15 лучших L-карнитинов – рейтинг 2020

8 лучших L-карнитинов

Современный рынок спортивного питания представлен большой группой препаратов, именуемых «жиросжигатели». Разновидностей немало, но один из самых востребованных – L-карнитин (он же левокарнитин). Обзор плюсов и минусов лучших (по отзывам спортсменов) L-карнитинов — в нашем рейтинге.

Для чего нужен левокарнитин?

L-карнитин – это натуральное вещество, которое организм человека частично вырабатывает сам при достаточном количестве белковой пищи (мяса, птицы, яиц и др.).

Принципиально карнитин – не совсем жиросжигатель. Скорее это биологически активная добавка, способствующая ускорению метаболизма, повышению выносливости и положительно сказывающаяся на работе сердечно-сосудистой системы. Соответственно, интенсивность тренинга повышается, а получение энергии за счёт жировых накоплений становится пусть несколько побочным, но от этого не менее желанным эффектом.

Важное уточнение – толка от карнитина не будет без непременных составляющих: физических нагрузок (особенно кардио) и сбалансированного питания. Отсюда и разные мнения о препарате. Недовольство обычно выражают те, кто надеялся на «волшебную пилюлю», помогающую худеть сидя на диване. А вот люди, для которых пресловутый ЗОЖ не пустой звук, считают L-карнитин отличным подспорьем для достижения хорошей физической формы.

Формы выпуска L-карнитина

Жидкий

В данном виде карнитин быстрее усваивается организмом, а, значит, и действовать начинает скорее. Недостаток – присутствие добавок-консервантов и подсластителей.

Порошок

На российском рынке такой вид L-карнитина встречается чаще всего в двух вариантах: аптечный (в виде саше или пакетиков для растворения в воде) и спортивный (многие бренды просто фасуют карнитин в свою тару). Неудобство в том, что порошок нужно чем-нибудь разбавлять, однако, и удобство в том, что его можно добавить в готовый напиток.

Таблетки или капсулы

Такой вариант усваивается дольше, чем жидкая форма, но зато содержит минимум посторонних веществ. При покупке следует обращать внимание на состав и концентрацию чистого карнитина.

Какой Л-карнитин лучше: списки, изготовители, рейтинг лучших, состав, показания к применению и правила приема

  • 27 Июля, 2018
  • Спортивное питание
  • Natali Mikhaelis

L-карнитин считается довольно популярной в спорте биологической добавкой. Однако новички далеко не все знают, как принимать это средство, а также какой Л-карнитин лучше выбрать. Кроме этого, необходимо уметь правильно распределять дозировки этого препарата, чтобы добиться заметного результата, не теряя лишнего времени, сил и средств.

Общее описание и цель применения

L-карнитин, который также часто называют левокарнитином, представляет собой вещество, которое очень похоже по своему составу и воздействию на витамины группы B. Средство синтезируется из аминокислот, однако само по себе оно не считается аминокислотой. Главная функция L-карнитина заключается в транспортировке жирных кислот, а также в расщеплении жиров для освобождения энергии.

Стоит отметить, что у каждого человека в организме самостоятельно вырабатывается L-карнитин, но при его дополнительном поступлении из спортивных добавок начинают улучшаться жировые обмены, а также увеличивается выносливость и сила. Новички в спорте и фитнесе довольно часто путают это средство с жиросжигателями. Хотя эта спортивная добавка и правда способна бороться с лишними килограммами. Главная задача препарата заключается в присоединении и переносе жировых клеток в митохондрии, где начинается процесс распада жиров, а также получение энергии в мышечных тканях для их лучшего сокращения.

Действие вещества

Когда L-карнитин поступает в человеческий организм, он начинает присоединяться к свободным жирным кислотам, а также переносить их в мышечные ткани, которые в это время находятся под физической нагрузкой во время выполнения различных упражнений.

При сжигании жиров также освобождается энергия, которая придает спортсмену, точнее его мышцам, больше сил, как при аэробных, так и при силовых нагрузках. Вследствие всего этого L-карнитин работает по принципу энергетика, помогая человеку во время силовых упражнений больше выкладываться, и, словно жиросжигатель, препарат может снижать уровень жира в человеческом организме. При поступлении в организм L-карнитин также повышает потоотделение, а это говорит о том, что начался метаболический процесс, а препарат в это время работает.

Читать еще:  20 лучших препаратов для сосудов – рейтинг 2020

Топ 10 Л-карнитина

Те люди, которые никогда не принимали L-карнитин, наверняка будут испытывать затруднения во время его покупки. Чтобы им было легче, необходимо ознакомиться с рейтингом лучших L-карнитинов.

  1. Alcar 750 от San. Этот препарат способен избавить человека от лишних жировых отложений, а также поддержать массу тела на необходимом уровне. Эффективное управление функциями внутриклеточного окисления жирных свободных кислот дает гарантию, что они не восстановятся и не смогут образовать вновь жировые клетки.
  2. Acetyl L-carnitine. Говоря о том, какой фирмы Л-карнитин лучше, нельзя не упомянуть производителя Dymatize. Благодаря тому что этот препарат сжигает большое количество жира для высвобождения энергии, он также уменьшает накопление молочной кислоты в мышечных тканях, позволяя увеличить работоспособность всего человеческого организма. Еще одно положительное дополнительное действие этого средства заключается в общем улучшении функционирования сердечно-сосудистой системы.
  3. L-Carnatine L-Tartrate. Рассуждая о том, Л-карнитин какой фирмы самый эффективный, стоит упомянуть компанию Al Sports Nutrition. Этот препарат хорошо сжигает лишние отложения жира, оказывая при этом параллельно анаболический эффект благодаря повышению биосинтеза белков, прежде всего, в мышечных тканях. Кроме этого, средство стимулирует выработку гормонов роста.
  4. L-Carnatine L-Tartrate от компании Allmax. Прием этой спортивной добавки положительно сказывается на работоспособности и двигательной активности человека. Употребляя этот L-карнитин, можно также избежать кислородного голодания, благодаря чему человеческий организм быстрее будет восстанавливаться после тренировок. Кроме этого, это средство отличается максимальной усвояемостью. Длительность приема L-карнитина должна составлять не меньше 2 месяцев, чтобы добиться заметных результатов.
  5. L-карнитин от компании Source naturals. Этот препарат предназначается для защиты сердца во время тренировок, повышая жизнеспособность сердечной мышцы. Кроме этого, средство хорошо снижает в человеческом организме содержание холестерина, а также замедляет процесс образования сосудистых атеросклеротических бляшек. L-карнитин положительно сказывается на процессе расщепления жирных кислот и борьбе с жировыми клетками.
  6. Acetyl l-карнитин от компании Now Foods. L-карнитин от этой фирмы помогает бороться с лишним весом, не нанося никакого вреда организму, а также защищает человеческий мозг от вреда, который наносится ему при стрессах и свободными радикалами. Прием препарата также способствует улучшению памяти, познавательным способностям и настроению.
  7. Л-карнитин от компании Optimum. Составляя рейтинг лучшего Л-карнитина, следует упомянуть компанию “Оптимум”. Препарат способствует увеличению мышечной массы и силы, скорейшему восстановлению после тренировок благодаря общему улучшению обменных процессов в клетках. Во время силовых упражнений карнитин, вырабатывая энергию из жирных кислот, сберегает аминокислоты BCAA в мышечных тканях, создавая при этом антикатаболический эффект.
  8. L-карнитин Liquid от Now Foods. Эта компания была уже упомянута в этом рейтинге лучших Л-карнитинов. Хорошо препарат снижает образование свободных радикалов, повышая при этом выносливость организма и энерговыделение. Кроме этого, карнитин улучшает настроение и поддерживает сердце. Конечно, средство также сжигает лишние жировые отложения.
  9. L-карнитин Xtreme от компании Dymatize. Этот один из лучших производителей L-карнитина был тоже уже упомянут в данном рейтинге. Препарат способен обеспечить утилизацию жирных кислот, а также их недооцененных остатков. Во время приема средства в организме наблюдается стабильный процесс сжигания жировых тканей. Кроме этого, карнитин повышает стрессоустойчивость и улучшает память.
  10. L-карнитин от производителя Biotech. Этот препарат необходимо принимать ежедневно в количестве не менее 2000 мг, в противном случае он не окажет практически никакого ощутимого эффекта. В рейтинге L-carnitine хоть и занимает последнее место, но он также способен эффективно бороться с жировыми отложениями.

Противопоказания к применению

Даже если приобретать карнитин в аптеке, то практически никогда нет информации в инструкции о возможных побочных эффектах, а также о вреде средства, если его принимать в больших количествах. Спортсмены замечали, что при длительном приеме этой добавки появляются неприятные ощущения в области почек, похожие на ощущения при воспалении. В таких ситуациях карнитин необходимо прекратить пить. Любое нарушение функций органов выделения, гипертония, эпилепсия, сахарный диабет являются противопоказанием к применению этого препарата. Также специалисты не рекомендуют пить L-карнитин в период беременности и лактации.

Читать еще:  10 лучших таблеток от холестерина - рейтинг 2020

Особенности приема

Говоря о том, какой L-карнитин лучше, следует отметить, что препарат абсолютно любых производителей нельзя принимать в количестве больше 2000 мг в сутки. Чтобы получить результат от тренировки, карнитин специалисты рекомендуют принимать сразу в количестве всей дозы за полчаса до начала тренировки. Средство разрешается принимать совместно с предтренировочным комплексом или различными аминокислотами. Как правило, в это время выделяется максимальная концентрация вещества, благодаря чему организм высвобождает больше энергии, соответственно, для этого он берет большее количество жиров. Помимо этого, высокая концентрация вещества держится на протяжении 3 часов, а это помогает продолжению борьбы с лишними килограммами.

Можно ли разводить заранее

Если препарат выпускается в виде специальных ампул или порошка, который предназначен для растворения в воде, то раствор рекомендуется употреблять сразу после разведения. Выбирая самый эффективный L-карнитин, следует отметить, что любой препарат также можно разводить в протеиновых коктейлях и аминокислотах, которые употребляются на протяжении всей тренировки. Однако стоит отметить, что в целях борьбы с жировыми отложениями этот способ является неэффективным, так как он подойдет только лишь для постоянного снабжения дополнительной энергией при аэробных и силовых нагрузках.

Как часто принимать

Существует несколько методов приема L-карнитина, которые будут отличаться в зависимости от целей и того, что сегодня предстоит за день: тренировочный или для отдыха. Подбирая для себя лучший L-carnitine, не стоит забывать о том, что суточная норма составляет не более 2000 мг. Но это говорит о том, что дозу можно разделить порционно на весь день, но ни в коем случае ее не превышать.

В тренировочные дни все количество Л-карнитина разрешается принимать сразу за полчаса до физической нагрузки. Но если имеется желание поддержать энергию и небольшое жиросжигание на протяжении всего дня, тогда препарат можно принимать 2 раза в день по 1000 мг: утром перед завтраком, а также перед тренировкой.

Длительность курса приема

Рассматривая то, какой Л-карнитин лучше, следует отметить, что прием препарата независимо от конкретного производителя может вызвать привыкание. Постоянная высокая концентрация этого вещества в организме просто перестает работать, то есть он привыкает, а функция карнитина постепенно становится бесполезной.

Поэтому специалисты рекомендуют употреблять препарат циклами. Несмотря на то, какой Л-карнитин лучше, все производители рекомендуют употреблять его на протяжении месяца, после чего делается перерыв на такой же период. Далее курс повторяется. Кроме этого, принимать вещество также разрешается на протяжении двух-трех месяцев подряд, но перерыв при этом должен составлять не менее 1 месяца.

Прием на ночь

Кроме предтренировочных и утренних приемов, карнитин также разрешается употреблять перед сном. В таком случае процесс выведения и транспортировки жирных кислот продолжается во время сна. Лучше всего такой прием осуществлять в дни отдыха, но в таком случае суточная доза должна делиться на две равные порции, первая из которых употребляется натощак, а другая непосредственно перед сном. Говоря о том, какой л-карнитин лучше употреблять перед сном, предпочтение стоит отдавать сухим формам, без содержания сахара.

Формы выпуска

После приема карнитина в крови находится высокая концентрация этого вещества, которая не исчезает до 3 часов. Работать препарат начинает уже через полчаса после употребления. После силовых нагрузок может наблюдаться процесс выведения жиров еще на протяжении 2 часов. В таком случае карнитин способствует улучшению процесса липолиза, восстановлению мышечных тканей и выведению лактата. Говоря о том, какой Л-карнитин лучше приобретать, следует рассмотреть отдельно все формы выпуска этого препарата и их особенности.

Читать еще:  15 лучших растворов для ингаляций - рейтинг 2020

Жидкий

Такая форма L-карнитина, как правило, разводится с водой. На крышке производители размещают специально мерный колпачок, куда помещается максимум 1000 мг карнитина. В своем составе жидкий карнитин содержит фруктозу, которая добавляет только лишь лишних калорий, а также ухудшает чистоту вещества и его свойства.

В капсулах

В одной капсуле, как правило, содержится 500 мг карнитина. Во время приема их необходимо запивать водой. Принимать рекомендуется капсулы за полчаса до начала тренировки.

Порошковый

Порошковый карнитин является чистой формой вещества, которая не содержит в себе сахаров. Неудобство такой формы выпуска заключается в том, что порошок трудно разводить в воде.

В таблетках

В аптеке в основном продается L-карнитин в виде таблеток. В одной таблетке находится 250 мг вещества, поэтому для восполнения необходимых 2000 мг потребуется принимать 8 таблеток, что также является очень неудобным.

В ампулах

В ампуле может содержаться от 1500 до 3000 мг активного вещества, количество при этом будет зависеть от производителя. Некоторые изготовители увеличивают суточную норму вещества, хотя при тяжелых нагрузках такое количество может быть весьма уместным. Что касается передозировок, то ранее их не замечалось при употреблении ампул с 3000 мг карнитина.

В заключение следует отметить, что перед приобретением Л-карнитина необходимо внимательно читать состав, так как у каждого производителя он может быть различным. Например, некоторые жидкие формы не содержат в своем составе жиров и углеводов, а в других формах, наоборот, находится 3 г углеводов.

12 лучших L-карнитинов

Как ускорить сброс веса во время занятий спортом? С помощью лучших L-карнитинов, которые запустят жиросжигание, обеспечат набор сухой мышечной массы и зарядят организм энергией.

Какой L-карнитин лучше купить

L-карнитин – самая популярная спортивная добавка для коррекции силуэта. В продаже левокарнитин представлен в жидкой, капсульной и порошковой формах:

  • Питьевые концентраты усваиваются организмом быстро, но стоят дороже.
  • Порошок и капсулы дешевле, но процесс их усвоения займет минимум 30 минут.
  • В продаже представлен и ацетил левокарнитина, обладающий самой высокой биодоступностью. Такая добавка положительно влияет на мозговую деятельность, поэтому ее прием целесообразен в постинсультный период, при интенсивных умственных нагрузках и психических расстройствах.

L-карнитин – это аминокислота, запускающая жиросжигание и набор сухой мышечной массы. Она также улучшает физическую активность, укрепляет иммунитет, сердечнососудистую систему и повышает выносливость.

В похудении эта добавка эффективна только при совмещении с регулярными занятиями спортом, а оптимальным временем для ее приема являются утро либо начало тренировок. В таком случае она запускает анаболизм, препятствует усталости и изнашиванию сердца. Карнитиновые комплексы принимают курсами до 1 месяца, иначе потом аминокислота перестает синтезироваться в организме.

Прием L-карнитина особенно рекомендован атлетам, культуристам, а также людям с избыточным весом, занимающимся кардиотренировками.

Побочным эффектом от этой добавки является бессонница, поэтому откажитесь от ее приема хотя бы за 6 часов до сна. Помните, что левокарнитин – это не жиросжигатель, а всего лишь активатор метаболизма, поэтому принимать его с целью коррекции веса и вести малоактивный образ жизни бесполезно.

Лучшие жидкие L-карнитины

Жидкий L-карнитин можно принимать во время тренировок благодаря его быстроусваиваемой форме. Обычно добавка смешивается с соком либо водой, в пропорциях, указанных на упаковке. Имейте в виду, что такая форма часто включает в состав красители и усилители вкуса, поэтому если вы следите за чистотой рациона, внимательно изучайте состав концентрата перед покупкой.

Источники:

http://www.expertcen.ru/article/ratings/luchshie-l-karnitiny.html
http://tony.ru/401860a-kakoy-l-karnitin-luchshe-spiski-izgotoviteli-reyting-luchshih-sostav-pokazaniya-k-primeneniyu-i-pravila-priema
http://vyboroved.ru/reyting/luchshie-l-karnitiny

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: