5 лучших производителей умных розеток – рейтинг 2020

Рейтинг ТОП 7 лучших умных розеток для дома: какую выбрать, функции, отзывы, цена

11.01.2019

Настоящее время и последние технологии порой удивляют возможностями. Я думаю, большинство людей слышали об умном доме, и о том, что он умеет делать. Умный дом позволяет управлять абсолютно всем жилищем не вставая с дивана. Но данные технологии довольно дорогостоящие, и позволить себе такую роскошь может далеко не каждый человек со средним заработком.

Но ведь необязательно же приобретать в собственное использование абсолютно все системы контроля, можно обойтись, допустим, умной розеткой, которая позволяет прикоснуться к будущему в данный момент. Смарт-розетки управляют бытовыми приборами и освещением, с подключением через wi-fi, сим-карту и др. В данной статье собран рейтинг ТОП 7 лучших умных розеток для дома: какую выбрать, функции, отзывы, цена, а также описание невероятных смарт-приборов.

Содержание:

Что умеют умные розетки

Кажется, не так давно производители создали первый ПК, и для народа он был в диковинку, но уже сегодня человек может приобрести умную розетку в целях экономии времени, с множеством полезных функций, а каких именно мы сейчас вам расскажем подробнее.

  • Отключение электроприборов во время перегрева сети и контроль распределения энергии. Вы можете вручную выставить нормы потребления, поэтому больше не придется переплачивать за электроэнергию, если вдруг забудете отключить какое-либо электрическое устройство.
  • Выключение и включение по сигналу смартфона — достаточно просто нажать одну кнопку, где бы вы ни были, даже вне дома. Теперь никакие включенные утюги не страшны. А дома вас всегда будет ждать горячий чайник, достаточно подключить его к смарт-розетке и с помощью смартфона включить перед возвращением домой.
  • Включение и выключение по расписанию. Особенно актуально, если необходимо регулярно греть какое-либо помещение, например, домашнюю теплицу.
  • Мониторинг состояния электроустройства. Разное нештатное повышение температуры и возгорание сразу будет обнаружено, на телефон придет уведомление и включится пожарная тревога.
  • Автоматическое отключение неисправных электроустройств, в целях избежания короткого замыкания и возможности возникновения пожара.

Тип управления

Данный прибор управляется несколькими способами:

  • Радиоуправление. Представителем радиоуправляемых моделей является розетка с пультом для дистанционного управления. Она реагирует на команды, поступающие с расстояния до 30 метров.
  • Мобильный телефон. SMS-управление позволяет с различных местоположений вне дома включить какой-либо электроприбор в жилище.
  • Интернет. Моделями, воспринимающими команды посредством связи по интернету, удобно управлять из желаемого уголка планеты. Даже находясь в отпуске в другой стране, можно следить за уровнем влажности в теплице и оранжерее.
  • Wi-Fi. Хаотичное включение и отключение источников света и звука. Данная функция будет отпугивать воров и создаст эффект присутствия.

Рейтинг ТОП 7 лучших умных розеток

Давайте рассмотрим подробнее рейтинг из 7 лучших смарт-розеток с их характеристиками и положительными и отрицательными качествами каждой. В данный список входят следующие модели:

  • TP-Link TP-Link;
  • Xiaomi Mi Smart Power Plug;
  • Redmond SkyPort 100S;
  • GEOS SOKOL-GS1;
  • Rubetek RE-3301;
  • Телеметрика T40;
  • FIBARO Wall Plug.

Рассмотрим подробнее представленный ассортимент товаров.

Читать еще:  10 лучших цифровых фоторамок - рейтинг 2020

TP-Link HS100

Перед нами абсолютный лидер в области новейших сетевых технологий. Данная модель с легкостью автоматизирует работу электроустройств. Например, выключатели, лампы с дистанционным управлением, регулирующим яркость света, роутеры, камеры наблюдения, умные розетки.

Все приборы направлены на повышение энергетической эффективности дома и контроля над его безопасностью. Имеется функция составления расписания включения и выключения электропитания и освещения. Также предусмотрена возможность мониторинга энергопотребления как текущего, так и за прошедшие периоды.

Что такое умная розетка и зачем она нужна: рейтинг лучших моделей

Умный дом — это дом, в котором человек может управлять его составляющими — электроникой, освещением, коммуникациями. Концепцию умных домов разработали чуть-ли не в прошлом веке — уже тогда были разговоры об удаленном управлении окружающими нас предметами, искусственном интеллекте и другими технологиями, которые кажутся далеким будущим. Если тогда достойной реализации умного дома не было, то сейчас — это повседневность для большого количества людей.

Что это такое?

Умная розетка выполняет те же функции, что и обычная розетка — запитывает электричеством технику или приборы, но в отличие от обычных розеток, у нее есть свои особенности. Они отличаются в зависимости от того, какая модель умной розетки используется, но в целом представлены следующие возможности: удаленное управление питанием, автоматическое включение и выключение, таймер, измерители потребляемой энергии, модули оповещения и т.д.

То есть, умная розетка — это розетка, которая может не только запитывать подключенные к ней приборы, но и перекрывать подачу электричества. Делается это по команде человека или по таймеру. Эта особенность позволяет умной розетке автоматизировать любой прибор или технику, независимо от того, предназначалась ли она для этого изначально. Например — утюг, микроволновку, обогреватель.

Какими бывают?

Есть две распространенных конструкции умной розетки:

Это внешние модули, вставляющиеся в обычную розетку. В отличие от внутренних умных розеток,
внешние можно устанавливать куда угодно(но при этом они выглядят несколько громоздко и неэстетично).

Это устройства, которые монтируются в подрозетник и являются частью электрической проводки.

Умные розетки внутреннего типа чаще всего устанавливаются вместе с другими частями умного дома. Такие розетки делаются под заказ и установить их самостоятельно не так уж и просто, впрочем, как и настроить их. Они нужны тем, кто всерьез задумался о системе умного дома.

Функции

У умных розеток могут быть разные функции, но по большому счету все они так или иначе сводятся к одной — управлению питанием.

Читать еще:  20 полезных и необычных гаджетов - обзор 2020

С помощью умной розетки можно удаленно управлять подачей электричества и таким образом управлять разными бытовыми приборами. Спектр использования умных розеток ограничивается лишь фантазией пользователей и производителей. Дополнительные функции, вроде таймера или автоматических действий, труднее реализовать, но тем не менее применение находят и им.

Таймер может понадобиться для работы вентиляторов, кондиционеров или обогревателей. С помощью умной розетки можно постоянно обогревать дом или охлаждать в нем воздух и одновременно с этим экономить электричество. Для этого можно выставить таймер, который с заданным промежутком времени будет включать или выключать розетку (подача питания влияет на приборы).

Удаленное управление окажется полезным для тех же задач. Обогреватель можно включить со смартфона в тот момент, когда человек возвращается с работы домой. Умные розетки повышают безопасность. К примеру, можно убедиться в том, что утюг выключен из розетки и не работает в отсутствие хозяев.

Лайфхаки: применение устройств с интеллектом

Умная розетка — это не самое сложное устройство, тем не менее, у него масса применений.

Вот подборка из нескольких лайфхаков с умными розетками, которые облегчат вашу жизнь:

  • С помощью умной розетки можно приготовить себе завтрак. Для этого достаточно выключить вечер умную розетку и поставить таймер активации до утра. Далее нужно подключить к этой розетке тостер, микроволновку или мультиварку и настроить их соответствующим образом. Когда утром вы проснетесь, завтрак будет уже готов, так как умная розетка подаст питание на технику.
  • Постоянно забываете, выключили ли вы утюг и нервничаете по этому поводу? Умная розетка отлично поможет в таких случаях. Гладьте одежду, подключив утюг к умной розетке, и даже если вы уйдете из дома, вы всегда сможете проверить подачу питания к утюгу и выключить его в случае необходимости. Кроме того, утюг можно будет дистанционно включить для того, чтобы он заранее прогревался.
  • Хотите экономить электричество, но при этом возвращаться в теплый дом? Включайте обогреватели и кондиционеры за пару часов до предполагаемого прихода домой. Так воздух успеет прогреться, но при этом приборы не будут работать впустую весь день и изнашиваться, а счета за электроэнергию будут не такими большими.
  • Во время отпуска умными розетками можно пользоваться для того, чтобы дистанционно управлять освещением в доме, например — настольными лампами. Таким образом, можно создавать видимость того, что в квартире или доме кто-то находиться. С помощью таких действий можно уберечься от квартирных воров, которые наблюдают за домом.

Как выбрать?

Спектр применения умных розеток настолько большой, что многие из читателей уже поняли, что хотели бы обладать таким устройством. Но теперь возникает другой вопрос — как выбрать себе подходящую умную розетку. Сделать это не так просто, особенно если учесть, что на рынке есть много моделей с разными функциями и по разной цене.

Читать еще:  12 лучших сетевых фильтров - рейтинг 2020

Рейтинг лучших моделей

Умных розеток продается много, как выбрать хорошую? Действительно, в одной ценовой категории есть десятки умных розеток с одним и тем же функционалом, но от разных производителей. Мы составили для вас рейтинг из лучших умных розеток. При выборе мы руководствовались характеристиками, отзывами владельцев и ценой.

TP-Link HS100

Первая розетка в нашем списке производится компанией TP-Link. У этой розетки есть все необходимые для обычного пользователя функции: таймер включения и выключения, удаленное управление питанием, счетчик электроэнергии. Модуль розетки легкий и компактный, розетка выглядит минималистично.

О чем молчат производители умных розеток?

Они уверяют, что их розетки могут сделать любую домашнюю технику умной, но это не совсем так.

Умные розетки — это современные устройства, которые могут включаться или выключаться по команде, работать по установленному расписанию или таймеру. Например, с их помощью можно выключать ночник в детской комнате в строго определенное время. Такие устройства стоят недорого — чуть больше 1000 руб.

Что говорят производители?

Розетки создавали специально для обычной домашней техники, которую нельзя запрограммировать или управлять ей по беспроводному каналу. Различные ИК-пульты не в счет — они работают только в непосредственной близости от устройства. Соответственно, включив любой потребитель в умную розетку (лампу, обогреватель, увлажнитель воздуха) вы должны как раз получить ту самую возможность дистанционного управления.

Что на самом деле?

Но все хорошо в теории. На самом деле многие современные устройства имеют уже не механические, а электронные кнопки включения. Если механика тупо замыкает электрическую цепь путем соединения нужных контактов, электроника лишь дает команду на включение, то есть никакого прямого контакта здесь нет. Вот, например, панель управления очистителя воздуха Polaris PPA 5068i, который мы недавно тестировали — здесь кнопка включения именно электронная.

Почему это так важно? Когда умная розетка подаст питание на устройство с механической кнопкой включение, цепь окажется замкнута – то есть устройство включится. Устройство с сенсорной кнопкой НЕ ВКЛЮЧИТСЯ , то есть управлять им с помощью умной розетки нельзя. Вспомните хотя бы телевизор: в режиме ожидания: при отключении и повторном включении питания он не начнет работать, пока вы не подадите команду пультом.

Что в итоге?

Умные розетки, действительно, полезны. Но только для тех случаев, когда нужно управлять чайником, обогревателем, освещением — то есть простейшей техникой с механической кнопкой включения. Кстати, они могут работать как по Wi-Fi, так и по Bluetooth. Почитайте наш тест двух розеток от разных производителей — там мы как раз объясняли особенности их работы.

Источники:

http://obzorus.com/7-luchshih-umnyh-rozetok/
http://tehno-gid.net/dacha/chto-takoe-umnaya-rozetka-i-zachem-ona-nuzhna-rejting-luchshih-modelej.html
http://ichip.ru/sovety/ekspluataciya/o-chem-molchat-proizvoditeli-umnyh-rozetok-712892

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: