрого отсоединения горелки.
  2. Индикация питания, перегрузок и температуры.
  3. Вес 10 кг удобен для транспортировки.
  4. При использовании переноски 10 м с сечением 1.5 мм проводка и розетка не греются.
  5. В комплекте поставляется проволока 1 кг 0.8 мм, щиток и молоточек, что разрешает сразу приступить к работе.
  6. Механизм подачи проволоки из металла — прочный и долговечный.
  7. Варит как штучными электродами, так и проволокой.
  8. Возможность смены полярности.
  9. Прочный хорошо подогнанный корпус без щелей и люфта.

– Минусы Wert MIG 200

  1. На шкале нет цифровых значений, все регулировки «на глаз».
  2. Боковая панель открывается вверх, а не в сторону, что затрудняет снятие и установку катушки.
  3. Кабель массы короткий, а зажим хлипкий — можно только проверить исправность аппарата или заварить что-то небольшое (в будущем обязательно заменить на более прочные).
  4. Маска, молоток-щетка похожи на игрушечные и подойдут только для разового применения.
  5. Функция регулировки индуктивности не более, чем маркетинговый ход — она есть, но на качество шва не влияет.
  6. Отсутствует дисплей.
  7. При ярком свете солнца плохо видно индикацию.

Вывод. Такой компактный инверторный полуавтомат с габаритами корпуса 450х240х360 мм и весом 10 кг удобен для ремонта в полевых условиях. Он легко будет варить сталь толщиной 2-3 мм с порошковой проволокой без баллона. Потребление 4.4 кВт разрешает работу от небольшого генератора. Напряжение на входе достаточно 143-253 В, чтобы аппарат полноценно варил.

Сварочные инверторные полуавтоматы с толщиной проволоки 0.6-1.2 мм — толщина металла 1.0-8.0 мм

Инверторные полуавтоматы рассчитанные на толщину металла до 8 мм относятся к профессиональным устройствам. Их сила тока варьирует от 180 до 250 А. Но питание от 220 В разрешает использовать их и в домашних условиях или частной мастерской. Их мощность уже значительно выше бытовых полуавтоматов и составляет от 5 до 10 кВт. Продолжительность включения на максимальном токе находится в пределах 60-80%, что удобно для длительной работы.

Данный рейтинг лучших сварочных полуавтоматов инверторного типа включает модели способные работать с проволокой толщиной 0.6-1.2 мм. Смена толщины присадки позволяет сваривать как тонкую, так и толстую сталь, выполнять наплавку. Но для этого придется сменить и кабель-канал, а также мундштук горелки.

Читать еще:  5 лучших шуруповертов Бош - рейтинг (Топ-5)

Большинство моделей способны варить ручной дуговой сваркой покрытыми электродами, что облегчает доступ в узкие места или резку.

Рейтинг сварочных полуавтоматов по надежности в Украине – ТОП 5 лучших моделей 2020

Полуавтоматы – одни из самых популярных типов сварочных приборов, которые пользователи приобретают для гаража, домашней сварки. Их основное применение – ремонт кузова, кабины автомобиля, хотя такие агрегаты часто используют для ремонтных, строительных и монтажных задач. Процесс сварки происходит за счет проволоки, а не электродов, как в других типах сварочных устройств.

Выбирая сварочный полуавтомат, нужно учитывать тип работ, который будет выполняться, место, где будет проходить процесс сварки, а также тип питания и мощность самого устройства. Помимо технических характеристик, очень важно, чтобы аппарат долго служил и выполнял работу качественно. Для этого нужно выбрать надежного, проверенного производителя. В выборе поможет рейтинг сварочных полуавтоматов в Украине по надежности. Он составлен по данным статистики продаж за последний год, которые позволили нам определить самые популярные и продаваемые модели. При подборе лучших полуавтоматов для сварки мы учли также отзывы клиентов, которые уже успели приобрести одну из нижеперечисленных моделей. Отзывы покупателей свидетельствуют о надежности и хорошем качестве сварочных агрегатов полуавтоматического типа. Долговечность каждого из этих аппаратов подтверждает надежный и проверенный производитель.

Наш краткий обзор сварочных полуавтоматов поможет окончательно определиться с выбором и подобрать для домашнего гаража или мастерской лучшую модель.

1. Патон ПСИ-200S

Данная модель – это сварочный полуавтомат инверторного типа, который разработан на известном украинском заводе. В его работе используются методы сварки в среде газа аргона, а также ручной сварки при помощи электрической дуги. Вы также можете включить режим, который поддерживает полуавтоматическую сварку типа MIG/MAG, которая происходит на постоянном токе. Такой тип сварочных приборов отлично подходит для дома, а также для профессиональных сварочных задач, промышленных заданий. Сварочный ток можно устанавливать в пределах от 10 до 200 Ампер. Агрегат оснащен системой регулировки, позволяющей контролировать параметры сварки. Сварочный полуавтомат Патон оснащен разъемом типа Kz-2, благодаря которому можно менять горелки в любой момент. Проволока подается быстро, без задержек за счет мощного и качественного механизма подачи.

  • Наличие горящего старта, который улучшает и ускоряет зажигание электродов;
  • Повышение сварочной стабильности за счет функции форсажа дуги;
  • Оснащение системой, защищающей электроды от налипания;
  • Возможность сварки на короткой дуге, благодаря которой можно сваривать швы, расположены таким образом, что не допускают сильную тягу дуги;
  • Наличие блока защиты от перепадов вольтажа в сети.

Минусы:

2. Hugong CariMig-200W

Это лучший сварочный полуавтомат газового инверторного типа профессионального класса, работающий от стационарной сети 220В. Мощность агрегата составляет 8300 Вт. Ток можно фиксировать в пределах от 30 Ампер, при этом максимальный его показатель составляет 200 Ампер. Работая на холостом ходу, мощность полуавтомата составляет 69 Вольт.

  • Хороший показатель мощности, позволяющий сваривать любой проволокой с газом или без газа;
  • Встроенная горелка;
  • Наличие верхней дополнительной рукоятки, которая облегчает работу мастера;
  • Функция горящего старта, антиприлипания, форсажа дуги.

Минусы:

  • Периодически отсутствует в продаже.

3. Kaiser MIG-305

Сварочные аппараты от производителя Kaiser – это популярные, лучшие сварочные полуавтоматы, которые применяются для домашних работ по сварке металлов. Данный агрегат удобен тем, что в его работе используют как электроды, диаметр которых варьируется от 1,6 до 5 мм, так и проволоку с сечением от 0,6 до 1 мм. В некоторых случаях, при сварке цветных металлов, алюминиевых сплавов применяется сварка с газом аргоном. Ток сварки фиксируется в пределах от 20 до 305 Ампер. Мощность этой модели составляет 7 кВт. Благодаря таким техническим характеристикам, прибор может работать от обычной однофазной сети с вольтажом 220В, не боясь перепадов. Сварочный полуавтомат также оснащен цифровым дисплеем, что намного упрощает работу сваркой.

  • Отличные показатели мощности и продуктивности;
  • Благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам, сварочный полуавтомат можно использовать на небольших предприятиях со сложными условиями работы, запыленных помещениях, при этом с максимальной нагрузкой;
  • Есть надежная система охлаждения, защищающая двигатель от перегрева, что увеличивает срок службы сварочного полуавтомата;
  • Наличие системы антиприлипания электродов;
  • Функция стабилизация дуги.
Читать еще:  10 лучших гидравлических прессов – рейтинг 2020

Минусы:

  • Подходит для бытовых и полупрофессиональных работ.

4. SSVA-180-PT

Агрегат от торговой марки Ssva модели 180-PT – качественный, надежный, профессиональный прибор с инверторной технологией. Он сваривает металлы с помощью проволоки толщиной 1,1 мм. Поскольку этот аппарат относится к профессиональному классу, на устройстве установлен специальный элемент, который обеспечивает возбуждение дуги за счет высокого сетевого напряжения и частоты в Герцах. Такое устройство называется осциллятором, которое предназначено сделать сварку более безопасной. Об этом знают профессиональные сварщики, поэтому сварочные полуавтоматы чаще всего используются в профессиональной сфере. Осциллятор имеет много преимуществ и выполняет несколько функций: возможность установки и управления вторым газовым клапаном, нескончаемый поджог дуги TIG, появление дополнительной возможности – так называемая «дежурная дуга» для сварки типа TIG. Сварочный полуавтомат может применяться не только в промышленности, но и в быту. В первом случае мощность агрегата составляет максимум 6700 Вт (в зависимости от вольтажа). В бытовых условиях прибор работает при максимальной мощности 3500 Вт. При холостом ходе, когда агрегат включен, но сварку по факту не выполняет, полуавтомат работает при мощности 40 Вт. Максимальный показатель тока сварки, при котором способен работать прибор, составляет 250 Ампер.

  • Высокая мощность, которая обеспечивает высокую производительность;
  • Эффективность работы с любым размером металла, даже с самым тонким листом;
  • Экономия электричества за счет высокого коэффициента полезного действия и низкого потребления мощности на холостом включении;
  • Возможность обновить программное обеспечение с целью повышения эффективности работы и улучшении технических показателей;
  • Непрерывный сварочный процесс без скачков напряжения при любом, даже самом низком, напряжении.

Рейтинг ТОП 10 лучших сварочных полуавтоматов: характеристики, отзывы, цена

Покупка сварочного полуавтомата – удачное решение для хозяев дач и домов, автомобилистов, которые часто производят ремонт металлических конструкций своими руками. Главное преимущество полуавтомата – простота использования и высокое качество шва, что делает аппараты все более популярными. Купить качественный прибор не так просто, да и отзывы о них разнятся.

В статье ниже собраны лучшие изделия с характеристиками и отзывами. Приятного выбора!

Рейтинг ТОП 10 лучших сварочных полуавтоматов

В рейтинг лучших изделий, по нашему мнению, входят:

  • Сварог PRO MIG 200 SYNERGY (N229).
  • AuroraPRO Speedway 200.
  • Сварог ARCTIC MIG 250 Y (J04).
  • AuroraPRO Overman 200.
  • Сварог MIG 200Y (J03).
  • Fubag INMIG 200 Plus.
  • Elitech ИС 220П.
  • Ресанта САИПА-200.
  • Ресанта САИПА-165.
  • Telwin MASTERMIG 400.

Рассмотрим представленный ассортимент более подробно.

Сварог PRO MIG 200 SYNERGY (N229)

Представленный сварочный инвертор — это универсальное однофазное оборудование, которое пригодится на любой строительной площадке или на производстве различных металлических конструкций. С помощью данного агрегата можно выполнить высококачественное сварное соединение черных и цветных металлов, в том числе и алюминия. Методы, применяемые для сварки: ручная дуговая, за счет наплавки штучного электрода (ММА), аргонодуговая, с использованием постоянного тока (TIG), механизированная в среде защитного газа и без него (MIG/MAG, FCAW).

Стоимость: от 46865 до 50100 рублей.

  • компактные размеры (575х300х435 мм);
  • профессиональное изделие;
  • универсальность (пригодится как на строительной площадке, так и на производстве различных металлических конструкций).
  • нет режима TIG AC для сварки легких сплавов.

Ни разу не пожалел о потраченных деньгах. Этот сварочный полуавтомат самый лучший – он, как швейцарский нож: надежный, удобный и многофункциональный. Новичкам будет легко управиться, профессионалы тоже, думаю, остануться довольны. Куча настроек, адекватная цена. Российский бренд с отличной техподдержкой.

AuroraPRO Speedway 200

Представленное изделие предназначено в целях полуавтоматической сварки стальной проволокой в среде инертного/активного защитного газа MIG-MAG, а также для ручной дуговой сварки штучным электродом MMA. Благодаря продолжительному режиму работы на максимальных токах и возможности установки большой бобины сварочной проволоки аппарат прекрасно подходит для работы на производстве, равно как и в профессиональном автосервисе. Наглядное управление всеми важными параметрами сварки на лицевой панели позволит настроить полуавтомат для выполнения широкого спектра сварочных работ на высшем уровне. Кроме того, данная модель способна работать в сетях с существенными просадками напряжения, а передовая инверторная технология IGBT собственной разработки гарантирует надежность работы данной техники на долгие годы.

Источники:

http://srbu.ru/instrumenty-i-oborudovanie/1688-luchshie-svarochnye-poluavtomaty-invertornogo-tipa.html
http://storgom.ua/novosti/rejting-svarochnyh-poluavtomatov-top-5.html
http://vsemobzor.ru/top-10-luchshih-svarochnyh-poluavtomatov/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: