15 лучших шлифовальных машинок – рейтинг 2020

Топ 10 моделей болгарок по качеству, надежности и цене

Угловая шлифовальная машина или, как ее часто называют, болгарка – это один из самых необходимых в хозяйстве инструментов. Именно поэтому практически все производители, работающие в этой сфере, выпускают свои модели. Так что на рынке в 2020 году довольно много разнообразных марок, что значительно усложняет выбор. Мы решили сравнить отзывы покупателей на самые популярные модели, чтобы составить рейтинг болгарок по надежности и цене качеству 2020 года. В нашем обзоре вы найдете много хороших инструментов и узнаете, сколько они стоят.

№10 – Bort BWS-610-P

Цена: 1 137 рублей

Начинает наш рейтинг УШМ модель под названием Bort BWS-610-P, которая имеет мощность 600 Вт и частоту вращения диска 11000 оборотов. Диаметр диска составляет 115 мм, а вес 1.65 кг.

Это недорогая болгарка, но ее характеристики дают возможность говорить о хорошем соотношении цены и качества. У нее прочный корпус и надежная сборка, которая дает надежду на долгую службу. Также инструмент очень эргономичен и хорошо держится в руках, имея небольшой вес.

К недостаткам стоит отнести не самое надежное крепление защиты.

№9 – Интерскол УШМ-115/900 41.1.0.00

Цена: 1 808 рублей

Эта шлифмашина может похвастаться мощностью 1010 Вт и частотой вращения 11000 оборотов в минуту. У нее один диск диаметром 115 мм, а весит устройство 2.2 кг.

Данная модель потяжелее предыдущей, но у нее гораздо большая мощность, что позволяет использовать устройство в более сложных ситуациях. Болгарка работает относительно тихо, а ее корпус очень удобный. В комплекте поставляется все необходимое для работы, шнур резиновый, а крепления достаточно надежные. Также стоит отметить плавный пуск и прочность самого корпуса.

Что касается недостатков, можно пожаловаться на кнопку, спрятанную за ручку, придется к ней привыкать.

№8 – Bort BWS-1000-125

Цена: 1 772 рубля

Болгарка Bort BWS-1000-125 с частотой вращения диска до 11500 оборотов в минуту весит 2 кг и обладает мощностью 1000 Вт. Диаметр ее диска составляет 125 мм.

Тут за небольшие деньги у вас есть возможность получить легкую и удобную болгарку, которая, при этом, может гарантировать отличную мощность. Пользователи отмечают добротную комплектацию, которая включает даже запасные щетки. Корпус достаточно тонкий, но собран он качественно и из надежных материалов. В быту такого варианта будет достаточно для работы с практически любым материалом.

Из недостатков отметить можно, разве что, отсутствие дополнительной рукояти сверху.

№7 – ЗУБР УШМ-125-950 М3

Цена: 2 001 рубль

Далее в нашем топе болгарок ЗУБР УШМ-125-950 М3, которая имеет мощность 950 Вт. У нее один диск, диаметр которого составляет 125 мм, он способен вращаться с частотой до 11000 оборотов в минуту. Весит устройство 2.2 кг.

Корпус данной модели может порадовать не только качественной сборкой, хорошими материалами и эргономикой, но и вполне неплохим дизайном. Ну а о том, что инструмент действительно надежный, говорит пятилетняя гарантия от производителя. К тому же, вам точно будет удобно работать с такой легкой болгаркой. Многим очень понравилась рукоятка, за которую комфортно держаться.

К сожалению, шнур устройства коротковат, рабочее место лучше размещать поближе к розетке.

№6 – Metabo W 750-125

Цена: 2 388 рублей

Угловая шлифовальная машина Metabo W 750-125 обладает диском с диаметром 125 мм, который вращается с частотой 11000 оборотов в минуту. Мощность инструмента составляет 750 Вт, а вес всего 1.8 кг.

Если вам нужна небольшая шлифмашина для бытовых нужд без широких возможностей применения, но которую удобно использовать, то Metabo W 750-125 – это ваш вариант. Это компактная и удобная болгарка, которая отличается высоким качеством сборки и всех составляющих конструкции. К тому же, она эргономичная и имеет оптимальное расположение кнопки включения.

Читать еще:  15 лучших наборов инструментов с АлиЭкспресс – рейтинг 2020

Однако стоит выделить такой недостаток как повышенный шум во время работы.

№5 – ДИОЛД МШУ-1,2-01

Цена: 2 614 рублей

ДИОЛД МШУ-1,2-01 может похвастаться мощностью 1200 Вт и диском с диаметром 150 мм и частотой вращения до 9000 оборотов в минуту. Инструмент весит 2.8 кг.

А вот это уже более мощный аппарат, который можно использовать для задач посложнее. Конечно, весит устройство тоже больше, но приходится платить за широкие возможности применения. Пожалуй, главное преимущество – это возможность установки большого диска. Очень удобно, что здесь есть кнопка фиксации при работе. Также стоит сказать про корпус, который отличается высоким качеством материалов и неплохим дизайном.

Конечно, чтобы пользоваться такой болгаркой, мастеру придется приложить больше усилий, да и просто держать ее в руках сложнее.

№4 – Makita GA5030

Цена: 3200 рублей

Эта шлифовальная машина получила диск диаметром 125 мм, который вращается с частотой 11000 оборотов в минуту. Болгарка весит 1.8 кг и имеет мощность 720 Вт.

Это модель от известного производителя Makita, который зарекомендовал себя на рынке качеством своих инструментов. И Makita GA5030 не испортил имидж компании, так что можете не сомневаться в надежности устройства. Болгарка очень удобно держится в руках, благодаря удобной рукояти.

Пользователи отмечают, что с ней можно работать на морозе, ведь кабель не деревенеет от холода. Что касается непосредственно самой работы, машина качественно шлифую практически все материалы, а пользоваться ей легко.

К сожалению, придется слегка переплатить за бренд, но зато у вас будет гарантия надежности от производителя, который заботится о своей репутации.

№3 – BOSCH GWS 850 CE

Цена: 5 049 рублей

Не менее авторитетная фирма BOSCH может предложить пользователям болгарку с мощностью 850 Вт и частотой вращения диска до 11000 оборотов в минуту. При этом диметр диска составляет 125 мм, а вес самой шлифмашины – 1.9 кг.

В качестве главного аргумента в пользу данной модели пользователи называют долговечность. На опыте доказано, что эта болгарка может пережить интенсивное использование в разных задачах и условиях в течение продолжительного времени. Нельзя не отметить, что тут присутствует регулятор оборотов. Это дает возможность более гибко настраивать инструмент для разных работ. При этом всем, болгарка оказалась компактной и легкой, а корпус собран из качественного пластика.

Пользователи жалуются на то, что производитель явно сэкономил на комплекции. Это портит общую картину замечательного инструмента.

№2 – Metabo WEV 10-125 Quick

Цена: 6 460 рублей

Данная модель имеет мощность 1000 Вт и частоту вращения диска до 10500 оборотов в минуту. Диаметр диска составляет 125 мм, а вес болгарки 2.1 кг.

Эта шлифовальная машина очень легкая и удобная, благодаря чему ей можно работать одной рукой. Но главное достоинство – это самозажимная гайка, благодаря которой нет необходимости пользоваться зажимным ключом. Присутствует возможность менять и выбирать скорость вращения шкива, когда шлифуете деревянные поверхности. Также отмечается удобное расположение регулятора. А безопасности добавляет наличие индикатора перегрева.

К сожалению, зажимная гайка не очень надежно зафиксирована, в некоторых случаях может подвести.

№1 – BOSCH GWS 15-150 CIH

Цена: 12 290 рублей

Еще одна модель от фирмы BOSCH имеет мощность 1500 Вт. Диаметр диска составляет 150 мм, а вращается он с частотой до 9300 оборотов в минуту. При этом инструмент весит 2.4 кг.

Читать еще:  10 лучших гидравлических прессов – рейтинг 2020

Эта болгарка оснащена антивибрационной рукояткой, с которой держать ее в руках во время работы значительно проще, что очень кстати, учитывая высокую мощность устройства. Также отмечается, что болгарка легко и быстро стартует и останавливается. Это универсальная шлифовальная машина, которая отлично подойдет для любых задач и может работать с любым материалом. Кроме того, на лицо отличное качество исполнения и материалы корпуса.

Небольшим недостатком можно назвать отсутствие регулятора оборотов при такой цене.

В нашем рейтинге представлены самые лучшие УШМ, так что теперь вы точно сможете выбрать подходящий для себя вариант. Можно легко понять, какую лучше купить болгарку для дома, по отзывам, а наш топ составлен именно на их основе. Так что всеми этими моделями довольны большое количество покупателей, а значит и вас они вряд ли смогут разочаровать.

Ленточные шлифовальные машины относятся к категории устройств, предназначенных для быстрой шлифовки на плоской поверхности.

Понятие и предназначение шлифмашинок

Большинство таких машин просты в использовании, невелики по размерам и весят не более шести килограмм. Такое приспособление годится для шлифовки металлических, стеклянных, каменных, деревянных и пластиковых поверхностей, поможет быстро и качественно очистить обрабатываемую плоскость от краски и лака или просто сделать ее более ровной и гладкой.

Главные отличия ленточных агрегатов от вибрационных и эксцентриковых:

  • у эксцентриковых инструментов рабочая поверхность крутится вокруг своей оси и позволяет обрабатывать мелкие детали вогнутой или выпуклой формы;
  • вибрационная машина характеризуется наличием особого двигателя, на котором зафиксирован небольшой эксцентрик. Благодаря этому машинка вибрирует, за что и получила название.

Принцип работы ленточной шлифовальной машинки

Для агрегатов такого типа характерен линейный непрерывный способ обработки.

Электроинструмент оснащен абразивной лентой. За счет взаимодействия ленты с поверхностью и происходит шлифование и устранение недостатков.

В зависимости от того, какой материал подлежит выравниванию, на машинку устанавливается мелкая или крупнозернистая лента: она соединена в непрерывное кольцо. Приобрести ее можно как в комплекте при покупке прибора, так и отдельно в строительных магазинах. Перемещение происходит с помощью двух роликов, расположенных друг напротив друга. Скорость вращения довольно велика – около 400-500 м/мин.

Центр тяжести машины смещен вниз, за счет этого увеличивается ее устойчивость.

Обратите внимание! Чтобы максимально снизить риск травмирования и поломки инструмента, перед началом работы рекомендуется придерживаться простых правил безопасности: включить прибор в розетку, удобно и устойчиво удерживать его обеими руками, включить тумблер. Прежде, чем приступить к шлифовке, стоит подождать, пока агрегат наберет максимальную скорость вращения.

Основные характеристики и особенности ленточных машин для шлифовки

Главные качества, на которые нужно обратить внимание перед покупкой:

  • производительность – т.е. сколько времени потребуется на качественную затирку плоскости. В зависимости от того, будет прибор использоваться в домашних условиях или на крупной стройке, производительность может быть выше или ниже;
  • скорость вращения ленты.

Дополнительные функции, гарантирующие качество и длительность эксплуатации устройства:

  • регулятор скорости – автоматический, механический ступенчатый или плавный. Машинки, например, с механическими переключателями лучше подходят для шлифовки деревянных и пластиковых поверхностей, потому как во время работы лента нагревается, что грозит деформацией пластика или возгоранием дерева;
  • двигатель со стабилизатором оборотов;
  • функция плавного запуска – предупреждает ранний износ двигателя;
  • адаптер для подключения пылесоса – исключает попадание мелкой пыли в дыхательные пути;
  • угловой упор;
  • закрепление пускового рычага во включенном положении.
Читать еще:  10 лучших полировальных машин – рейтинг 2020

Ленточная шлиф-машина поможет:

  • быстро снять слой в несколько миллиметров;
  • сделать закругление на заготовке;
  • удалить старый лак, краску;
  • очистить поверхность от ржавчины;
  • подровнять некачественно нанесенную шпатлевку, штукатурку.

Обзор на лучшие, по мнению пользователей, ленточные шлифовальные машинки, далее в обзоре.

Лучшие болгарки

В арсенале каждого домовитого мужчины есть полный комплект инструментов, которые требуются для хозяйственных нужд. Среди них выделяется УШМ машина или попросту болгарка, предназначенная для резки, шлифовки или полировки разного материала. К выбору шлифмашины нужно подойти ответственно, приняв во внимание важные критерии отбора. Чтобы определить их и помочь покупателям купить надежный инструмент, был составлен рейтинг, где представлены только лучшие болгарки для дома и профессионального использования.

Болгарку какой фирмы лучше выбрать

Отвечая на вопрос: какая болгарка лучше, покупатели разделили голоса, отдав равное предпочтение европейским и российским производителям. Эксперты отметили что это справедливо, поскольку обе стороны заслуживают внимания, а представленные в ТОП 2020 торговые марки имеют хорошую репутацию. Для ознакомления читателей собраны краткие характеристики на каждый бренд:

  • DeWalt — компания из США основанная в 1922 г., выпускает электроинструменты, аксессуары и рабочую одежду, имеет производственные мощи в ряде стран, являясь самым быстроразвивающимся производителем электроинструмента в мире.
  • Зубр — российская торговая марка выпускающая сантехнику, электронику, инструменты. Производит товары бытового и промышленного назначения, предлагая покупателям большой выбор. На всей территории России компания имеет сервисные центры.
  • Military — относительно молодой бренд из Германии. Выпускает исключительно электротовары, собирая их на заводах КНР по международным стандартам качества. Каждая партия инструментов проходит тщательное тестирование.
  • Интерскол — российская компания, основанная в 2004 г. Имеет большую сеть сервисных центров по ремонту оборудования, конструкторское бюро и инжиниринговый центр, где создается электроинструмент.
  • Вихрь — торговая марка электрооборудования, основана в 1974 г и является достаточно популярной и имеет большую производственную сеть, выпускающую товары для бытового и профессионального применения.
  • Elitech — еще один российский бренд продающий электроинструмент и садовую технику. Ассортимент компании насчитывает более 300 моделей различного оборудования и постоянно обновляется.
  • Hammer — крупный немецкий холдинг выпускающий электроинструмент. Имеет производства в Китае, где по запатентованным технологиям происходит сборка силовой, измерительной и садовой техники из качественного сырья.
  • Makita — известный производитель из Японии, основанный в 1915 г. Ассортимент компании насчитывает более 1000 наименований бытового и профессионального электроинструмента, по средним ценам.
  • Bort — товарный знак из Германии, входящий в состав корпорации SBM group. Более 20 лет выпускает электронику и ремонтное оборудование, предоставляя большую гарантию на каждую единицу техники.
  • Metabo — еще один бренд из Германии, созданный в 1923 г. Благодаря уникальным инженерным разработкам компания ежегодно выпускает инновационные электроинструменты, по доступным ценам.
  • Bosch — всемирно известная марка, основана в 1886 г., выпускает электроинструменты, бытовую технику и товары для сада, имеет много дочерних компаний. Вся продукция Бош проходит тщательное тестирование и соответствует стандартам качества.

Рейтинг болгарок

Перед составлением рейтинга было проведено тщательное тестирование электроинструментов, которое выявило их достоинства и недостатки. Составить полный обзор и выставить объективные оценки помогли эксперты и реальные покупатели. Отбор номинантов в ТОП происходил по следующим критериям:

  • Мощность;
  • Функционал;
  • Вид;
  • Диаметр диска;
  • Количество оборотов;
  • Количество ручек;
  • Цена.

Детально рассмотрев каждый параметр, специалисты рейтинга смогли выбрать самые лучшие болгарки, из нескольких десятков претендентов. Для удобства читателей все номинанты разделены на пять подгрупп.

Источники:

http://geekhard.ru/top-10-modelej-bolgarok-po-kachestvu-nadezhnosti-i-czene/
http://vyborok.com/rejting-luchshih-lentochnyh-shlifovalnyh-mashinok/
http://vyborexperta.ru/elektroinstrument/luchshie-bolgarki/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: